Что такое парогенератор. Что такое парогенератор

Как выбрать парогенератор для дома

Каждая хозяйка мечтает снизить расход усилий на повседневные задачи. Одними из самых длительных из них являются стирка и глажка одежды или белья. Производители бытовой техники уже разработали решения многих бытовых задач. Вместо классических пылесосов покупатели всё чаще выбирают умных роботов со множеством насадок, газовые плиты меняют на индукционные поверхности и т.д. Привычные утюги уже стоит заменить на приборы, которые разглаживают за счёт генерации потока пара и обеспечивают отличный результат глажки в короткое время. В чем ключевые отличия таких моделей? Показать их разнообразие и оценить отличия одних приборов от других перед покупкой поможет подробный обзор экспертов LAURASTAR.

  • Пароочиститель — вещь, которая нужна каждой хозяйке в процессе уборки помещения. Он производит очистку и дезинфекцию любых поверхностей: мягкая мебель, ковровые покрытия, стены в ванной, пол, окна и т.д. Цель его применения — удаление пятен и неприятных запахов с поверхностей. Несмотря на наличие генератора пара, с его помощью не получится избавиться от складок на одежде, разве что слегка освежить помятую ткань. Зато он будет полезен тем, кто заботится о своём здоровье, т.к. эффективно уничтожает микробы и бактерии на поверхностях.
  • Отпариватель — подходит для вертикальной глажки одежды. Ручные модели отличаются компактностью и очень удобны в поездках и командировках. Отпариватель освежит вашу верхнюю одежду и отпарит шторы даже без снятия с окна. Поток пара из ручного устройства слабее, чем из большого профессионального. В зависимости от типа питания, отпариватели могут работать напрямую от электросети или от батареек/аккумулятора.
  • Парогенератор представляет собой паровую систему с профессиональным утюгом и бойлером, где происходит генерация пара. Современный парогенератор имеет различные настройки производительности работы под разные типы тканей. Он подходит как для домашнего, так и промышленного применения. Высокая мощность, прочность конструкции, интуитивное управление, компактные размеры и простая сборка — основные достоинства парогенератора. При покупке парогенератора для дома не забывайте правильно выбрать гладильную доску. Каркас ее должен быть из металлической сетки, а чехол из натурального хлопка, чтобы доска легко пропускала пар. В нашем интернет-магазине вы можете не только подобрать отличный парогенератор, но и купить хорошую гладильную доску к нему.

Характеристики парогенератора с бойлером

В зависимости от модели этот показатель может составлять от 1300 Вт до 2600 Вт. Чем выше мощность, тем быстрее удастся завершить процесс глажки. Высокая мощность сокращает время, которое необходимо для нагрева. Но говорить про экономию электроэнергии здесь не приходится. Выбирая парогенератор для дома, лучше остановить свой выбор на моделях, которые имеют мощность не меньше 2000 Вт. Более экономные станции имеют дольше нагреваются и хуже удерживают температуру.

Насколько будет комфортно работать с парогенератором, зависит от объёма воды, который можно залить в него за один раз. Если техникой будут пользоваться редко или для глажки единичных вещей, то можно остановить свой выбор на приборе с небольшим объёмом бойлера для воды. Но для большинства пользователей глажка — регулярная задача. Если гладить нужно сразу для нескольких членов семьи, то лучше выбрать парогенератор, резервуар для воды в котором имеет объём более 1 литра и съёмную конструкцию с возможностью долива в процессе работы. Именно такой резервуар в моделях компании LAURASTAR. Когда речь идет о выборе профессионального девайса, например, для швейного производства или ателье, то понадобится техника с большим резервуаром до 2,5 литров. Внешние ёмкости для воды изготавливается из прозрачного пластика. Это позволяет контролировать уровень жидкости и вовремя доливать воду в бак. В редких случаях можно встретить модели, в которых резервуар изготовлен из непрозрачного материала. В этом случае он оснащён индикатором уровня воды.

Чем парогенератор отличается от утюга?

Парогенератор Polaris PSS 7505K Retro готов к работе всего за 2 минуты

У утюга встроенный резервуар для воды, а у парогенератора – отдельный. Это важно, поскольку утюг с водой становится тяжелее. Его нужно постоянно поднимать, а от этого устаёт рука. У парогенератора такой проблемы нет: вода находится в отдельной ёмкости, а в насадку-распылитель поступает только пар. Резервуар в утюгах довольно маленький, и в процессе глажки нередко приходится доливать воду.

Мощность отпаривания у разных моделей утюгов варьируется от 25 до 75 г/мин, а у парогенераторов находится в диапазоне от 50 до 125 г/мин. Получается, дешёвый парогенератор по производительности сопоставим с хорошим дорогим утюгом. А вот мощный парогенератор сильно превосходит утюг в эффективности глажки: он отпарит и плотное пальто, и двухслойные шторы, и сильно смятую за время долгого хранения сезонную одежду.

Есть разница и в размерах: утюг компактнее, ему проще найти место в небольшой квартире. Он поместится в шкафу, на подоконнике, на навесной полке. Парогенератор больше. А если вы ищете вариант для путешествия, рассматривайте только компактные утюги или небольшие ручные отпариватели.

Что же лучше: утюг или парогенератор? Если бюджет позволяет и не пугают размеры, советуем взять парогенератор с функцией сухой глажки: он заменит оба прибора.

Керхер

Karcher – немецкая фирма по производству профессиональной и бытовой техники. Пароочистители этой компании занимают не последнее место в рейтингах лучших фирм:

foto5735-6

    Karcher SC 5 Iron Kit. Данный прибор – один из самых мощных в линейке средств SC 5. Это – устройство для дома, которое практически сравнялось по своим характеристикам с профессиональной техникой.

ТОП-5 парогенераторов марки Керхер, их комплектация, цена, мнения покупателей найдете здесь.

Немецкая фирма Бош славится качеством своей продукции. Среди наименований товаров представлено много парогенераторов:

foto5735-7

  1. Bosch TDS 6010. Это удобное приспособление для глажки одежды, которое имеет гладкую керамическую подошву для оптимального скольжения по материалу, резервуар для накипи и грязи. Стоимость парогенератора – от 13 000 рублей.
  2. Bosch Sensixx ProHygienic TDS383113H. Это один из мощных парогенераторов, который находится в числе лидеров продаж с прошлого года.При обработке мощной струей сухого пара происходит не только расправление материала, но и устранение микробов. Цена товара – около 24 000 рублей.
  3. Bosch TDS 6041. Данная модель подходит для любых тканей, имеет хорошую производительность благодаря высокой мощности – 2 400 Вт. Немаловажные плюсы – эргономичность, защита от накипи, вертикальный способ отпаривания. Цена – от 18 000 рублей.

Обзор парогенераторов Bosch (функции и характеристики, плюсы-минусы, цены) — в этой публикации.

Ремонт: что можно сделать самостоятельно?

В тех ситуациях, когда парогенератор вышел из строя в самый ответственный момент, можно попробовать устранить неисправность своими силами. Возможно ли справиться с поломкой, зависит от причины.

К наиболее частым относятся:

Неисправность Пути решения проблемы
При сообщении о готовности подачи пара, он по нажатию кнопки не выходит Требуется замена кнопки
На панели управления нет реакции на нажатие кнопки Необходимо проверить проводку. При необходимости – заменить
Нет подачи пара Проблема может касаться ТЭНа, электромагнитного клапана, предохранителя или быть результатом засора пароотводной трубы, с чистки которой необходимо начинать поиск причины сбоя в работе
Свечение «низкий уровень воды» Если уровень нормальный, то замены требует сам датчик

Кроме перечисленных, могут быть и другие поломки, которые ведут к нарушению работы прибора. Подробнее с тем, как починить парогенератор в домашних условиях, можно ознакомиться в тематической статье.

Не с каждой проблемой в работе парогенератора можно справиться самостоятельно. При сложных поломках рекомендуется обратиться в сервисный центр.

Режимы работы

Так же как и утюгом, парогенератором придется гладить вещи, изготовленные из различных материалов, имеющих свои определенные качества и свойства. В зависимости от них при выполнении процедуры разглаживания складок необходимо подбирать оптимальную температуру воздействия. Именно поэтому в парогенераторах предусмотрена регулировка подачи пара, которая может выполняться как в ручную, так и автоматически. Лучшим вариантом будет ручной способ регулировки, который позволит увеличивать или уменьшать температуру и интенсивность воздействия, исходя из сложившихся условий. При этом ручная регулировка может быть представлена в виде поворотного переключателя или кнопок. В этом случае выбор осуществляется исходя из удобства того, кем устройство будет использоваться чаще всего.

Основной функцией парогенератора является преобразование воды в пар, выпускаемый под давлением. Это позволит быстро и просто разгладить даже сильно измятые вещей и удалить с них загрязнения и неприятный запах. Дополнительные функции в свою очередь обеспечат более удобное использование прибора, а так же безопасность при работе с ним. К основным из них можно отнести:

  • защиту от накипи, которая реализовывается в виде стержней для ее сбора или индикаторов, оповещающих о необходимости очистки от нее. Несмотря на ее наличие для данных приборов рекомендуется использование дистиллированной или специальной воды, предназначенной для этих целей;
  • возможность сухой глажки, благодаря чему устройство можно использовать как обычный утюг с выключенным паровым режимом;
  • противокапельную систему, которая не позволит жидкости вытекать из утюга в особенности, если бойлер парогенератора встроен в тело утюга;
  • автоотключение, обеспечивающее прекращение нагревания после того как утюг находится больше полминуты в горизонтальном или 15 минут в вертикальном положении.

Помповые парогенераторы

Все парогенераторы делятся на две разновидности:

Комбинированный парогенератор – это настоящая мечта хозяйки. Он поможет и в глажении белья, и в уборке всего дома. Внешне напоминает пылесос, имеет резервуар с водой, нагревательный элемент, и генерирует пар, который поступает в шланг. В комплекте со многими парогенераторами идёт несколько насадок для очищениях любых поверхностей, которые не боятся влаги. Горячий пар очищает не хуже любой химии и заставит блестеть чистотой что угодно – пол, стены, плитку, сантехнику и т.д.

Выбирая комбинированный парогенератор, обратите внимание на самый функциональный. В комплект с ним должны входить и утюг, и различные насадки для уборки и очистки.

Домашний парогенератор – простое в использовании устройство. Большинство моделей требуют только нескольких простых действий:

  1. Наполните резервуар водой. Внимательно смотрите на ограничители, чтобы не налить слишком мало или слишком много.
  2. Включите устройство в сеть и ждите звукового сигнала, сообщающего, что парогенератор готов к работе.
  3. Направьте устройство на отпариваемую поверхность и нажмите кнопку.

Помните, что это не обычный бытовой утюг и устройство требует осторожного обращения. Следите за тем, чтобы пар не попадал на кожу, иначе не избежать серьёзных ожогов. Открывайте паровую станцию осторожно, так как из неё тоже может вырваться и обжечь вас горячий пар.

Следите за состоянием устройства и не допускайте появления большого количества накипи. Вовремя чистите утюжок и насадки и следите за тем, чтобы отверстия не были забиты грязью.

Плюсы

  • полностью заменяет классический утюг
  • разглаживает даже плотную ткань
  • подходит для многослойных вещей
  • дезинфицирует вещи
  • объем пара и функция «паровой удар»
  • легкая конструкция утюга
  • не оставляет влажных разводов на ткани
  • не увлажняет верхний слой
  • подходит не для всех типов ткани
  • долгое время подготовки к работе
  • для влажной глажки требуется дополнительно смачивать ткань водой
  • сухой пар
  • не все модели поддерживают вертикальное отпаривание
  • на малой мощности способен выдавать влажный пар

Основная задача отпаривателя — бесконтактно разгладить ткань влажным паром без давления. Именно влажный пар является основной отличительной особенностью прибора.

Влажный пар образуется при температуре близкой к 100 °C. Для тщательной дезинфекции требуется нагрев до 120 °C, но большинство бактерий погибают при 60 °C. Отпариватель подходит для термической обработки вещей, но не для аллергиков. Во влажном паре взвешенные водяные частицы крупного размера, их много, и они не обладают проникающей способностью. С плотными тканями и с многослойной одеждой отпариватель не справится, но он отлично подходит для натуральных тканей, одежды с минимальным количеством синтетики и для влажной глажки. Объем влажного пара ниже, чем у сухого, соответсвенно давление пара тоже ниже. Разглаживание ткани происходит за счет смачивания волокон. После обработки влажным паром вещам необходимо заново просохнуть.

Есть два типа отпаривателей:

    Ручной. Ручка, резервуар для воды и нагреватель представлены одним элементом. Несмотря на то что вес устройства сконцентрирован в ручке, ручной отпариватель очень мобилен. Им удобно гладить шторы, не снимая их с карниза, чистить мягкую мебель. Влажный пар способен вымывать неглубокую грязь. Отпаривателем можно делать влажную уборку квартиры, протирать пыль и, в некоторых случаях, даже мыть окна.

Для отпаривателя не нужна гладильная доска — весь процесс глажки осуществляется вертикальным способом. Подготовка к работе минимальная. В среднем, пар готов к выдаче меньше чем через минуту после включения устройства. Сам процесс глажки при помощи отпаривателя небыстрый — придется потратить время на каждый слой вещи.

Ручка устройства дополнительно может оснащаться подогревателем. Подогрев увеличивает коэффициент сухости, и на выходе пользователь может получить сухой пар, если это предусмотрел производитель.

Оцените статью
ActualBeauty