Чем отпариватель отличается от парогенератора. Чем отличается парогенератор от отпаривателя

Принцип работы и особенности отпаривателей

По сути отпариватель и парогенератор заменяют утюг, но более функциональны. Однако общего у них — только резервуар для воды. Визуально это совершенно 2 разные конструкции.

Отпариватель имеет вид своеобразной рукоятки, которая выделяет влажный пар. Т.е. процесс выравнивания материала осуществляется без давления при помощи одной только струи пара. Кстати, его температура не больше 100˚С. Разделяют 2 вида: ручной отпариватель и вертикальный.

Устройство часто используют для глажки материалов, подвешенных в вертикальном положении: шторы, занавески, одежда на вешалке и др. Т. е. необходимость в гладильной доске полностью отпадает.

Помимо этого, вертикальный отпариватель нашел широкое применение для дезинфекции различных поверхностей (мягкая мебель, игрушки, ковры, плитка, и др.) от болезнетворных микроорганизмов (пылевые клещи, плесень, застывший жир). Таким образом отпариватель — комбинированное устройство, которое выполняет сразу 2 функции: глажка и очистка.

Есть и недостаток. Глажка белья осуществляется без давления на весу. Поэтому очень глубокие складки могут попросту не выровняться.

Что лучше выбрать: парогенератор или отпариватель

Если вы еще не определились, что лучше приобрести, предлагаю сравнительную характеристику отпаривателей и парогенераторов.

1. Разница в предназначении . Основная функция парогенеротора — глажка сухим паром, который подается под высоким давлением.

  • глажка в горизонтальном положении;
  • отпаривание в вертикальном положении;
  • гладит мелкие складки;
  • глажка нескольких слоев ткани.

Главные задачи отпаривателя — глажка деликатных тканей и чистка, дезинфекция различных поверхностей влажным паром.

  • вертикальная глажка;
  • очистка от пыли при помощи насадок со щетками;
  • устранение загрязнений на твердых и мягких поверхностях.

2. Принцип работы. В отпаривателе вода закипает до 100˚С при помощи нагревательного элемента примерно за минуту. В результате образуется в пар, который поднимается по шлангу и выходит через отверстия в рукоятке. Горячий влажный пар попадает на различные поверхности, уничтожает микробы и разглаживает ткани (но может оставлять влажные пятна). Более подробно о том, как пользоваться отпаривателем, читайте в другой нашей статье.

В парогенераторе вода нагревается до 160˚С и приобретает свойства сухого пара (поэтому пятна не оставляет). Для нагрева требуется около 8 минут. Конструкция предусматривает наличие специальных защитных элементов: термостата и предохранителя, которые отключают ТЭН, если температура поднимается выше нормы. Когда вода достигнет необходимой температуры, на панели станции загораются специальные сигнальные лампочки, сигнализирующие, что прибор готов к использованию. Обычно настройки нагревания подошвы такому прибору не нужны — требуется только регулятор мощности пара.

3. Технические характеристики . Главные характеристики, на которые нужно обращать внимание при выборе парогенератора:

  • Мощность устройства — от этого параметра зависит скорость нагрева и интенсивность подачи пара, а также возможность прибора работать беспрерывно без сбоев на протяжении длительного времени. Обычно мощность от 800 Вт до 2400 Вт. Для домашнего пользования вполне достаточно мощности 1800 Вт. Для профессионального показатель должен быть больше 2000 Вт.
  • Расход при постоянной подаче пара (в среднем 20–150 г/мин) и при паровом ударе (90–520 г/мин). Чем больше расход, тем интенсивнее подача пара, а значит, качественнее глажка.
  • Максимальное давление пара от 2 бар до 7.7 бар. Чем выше этот показатель, тем мощнее струя пара.
  • Объем резервуара: от 100 мл в компактных мобильных моделях и более 2 л в стационарных. Чем больше объем, тем более продолжительное время устройство сможет работать без перерыва на пополнение запасов воды.
  • Режим работы.
  • Подача пара может регулироваться вручную. Может быть автоматической, иногда ее вовсе нет. Оптимальный вариант — ручная регулировка.

Плюсы и минусы парогенераторов

  • быстро разглаживает мятую ткань
  • может разгладить даже плотную материю, сложенную в несколько слоёв
  • может гладить, как утюг, или воздействовать паром на расстоянии, как отпариватель
  • позволяет настроить подачу пара в постоянном режиме или в режиме парового удара – гибкая настройка пригодится для разных видов материи
  • у отпаривателя объёмный резервуар для воды, а значит, можно дольше гладить непрерывно
  • хорошо дезинфицирует благодаря свойствам сухого перегретого пара
  • существуют парогенераторы с хорошим вертикальным отпариванием: они совмещают функции парогенератора и отпаривателя
  • если есть функция отключения подачи пара, может работать как обычный утюг
  • в среднем дороже отпаривателей

Вертикальный отпариватель Polaris PGS 2200VA с телескопической стойкой

Отпариватель разглаживает ткань влажным паром без давления. Может быть вертикальным и ручным. Вертикальный состоит из резервуара для воды с нагревательным элементом, телескопической стойки, шланга подачи пара и утюжка, через отверстия в котором подаётся пар. У ручного отпаривателя встроенный резервуар для воды и нет парового шланга.

Компактный отпариватель Polaris PGS 1570CA подходит для удобного отпаривания штор, мебели, висящих вещей

Когда прибор включен, бойлер нагревает воду и генерирует пар. На это нужно меньше минуты. В некоторых приборах можно регулировать количество пара в зависимости от потребностей. Чем меньше парообразование, тем дольше проработает прибор без долива воды. Как только пар начнёт интенсивно выходить из отверстий, можно отпаривать. Для этого аккуратно касайтесь ткани распылителем, двигая рукой вверх-вниз. Свободной рукой в защитной варежке можно расправить ткань.

Температура пара на выходе составляет 100 градусов. Он выходит из отверстий в насадке и отпаривает одежду, шторы, пальто, куртки. Вещь при этом может висеть на вешалке или карнизе. С очень толстой тканью отпариватель может не справиться, но для деликатных вещей и занавесок незаменим. А ещё отпариватель может чистить и обеззараживать ковры, мягкую мебель, окна, кафель и многое другое.

Несмотря на схожие конструкции и сферы применения, данные приборы сильно отличаются друг от друга.

  1. Отпариватель работает влажным паром с температурой около 100 градусов и небольшим давлением. Парогенератор воздействует на материалы сухим горячим паром (до 160 градусов) под высоким давлением.
  2. Отпариватель выходит на рабочие параметры почти моментально (до 1 минуты). Парогенератору требуется больше времени, чтобы набрать давление и температуру, в среднем его подготовка к работе занимает 2-3 минуты, а при большом объеме воды до 10 минут.
  3. Подача пара у отпаривателя происходит со скоростью 30-60 мл в минуту, а у парогенератора около 100 мл/мин (до 150 мл/мин).
  4. Отпариватель работает бесконтактно (рабочая насадка часто похожа на щетку или рамку), парогенератор по воздействию на ткань близок к классическому утюгу, и здесь большое значение имеет качество подошвы.
  5. Отпариватель применяется для вертикального отпаривания, а парогенератор для работы на горизонтальной поверхности, хотя некоторые модели и поддерживают функцию вертикального отпаривания (но делать это неудобно из-за значительного веса утюга).

Парогенератор и отпариватель

Оба прибора довольно габаритные и занимают много места для хранения. Только отпариватель похож на пылесос со стойкой, и место ему нужно искать на полу. А парогенератор похож на утюг на массивной подставке, и хранить его удобнее на столе.

Когда лучше купить отпариватель

Что касается отпаривателя, его покупка будет обоснована в том случае, если:

  • вы имеете большое количество вещей со сложными деталями;
  • в основном происходит глажка капризных и нежных вещей: шерсть, шелк и т.д.;
  • вы не только гладите вещи, но и пытаетесь удалить с них неприятные запахи.

Современные отпариватели все больше завоевывают популярность. Это обусловлено их эффективностью и возможностью в кротчайшие сроки разгладить любые складки и практически на любых тканях. Помимо всего прочего, он идеально подойдет для тех людей, которые профессионально занимаются шитьем. Сейчас имеется большой ассортимент данных устройств, которые имеют различные режимы для разных целей.

Отпариватель способен не только устранить складки и загрязнения, но и удалить различные запахи с одежды и даже продезинфицировать ее, с чем не способен справиться парогенератор.

Применение отпаривателя

Абсолютным плюсом является и тот факт, что данный прибор способен справиться с вещами любого кроя и для этого нет необходимости раскладывать их на гладильной доске. Делать это можно в подвешенном состоянии, прямо на тремпеле. Единственный нюанс заключается в том, что он очень плохо справляется с жесткими тканями, такими как лен. Но с любой верхней одеждой отпариватель справляется лучшим образом.

Как бы там ни было, а к процессу глажки необходимо подходить с большой ответственностью. А еще больше внимания необходимо уделять приобретению того аппарата, который сможет справиться с возложенными на него обязанностями. Доверять стоит только проверенным производителям, что предлагают качественное оборудование.

Преимущества парогенератора

Паровая станция относится к категории профессиональной бытовой техники. Это не значит, что она сложнее в эксплуатации, чем отпариватель, просто изначально разрабатывалась не для бытового использования. Сейчас в магазинах продается много моделей данных приборов, которые можно приобрести для глажки дома.

К их преимуществам относятся:

  • генерация сухого пара, который обладает более высокой температурой и лучше разглаживает помятости;
  • высокая мощность потока воздуха, способного проникать сквозь несколько слоев ткани;
  • большое количество температурных режимов для разных типов материалов;
  • быстрая подготовка устройства к работе;
  • дезинфекция тканей;
  • возможность работать в горизонтальном и вертикальном режимах.

Другими словами, парогенератор мощнее и практичнее отпаривателя.

Паровую станцию можно использовать как для вертикальной, так и для горизонтальной глажки белья

Паровую станцию можно использовать как для вертикальной, так и для горизонтальной глажки белья

Сравнение приборов

Важно! Если проанализировать вышеприведенные особенности обоих приборов, то можно выявить следующие существенные различия:

  1. В отпаривателе подается увлажненный пар под небольшим давлением, а на подошву парогенератора – сухой пар под повышенным давлением.
  2. Температура пара в отпаривателе не превышает 100 градусов, а парогенератор способен нагревать его до температуры 160 градусов.
  3. Готовность отпаривателя к работе после включения исчисляется секундами (не более 1 минуты).
    А инерционность парогенератора составляет минимум 2-3 минуты и может достигать 9-10 минут при большом объеме резервуара.
  4. Интенсивность подачи пара для отпаривателя составляет 25-60 мл/мин, а у парогенератора находится в пределах 80-150 мл/мин.
  5. Отпариватель разглаживает бесконтактным способом, а парогенератор – по принципу утюга.
    В первом случае нет подошвы, а во втором – она имеет важное значение.
  6. Основное направление применения отпаривателя – вертикальное, а парогенератора – горизонтальное, на гладильной доске.

Отличить приборы легко уже по внешнему виду.

Отпариватель напоминает пылесос, в котором на штангу закрепляются различные насадки, а парогенератор смотрится, как большой утюг с повышенным функционалом.

Выводы

По результатам анализа устройства и работы парогенераторов и отпаривателей можно сделать определенные выводы:

  1. Ответить на вопрос, какой прибор лучше, ответить однозначно нельзя – они имеют различное назначение.
  2. Парогенераторы обеспечивают глажку с сухим паром при повышенной температуре, и хорошо подходят для грубых и многослойных материалов.
  3. Отпариватели подают влажный пар и бесконтактную глажку.
    Это обеспечивает качественную работу с деликатными тканями, а также могут использоваться при чистке и уборке.
  4. Отпариватели эффективно используются в вертикальном положении.
    А парогенераторы предназначены для эксплуатации в горизонтальном положении.
  5. При выборе приборов следует внимательно ознакомиться с его функциональными возможностями и техническими характеристиками.

По сути, оба прибора нельзя назвать универсальными.

Они имеют свое специфическое применение, а потому при возможности лучше иметь дома и парогенератор, и отпариватель.

Несколько поводов для выбора отпаривателя

Разбираясь, чем отличается парогенератор от отпаривателя, можно отметить главную особенность — возможность работать при отсутствии высокого давления. Это позволяет уменьшить размеры и массу приборов — самые компактные варианты типа Monster MS-10880 весят меньше 1 кг. Однако для повышения эффективности отпаривания применяют другой тип прибора — вертикальный. У таких моделей, к которым относится, например, популярный и недорогой отпариватель Kitfort КТ-960, есть стойка, бойлер, шланг для подачи пара и утюжок.

При включении прибора вода нагревается, переходит в парообразное состояние и поступает в отверстия ручного прибора или утюга вертикальной модели. Для глажки достаточно держать прибор на расстоянии нескольких миллиметров от ткани. Пар, температура которого на выходе составляет около 100 градусов, способен отпаривать практически любую одежду, включая пальто и куртки, а также шторы. Вещи при глажке помещают на вешалку, которая крепится на стойке.

Если отпариватель ручной, одежду можно держать в руках. Большинство отпариватель не справятся с толстыми тканями — зато подходят для обработки и обеззараживания ковров, мягкой мебели и кафеля.

Список преимуществ отпаривателей по сравнению с другими приборами для глажки:

  • Отсутствие контакта прибора с вещами. Это позволяет обрабатывать деликатные ткани, избегать подпалин, деформаций и заглаженных полос.
  • Возможность вертикального отпаривания и развешивания вещей на удобной высоте.
  • Быстрый нагрев воды.
  • Дезинфекция не только одежды, но и различных поверхностей. Это позволяет применять отпариватели не только для глажки вещей, но и для уборки помещений.
  • Цена. Выбирая, что лучше отпариватель или парогенератор, обратите внимание на доступную цену большинства отпаривателей. Даже вертикальную модель типа PROFFI HOME PH9065 можно купить дешевле 3000 рублей. Ручные варианты стоят еще меньше.

С другой стороны, давление пара у отпаривателя невысокое. Потому по эффективности отпаривания он не сравнится с хорошей паровой станцией. И, выбирая, что лучше, отпариватель или парогенератор для одежды, стоит учесть, что разглаживание мятых вещей доступно только для второго вида техники.

Оцените статью
ActualBeauty