Как гладить плиссированную юбку правильно? Советы. Как погладить плиссированную юбку

Если складки юбки потеряли свою первоначальную форму, их можно восстановить в домашних условиях. Для этого используйте обычное мыло на обратной стороне каждой складки, а затем прогладьте складки утюгом.

Как гладить плиссированную юбку правильно? Советы

Синяя плиссированная юбка

Плиссированные юбки не выходят из моды уже несколько лет. Они придают нежность и романтичность образу повседневной женщины. В магазинах можно найти множество различных вариантов этого женского гардероба. Разные цвета, длина из разных тканей. Элегантные и красивые юбки можно найти только с необходимыми складками. Однако складки и заломы в непредсказуемых местах могут исказить изображение.

Для некоторых девушек, как гладить плиссированную юбку, является загадкой. Складок уже так много, почему бы не разгладить «лишнее»?

Общие рекомендации

Большинство плиссированных юбок изготавливаются из шифона, трикотажа, полиэстера или шелка. Эти материалы не требуют особого внимания.

Однако существуют некоторые основные правила ухода, которые помогут сохранить внешний вид изделия в течение долгого времени

  • Прогладьте юбку утюгом на самой низкой температуре.
  • Используйте функцию пара, чтобы разгладить складки.
  • Перед началом процедуры всегда читайте инструкции по уходу на этикетке.
  • Поскольку ткань довольно тонкая, положите поверх юбки марлевую салфетку, чтобы пятна не горели. Чтобы сделать это более безопасно, можно использовать несколько слоев марли.

Черная плиссированная юбка

Чтобы облегчить процесс глажки, можно воспользоваться некоторыми советами во время уборки. Лучше всего стирать марлю вручную, не захватывая и не выкручивая ее плотно, чтобы максимально сохранить «правильную складку».

Перед стиркой завяжите его в нескольких местах и поместите в носок по всей длине. Вымойте и высушите таким образом. При стирке в стиральной машине выбирайте щадящую программу с низкой температурой и без отжима. Вы также можете поместить носок или специальный мешок для стирки в стиральную машину. Добавление смягчителя ткани сохраняет блеск ткани и уменьшает ее склонность к загрязнению.

Особенности глажения плиссированной юбки

Они связаны с материалом, к которому пришиты. По этой причине стоит рассмотреть, как правильно гладить юбки из различных материалов.

Трикотажная юбка

Как правило, они сохраняют свою форму в течение длительного времени. Однако после стирки может потребоваться повторная сборка такой одежды. Чтобы не повредить вещь и надолго сохранить ее в хорошем состоянии, гладить ее можно только с изнаночной стороны.

В домашних условиях рекомендуется также положить сверху хлопчатобумажную ткань или марлю, чтобы избежать ожога основного материала. При глажении не оказывайте чрезмерного давления на утюг. Утюг будет соприкасаться только с тканью. Процесс начинается с подкладки и продолжается до ленты, шва и нижней линии. Последний этап — паровая обработка передних морщин.

Примечание: Ткань можно слегка намочить и разгладить.

Юбки из шелка

Шелк — очень хрупкий материал. Если на шелковой юбке появляются складки, их можно легко разгладить при правильной технике и уходе.

Шелковые вещи следует гладить с изнанки, положив хлопчатобумажную ткань и слегка прикоснувшись к утюгу. Важно следить за тем, чтобы вода не попадала на ткань. В противном случае при прохождении утюга по ткани могут образоваться отверстия. Рекомендуется гладить только вдоль пояса и швов.

Шифоновая юбка

Глажка шифоновой юбки — самый трудоемкий процесс. Это связано с тем, что материал довольно «капризен». Неправильное глажение может привести к появлению разводов, а внешний вид одежды может значительно ухудшиться.

Поэтому следует придерживаться некоторых рекомендаций.

  • Избегайте попадания воды на материал. Даже мельчайшая капля воды может привести к образованию пятен, хотя их можно удалить только с помощью свежей стирки
  • По этой же причине не используйте пар.
  • Начните с центра ткани и аккуратно работайте по направлению к краям.
  • Не давите на утюг, его следует слегка прикладывать к ткани.
  • После глажения ткани дайте ей остыть в течение примерно 10 минут. Просто оставьте его на гладильной доске.

Дермантиновая юбка

Не гладьте кожаные юбки, так как это может повредить материал.

При необходимости прогладьте другую сторону одежды с помощью влажной марли. Температура не должна превышать 35°C. Утюг должен слегка касаться ткани. По возможности используйте функцию вертикального пара.

Плиссированные юбки можно гладить только наизнанку. Подкладка гладится отдельно от верха. Не пытайтесь лить воду на ткань. Если на него попала вода, его всегда нужно стирать снова, так как останутся пятна от воды.

Рекомендуемый метод

Вы можете найти ответы на свои вопросы на YouTube и в Интернете. Купите парогенератор или отпариватель. Эти устройства предназначены для профессионального глажения и идеально подходят, например, для складок. Они делают валики идеально гладкими и не деформируют ребра. Однако. Такие устройства довольно громоздки и дороги, и приобретать их для одной полиэфирной юбки не имеет смысла.

Паровая глажка плиссированных юбок

Процедура с использованием пароварки/парогенератора:.

  1. Повесьте юбку на вешалку для брюк посередине, на уровне груди или чуть ниже, чтобы было удобнее.
  2. Пропустите юбку через вертикальный отпариватель, перемещая его вдоль складок и аккуратно разглаживая. Температура щадящая (правильная установка указана на шве — не забывайте ее соблюдать).

Плиссированная юбка

Совет Секрет ухода за плиссированной юбкой заключается в том, чтобы стирать и сушить ее. Высушите юбку в сетчатом мешке в сушильной машине. Еще лучше — высушить его носками. Сушите его ровно на вешалке с зажимами, если складки вертикальные, или на горизонтальной вешалке, если складки горизонтальные, диагональные или комбинированные.

Как действовать утюгом

На самом деле, авторы книги Miss Clean позаботились о том, чтобы плиссированные юбки и даже простые складки с бантами совершенно не пострадали при глажке. Все, что требуется, — это немного больше точности и более узкий край гладильной доски.

  1. Поместите правильно высушенную юбку на узкий конец доски — растягивать пояс не нужно.
  2. Если юбка двойная, откиньте верхнюю ступеньку назад и прогладьте подкладку.
  3. Положите плиссированную часть обратно на доску и аккуратно прижмите складки на место.
  4. Проследите складки горячим утюгом. Рекомендуются щадящие температуры и умеренная работа с паром. Сильный пар — неплохая идея, но следите за тем, чтобы подошва не сминала одежду — держите утюг в воздухе.
  5. Переверните утюг неподготовленной стороной к себе, снова стяните складки и повторите глажение.

Глажка паром плиссированной юбки

Намётка

Многие мастерицы считают, что плиссированную юбку невозможно отгладить без утюга. Это происходит потому, что каждый (!) складка пришивается вручную длинными стежками. Только после этого отглаживается юбка, а затем расправляются охотничьи зубы.

Журнал «Мискрин» не рекомендует использовать этот метод для юбок из чувствительных тканей, таких как шелк (натуральный/ручной работы) и шифон. Деликатные ткани оставляют следы от игл и некрасивые заломы нитей, поэтому постоянный уход быстро размывает ткань, и вещь нужно быстро надевать.

Красивая девушка в розовой юбке

Сегодняшние технологии производства означают, что плиссированные юбки можно фактически не гладить. Выньте вещь из стиральной машины и повесьте ее. После высыхания остается только прогладить подкладку. Однако, если появились трещины, не бойтесь гладить — щадящие температуры не победят фабричный пресс, и трещины не изменятся.

На стадии рынка трудно определить, можно ли гладить плиссированную одежду. Если юбка сшита из шифона, тонкий материал и мелкие складки могут сбить с толку при уходе за изделием. Однако достаточно знать несколько правил и соблюдать определенный порядок, чтобы одежда долгое время радовала модниц.

Как правильно гладить плиссированную юбку?

Влажный уход — мягкий, поэтому гладьте вещь дома с маховым движением, когда она еще не полностью высохла. Перед началом работы проведите утюгом по небольшим, нечетким участкам кожи, чтобы убедиться, что ткань выдержит температуру. Кроме того, всегда проверяйте информацию на этикетке, так как некоторые плиссированные юбки нельзя гладить. В этом случае их можно повесить на вешалки для одежды и подождать, пока они не скомкаются.

Гладильная юбка

Как погладить плиссированную юбку из шифона?

Воздушные шифоны очень требовательны к уходу, и не все хозяйки способны правильно гладить их после стирки в домашних условиях. Поэтому справедливы следующие правила.

  • Плиссированный шифон всегда должен быть влажным. Если он уже высох, вытрите марлю и прогладьте материал.
  • Убедитесь, что на утюге нет нагара или соли, так как такие следы навсегда уничтожат игру шифона.
  • Не используйте пистолет-распылитель, так как он оставляет брызги и грязные пятна на шифоне.
  • Избегайте растягивания плиссированной ткани при глажении. В противном случае он будет продолжать деформироваться.
  • При использовании парового утюга держите его подальше от складок, чтобы рассеять поток пара.
  • Вешайте юбку сифона в шкаф только после того, как она полностью высохнет.

Рекомендуется не разрезать одежду после ее покупки, так как температурный режим указан на этикетке.

Плиссированная шифоновая юбка

Как правильно погладить гофрированное платье из шёлка?

В большинстве случаев ткань не нужно гладить, но если это необходимо, прогладьте шелк, перевернув платье, защитив его хлопчатобумажной тканью и установив минимальную температуру. Иногда, однако, можно прибегнуть к более безопасным методам. Наполните ванну теплой водой и аккуратно задрапируйте в ней плиссированную юбку. Нанесите его руками и оставьте примерно на 15 минут. Тонкая плиссированная юбка впитает пар и вернет себе опрятный вид.

Как гладить трикотажные изделия?

Прогладьте плиссированную марлю или хлопковую плиссированную трикотажную юбку, чтобы складки не потеряли форму. Если у вас есть инвестиции, рекомендуется начать Не должны платить за электроэнергию! Все движения должны быть плавными, а утюг должен слегка касаться складок.

Последовательность глажки

Чтобы правильно отгладить плиссированную юбку в домашних условиях, следуйте техническим пошаговым инструкциям.

  1. Переверните мокрую плиссированную юбку вверх ногами и положите платье на гладильную доску.
  2. Активируйте подкладку и прогладьте внутренние стороны карманов. Не задерживайтесь в определенной точке, чтобы материал не сгорел.
  3. Прогладьте талию, бока и остальную часть юбки. Избегайте глажки складок. Рекомендуется сделать акцент на процессе парения.
  4. Подождите, пока складки остынут, прежде чем вешать плиссированную одежду в шкаф.

Черная плиссированная юбка

Не используйте капельный утюг, так как он оставляет следы на складках. Если вы будете следовать приведенным выше рекомендациям, ваше платье прослужит долгие годы.

Совет! Плиссированные юбки можно гладить без предварительной стирки, но только если нет свежих пятен, так как высокая температура легко впитывается в плиссированную ткань.

Как правильно восстановить складки?

Если мода круглая и у вас в шкафу есть старое, помятое, волнистое платье, не выбрасывайте его. Народные методы могут вернуть складкам утраченную форму. Этот метод возвращает плиссированные юбки к жизни и позволяет носить их снова.

  1. Приготовьте концентрированный мыльный раствор.
  2. Добавьте белки куриных яиц, столовую ложку крахмала и чистый уксус.
  3. Перемешайте раствор, чтобы растворить все комочки, и окуните в него марлю.
  4. Положите лист бумаги на платье, положите на него марлю и прогладьте марлю утюгом.

Если вы не доверяете народным средствам, можно купить в бытовой аптеке специальную жидкость для картона. Однако эта пропитка удаляется после стирки, и ее необходимо каждый раз обновлять.

Теперь вы знаете, как гладить плиссированные юбки в домашних условиях. Наш маленький секрет поможет вам сохранить вашу плиссированную юбку в идеальном состоянии.

Оцените статью
ActualBeauty