Почему стиральная машинка не набирает воду. Почему стиральная машина не набирает воду в барабан

Стиральная машина не набирает воду 🚫 причины и способы самостоятельного ремонта

Эта неисправность часто возникает при самостоятельной установке недавно купленной стиральной техники.

Причин, по которым вода не поступает в барабан, может быть несколько:

  • слив неправильно подключен к агрегату или сточному отверстию;
  • пережат шланг подачи воды;
  • нарушены правила установки или эксплуатации.

Если стиралка имеет дисплей, то возможно, на его экране высветится код ошибки, по которому вы сможете узнать о причине неисправности. Как правило, все они описаны в руководстве к машине. Если сливной шланг пропускает воду в местах соединения с агрегатом или на выходе в канализацию, проверьте герметичность его монтажа и отсутствие перегибов.

Внимание! Несоблюдение норм подъема сливного шланга на высоту является распространенной причиной неисправности машины.

Также вода не поступает в машинку в случае если шланг подачи пережат или деформирован. Проверьте его на наличие резких изгибов или переломов, которые препятствуют хорошему потоку, и включите агрегат снова.

Неисправность впускного клапана

Впускной клапан в стиральной машине отвечает за функцию наполнения бака водой. Также он называется заливным клапаном. В таком приборе есть катушка, которая регулирует подачу воды – если бак заполнен, то клапан закрывается. Именно катушка и является чаще всего причиной поломки заливного клапана. Она перегорает, и деталь выходит из строя.

Ремонт заливного клапана чаще всего производится просто заменой модуля – так проще и дешевле. Иногда помогает замена катушки (или нескольких) в устройстве. Замена клапана должна исходить из его конструкционных особенностей – они могут быть разными. Опытный мастер сможет подобрать правильное оборудование для любой модели стиральной машинки.

Проверить сам клапан можно путем подачи напряжения на каждую секцию конструкции. Если катушка не срабатывает – нужна замена. Проверить можно и при помощи мультиметра – сопротивление должно составлять в районе 2-4кОм. Замена модуля начинается с обесточивания техники и получения доступа к клапану. Далее – отсоединить шланги и клеммы от устройства (нужно запомнить или сфотографировать их расположение). Снять заливной клапан, поставить новый.

Проверка корректности подключения

Стоит понимать, что правильное положение сливного шланга – выше бака. От пола до соединения с сифоном или канализационной трубой расстояние должно варьироваться от 50 до 60 сантиметров. Это необходимо учитывать при подключении.

Однако не во всех случаях есть возможность это проверить ввиду недоступности. Мешать может какой-либо шкафчик или «экран» на ванной.

В таком случае следует выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Запустить программу (можно быстрой стирки).
  2. Дождаться, пока бак не заполнится водой.
  3. Включить режим слива.
  4. Как только вода начнет убывать, нажать паузу, и если в этот момент вода остаётся на одном уровне, значит машинка подключена правильно.
  5. В случае наличия характерного звука, свидетельствующего о сливе, или визуализации убывания уровня воды рекомендуется отложить стирку и обратиться за помощью к специалисту.

варианты поломок

Что делать, если машина постоянно набирает воду?

Если цикл стирки не запускается и автомат постоянно набирает в бак воду, это свидетельствует о серьёзной поломке. Причину также очень важно быстро обнаружить, иначе подобная проблема приведёт как минимум к поломке ТЭНа.

Если автомат был недавно приобретён, это ещё не свидетельствует о неверном подключении. Не исключено наличие заводского брака или неисправности со стороны электрики.

  • резинку, ставшую негерметичной, следует заменить;
  • прочистить контакты датчика;
  • однозначной замене подлежит растрескавшаяся трубка датчика, заливка герметизирующими средствами нежелательна.

Определить причину можно также методом исключения. Если отсутствует «сифонный эффект» и под автоматом нет подтёков, значит проблема заключается либо в поломке впускного клапана, либо в неисправности прессостата. При их проверке и, возможно, замене проблема не устранена? Тогда однозначно неисправен модуль управления.

Резюмируя, следует отметить, что проблемы с набором воды всегда сигнализируют о неисправностях. Зачастую можно самостоятельно справиться с ошибкой, но некоторые описанные случаи требуют работ в сервисном центре.

Неисправности, приводящие к медленному забору воды

Самой простой неполадкой может оказаться засор впускного фильтра. Весь мелкий мусор, который поступает из водопровода, останавливается фильтром. Он защищает заливной клапан. Но есть и более неприятные поломки:

  • Обратите внимание, щелкнула ли дверца люка при закрытии. На табло должен высветиться индикатор «Замок», что значит: дверь заблокирована. Если этого не произошло, значит, замок УБЛ неисправен, поэтому машина не начнет стирку.
  • Сломался или засорился заливной клапан. Возможно, сгорели его катушки. Клапан работает от электричества, которое поступает на катушки, позволяет открывать и закрывать заслонку. Если клапан забился, то он будет не полностью и долго заливать воду.
  • Сгорел электронный модуль. Он управляет работой всех деталей в стиральной машине-автомат. Поэтому при поломке он не дает команду для забора воды для стирки и полоскания.
  • При неисправности датчика уровня стиралка не может «понять», сколько воды находится в баке. Датчик контролирует количество воды в баке, поэтому без него набор не начнется, либо вода будет сливаться.

Стиральная машина медленно заливает или совсем не набирает воду

Возможные поломки

Барабан не наполняется водой по ряду причин, часто пустой бак сопровождается кодом ошибки на табло машинки или комбинацией мигающих лампочек. Если вы не забрасывали далеко руководство пользователя, то быстро разберётесь в том, что спровоцировало неполадку.

Рассмотрим основные причины:

  • Поломка заборного клапана – он мог «перегореть». Стирка не запустится, пока вы не замените элемент.
    Чтобы заменить клапан, необходимо снять верхнюю крышку машинки. Под ней вы обнаружите катушки, которые сердечниками впускают или блокируют поток воды.

На заметку! Электромагнитный клапан, как правило, ремонту не подлежит.

Что делать, если вода не поступает в барабан стиральной машины

  • Поломка платы управления в машинах с электронным управлением. В механических СМА ломается программатор. Вода не поступает из-за того, что управляющий блок не отправляет сигнал о заборе воды. Модуль нужно «прошить» или поменять на новый.

Важно! Если замена модуля – не самая сложная ремонтная операция, то для его прошивки нужны опыт, оборудование и специальный инструмент. Плата – дорогостоящая деталь, поэтому доверьтесь механику, чтобы не удорожить ремонт.

Что делать, если вода не поступает в барабан стиральной машины

Что делать, если вода не поступает в барабан стиральной машины

  • Поломка прессостата – датчика уровня (давления). Если датчик ломается, то машина не оценивает, сколько воды поступает или не поступает, а значит, стирка не начинается. Датчик подлежит замене – его ремонт невозможен.
  • Поломка блокиратора. Если УБЛ ломается, то на панели управления будет гореть соответствующая лампочка. В этом случае не набирается вода и не запускается стирка в целях вашей же безопасности.
    УБЛ также не чинится – его нужно менять. О том, как поменять блокиратор в стиральной машине, мы писали в предыдущих статьях.

Что делать, если вода не поступает в барабан стиральной машины

Важно! Возможно, дело не в поломке блокиратора, а в том, что вы неплотно закрыли дверцу. Попробуйте еще раз плотнее закрыть люк и перезапустить стирку. Также помимо УБЛ на дверце могли расшататься петли или отогнуться язычок самого блокиратора.

Мы рекомендуем приступать к самостоятельному ремонту исключительно в тех случаях, если у вас есть ремонтные навыки. А если отвертку и тестер вы видите впервые, звоните в сервис, и проблему устранят быстро и профессионально.

Ремонт своими руками

Для диагностики клапанов подачи воды Indesit потребуется крестовая отвертка. Ставим автомат на переднее ребро и добираемся до задней крышки. Откручиваем верхние винты. После этого снимаем верхнюю крышку простым способом — просто толкнем ее назад. Она снялась. Что у нас внутри? В самом верху находится бетонный монолит противовеса, а за ним, на входе трубы, стоят два соленоида, поскольку у машинки два канала. В разных режимах задействуется тот или иной соленоид для подачи жидкости в определенный бункер. Неисправность соленоида может заключаться в неисправности «мозгов» или самого узла. Как же без прибора диагностировать его исправность? Поскольку узлы абсолютно идентичные, с одинаковыми характеристиками, мы меняем провода, перекидываем фишки с одного на другой. Вероятность одновременного выхода из строя невелика, поэтому замена шлейфов меняет очередность открытия клапанов.

Проверяем после замены проводов. Если один из соленоидов исправен, то подача воды начнется через другой клапан. Для замены перекрываем воду, отключаем разъемы соленоидов. Откручиваем саморезы, крепящие клапана и наружный саморез крепления клапанного блока сзади машины. Вытаскиваем весь блочок. В основном сгорают катушки. Для проверки воспользуемся мультиметром. Нормальное сопротивление катушки — 3—4 кОм. У какого параметр отличается — та катушка неисправна.

Для замены соленоида он поддевается и стаскивается с направляющей вверх. Катушки продаются в любых магазинах «1000 мелочей», сервисных центрах ремонта стиралок.

Также меняются катушки соленоида в аппаратах Самсунг, Занусси.

Машинка LG выдает ошибку 1E, которая означает ошибку в подаче воды. Машина может при этом подвиснуть на одном времени или неправильно работать. Что делать? Откручиваем кран поступления воды и видим пластмасоовый фильтр с ребром посредине. Вытаскиваем его пассатижами за ребро. Фильтр-сеточка забился. Это может случиться при плохом качестве воды, повышенной минерализации или органических включениях. Достаточно промыть его. Фильтр может стоять и на другом конце шланга. В таком случае его тоже надлежит очистить. При этой поломке сам клапан должен включаться с характерным звуком. Для профилактики необходимо время от времени очищать входной фильтр.

Чистка фильтра машинки Beko. Для этой операции необходимо снять нижнюю планку с фронтальной поверхности стиралки, отщелкнув ее из пазов с помощью плоской отвертки. Внизу находится фильтр выпускного компрессора. Чтобы избежать вытекания воды – стелим на пол тряпку или подставляем низкую посуду емкостью не менее полулитра. Аккуратно откручиваем фильтр, спускаем воду и вытаскиваем его. Здесь может скапливаться крупный мусор – монетки, булавки, пуговицы. Как в самом фильтре, так и в пазах. Вытаскиваем предметы, прочищаем тряпочкой, устанавливаем фильтр на место, закручивая его. Планку ставим на место. Сначала надеваем низ, затем защелкиваем верх.

Методы решения проблемы

Если машина не набирает воду и не хочет включаться вам стоит:

  • проверить состояние дверцы люка, плотность ее прилегания к корпусу;
  • убедиться открыт ли кран, подающий воду в бак;
  • проверить есть ли вода в линии.

Это элементарные действия, которые сможет выполнить даже ребенок. Если же вы не нашли причину, почему стиральная машина не набирает воду в бак или устранить проблему своими силами не удается – лучше не затягивать время и обратиться в центр для ремонта.

Стиральная машина

Поломка дверцы

При выявлении поломки дверцы, опытный владелец может попытаться разобрать конструкцию и убедиться в исправности электронного замыкающего устройства. При захлопывании дверцы, язычком должен быть прижат концевик реле. За счет этого обеспечивается включение блокировки. Вода будет поступать в бак только в том случае, если сработал затворный механизм. При этом машина набирает воду и сразу начинается процесс стирки.

Проверка исправности клапана

Стиральная машина не набирает воду что делать? – Искать причину. Протестировать датчик давления вам удастся еще до приезда сантехника. Для этого снимите шланг, через который осуществляется подача воды. Хорошенько продуйте его. При исправности клапана, оказываемое давление приведет к тому, что вы услышите отчетливый щелчок. Если оно так, значит проблема не в датчике.

Клапан стиральной машины

Состояние фильтра

Забитый фильтр перед входным клапаном необходимо периодически очищать. Проверьте его состояние еще до вызова мастера. Если сетка забита – вы вполне сможете исправить ситуацию своими силами и сэкономить денежные средства.

Поломка модуля

Если же сантехническое оборудование не стирает, потому что присутствует поломка модуля – решить проблему своими силами удастся вряд ли. Ведь модуль – это не что иное, как «мозг» машины. Такие поломки чаще всего встречаются с дорогостоящими моделями, буквально напичканными электроникой. Модуль может выйти из строя уже на третий-четвертый год, а то и раньше. При этом вы можете обнаружить, что клапан исправен, а вода все равно не поступает, потому что нет команды от «мозгового центра». Ремонт должен выполнять только грамотный и профессиональный сотрудник сервисного центра. В противном случае велика вероятность усугубить ситуацию.

Гарантийное обслуживание

Когда техника находится на гарантии, не пытайтесь осуществить ремонт самостоятельно и ни в коем случае не открывайте корпус, используя отвертку или иные приспособления и инструменты. Сразу звоните в сервисный центр и сообщайте о том, что стиральная машина набирает воду и глохнет или же сливает ее еще до начала стирки. Специалисты компании обязаны взять на себя расходы по ремонту.

Оцените статью
ActualBeauty