Какой аппарат для химчистки выбрать. Какое оборудование нужно для химчистки салона автомобиля

Химчистка салона своими руками

Чтобы выполнить очистительные работы самому:

  • необходимо пользоваться резиновыми перчатками, повязками из марли или респиратором, полиэтиленовой шапочкой при работе с очистителем, чтобы исключить контакт слизистых и кожного покрова с ядовитыми химическими соединениями;
  • для каждой зоны (например, обивки или покрытия сидений, подлокотников) внутри машины следует подобрать подходящий состав чистящего средства и технологию очистки;
  • участки с нестандартными пятнами (от маркера, кофе или губной помады) очищают при помощи особых пятновыводителей;
  • прежде чем начать полноценную уборку, необходимо провести тест: нанести немного средства на поверхность, которую надо обработать (если цвет не испортился, а качество сохранилось, значит, его можно использовать);
  • сперва нужно обработать потолок, чтобы в ходе уборки не испачкать его вновь;
  • после всех этапов придется хорошенько просушить очищенные поверхности, чтобы не появился грибок или плесень.

Какие средства, оборудование и что вообще нужно для химчистки авто своими руками

Внутренняя обивка, сидячие места, панели и коврики должны обрабатываться исключительно при помощи надежных и качественных средств.

Используя бытовые пятновыводители, желаемый результат не будет достигнут. Чистящие средства такого характера могут вызвать появление пятен при попадании воды на поверхность, куда был нанесен раствор.

В магазинах можно приобрести специальные очистители в баллончиках с пеной и другие средства для химчистки салона авто своими руками.

Ценовой диапазон большинства средств варьируется от 250 до 1000 рублей, а средним объемом является приблизительно 500-750 мл. Матовая и глянцевая кожа обрабатывается одинаковыми средствами, а после очистки нужно нанести кондиционер, который убережет материалы от трещин и уплотнений. Участки пластика покрывают средствами, которые защищают материалы от ультрафиолетовых лучей и трещинок.

Какой аппарат для химчистки выбрать?

Небольшая запись о покупке Торнадора. В двух словах расскажу свое мнение про использование нескольких аппаратов для химчистки. Запись будет полезна тем, кто собирается купить этот инструмент для наведения первозданной чистоты в салоне автомобиля.

Первое условие – аппарат для химчистки обязан быть с подшипниками.
Второе условие – механизм должен иметь возможность разобрать его.

Почему важно обслуживать аппарат для химчистки?

Потому что торнадор после химчистки выглядит примерно так.

Внутри механизма столько же песка.
Грязь и остатки химии после высыхания образуют липкое покрытие, которое затрудняет нормальное вращение трубки.

Рассмотрим несколько аппаратов, которые вы можете полностью разбирать. (Эту функцию имеют только профессиональные версии т.к. они рассчитаны на долговременную работу)

Tornador Z-020 — имеет металлическую трубку c двумя подшипниками фирмы «Ezo». Изогнутый наконечник аппарата можно легко выкрутить даже руками, он удерживается резиновым уплотнительным кольцом.

Комплектация:
— Подробная инструкция на русском языке, где описывается настройка, обслуживание и рекомендуемая химия.
— Итальянский регулятор давления воздуха
— Дополнительная воронка для мойки ДВС (двигателя внутреннего сгорания)
— Мерный стакан для легкого смешивания чистящего средства
— Специальная губка для резиновых уплотнителей, хорошо убирает загрязнения, не повреждая поверхности.

Cyclone Z-020 – имеет большое сходство с предыдущей моделью, но отличия все-таки есть.

Например, носик механизма вращения закреплен стопорным кольцом. Сама трубка тоже разбирается, однако, нужен специальный съемник для этих целей. Количество подшипников 3 шт. Серия Циклон чуть дороже в обслуживании.

Tornador Z 010 – эта серия на сегодняшний день устарела и, скажем честно, пользуется небольшой популярностью. «Десятки» имеют ряд конструктивных недостатков:

1) Трение вибрационного шланга по внутренней стенке воронки. Раструб становится расходной запчастью наравне с белой жидкостной трубкой.

2) Маленькая скорость работы, а соответственно и низкая эффективность очистки.

Если вы хотите приобрести аппарат для химчистки, то сделайте выбор в пользу «двадцатки». Она менее прожорлива по воздуху и предназначена для интенсивной работы.

Оборудование
для химчистки салона

Чем мы делаем химчистки салонов, какое оборудование и для чего используем. Статья будет полезна всем любознательным и начинающим детейлерам.

В Sreda17 делают химчистки салона в круглосуточном режиме с 10 марта 2015 года.
На момент публикации этой статьи мы сделали 3 782 химчистки салона, с учетом предпродажных подготовок и усиленных комплексов.

Можно ли считать наше мнение экспертным? Безусловно.

Мы потратили 934 417 рублей на покупку нового оборудование за 3 года работы и еще 79 500 на его ремонт, который не попадал под гарантию.
Больше миллиона рублей «дунули» на эксперименты, мечты, надежды, апгрейды, вынужденные замены и просто поддавшись влиянию рекламы.

Сейчас в боксе по два комплекта оборудования, без которых не обходится ни одна химчистка. Которые внезапно не ломаются, а в случае чего их ремонт стоит копейки и запчасти всегда в наличии.

В этой статье речь пойдет о пяти главных «дронах» в арсенале Sreda17.
Они далеко не самые дорогие и, возможно, выглядят плюгавенько, но мы не комплексуем. К нам едут за результатом, а не в музей достижений детейлинг индустрии.

До этого брутального и бюджетного пылесоса мы перепробывали все: однотурбинники Циклон компании Tech4, среднеразмерыный экстрактор Ghillbi, три бюджетных пылесоса для профессионального клининга: CarPro, Dexter и какой-то еще…

Всему пришел кирдык. Огромная проблема с фильтрами. Для сухой чистики фильтр надо снимать, для влажной вставлять назад. Или наоборот? Короче, с фильтрами мы не подружились и вряд ли подружимся.

Бюджетные пылесосы явно не справлялись. Слабенькие, им не хватало мощи высасывать сор из глубоких щелей и с глубины ворса. Собирать излишки воды — вообще не про них.
Каждого хватило примерно на 14 дней активной работы. Затем отвезли их на свалку и удалили номер поставщика.

Экстрактор штука классная, хотя и стоит дорого. Если делаете одну химчистку в неделю — покупайте. Если как мы — три химчистки в сутки, то читайте внимательно дальше.

Отсос воды у экстрактора великолепный. Какие бы влажные сидения или пол не были — экстрактор их сделает сухими через 3 минуты. Волшебство какое-то, но…
Функция подачи химии работает по принципу смыва воды в унитазе. Экстрактор прям заливает салон химией. Секунда и в салоне лужа. Мы замотали изолентой кнопку подачи моющего средства через неделю после начала использования Ghillbi. Чего и вам советуем.

Сухая чистка салона для экстрактора, как серпом по яйцам. Через два месяца у нас сгорела турбина. Замена 7 дней и 5000 рублей. Поменяли. Через месяц сгорела опять. Опять 7 дней и 5000 рублей. Потом сгорела кнопка. Поменяли сами. Только поменяли — снова сгорела турбина. Опять 7 дней и 5000 рублей. Когда, через месяц она сгорела в четвертый раз, коллективно решили что это дрочево точно не для нас. Отвезли экстрактор на свалку.

Химчистка потолка

химчистка салона

Для очистки потолка используются только средства для сухой очистки, принцип работы которых основан на химическом разрушении загрязнений – такие препараты выпускаются в виде аэрозоля или жидкости.

Порядок очистки:

  • приготовленное средство развести с водой по прилагаемой инструкции и взбить до образования густой пены или тщательно встряхнуть аэрозольный баллон;
  • мягкой стороной губки нанести пену ровным слоем толщиной 1 – 2 см на всю поверхность потолка (при использовании баллона – губку не использовать);
  • оставить на 15 – 20 мин до полного оседания пены и растворения загрязнений;
  • собрать остатки моющим пылесосом или салфеткой.

Материал потолка и верхней части стоек легко разрушается, поэтому при его очистке необходимо придерживаться следующих правил:

  • использовать только пенящееся химическое средство – аэрозоль или жидкость;
  • не использовать щетки или губки, стараться избегать любого механического воздействия – ворс покрытия легко повреждается и скатывается в комочки;
  • во избежание образования заломов ворса движения при удалении средства должны быть равнонаправленными – от лобового стекла к заднему;
  • при попадании средства на стекло или пластик – немедленно смыть водой.

При наличии трудновыводимых пятен или сильного налета потолок необходимо снять, уложить на ровную поверхность и провести несколько обработок выбранным препаратом, каждый раз смывая остатки средства с частицами грязи небольшим количеством воды.

Химчистка сидений

химчистка салона

При чистке сидений важно придерживаться следующих правил:

  • не применять универсальные препараты – для тканевых и кожаных обивок состав средства абсолютно разный;
  • не допускать чрезмерного увлажнения – состав кожи разрушается, а ткань долго сохнет;
  • не проводить дополнительного замачивания застарелых пятен – такие участки лучше обработать несколько раз;
  • для удаления трудновыводимых пятен сразу использовать специальные препараты, например, не стоит пытаться очистить краску средством для удаления пятен от кофе.

Процесс химчистки выглядит следующим образом:

  • в первую очередь необходимо тщательно промыть металлические направляющие – для этого можно использовать пенный раствор или универсальное средство для химчистки;
  • на поверхность сидений нанести средство ровным слоем, оставить для впитывания;
  • по прошествии рекомендованного инструкцией времени, собрать остатки моющим пылесосом или салфеткой;
  • повторить процесс на въевшихся пятнах, дополнительно используя мягкую щетку, если материал покрытия это позволяет;
  • собрать влагу и оставить сидения до полного высыхания.

По окончании процесса кожаные сидения обязательно покрыть защитным кремом, а тканевые – на несколько минут плотно накрыть сухой чистой тканью для впитывания влаги.

Расходы на организацию бизнеса

Сколько потребуется средств для того, чтобы открыть бизнес в подобном направлении. В первую очередь необходимо отметить, что величина предполагаемых расходов будет находиться в прямой зависимости от того, в каком регионе будет открываться бизнес, сколько будет стоить аренда помещения под химчистку автомобилей, какой перечень услуг вы будете оказывать, насколько масштабные у вас будут запланированы рекламные действия. В данной ситуации приблизительные суммы расходов могут быть следующими:

  • Организация бизнеса в плане оформления необходимой документации, получение разрешений и т.д. – до 10 тысяч рублей;
  • Аренда помещения под химчистку – от 25 до 150 тысяч рублей;
  • Проведение ремонтных работ, наладка оборудования, обновление фасада и т.д. – около 100 тысяч рублей;
  • Приобретение необходимого оборудования. При закупке б/у аппаратов вполне можно обойтись суммой в 100 тысяч рублей. Если же аппараты будут приобретаться новые, то в таком случае понадобится несколько больше – до 200 тысяч рублей;
  • Расходы на рекламу – от 10 до 50 тысяч рублей.

В целом на организацию салона химической мойки машин потребуется величина средств в пределах от 200 до 700 тысяч рублей, которая вполне может окупиться за период до двух лет, в дальнейшем принося стабильный доход своему владельцу.

Советы по выбору

Водитель может осуществлять химчистку салона своими руками, приобретая специальные моющие растворы и многофункциональные аппараты для автомобилей. Также необходимо подготовить требуемый для мойки инвентарь, а именно: резиновые перчатки, тряпочки из микрофибры, щетки, пылесос и емкость с водой.

Качественная химчистка автомобиля не может обойтись без полного комплекта специального оборудования. При желании обзавестись экстрактором стоит обратить внимание на потребление электроэнергии, мощность двигателя, число турбин, длину шланга и провода, комплектующие насадки, а также удобство в перемещении.

Торнадор нуждается в умелом использовании, чтобы еще больше не загрязнить салон. При выборе нужно опираться на тип вращающейся воронки и создаваемое давление. Парогенераторы отличаются высокой стоимостью, но являются оптимальным вариантом для термической обработки салона. Перед приобретением следует уточнить температурный режим работы и размер аппарата.

Компрессор помогает продувать швы и труднодоступные щели, но может создавать излишний шум в помещении. Ионизаторы для машины лучше выбрать небольшой мощности, так как перенасыщение озоном вызывает окисление металлов. Поэтому важно подобрать нужную площадь для работы озонатора воздуха.

Оцените статью
ActualBeauty