Шерсть мериноса. Шерсть меринос что это

Существует мнение, что изделия из мериноса нужно стирать с ланолином. Это неверно. Ланолин категорически запрещен, так как он нарушает структуру ткани и делает ее липкой и неприятной на ощупь.

Шерсть мериноса что это за ткань

Шерсть мериноса используется для изготовления шерстяных тканей и шерстяных изделий, которые отличаются прочностью, мягкостью, легкостью, гипоаллергенностью, терморегуляцией и способностью отталкивать капли влаги.

Шерсть мериноса — это тонкая шерсть. Разведением животных для производства таких тканей впервые занялись древние римляне. Около 200 года до н.э. они первыми скрестили римских овец с греческими баранами. Однако самыми известными селекционерами считаются испанцы. Само название породы происходит от испанского слова «меринос». В своем описании древнеримские историки признавали достоинства породы мериносов, выведенной испанцами.

В течение многих лет Испания обладала монополией на производство мериносовой шерсти. Только в XVIII веке вывоз и разведение мериносов за пределы страны перестали караться смертной казнью. Это событие вызвало расцвет производства ценной шерсти высшего качества. История российских мериносовых овец начинается в 19 веке.

Сегодня самая большая популяция этой породы с прекрасным руном обитает в Австралии. Эти овцы приспособлены к суровым климатическим условиям континента, поэтому их шерсть считается поистине уникальной. Он невероятно чудесный, но в то же время сильный, теплый и мягкий.

Секреты производства мериносовой шерсти

Мериносовая шерсть, как и другие виды шерсти, производится из пряжи, изготовленной из натуральных волокон животного происхождения. Основные этапы создания шерсти:.

  • Стрижка. Сначала с мериносовых овец состригают непрерывную шерсть, также известную как «руно».
  • Затем сырье подвергается первичной обработке. Волокна классифицируются в соответствии с их качеством и подвергаются депарафинизации.
  • Когда волокна поступают на прядильную фабрику, начинается производство пряжи.
  • Затем пряжа отправляется на ткацкую фабрику, где из нее производят готовые ткани.

Состав, свойства, характеристики

Важной эксплуатационной характеристикой шерсти является способность волокна удерживать тепло. Это единственная характеристика, общая для всех видов шерсти. Для этого требуется множество маленьких, не связанных между собой полостей, заполненных воздухом. Уровень тепла напрямую зависит от их количества. Эти полости появляются из-за переплетения тонких волокон, которые задерживают теплый воздух. Для определения тепловых свойств шерсти необходимо знать два важных показателя

  1. Упругость — толщина овечьей шерсти. Чем тоньше волокна, тем теплее будет будущий продукт. Шерсть мериносов считается самой тонкой из всех видов шерсти.
  2. Обжим не имеет большого значения. Это свойство волокон отклоняться в разные стороны от прямой линии, т.е. неровность волоса. Это свойство влияет на создание воздушных полостей, удерживающих теплый воздух.

Некоторые люди не понаслышке знают, что такое меринос и какими полезными свойствами обладает материал, изготовленный из шерсти. Большинство из них — жители регионов, где разводят таких уникальных животных.

История мериноса

Овцы были выведены и улучшены в Эстремадуре (Испания) в XII веке. Это положительно сказалось на испанской экономике, и долгое время страна была единственным монополистом в торговле мериносами. Разведение в других местах было запрещено вплоть до смертной казни.

Шесть веков спустя Испания потерпела поражение от британской армии. В то время несколько мериносовых свиней были экспортированы в другие страны. С конца 18 века порода была усовершенствована в Новой Зеландии и Австралии, и появился современный меринос.

Премия WoolFashionAward проводится в Австралии каждую весну. Она демонстрирует использование мериносовой шерсти дизайнерами.

Виды пряжи из мериноса

Поскольку мериносовая шерсть стоит дорого, в пряжу добавляют другие виды шерсти и синтетические материалы. Это повышает устойчивость продукта к истиранию. Помимо изделий из шерсти мериноса (например, мужское нижнее белье, термобелье), бренд также продает комбинации с акрилом, эластаном и вискозой. Есть несколько видов, у которых внутренний слой нитей коричневого цвета.

Существует три типа пряжи из мериносовой шерсти.

  1. Очень тонкий или очень тонкий. Очень тонкая пряжа. Изготовлен из шерсти молодых сов. Пряжа прошла обработку «супермойкой», что придает ей мягкость и нежность. Вязать с ним — одно удовольствие. Очень тонкая, чисто белая пряжа с высокой прочностью.
  2. Нить. Он состоит из скрученных коротких волокон. Для волос используется расческа, поэтому прядь получается пушистой и прочной, но не слишком гладкой.
  3. Кома. Изготавливается из волокон длиной не менее 3 см. Для двусторонних причесок сначала используется кардан, а затем расческа. Это удаляет короткие волокна, делая пряжу более тонкой, гладкой и прочной.

Как используют шерсть

Шерсть мериноса — отличное сырье для высококачественных, легких тканей. Шерсть мериноса может использоваться для изготовления таких изделий, как верхняя одежда, носки и шапки. Помимо одежды, из него также изготавливают пледы, одеяла и сидения. Популярностью пользуются термобелье и мужские костюмы.

В нашем каталоге представлено нижнее белье, термобелье, леггинсы, толстовки, халаты и перчатки. Мы предоставляем полное описание каждого продукта, чтобы вы могли знать точный состав и свойства продукта.

Шерсть мериноса обладает уникальными свойствами.

Разработчики синтетического волокна используют различные технические уловки для отвода влаги из одежды, позволяя ей дышать и одновременно сохранять тепло. Когда они так поступают, они по праву называют это умным. Но намного ли синтетика умнее шерсти? Давайте узнаем.

КАРДНЫЙ МЕРИНОС

Шерсть мериноса отличается способностью пухнуть. Она не расчесывается, т.е. не разглаживается. Это означает, что волокна не разглаживаются и имеют меньший размер, чем гребенная пряжа, что делает пряжу для досок очень толстой и пушистой. Прядильный меринос является самым пушистым и проявляет свои лучшие свойства после удаления из пряжи стабилизирующей пропитки. Этот меринос идеально подходит для вязания шалей. Пряжа Merino Black Merino Black уже довольно пушистая до первого сшивания и не пушистая после.

ГРЕБЕННОЙ МЕРИНОС

Самые длинные волосы выбираются в расчесанные пряди. Во время процесса каждая прядь волос разглаживается и прочно соединяется вместе, чтобы получилась очень тонкая нить, которая очень устойчива и пригодна для использования. Пряжа не дает усадки и сохраняет свою первоначальную форму в течение следующих нескольких лет.

Трикотажные изделия и фартуки Merino

Меринос — это тот материал, с которым можно делать все (не стирать в машине!). Он идеально подходит для творческих поисков и бурных экспериментов. Да, даже при 100% он держит резинки и шарфы и не вытягивает свободные коконы из коленей и бедер. В отличие от других видов натуральной шерстяной пряжи, она сохраняет свою форму и текстуру без использования мелких инструментов или обработки непомерной плотности.

Меринос идеально подходит для вязания кардиганов, джемперов и платьев. Кроме того, одежда из мериноса, даже из 100% мериноса, обладает высокой устойчивостью к истиранию. Волосы очень сильные, густые, длинные и устойчивые. Поэтому меринос подходит для повседневного использования и занятий спортом. Мериносовая пряжа используется для повседневной, свободной и праздничной одежды на горнолыжных курортах.

Меринос чаще всего используется для изготовления термобелья для спортсменов. Она сохраняет тепло тела, эффективно отводит влагу и не вызывает дискомфорта. Мериносовая шерсть менее эластична, чем другие виды шерстяной пряжи. Для спортивного термобелья достаточно небольшого процента мериноса в составе.

Из него можно вязать все — от шалей до брюк и платьев. Coma merino подходит для детской одежды. Гребенная пряжа основы имеет более длинные и более плотные волокна, чем кардная пряжа, что приводит к меньшему количеству торчащих концов. Это приводит к меньшему раздражению от гребенного мериноса. В этом заключается секрет выбора пряжи для малышей. Выбирайте пряжу, которая гарантированно не проткнет чувствительную кожу ребенка, поскольку он еще не сообщит вам о дискомфорте.

Если в мире и существует неисчерпаемая проблема, то это пряжа из мериноса. В тот момент, когда на планете появляется новая смесь мериносов.

Их можно классифицировать в зависимости от цели, которую преследует создание конкретной смеси.

Такие виды пряжи, как кашемир, мохер и альпака, плохо переносят сандалии и резинки. По этой причине такая пряжа должна быть смешана с мериносом. Меринос — еще одна очень элегантная и известная пряжа, которая повышает устойчивость ткани.

Для полусезонной одежды

Меринос добавляется в натуральную пряжу растительного происхождения (хлопок, конопля). Смесь шерсти мериноса согреет вас весной и осенью. Но она хороша и зимой, если в помещении не слишком жарко или если ее нужно носить под курткой.

Меринос смешивается с шелком не только для создания полусезонной одежды. Тутовый шелк придает мериносу великолепный блеск и делает одежду из этих смесей максимально стильной. Шелк пули и шелк туссаха дают очень разные и сложные текстуры.

Синтетический меринос. Эта пряжа уже намного дешевле чистого мериноса, но при этом сохраняет свои терморегулирующие и влагоотводящие свойства.

ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД

Меринос не отличается от большинства трикотажных изделий.

Стирайте только вручную, не замачивайте в горячей воде и не применяйте чрезмерную физическую силу (будьте аккуратны с трикотажными вещами).

Используйте шампунь с ланолином или специальные средства.шампунь, например, ЭкоЛан.

Не сушите на вешалках или прищепках. Вес влажной ткани вытянет петли.

Аккуратно срежьте пух и кожуру с помощью ножа, ножниц или специального очистителя. Разрывать строго запрещено! Мы имеем право — нить принадлежит нам, и мы отдадим ее только в хорошие руки.

Мы любим мериносовую шерсть и регулярно составляем ассортимент, снимаем о ней видео, публикуем в социальных сетях и вяжем из нее. Мы вяжем вручную и на машине, для наших детей, для наших супругов, для себя и для наших душ.

При выборе одежды и белья для использования в городе и за его пределами мы все чаще сталкиваемся с предложениями приобрести изделия из шерсти мериноса или с ее добавлением. Так что же сулят потребителям эти почти магические слова, кроме заметного облегчения их кошельков?

Как правильно выбрать

Чтобы понять все уникальные свойства шерсти, важно правильно выбрать пряжу. Следующая информация указывает на качество пряжи

  • Наличие специального знака Организации Объединенных Наций и регистрационного номера.
  • Перед покупкой рекомендуется провести ладонью по поверхности. Если шерсть натуральная, на ней не будет видно блеска или шелка. В противном случае его наличие указывает на наличие синтетических примесей в составе.
  • При использовании 100% натуральной шерсти после неосторожного обращения образуется пыльный пепел, который не оставляет следов после легких взрывов или встряхивания.

Рекомендуется покупать изделия из шерсти только у проверенных производителей.

Как ухаживать

Одежда из шерсти мериноса отличается превосходным качеством. Однако уход за ними может быть сложным. Стирайте вещи только вручную и используйте только мягкие порошки, специально предназначенные для шерсти.

Одежду полощут в холодной воде с добавлением виноградного уксуса. Замачивание возможно, но не надолго. После стирки одежду следует не выжимать, а промокнуть полотенцем. Сушите одежду в горизонтальном положении.

Как стирать термобелье из шерсти меринос

Процесс ухода за термобельем из шерсти мериноса не требует специальных навыков или знаний. Частая стирка термобелья не рекомендуется, так как оно обладает уникальными свойствами самовосстановления.

Важно: После ношения белья лучше всего вывесить его на балкон или на улицу и хорошо проветрить. Стирайте белье в щадящем режиме и при температуре воды не выше 35°C, что запрещено. Гладить только при низких температурах.

Стоимость мериносовой пряжи и изделий из шерсти мериноса

Диапазон для пряжи меринопулос и акрила составляет 1200-1300 рублей * за 100 пучков без учета толщины. Это относительно дорого. Натуральная шерсть мериноса стоит еще дороже. За путаницу придется заплатить около 2 000 рублей. Мериносовая шерсть — очень хороший, высококачественный материал, но из-за высокой стоимости на рынке пряжи она рекомендуется только опытным рукодельницам. Портить колтуны очень неприятно и дорого.

Несмотря на свою высокую цену, меринос — материал, который полностью ее оправдывает. Цена зависит от производителя и используемой шерсти. Например, качественное одеяло стоит от 1300 рублей.

Шерсть мериноса — уникальный материал для всей семьи. По сравнению с обычным кашемиром или альпакой, мериносовое волокно обеспечивает комфорт при сильном потоотделении и согревает холодной зимой.

Оцените статью
ActualBeauty