Габардин – что это за ткань. Габардин что за ткань

Ольга: Я часто использую тренчи для пошива школьной формы, потому что это дешевый и неприхотливый материал. Единственный минус в том, что активные дети быстро изнашивают такую одежду и приходится шить новую.

Габардин — что это за ткань и ее особенности

Классический хамбердайн — натуральный материал, изготовленный из особого вида шерсти, а именно мериносовой шерсти. Шерсть мериноса считается одной из лучших пряж в мире. Шерсть мериноса тоньше и мягче обычной шерсти и, следовательно, легче для кожи.

Благодаря современным текстильным технологиям пряжу из мериносовой шерсти можно производить из чистой шерсти, полушерсти, хлопка, шелка и синтетических волокон.

Для ткани характерны диагональные швы под углом 60-70 градусов.

История создания

В 19 веке, когда погода была сырой и неблагоприятной, люди в Англии обычно носили макинтош. Ткань мантии была пропитана резиной, чтобы сделать ее водонепроницаемой, но это имело главный недостаток — воздух не мог проникнуть сквозь нее.

Однако в 1880 году все изменилось. Томас Берберри, мелкий ремесленник из Хэмпшира, создал первую в мире водонепроницаемую и дышащую ткань. Он изобрел пряжу, настолько плотную, что вода впитывалась в ткань, не впитываясь в нее.

Ткань была названа в честь места в пьесе Шекспира, где путешественники спасаются от непогоды. Через восемь лет после изобретения габардина процесс его производства был запатентован.

Изначально фабрика Burberry специализировалась на производстве одежды для британской армии и путешественников. Например, легендарная экспедиция Рауля Амундсена на Южный полюс была оснащена специальной защитной одеждой из габардина.

Производство тканей макинтош

Однако со временем прекрасные свойства материала привлекли внимание широкой общественности. Тренчи и повседневная одежда стали модными среди англичан. Пальто из этой ткани считались элегантными.

Конечно, следует отметить, что Томас Берберри был основателем знаменитого бренда Burberry, который известен и сегодня. Бренд впервые приобрел популярность благодаря изобретению габардина.

Процесс производства и характеристики

Ткань габардин распознается по способу плетения, а не по составу нитей. Она должна быть сплетена по диагонали под очень определенным углом. Это придает ткани рисунок в виде диагональных полос.

Нити основы более тонкие, чем нити наполнителя, и являются двойными. Заливная резьба — это просто резьба. Благодаря высокой плотности нитей основы, набивочные нити практически скрыты, что приводит к образованию широких диагональных царапин на поверхности ткани. При таком способе размещения нитей происходит тиснение рельефного материала.

В 19 и начале 20 века цвет габардинового белья был основан на естественном цвете овечьей шерсти. Сегодня современные технологии покраски позволяют использовать широкий спектр цветов и оттенков. Наиболее популярным является двухцветный меланж, когда нити основы и утка имеют разные цвета.

Цветные габардиновые ткани

Свойства ткани зависят от типа пряжи, но некоторые общие характеристики остаются неизменными. Натуральный габардин матовый, в то время как синтетические волокна придают ему блестящий вид. Чем выше доля синтетических волокон, тем больше блеск.

Нити основы плотно скручиваются посередине, и более толстые волокна по одному переносятся вдоль утка. Эти нити скручиваются вместе, образуя крученое переплетение. Интересные рельефы на лицевой стороне создаются путем вплетения острых углов 450-630. С обратной стороны шинель идеально гладкая. Она имеет широкие рельефные швы.

Габардин – что это за ткань

За время своего существования понятие «габардин» менялось несколько раз. Первоначально это была толстая шерстяная ткань для теплой одежды. Сегодня список определений гамбардина значительно расширился за счет различных видов. Из одних шьют летние платья для прохладной погоды, другие считаются костюмами, третьи подходят для теплой погоды и зимней одежды.

Название ткани происходит от французского слова «gabardine», которое использовалось для описания изделия, обеспечивающего защиту от дождя и снега. Идея возникла в английском городе Хэмпшир, где в конце XIX века был впервые разработан габардин. Интересный факт: название «габардин» было впервые придумано Томасом Берберри, основателем британского бренда Burberry. В детстве Томас мечтал создать теплую, водонепроницаемую ткань, которая не будет слишком нагреваться. Беспричинный выстрел произошел случайно во время нового эксперимента.

Описание ткани габардин

Габардин характеризуется своим плетением и фактурой поверхности. Первая версия была сделана из неокрашенной мериносовой шерсти. Поэтому цветовая палитра была сдержанной и, по сути, естественной. Габардин отличался своей матовой поверхностью. Сегодня существует множество вариаций композиции. Шерсть может быть дополнена хлопком, льном или различными искусственными нитями, поэтому дизайн не ограничивается одним цветом. Современные пальто могут быть даже яркими, если в ткань вплетены синтетические нити.

    . Плотная натуральная ткань с хорошо заметным диагональным рубчиком.. Такой габардин не определяется конкретными материалами и их количественным соотношением. Обычно производители добавляют в состав лен, хлопок, шерсть, шелк или вискозу в разных пропорциях: все зависит от желаемых особенностей и предназначения будущей ткани.. Легкий, прочный габардин из хлопка – идеальный вариант для тех, кто хочет шить повседневную одежду.
  • Синтетика. Синтетические габардиновые ткани изготавливаются из полиэстера и используются для изготовления прочной одежды.
  • Скрепки. Эти ткани изготавливаются из коротких волокон и дополнительно имеют водоотталкивающую пропитку. Габардин не такой прочный, как обычный габардин, но стоит дешевле. Его можно использовать для скатертей, штор и других видов макияжа.
  • Искусственные волокна. К ним относится, например, вязкость.
  • Растяжка. Тонкие, эластичные, мягкие и сохраняют свою форму после стирки. Для детской одежды требуется эластичный габардин.

Поскольку существует много различных видов габардина, функции изделий из этой ткани зависят от их состава. Всегда читайте инструкции производителя перед стиркой одежды. Такая забота и внимание продлят срок службы вашей любимой одежды. Шерсть габардина — самая сложная в уходе, но другие виды довольно неприхотливы. Несколько основных советов:.

  • Для зимней шерстяной одежды рекомендуется химчистка. В химчистках одежда чистится без усадки и деформации.
  • Шерстяные ткани такого состава можно стирать вручную. Также возможна тонкая очистка в стиральной машине. Не используйте отбеливатели и стиральные машины.
  • Летнюю одежду можно стирать в машине при температуре 40°C.
  • Сушите одежду на плоской поверхности и в темном месте вдали от прямых солнечных лучей.
  • Глажка в основном допустима с изнаночной стороны при низких температурах. Изнанка ткани гладкая, а лицевая сторона сшита. Если ткань матовая, может потребоваться слой влажной марли или дополнительная ткань. Это важно для того, чтобы ткань не просвечивала.

Ткани с рисунком пейсли

Что такое купонная ткань? Прежде чем мы начнем говорить о купонных тканях.

Пейсли - это символ жизни и плодородия.

Однажды в детстве, собирая меня на вечеринку, мама предложила мне надеть новое платье.

Ткани для танцевальных платьев

Термин «танцевальное платье» вызывает в воображении образы роскошных, наполненных светом залов и

Мантии Макинтоша помогали защитить жителей от сырой и дождливой британской погоды. Ткань специально пропитана резиной. Это было неудобно, так как не промокало, но и не пропускало воздух.

Как сделан габардин?

Ткань была превосходной.

Изначально материал изготавливался из шерсти мериноса. Эта порода известна своей высококачественной шерстью. Его длинные скрученные волокна после тонкой стрижки превращаются в слегка пушистую тонкую пряжу.

В последующие годы габардин также изготавливался из хлопка, вискозы, полиэстера и смесовой пряжи.

Сырье габардина пропитывается специальным водоотталкивающим веществом. В настоящее время на рынке представлен габардин, не пропитанный водоотталкивающим составом. Эта информация предоставляется производителем в сопроводительной документации.

Защитные свойства усиливаются благодаря переплетению нитей и волокон. Наиболее часто используемое плетение называется плетением из многониточной пряжи. Саржа на английском языке называется twill. Поэтому такие ткани иногда называют саржевыми.

Строго говоря, это не простое переплетение с большим количеством нитей, а диагональное рельефное комбинированное переплетение. Ткань имеет тонкий узор из отделочных материалов, расположенных под разными углами (от 30° до 70°) слева направо. Угол, под которым образуется угол рубца, зависит от толщины раппорта, плотности нити основы и величины сдвига. Часто встречаются ткани с изгибом от 60° до 70°. Чем выше палка, тем заметнее передний рубец. Обратная сторона ткани гладкая. Плотность ткани обычно составляет 290-440 г/м2.

Свойства габардина

Ткань обладает многими свойствами, которые делают ее незаменимой для использования в швейной, домашней текстильной и мебельной промышленности.

  • Плотное специальное плетение обеспечивает непревзойденную прочность. Детали уже устарели, а ткань может оставаться в почти идеальном состоянии.
  • Материал не растягивается, не деформируется и сохраняет свою форму после стирки.
  • Ткань красиво скручивается. Вспомните средневековые халаты из фильмов. Они всегда органично спадали в крупные складки и покрывали все тело.
  • Ткань не мнется и устойчива к механическому воздействию. Габардин не закрепляется на шероховатых поверхностях. Обладает отличной прочностью на разрыв. Одежда макинтош для путешественников, военнослужащих выдерживает большие нагрузки без повреждений.
  • Натуральные и смешанные материалы дышат.
  • Кручение, обработка и плетение нитей гарантируют непроницаемость для влаги.
  • За изделием легко ухаживать. Многие пятна можно легко удалить с помощью щетки.

С недостатками ткани сталкиваются в основном портные, которые являются мастерами швейного дела.

  • Материал легко обрабатывается резанием. Опытные специалисты могут шить высококачественные изделия из габардина.

Техника стирки определяется составом ткани. Допустимые условия указаны на этикетке.

  • Чистую шерстяную одежду предпочтительно отправлять в чистку.
  • Полушерстяные вещи можно стирать мягкими круговыми движениями в домашней стиральной машине или вручную.
  • Синтетические вещи следует стирать с использованием специальной программы для стирки синтетики.
  • Одежда должна быть скручена как можно меньше.
  • Рекомендуется наносить во время высыхания.
  • Ткани можно гладить с изнанки, используя холодную глаженую марлю или тонкую льняную ткань.

Это великолепная группа тканей для любого случая. Доступность, долговечность, широкий спектр применения и эстетические свойства делают эту ткань любимой для многих покупателей.

Оцените статью
ActualBeauty