Как открыть стиральную машину LG, если она заблокирована. Как снять блокировку со стиральной машины lg

Как экстренно открыть дверцу стиральной машины LG

Если проблема возникла не из-за неисправности техники, решить ее получится самостоятельно. Действовать следует исходя из конкретной ситуации:

  1. Если оказалось, что включена опция защиты от детей, следует деактивировать ее нажатием комбинации соответствующих кнопок (каких именно, написано в инструкции к устройству)
  2. Чтобы отомкнуть дверь после сбоя в сети питания, достаточно запустить одну из программ заново (к примеру, «Отжим» или «Полоскание»).
  3. Если после стирки СМА по-прежнему заблокирована, следует проверить шланг слива воды. Причиной неполадки может быть его засор. Необходимо прочистить шланг от мусора (шланг вы найдете с задней стороны СМА) и после запустить функцию «Отжим». Также заодно проверьте и сливной фильтр.
  4. Иногда неполадки происходят в работе электронного модуля. Решить проблему поможет запуск программы стирки заново. Перед стартом идет автоматическая проверка на закрытие дверки. Разблокировка снимается автоматически на некоторое время и снова блокируется. После характерного щелчка нужно прервать программу стирки и попробовать открыть люк.

Если проблему по-прежнему не удается решить, придется снимать блокировку вручную. Дальнейшие действия должны быть неспешными и последовательными.

Полезные советы

Производители крупной бытовой техники снабжают свои модели руководством пользователя, с которым необходимо ознакомиться перед тем, как начать эксплуатировать агрегат. Человек, прочитавший инструкцию, будет знать, что значит ошибка CL на стиральной машинке LG и как решить проблему. Стиральный агрегат может выдавать ошибки и другие коды, информация о которых тоже имеется в документах.

Блокировка от ребенка — хорошее решение. Панель управления располагается на доступном детям уровне. Они в любой момент могут включить или отключить автомат, прикоснувшись к клавишам.

Рекомендуется отучить ребенка от подобных действий. Для этого надо поговорить с ним, рассказав, что автомат легко сломать и тогда маме придется стирать вручную.

Но от ошибок никто не застрахован. Если на дисплее загорелся код CL, надо разобраться, в чем дело. Если проблему самостоятельно решить не удается, следует обратиться в специализированный центр, занимающийся ремонтом бытовой техники LG.

Способ первый

Разблокировать СМА можно с помощью аварийного троса. Обычно он размещается над сливным фильтром за панелью устройства. Чтобы снять блокировку с двери, нужно осторожно потянуть за трос. Но не у всех моделей СМА марки «Эдлжи» он есть. Если тросик найти не удалось, действовать придется по-другому.

Можно попробовать разблокировать дверцу через снятие верхней панели устройства. Как это сделать:

  1. Открутить гайки, на которые она прикреплена.
  2. Потянуть крышку вверх.

Демонтаж верхней крышки СМА

Проводите процедуру аккуратно, чтобы не сломалась панель управления.

Производители часто описывают в инструкции к технике, как правильно действовать в такой ситуации. Поэтому перед проведением каких-либо манипуляций обязательно ознакомьтесь с руководством по эксплуатации.

Функция блокировки от детей

При наличии повреждений крышка люка застревает. Происходит это из-за сильного давления, удара изнутри, высокой загрузки, механического повреждения. Наладить работу можно самостоятельно:

Большое пуховое одеяло, драповое пальто, массивный пуховик при намокании увеличивают свой объем и вес. Изнутри создается сильное давление на люк. Происходит автоматическое блокирование, так как датчики работают некорректно.

Придется вручную сливать остатки воды, затем открывать крышу. Нередко требуется механическое воздействие.

Чтобы открыть дверцу стиральной машины LG, которая заблокировалась из-за сбоя в сети питания, необходимо:

  • проверить шланг слива воды;
  • запустить заново программу «отжим» или «полоскание»;
  • дождаться завершения программы и открыть люк.

Если причина не ясна, то машину отключают от сети на полчаса. Если после включения люк продолжает застревать, то придется вызывать мастера для выяснения причины и исправления. Проблема может скрываться в чувствительности прибора к скачкам электричества.

Вызов мастера

Не всегда блокировка люка вызвана сбоем в электросети или в программе. Если поломка серьезная, устранить ее своими силами не удастся. В этом случае нужно обращаться к специалисту. Стоимость ремонта зависит от его сложности.

Ориентировочные цены:

  • замена или прочистка шланга – от 1200 рублей;
  • ремонт УБЛ – от 1900 рублей;
  • ремонт или замена платы управления – от 3200 рублей.

Если потребуется заменить детали, то их стоимость оплачивается отдельно. Когда машинка находится на гарантии, ее ремонт осуществляется бесплатно, в сервисном центре.

Найти мастера можно по рекламным объявлениям в Интернете или в газете. Чтобы минимизировать риск встречи с мошенниками, нужно заранее поинтересоваться у специалиста, берет ли он деньги за выезд и сколько примерно будет стоить ремонт.

Оплачивать его нужно только по факту выполнения. Ни в коем случае нельзя переводить деньги на карту сразу после звонка мастеру.

Как разблокировать стиральную машину LG

Стирка уже закончена, а дверь вашей стиральной машины до сих пор не разблокировалась? Не торопитесь вызывать мастера! Скорее всего, вы можете открыть дверь машины самостоятельно.

Как происходит блокировка

Стиральная машина блокирует замок двери на время стирки для того, чтобы не допустить случайного открытия, а с ним — потопа. Блокировка снимается автоматически после того, как цикл стирки завершен.

Что делать, если дверь заблокирована?

Если вы остановили цикл кнопкой «Пуск/Стоп», не дожидаясь его завершения, блокировка снимется не сразу, а только после слива воды из бака. Если по какой-то причине дверь так и не разблокировалась — ни в коем случае не стоит пытаться открыть дверь силой.

Блокировка может быть вызвана одной из нескольких причин.

  1. Возможно, у вас просто включена блокировка от детей (Child Lock). Снимите ее долгим нажатием на кнопку «Блокировка от детей» и открывайте дверь.
  2. Замок двери все равно не открывается? Попробуйте выключить стиральную машину из сети на полчаса, после чего снова включить. Если дверь по-прежнему заблокирована и не открывается — запустите новый цикл стирки. После его окончания замок должен открыться.
  3. Другой причиной, по которой замок может оставаться заблокированным, может стать слишком плотная загрузка машины — например, объемное пуховое одеяло, которое давит на дверь изнутри и не дает ее разблокировать.
  4. Наконец, проблемой может стать испорченный или забитый слив воды — если в баке машины остается вода, дверь не разблокируется, чтобы не случилось потопа.

Если дверь так и не разблокировалась автоматически, у вас всегда остается возможность открыть ее самостоятельно. Нужно установить машинку в режим паузы. Затем отключить электропитание и подождать от 1 до 3 минут. После чего раздастся щелчок, оповещающий о разблокировке люка. Не забудьте перед нештатным открытием подготовиться к тому, что из бака машины может вылиться вода!

Оцените статью
ActualBeauty