Плотность постельного белья. Плотность бязи для постельного белья какая лучше

Свойства бязи напрямую определяются ее составом. Свойства ткани напрямую зависят от ее состава и в целом являются положительными, но есть один недостаток. Ткань быстро образует пух, который невозможно удалить.

Как выбрать по плотности постельное белье?

Комфорт и полноценный отдых зависят от качества постельного белья, и такие показатели, как плотность постельного белья, играют важную роль. При выборе постельного белья следует обращать внимание на плотность ткани, чтобы избежать раздражения и дискомфорта.

Что не является широко известным, так это то, что термин «плотность» может означать линейную или ареальную плотность, реальную, максимальную и относительную плотность. Это разные функции.

Поверхностная плотность

Это самая простая и очевидная функция ткани. По сути, это вес одного квадратного метра ткани. Очевидно, что ткань плотностью 100 гсм будет значительно легче и тоньше, чем ткань плотностью 250 гсм. Какова соответствующая плотность постели? ГОСТ 31307-2005 «Белье постельное. Общие технические условия» говорится, что поверхностная плотность льна должна быть не менее 110 г/кв.м. Поскольку прочность ткани зависит от ее плотности, стандарт регламентирует только минимальное количество постельных принадлежностей. Установка происходит не слишком быстро и без ограничений, обычно 150 г / м². Хлопковые ткани могут иметь более высокую плотность (например, технические ткани), но они слишком толстые и жесткие для постельного белья.

Ткани обладают не только свойствами жесткости, прочности и плотности. Дышащие свойства, поглощение влаги и изоляция также важны для постельного белья. Поверхностная плотность не обязательно отражает их. Очевидно, это связано с тем, что ткань с более толстой и тонкой пряжей может иметь точно такую же плотность, как и другая ткань с более тонкими, но более часто расположенными нитями, но их воздухопроницаемость совершенно несравнима.

Относительная плотность

Относительную плотность иногда называют линейной плотностью, но это не совсем точно, так как линейная плотность — это вес фиксированной длины (1000 м) ткани. Она измеряется в тексах (иногда денах) и подходит для нитей, ниток и других объектов, где длина не пропорциональна ширине или толщине. Это относится только к тканям, поскольку существуют определенные ткани постоянной ширины (например, кружево, стеганые изделия, ленты различных видов и т.д.), которые удобно измерять с точки зрения плотности линий.

В то же время очевидно, что определенные свойства ткани можно оценить по количеству нитей на единицу длины (или поверхности). Таким образом, относительная плотность — это отношение фактической плотности к максимальной плотности. Он отражает степень заполнения нитями единицы поверхности ткани, выраженную в процентах. Максимальная плотность — это максимальное количество нитей, которые можно разместить на одном квадратном сантиметре и которые соприкасаются друг с другом без смещения или деформации. Фактическая плотность (как следует из названия) — это количество нитей, которые могут поместиться в одном квадратном сантиметре конкретной ткани. Если относительная плотность меньше 100% (например, 50%), то очевидно, что ткань будет тоньше, так как фактическое количество нитей меньше максимального и они расположены Если относительная плотность превышает 100 % (например, 120 %), нити плотно прижимаются, складываются и скручиваются. Такие ткани получаются очень плотными, без малейших зазоров.

Для постельного белья это означает, что ткани с относительной плотностью менее 100% более воздухопроницаемы, чем ткани с более высокой плотностью.

Кембрики низкой плотности, под бязь средней плотности, лен средней плотности, поверх поплина средней плотности и грубого форта, сатин высокой плотности и перкаль, сатин очень высокой плотности и жаккард.

Бязь ранфорс

Плотность ткани — 100% хлопок, с поверхностью 120 г/м².

Для производства высококачественных тканей Rufford используются хлопчатобумажные нити высочайшего качества. Из этого хлопка производится больше пряжи. Волокна хлопка прочно соединяются в процессе прядения, в результате чего получается тонкая, пушистая и мягкая поверхность.

Ткань Rufors очень прочная и долговечная, и, несмотря на одинаковый вес, плотность линий у нее гораздо выше, чем у большинства бязевых тканей домашнего производства.

Ткани получают технически усовершенствованным способом шелкования. В этом процессе хлопковые волокна обрабатываются концентрированным щелочным раствором под напряжением. В результате хлопковые волокна становятся более блестящими, прочными, проявляют наилучшие свойства, обладают лучшей впитываемостью и легче поддаются окраске.

Ткани, изготовленные из таких волокон, отличаются гибкостью, мягкостью и шелковистостью. Они гораздо мягче и тоньше, чем тонкие шарфы, но при этом устойчивы и долговечны. Ткани идеально подходят для высококачественного постельного белья, с яркими цветами и живыми узорами, приятными на ощупь и радующими глаз. В настоящее время Gravel не имеет аналогичных продуктов на рынке текстиля. Постельное белье Rufors отличается привлекательным сочетанием цены и качества.

Биоматин

Биомашина изготовлена из 100% хлопка. Она отличается от других хлопчатобумажных тканей благодаря специальному методу обработки волокна. По словам производителей, пряжа предварительно пропитана гипоаллергенным кремом. Это можно контролировать только на практике, но по ощущениям это то же самое, что и calicoPremium.

Плотность биоматина не превышает 120 г/м2.

Поплин

Ткачество поплина такое же простое, как и бязи, но толщина используемой пряжи отличается. Для основы выбирается тонкая пряжа, а для утка — более толстая, и на поверхности ткани видны небольшие ребра. Поплин имеет более плотную скрутку, чем плотная бязь, он мягче и приятнее на ощупь, чем плотная бязь премиум-класса.

Его средняя плотность составляет 110-120 граммов на квадратный метр.

Цена этой ткани значительно выше, чем Calico, и немного выше, чем Rouford, при этом к конечной цене ткани применяется тот же коэффициент. Лучше выбрать российскую ткань поплин. Она намного плотнее и намного качественнее, чем у зарубежных конкурентов. Однако здесь следует быть осторожным в выборе цветов. Это связано с тем, что у России нет такого высокотехнологичного оборудования, как, например, у Китая или Пакистана.

Чтобы понять, какое вы покупаете белье — качественное — или дешевую подделку, в первую очередь обратите внимание на плотность ткани. От этого зависит прочность и долговечность постельного белья.

Поверхностная

Ареальная плотность обычно указывается на упаковке подстилки. Индикатор должен соответствовать ГОСТу. Максимальное отклонение от стандарта (также указывается на маркировке производителем) составляет 5%.

В этой классификации расчет плотности основан на весе ткани (граммы на квадратный метр).

  • Средняя плотность комплектов на хлопковой основе составляет от 110 до 150 грамм на квадратный метр.
  • Сатиновое постельное белье выпускается плотностью 110 г/кв.м. От 220 г/кв.м до 220 г/кв.м. До 250 г/кв.м. подробнее.

Кстати, рассчитать плотность набора легко и самостоятельно. Вам необходимо знать площадь изделия и его вес.

Купить постельное белье Руфорс онлайн

Белье Lufor плотное и дешевое.

Плотность ткани для постельного белья

Для наглядности мы представили поверхностную плотность различных типов тканей в виде таблицы.

Виды белья с высокой физической плотностью долговечны, безопасны и визуально привлекательны. Приятно иметь его в своем доме и дарить полезные подарки.

Согласно российским стандартам, льняные ткани состоят на 100% из хлопка. Нити ткани переплетаются крест-накрест. Чем тоньше нить, тем больше плотность.

Постельное белье низкой плотности имеет маркировку 80 г/кв.м. Средний — 90-110 г на кв.м. Плотность бязи качества Calico — 110-125 г/кв.м.

Кстати, постельное белье из бязи активно используется в железнодорожных поездах и санаторных учреждениях. Продление срока службы комплекта, постельного белья или плотность бязи 130-160 г/кв.м.

Перспекс изготавливается из особого вида длинноволокнистого стандартного хлопка. Его нити просто сплетены. Лицевая сторона ткани выглядит как шелк. Обратная сторона ткани заморожена. Perser выдерживает до 1 000 циклов. Благодаря удачной серии волокон и специальной технологии обработки, он обладает исключительной устойчивостью к трению.

Нити ткани имеют двойную крутку. Они располагаются по принципу плетения струн. Внутри атлас гладкий и блестящий. С обратной стороны он мягкий и слегка напоминает шелк. Стандартная плотность сатина составляет 112-130 GR/SQM.

Также обратите внимание: плотность сатина составляет 112-130 гр на квадратный метр. Плотность сатин-джека — не менее 135 гр на квадратный метр. Макосатин — от 220 гр./м.

Купить листы макросатина онлайн

Плотность макросатина — 220 гр./кв.м.

Правила выбора постельного белье по плотности

Чтобы выбрать качественный набор, достаточно рассмотреть несколько оттенков.

  1. Помните об интенсивности использования комплекта. Приобретайте постельное белье высокой плотности для повседневного использования и для особых случаев — сосредоточьтесь на красоте и роскоши комплекта.
  2. Проверьте состав ткани. Синтетические постельные принадлежности могут быть высокой плотности, но спать на них некомфортно.
  3. Покупайте наборы у известных производителей, продукция которых соответствует государственным стандартам.
  4. Заказывайте постельные принадлежности в интернет-магазине с надежной репутацией, который гарантирует качество продукции.

Чем выше плотность ткани, тем дороже комплект.

Свяжитесь с менеджером интернет-магазина rrbook.ru, чтобы получить исчерпывающие рекомендации по выбору плотности белья.

Есть несколько важных и не очень важных недостатков. Белье быстро теряет свой привлекательный вид из-за пушистости. Текстуры не всегда приятны на ощупь. Поскольку основа — натуральный материал, рисунок и окраска не очень интенсивны.

Сатин-жаккард

Плотность сатинового домкрата

Дорогие двуликие узоры, полученные специальным плетением. Ткань Jack характеризуется большим количеством нитей на квадратный метр. И максимально возможная плотность. Жаккардовые комплекты являются элитными из-за своей высокой цены, но их долговечность и способность не менять форму гармонично сочетаются с их ценой. Льняные куртки имеют роскошный вид мягких, податливых, гигроскопичных тканей, таких как шелк. На странице каталога представлены модели. Любительницы сатиновых курток часто любят вышивку, поэтому рекомендуется подыскать соответствующий комплект.

Тенсел

Tencel Плотность.

Современные, экологически чистые ткани производятся с использованием новейших технологий обработки эвкалиптового дерева. Несмотря на дороговизну материала, он обладает множеством преимуществ. Средняя плотность этой подстилки составляет примерно 150 г/м², даже в джек-ярдах. Ткань гипоаллергенна, впитывает влагу, воздухопроницаема, мягкая и гладкая, обладает антибактериальными свойствами. Если эти преимущества вас прельщают, выбирайте комплект Tencel. Слегка необычный уход включает мягкое обращение. Стирать жидким моющим средством, сушить вдали от солнечных лучей и гладить с изнаночной стороны.

Перкаль

Тонкие, простые, высокоплотные ткани изготавливаются из хлопковых волокон. Он мягкий, шелковисто-гладкий и удивительно прочный и плотный. Перспекс обладает превосходными свойствами. В частности, он гигроскопичен и гипоаллергенен. Его можно легко стирать в стиральной машине, не боясь частой стирки или глажки. Однако из-за высокой стоимости наборы тканей могут быть редкостью.

Какую плотность постельного белья следует выбрать? Почти для всех тканей оптимальной является поверхностная плотность 120-150 г/м². Такие ткани выдержат максимальное количество стирок и будут хорошо выглядеть, не напоминая матрас.

Оцените статью
ActualBeauty