Эффективные методики и способы, как расправить синтепон в куртке после стирки. Как синтепон расправить в куртке после стирки

Этот метод работает для одежды из натурального пуха, но не для синтетических тканей. Искусственные наполнители имеют другую структуру, они бывают рассыпчатыми и плотными.

Малоизвестные факты о том, как расправить синтепон в куртке, если он сбился

После окончания зимы все теплые вещи обычно убираются в шкаф, чтобы дождаться своей очереди. Однако перед хранением в шкафу одежду и обувь необходимо тщательно очистить и вымыть, чтобы со временем на материале не скапливались грязь и пыль. Этот процесс обычно не вызывает затруднений, пока не придет время стирать вещи с наполнителем.

Поместить их в машину и выбрать правильную операцию кажется сложным. Да, в процессе стирки проблем не возникает. Обычно они появляются, когда потом встает вопрос о том, как расправить синтепон в куртке или пуховике. Рекомендуется подготовиться заранее и ознакомиться с нюансами этого процесса.

Существует несколько способов вернуть одежде красивый внешний вид, каждый из которых будет рассмотрен подробно.

Как расправить синтепон, сохраняя целостность куртки

Материал, которым наполнен пуховик, деликатен и требует ответственной стирки. И вы должны заранее знать все правила их чистки, чтобы вас не беспокоил искаженный вид одежды.

Стирка в машинке с мячиками для тенниса

Этот метод является профилактическим. Они не помогут, если проблемы уже возникли. Чтобы предотвратить агломерацию изоляции, шарики во время очистки помещаются на барабан. Однако это не те мячи, которые используются в настольном теннисе.

На газоне рекомендуется играть в теннисные мячи. Они тяжелее тех, что используются для настольного тенниса, поэтому отлично справляются со своей задачей (разбивают мячи). После стирки просто дайте им высохнуть естественным образом.

Распрямление вручную

Если состав вашей зимней куртки завязался узлом, вы можете узнать, как поступать в таких случаях, в видеоролике о самом простом способе: распрямить его пальцами. Этот процесс требует времени и усилий. Чтобы разгладить синтепоновый утеплитель таким способом, нужно постирать и высушить вещь, затем аккуратно разгладить шарик рукой через ткань. Ваш главный помощник в этом деле — терпение.

Выбивалкой для ковров

Инструмент для удаления пыли поможет расправить утеплитель зимней одежды. Чтобы сделать это с помощью инструмента для удаления пыли, сначала слегка подсушите вещь (она должна оставаться слегка влажной), затем повесьте его через плечо и легкими движениями равномерно распределите его по всей площади.

Обратите внимание на большие скопления, которые чаще всего образуются в районе воротника, низа и карманов. Это также должна быть вата.

Важно: При расчесывании верхней одежды все молнии и пуговицы должны быть закрыты.

Как распушить синтепон пылесосом

Еще один эффективный и быстрый способ равномерно распушить утеплитель — использовать пылесос для распушивания утеплителя. Для этого поместите смоченный материал на плоскую поверхность и проведите плоской насадкой по всей площади оболочки. Обратите особое внимание на «пустые» участки и потяните флизелин в этих местах.

Если комочки большие и плотные, насадку можно снять и перелить в трубочку. Затем снова распрямите его и разделите шерсть там, где это необходимо. Теперь вещь можно повесить на вешалку и высушить при комнатной температуре.

Применение отпаривателя

Эта машина также полезна для решения проблем с вязанием. Он работает так же, как и предыдущий метод, но добавляет пар.

Для этого слегка влажную одежду следует повесить на вешалку, а затем перемещать прибор по горизонтали и вертикали по поверхности, равномерно развевая материал внутри куртки. Это следует сделать сзади.

Метод с феном

Как и в случае с пылесосом, ветер от фена воздействует на изоляционный шар. Только ветер направлен в противоположную сторону. Повесив влажную одежду на вешалку, с помощью активированного вентилятора проведите пальцами по синтетическим волокнам на подушке.

Важно: Когда вы это сделаете, поток воздуха должен быть прохладным.

Крайняя мера — отпороть подкладку

В некоторых случаях, если все вышеперечисленные методы не дают положительного эффекта, может потребоваться прибегнуть к драматическим методам. Один из них — открыть подкладку одежды. Для этого боковые швы (или оба) аккуратно вскрываются маникюрными ножницами, после чего утеплитель передается вручную по всей площади.

Снова пробуем распрямить руками

Ручные методы наиболее эффективны, если синтетическая вата очень плотная и не поддается обработке вышеуказанными методами. Для этого разорвите подкладку куртки, а затем расправьте утеплитель с помощью большого и указательного пальцев. Его следует обрабатывать так, чтобы после обработки он был одинаковой толщины по всей площади.

Заменяем наполнитель

Если куртка на синтепоне, эксперт подскажет, что делать в этом случае. Профессиональный портной. В сложных ситуациях следует прибегнуть к помощи ателье или акупунктурной работе на дому. Они помогут вам вернуть любимой куртке первоначальный вид за относительно небольшую цену.

Если вы умеете шить, то легко сможете внести простые изменения в ваши инвестиции в домашних условиях. Для этого необходимо разорвать ткань подкладки вдоль боковых швов, отделить материал, а затем пришить новую тканевую изоляцию. Для этой цели используйте полиэфирный войлок, который уже имеет форму и не нуждается в распределении.

Совет: Чтобы синтетическая ткань не собиралась при последующих стирках, рекомендуется закрепить ее на разных местах нитками.

Для этого слегка влажную одежду следует повесить на вешалку, а затем перемещать прибор по горизонтали и вертикали по поверхности, равномерно развевая материал внутри куртки. Это следует сделать сзади.

Что делать, если пух в пуховике сбился в комки?

Ошибки, допущенные во время стирки или сушки, могут привести к потере первоначального внешнего вида куртки.

При условии своевременного реагирования на проблему, можно вернуть куртке первоначальный вид (набивку следует развернуть сразу после стирки), и есть умные подходы к этому вопросу.

Как распределить и взбить наполнитель вручную?

foto774-2

Приложив немного усилий и терпения, инвестиции можно выпрямить вручную.

Для получения результатов необходимо придерживаться определенной последовательности действий.

  1. Выстиранную куртку слегка отжимают, чтобы слить ненужную воду, и вешают на плечики.
  2. Когда одежда высохнет, руки обнаруживают фрагменты набивки и одновременно разглаживают их. Каждую ячейку аккуратно растирают ладонью, чтобы начинка распределилась.

Когда начинка готова, ее несколько раз переворачивают.

Используем стиральную машинку

Процедура второй культи помогает как можно быстрее вернуть набивку пуховой куртки к первоначальному объему.

Алгоритм действий:.

  1. Куртка вывернута на изнанку, молнии и пуговицы прикреплены.
  2. Поместите куртку и четыре теннисных мяча или мяча для стирки в барабан стиральной машины.
  3. Отрегулируйте режим отжима (макс. 800 об/мин). Вращающийся шар попадает в куртку и разбрасывает содержимое.

Как распушить и разбить комья с помощью пылесоса?

Простой и эффективный способ вернуть куртке первоначальный объем — использовать пылесос. Существует два варианта этого метода.

В первом случае необходимо предусмотреть бумагу для пылесоса и пылесос с функцией обратного хода.

Алгоритм действий:.

foto774-3

  1. Поместите куртку в бумажный мешок для пылесоса.
  2. Пропылесосьте мешок и удалите из него лишний воздух.
  3. Пылесос переходит в режим зажигания.
  4. Наполните вакуумный мешок воздухом.

Повторите этот процесс три или четыре раза. Затем извлеките перья из вакуумного пакета и хорошо перемешайте.

Вакуумный мешок можно заменить пластиковым пакетом. Для тех, у кого нет пылесоса с обратной закруткой, пригодится более трудоемкий, хотя и не менее эффективный метод восстановления объема уборочной машины.

Алгоритм действий:.

  1. Пуховик перевернут вверх ногами.
  2. Сложите пуховик на стол или повесьте на вешалку.
  3. Протрите перья пылесосом, оснащенным насадкой для обоев, и аккуратно проведите им по куртке, растягивая и рассеивая наполнитель.
  4. В конце процесса хорошенько встряхните куртку.

Выбивалка для ковров поможет разгладить синтепон, который свалялся и скатался

foto774-4

Если ничего не помогает?

Если вы не можете вернуть пиджаку первоначальный размер в домашних условиях, вам поможет портной-портной.

Мастер определит, где целостность и однородность наполнителя наиболее нарушена, точно вырежет вкладыш и вручную распределит синтепон (при необходимости заменив его).

Средняя стоимость услуги по замене синтепона в ателье составляет 1000 рублей (без учета материалов).

Как предотвратить эту проблему в будущем?

Проблем с измельченным синтепоном в куртках можно избежать, если следовать некоторым рекомендациям и правильно подходить к процессу стирки.

foto774-6

  1. Куртки, набитые шинтепоном, необходимо вывернуть наизнанку, а затем поместить в барабан стиральной машины.
  2. Помещение теннисного мяча в барабан вместе с рубашкой предотвратит накопление наполнителя.
  3. Стирать при 30°C.
  4. Не используйте обычный гранулированный стиральный порошок для пуховиков или синтетических курток. Сухие частицы не растворяются и не промываются должным образом, засоряя синтетику и нарушая однородность синтетического слоя. Жидкие моющие средства рекомендуются для деликатных тканей.
  5. Стирайте синтетические куртки отдельно от других вещей.
  6. Стирайте верхнюю одежду при максимальной скорости отжима 800 оборотов в минуту.
  7. Не кладите выстиранную одежду в бумагу для пылесоса. Куртки и пуховики рекомендуется накидывать на плечи и хранить в гардеробе.

Существует несколько способов разглаживания курток, ставших неровными после стирки, большинство из которых основано на механическом перераспределении волокон. Оборудование для спасения одежды легко найти в доме каждой хозяйки.

Используем пылесос

Это следует делать до полного высыхания синтетических волокон пуховика. Сначала снимите насадку с пылесоса, так как для восстановления целостности синтепона необходима только металлическая трубка. Так как он имеет большее всасывание, он будет выполнять свою работу более эффективно. Отрегулируйте веник на максимальную настройку, плотно прижмите трубку к одежде и расправьте перья потоком воздуха от центра тяжести к периферии, равномерно распределяя набивку по куртке. Затем перья должны высохнуть в горизонтальном положении.

Пылесосить.

Применяем выбивалку для ковров

Этот предмет может стать отличным союзником в борьбе с помятым флисом в куртках, если следовать следующим правилам

  1. Повесьте мокрый пиджак на вешалку.
  2. Осторожно постукивайте, пока синтетические волокна не будут полностью развернуты в одежде.
  3. Дайте пуховику полностью высохнуть.

Избиение ковра

Еще несколько действенных способов

Если предыдущие попытки распрямить смятую шерсть после стирки не увенчались успехом, можно попытаться распрямить ее вручную. Этот процесс является самым трудоемким и требует терпения и осторожности. После намокания перья следует расправить, медленно разделить и распределить по всей длине пера. Аккуратно отделите смятые части пера, начиная с центра.

Стирка пуховиков

Стирка фетровых пиджаков

Если после стирки синтетический материал по-прежнему спутывается и его нельзя привести в нормальное состояние никаким способом, можно прибегнуть к последнему средству. Разорвите подкладку и распределите наполнитель вручную. Будьте очень осторожны, чтобы не повредить вложения. В противном случае может потребоваться изменение инвестиций. Если подушка сильно помята, ее можно заменить новым материалом для подушки, заранее приобретенным в магазине тканей. Этот способ подходит для людей, которые умеют пользоваться швейной машиной и могут последовательно сшить все части куртки. В качестве альтернативы можно обратиться в швейную мастерскую.

Снова постирайте пуховик

Можно также обратиться за профессиональной помощью. Химчистка синтетических курток гарантированно восстанавливает первоначальный вид, но стоит недешево.

Проблемы с образованием вмятин на куртках после стирки встречаются очень часто, но их можно решить с небольшими усилиями. Во избежание подобных инцидентов следует соблюдать все рекомендации по уходу за изделием.

Оцените статью
ActualBeauty