Твил-сатин что за ткань. Плюсы, минусы, что шьют. Твил сатин что это

Саржевый сатин — это визуально такая же ткань, как и обычный сатин. Основное отличие от обычных тканей заключается в технике плетения. В сатине используется соотношение нитей 1:3, тогда как в твиде — 2:2. Такая техника влияет на плотность и не изменяет параметры внешнего вида.

Состав и свойства ткани твил-сатин. Описание, применение и уход

В текстильной промышленности существуют некоторые хорошо известные свойства и характеристики тканей, которые не теряют популярности на протяжении десятилетий. К ним относится атласный твид, который описан ниже.

Чтобы понять, что такое твид-атласная ткань, достаточно вспомнить, как она выглядит и какими свойствами обладает. Она гладкая, шелковистая и имеет приятный блеск. Ткани саржа практически идентичны, единственное различие заключается в плотности и, соответственно, цене.

Это сходство достигается за счет сходства состава, но с некоторыми изменениями в технологии производства. Твид имеет симметричное переплетение 2-2. Обычный атлас имеет асимметричное переплетение и может быть соткан в 1-3 переплетения. Поэтому материал имеет меньшую плотность. Это единственный сравнительный недостаток, который не оказывает существенного влияния на качество и долговечность.

Внешне поверхность ткани очень гладкая, шелковистая и блестящая даже после многочисленных стирок. Благодаря этим свойствам данная ткань является излюбленной у производителей постельного белья.

Состав

Салфетка саржа обычно изготавливается из натурального хлопка. Это делает его идеальным для кроватей. Однако хлопок — не единственное сырье, из которого изготавливается атласный твид. Он может быть изготовлен из:.

Эластан и шелк, полезные для дорогих вещей; и

Эластичный хлопок — подходит для растягивающейся одежды. Его также можно использовать для нижнего белья.

Хлопок с полиэстером или другими полиэфирными или синтетическими волокнами — имеет уникальный внешний вид, долговечность и высокие эксплуатационные характеристики, подходящие для бытовых тканей, таких как шторы и покрывала.

Все эти возможности состава позволяют добиться определенных свойств в конечном материале. Это делает его пригодным для производства специфических продуктов с особыми свойствами.

Виды и свойства

Благодаря преимуществам натуральных волокон, ткани обладают отличными гигиеническими и экологическими свойствами. Ткани дышат, впитывают влагу и не раздражают кожу. Проанализировав вопрос о том, что такое твид-атласная ткань, мы можем перейти к объяснению ее основных свойств.

Он предназначен для длительного использования, чтобы сохранить свой первоначальный вид даже после сотен стирок.

Он не мнется и не требует глажки, и

Не накапливает пыль, а отталкивает ее

Он хорошо поддается окрашиванию и долго сохраняет яркость.

В зависимости от техники изготовления и способа окрашивания различают следующие виды льна

Печатный — с рисунком, узором или отпечатком на поверхности

гладкокрашеные — с цветом снаружи и внутри, и

меланж — двухцветные цветные ткани, и

Мару — скрученные волокна, окрашенные в разные оттенки, в интересные структурированные узоры.

Чтобы понять, что такое твид-атласная ткань, достаточно вспомнить, как она выглядит и какими свойствами обладает. Она гладкая, шелковистая и имеет приятный блеск. Ткани саржа практически идентичны, единственное различие заключается в плотности и, соответственно, цене.

Что такое твил-сатин

По мнению экспертов, в саржевых атласных тканях нет ничего совершенно нового. Ткань была изготовлена в Англии, где была предпринята попытка скрестить традиционный твид и атлас.

Характерная текстура исходит от твида, а сатин использовался для придания ему плотности и мягкого, нежного блеска.

Что получилось в результате?

Ни один из них не является другим. Наиболее распространенное переплетение сатина (от одной до трех уточных нитей) было изменено на 1:2. Более низкая плотность не сохраняет текстуру струн. Кроме того, визуально не всегда можно отличить твид-сатин от атласа. Вы можете сразу заметить разницу, сравнивая материал и ощущения. Сатин бывает более плотным и тонким, а многослойный сатин — более пушистым и объемным, что ставит вопрос о том, как долго прослужит менее плотный материал. Твидовый атлас также дешевле сатина. И это, безусловно, важное преимущество.

Елена, Красногорск

Я предпочитаю сатин, но цена хорошего КПБ высока. Я купил самый дешевый твидовый атлас и не пожалел об этом. Он одинаково естественен, красив и удобен. Он хорошо стирается, я с нетерпением жду, когда смогу спать в нем!

Где используется и из чего производится твил-сатин

В зависимости от того, что вы шьете, следует выбирать ткань с одним из следующих типов красителей

  • Гладкое крашение — однотонные ткани, и
  • Меланж — волокна окрашиваются в разные цвета, и материал приобретает очень красивый рисунок, или
  • Печать — печать наносится на отбеленные ткани, и

Затем, когда пряжа разных оттенков скручивается вместе, создается очень интересный узор. Это называется муллин.

Ни одна другая ткань, даже атлас, не предлагает такого разнообразия!

Опять же, в зависимости от того, где используется ткань, сырье, из которого изготавливается пряжа, будет разным. И поверьте, при таком широком спектре применения твид-сатина, это не просто хлопок!

Конечно, хлопок имеет первостепенное значение, поскольку он делает постельное белье удобным и практичным. Некоторые ткани также изготавливаются из стеганого атласа. Пример.

Уход за твил-сатином

К сожалению, меньшая плотность и рыхлость, чем у сатина, влияют на срок годности твидового и сатинового постельного белья и одежды. Однако он недолговечен, и следует точно соблюдать рекомендации по уходу, чтобы обеспечить долговременное наслаждение продуктом. Мы также хотели бы добавить следующее

  • Не кипятите ткань, и
  • Не используйте для очистки моющие средства, содержащие агрессивные вещества (хлор)
  • Не гладьте ткань очень горячим утюгом.
  • Не кладите острые предметы (например, блестки, крупные молнии) на барабан стиральной машины. Это может предотвратить появление морщин.

Кстати, если не пересушивать КПБ из этой ткани, его можно успешно складывать без утюжки.

Печать позволяет наносить рисунки на одноцветный материал методом термопечати или трафаретной печати. Эти изображения чрезвычайно долговечны и не смываются после многократных стирок.

​Как не перепутать с другими тканями

Каждая ткань имеет свои уникальные характеристики. И в основном все зависит от типа переплетения пряжи.

Важно! Сатиновый твид, атлас, бязь и рейтузы ткутся по-разному. Кроме того, состав и плетение отличаются.

Перед покупкой следует внимательно изучить состав. В большинстве случаев производители указывают процентное содержание хлопка и других дополнительных волокон. Содержание хлопка должно составлять не менее 35%. Остальная часть может быть изготовлена из синтетических или вязких волокон. Эти ткани дешевле, чем обычные атласные твиды.

Для комфортного и приятного ношения выбирайте ткани с содержанием хлопка более 50 %.

Внимание! Синтетические ткани могут вызывать аллергические реакции, раздражение и воспаление кожи. Обращайте пристальное внимание на этикетки.

Добавление вискозы в ткань только улучшит теплоизоляцию и мягкость ткани. Вязкость хорошо впитывает красители, поэтому цвет и принт одежды сохраняется дольше и не теряет своего вида.

Отличия сатин-твила от классического сатина

Сатины практически идентичны струнам по своим характеристикам. Разница между ними заключается в плетении. Классический атлас плотнее твида. Твидовые волокна ткутся в соотношении 2:2, а атласные — 1:3.

Цены также отличаются. Твид стоит на рынке дешевле, чем атлас.

Как ухаживать за материалом

Правильный уход может продлить срок службы любого предмета. Перед стиркой стоит внимательно изучить инструкции по уходу за каждым изделием. Производители всегда указывают их на этикетке. Ухаживать за атласными тканями несложно, но ваша одежда прослужит гораздо дольше, если вы будете следовать нескольким рекомендациям.

  • Стирать при температуре 30°C и ниже 40°C.
  • Машинная стирка одежды с использованием мягкого моющего средства и нейтрального моющего средства, и
  • Не используйте отбеливатель или другие жесткие средства. Отбеливатель может обесцветить ткани и заставить их быстро потерять цвет.
  • Одежду можно сушить в сушилке или при комнатной температуре.
  • При глажении используйте распылитель для воды. Это обеспечивает быстрое и качественное глажение.

​Отзывы покупателей

Благодаря своим положительным свойствам в использовании и простоте ухода, сатиновый твид получает все больше положительных отзывов. Вот несколько примеров.

Ангелина, 48 лет: «Я долгое время искала качественное и недорогое постельное белье. Мне нравятся натуральные материалы. Я выбрала шоколадный набор с белой орхидеей. Я очень волновалась перед первой стиркой. Я боялась кофе. Цвет должен был поблекнуть и стать белым, но нет, мне это удалось. Постельное белье теплое, мягкое и очень приятно пахнет после добавления смягчителя ткани. 2500 рублей по очень доступной цене. Комплект из двух кроватей. Я был очень доволен своей покупкой, это был отличный опыт, и я бы рекомендовал его всем.

Елена, 36 лет: «После ремонта я выбрала шторы для своего нового дома. Я знал, что стоит выбрать атласные твиды. Они прекрасно отталкивают пыль и различные виды грязи. Правильный ответ. Шторы оливкового цвета были высушены в комнате, а затем тщательно выглажены с использованием функции «пар». Морщин не осталось. Мы сразу же развесили их и отпарили все недостатки, которые не удалось сгладить.

Обратите внимание! Рекомендуется всем. Идеально подходит для дома!

Оксана, 38 лет: «Несколько лет назад я купила пару темно-красных брюк из сатинового твида. Это одна из моих лучших покупок. Цена была доступной. Цвет не меняется даже после многочисленных стирок. Стирать по кругу в щадящем режиме с водостойким моющим средством. Брюки необходимы летом, когда жарко. Леггинсы не потеют и хорошо пропускают воздух.

Сатиновый твид идеально подходит для повседневного использования. Ткань полностью дышащая, сохраняет тепло, не вызывает аллергии (в зависимости от состава), легко чистится и не притягивает пыль. Это универсальный материал не только для одежды и постельного белья, но и для мебели и декора.

Твидовый атлас можно приобрести в любом магазине тканей по актуальным ценам от 135 рублей за метр. Цены на комплекты постельного белья начинаются от 1 200 рублей.

Применение

В этом разделе описано, что можно сшить из tvel-satin.

Текстиль для дома: шторы, комплекты постельного белья для взрослых и детей, нарядные чехлы на стулья, скатерти и праздничные салфетки.

Одежда: Мужские рубашки Tuid-Sauté тонкие и проницаемые, что хорошо в летнюю жару. Для женщин эта ткань используется для изготовления летних платьев-солнце, платьев, юбок, вечерних платьев и халатов. Детская одежда для мальчиков, а также рубашки, юбки и сарафаны для девочек.

Рабочая униформа и одежда: плотные ткани, которые дышат — это необходимо для адаптации формы промышленных рабочих и предприятий. Эту униформу удобно носить в течение всего дня, она сохраняет свой первоначальный вид даже после многочисленных стирок. Для изготовления курток и обуви для работников, работающих на открытом воздухе, используются плотные ткани, которые подвергаются многократному воздействию воды.

одежда tuid-sauté

Чтобы сохранить целостность и привлекательность предметов tuid-sauté, за ними необходимо ухаживать.

  • Температура стирки не должна превышать 40 градусов Цельсия.
  • Атлас, стеганый шелком, лучше стирать вручную или в стиральной машине, так как ткань уязвима к механическим повреждениям.
  • Используйте мягкий хлор и моющее средство без хлора.
  • Одежде следует дать высохнуть естественным путем и держать ее вдали от прямых солнечных лучей.
  • Прогладьте твидовые соты, если они не полностью высохли. Шелковые изделия следует гладить слегка горячим утюгом, используя влажную марлю.

Отзывы

Обзор ткани твел-сатин поможет вам сделать правильный выбор в пользу этой ткани.

Марина: «Постельное белье Твел-Сатин — это настоящий подарок от Бога для любителей бюджетного и качественного. Такие наборы не только красивы и дешевы, но и долговечны и неприхотливы.

Ольга: «Из плотного твида — смеси ауте получаются отличные шторы и чехлы для мебели, которые не мнутся, не тускнеют и не деформируются. Ткань обработана пропиткой, которая отталкивает пыль и грязь, значительно облегчая уход за изделием и продлевая срок его службы.»

Евгения: «Шелковые футболки и платья отлично смотрятся, если они сделаны из легкого атласного твида. Я ношу эту одежду все лето!»

Оцените статью
ActualBeauty