Как заменить подшипник в стиральной машине Атлант. Какие подшипники стоят на стиральной машине атлант

Замена подшипника в стиральной машине Атлант своими руками

Автоматические стиральные машины берут на себя существенный вклад в помощи ведения наших домашних дел. Долгие годы они несут существенные нагрузки по стирке белья, помогая нам сэкономить массу времени и сил. Но приходит момент, когда наш стиральный агрегат по причине долговременной работы даёт знать нам о необходимости проведения его текущего обслуживания.

Одним таким знаком является повышенный, постепенно нарастающий шум во время работы. Сначала уровень шума становиться запредельный в режиме отжима, а потом слышен и на обычных оборотах стирки. Причиной такого поведения машинки является изношенный долговременной работой подшипниковый узел.

Затягивать с этой проблемой не стоит по причине серьёзности поломки, не своевременно устранив которую, мы обрекаем себя на дополнительные расходы по устранению дополнительных побочных неисправностей.

Как и в других машинках, подшипники для стиральной машины Атлант можно поменять своими руками у себя дома.

Разборка стиральной машины Атлант займёт значительную часть времени, но обрадует вас сэкономленным бюджетом.

Инструкция по демонтажу бака

Инструкция по замене подшипника

Теперь мы расскажем, как производится замена подшипников. В большинстве стиральных машинок от компании Atlant отсек бака снимается через верхнюю часть машинки, что немного осложняет задачу. Действия по демонтажу будут следующими:

  • доставайте бункер для порошка;
  • отсоедините с креплений верхнюю крышку стиральной машинки;
  • снимите переднюю панель, аккуратно так как там находиться панель управления;
  • открутите с креплений противовесную плиту и снимите ее.
  • откручивайте саморезы, и демонтируйте шланг подачи воды вместе с отсеком для приема порошка;
  • теперь необходимо отсоединить патрубки;
  • уберите заднюю крышку и отсоединяйте шланги и всю проводку от ТЭНа и двигателя;
  • снимите нижние амортизаторы бака;
  • аккуратно уберите блок управления;
  • снимайте все сливные и подающие шланги;
  • демонтируйте манжеты;
  • беритесь за пружины и вытягивайте отсек бака вверх.

Как разобрать стиральную машину Атлант

Разбор машинки

Для разборки стиральной машины Атлант не потребуется замысловатый инструмент, только обычные отвёртки, торцевые головки и ещё несколько приспособлений.

Для быстрого завершения всей процедуры желательно заранее приобрести новый комплект подшипников и сальник.

Необходимые детали можно купить в специализированных магазинах или сервисах сообщив продавцу только марку и модель своего изделия. На новых комплектующих не стоит экономить, потому что вы и так экономите на ремонте своими руками и детали сомнительного происхождения приведут вас к этой процедуре в ближайшем будущем снова.

Подшипники для стиральных машин несут огромную нагрузку и при выборе их качества на производстве уделяют особое внимание.

Ремонт необходимо начать с отключения прибора от розетки и других коммуникаций:

  • Откручиваем верхнюю крышку изделия и снимаем её с корпуса, сдвинув от себя на пару сантиметров (её крепят 2 самореза в задней торцевой части крышки);
  • Снимаем лоток для порошка и под ним выкручиваем винты крепления бункера;
  • Далее демонтируем верхнюю лицевую панель;
  • Откручиваем и убираем распорные металлические поперечные планки;
  • Снимаем справа с внутренней части корпуса электронный блок управления, предварительно отсоединяем от него тонкий шланг;
  • Снимаем верхний бетонный утяжелитель;
  • Отключаем бункер для лотка от шлангов и убираем его наружу;
  • Убираем внешний хомут манжеты люка и резинку заправляем внутрь корпуса машинки;
  • Снимаем заднюю крышку корпуса стиральной машины;
  • Отключает провода с тэна и датчика температуры, перепишите правильность для последующего подключения (лучше сфотографировать);
  • Откручиваем болты крепления двигателя и снимаем его с петель;
  • Ослабляем хомут крепления шланга на баке (шланг к насосу);
  • Амортизаторы можно открутить и с бака и с корпуса, но можно вообще не трогать (их штоки сами выйдут из корпусов).

Теперь проверяем чтобы бак контактировал с корпусом стиралки только посредством пружин, за которые его и вынимаем вертикально вверх. Для удобства открываем люк. Замена подшипника стиральной машины Атлант потребует и снятие второго бетонного груза с бака.

Сборка стиральной машины Атлант

Сборку стиральной машинки произвести в обратном порядке. Но при установке бака первым делом направить штоки амортизаторов в их корпуса, а потом повесить на пружины. Проводку подключать опираясь на свои пометки или фотографии.

Рекомендовано фотографировать весь процесс разборки, это максимально обеспечит правильность последующей сборки агрегата.

При неправильной сборке, особенно ошибочном подключении проводов, можно приобрести дополнительные затраты на испорченные детали.

После сборки изделия нужно выдержать его без эксплуатации тот отрезок времени, который гарантирует производитель герметика для его полного застывания. Потом подключить прибор ко всем коммуникациям и сделать пробную стирку с небольшим количеством моющего средства.

Делается это для того, чтобы удалить возможную грязь из машины и неприятные запахи, возникшие вследствие высыхания герметика.

Если после пробной стирки под машинкой не образовались следы влаги и она с допустимым уровнем шума отработала программу значит замена подшипника в стиральной машине Атлант своими руками была произведена на должном уровне.

Самостоятельная замена подшипника

Уложив бак на ровную поверхность, приступайте к разборке – у Атланта он разборный, поэтому не нужно его пилить.

Сейчас вы узнаете, как правильно менять подшипники:

  • Выкрутите болты переднего противовеса, снимите его.
  • Подденьте внутренний хомут манжеты, снимите его и резину, чтобы не испачкать ее в процессе разборки.
  • Открутите винты, удерживающие две половинки бака. Снимите верхнюю часть.

Проводим самостоятельную замену подшипника в машинке Атлант

  • Вторую часть переверните.
  • Снимите шкив. Попробуйте открутить центральный болт ключом – предварительно зафиксируйте шкив, чтобы он не крутился.
  • Если болт не поддается, сбрызните его средством WD-40.

Проводим самостоятельную замену подшипника в машинке Атлант

Следующим достается барабан. Несколько раз мягко ударьте молотком по втулке и вытащите барабан.

Проводим самостоятельную замену подшипника в машинке Атлант

Применяя долото и молоток, выбивайте внутренний, а затем и внешний подшипник. Бить нужно осторожно, равномерно, только по внешней обойме.

Проводим самостоятельную замену подшипника в машинке Атлант

Перед заменой зачистите посадочное место. Можно нанести средство WD-40, чтобы вся грязь отмокла.

Проводим самостоятельную замену подшипника в машинке Атлант

Теперь вы видите, какие подшипники стоят в стиральной машине Атлант. Если вы заранее не приобрели детали, сделать это можно в интернет-магазине, указав марку и модель СМА.

  • Расположите меньший подшипник в гнезде. Чтобы он плотно сел на место, слегка постучите молотком по внешней обойме.

Проводим самостоятельную замену подшипника в машинке Атлант

Вы справились с задачей. Осталось собрать бак, а за ним и машинку.

Для надежности смажьте бак по краям герметиком. Соедините половинки, а потом скрепите болтами.

Проводим самостоятельную замену подшипника в машинке Атлант

Как собрать стиралку, вам уже известно: все действия нужно повторить в обратной последовательности. Запустите программу, и проверьте новые детали.

Как видите, поменять подшипник может и новичок. Главное – внимательность и техника безопасности. Действуйте по инструкции, и все получится. Видео по теме вам поможет:

Собираем и проверяем

Собрать машинку Атлант проще, чем разобрать. Всю описанную выше процедуру нужно выполнить в обратном порядке, но с учетом некоторых особенностей:

  1. При закручивании двух половинок бака, нужно уделить внимание их правильно стыковке. Щель обязательно промазывают герметиком на основе силикона. Прежде чем установить бак в машинку, силикону нужно дать время на застывание.
  2. При обнаружении прохудившихся патрубков и проводов с нарушенной изоляцией, их меняют.
  3. Перед установкой ТЭНа его очищают от накипи, что позволяет повысить КПД нагревателя.

Время от времени нужно сверятся со сделанными ранее фото, которые помогут избежать ошибок в процессе монтажа. Особое внимание уделяют подключению платы управления.

Когда прибор будет собран, приступают к проверке его работоспособности. Машинку подключают к коммуникациям, засыпают порошок и включают режим стирки «Хлопок» на температуру 60 градусов. Белье в барабан не загружают.

Во время тестовой работы прибора, нужно отслеживать корректное выполнение всех функций. Если машинка работает тихо, не вибрирует и не подтекает, можно эксплуатировать ее в полном объеме.

Признаки неисправности

Какой бы качественной ни была ваша стиральная машина, это не означает, что она никогда не сломается, а ее механизмы не подвергаются износу. У любой техники есть свой срок службы или у ее отдельных узлов. Так, у подшипников стиральных машин период работы составляет 6-10 лет. Когда срок истечет или возникнет необходимость в их замене, необходимо произвести ее и тем самым продлить срок службы устройства.

Неисправность в работе подшипников может возникнуть и намного раньше срока, если подвергать машинку тяжелым условиям эксплуатации, которые описаны выше. Если подобного не было, а подшипники все равно сломались, в этом случае не исключен заводской брак.

Отслужившие свой срок детали можно услышать во время отжима. Они начинают гудеть, а при сильном износе – скрипеть. Такие звуки сигнализируют о срочной замене подшипника. Кроме этого, можно проверить на наличие люфта барабан. Нужно просто покачать его вверх-вниз. Люфт будет издавать щелчки.

В случае выявления этих неполадок необходимо в кратчайшие сроки произвести замену. В противном случае после того, как вал барабана разобьет сам подшипник, он примется за разбивание его посадочного места.

Если нет возможности отремонтировать технику самостоятельно, то обратитесь к специалистам. В ином случае можно довести до того, что простая замена подшипников обернется необходимостью замены машинки на новую.

Как поменять?

После успешного разбора машинки приступаем непосредственно к замене подшипника. Для этого потребуется выполнить следующие действия.

  • Откручиваем фиксирующий болт шкива на барабане и пошатывающими движениями снимаем его.
  • На место фиксирующего болта потребуется вкрутить другой, и ударами молотка выбить вал барабана из подшипника. После демонтажа барабана необходимо осмотреть вал и латунную втулку на нем. На втулке и вале не должно быть повреждений, они должны иметь гладкую, ровную форму. При повреждении одного из этих элементов потребуется замена всей крестовины.
  • Теперь удаляем старый сальник из ступицы отверткой.
  • Далее необходимо выбить старый подшипник. Для этого можно использовать любой инструмент. Важно не повредить при этом посадочное место. Если удары производятся точечно, то необходимо наносить их крест накрест – это позволит избежать перекоса обоймы подшипника и порчи посадочного участка.
  • После удаления всех изношенных элементов необходимо произвести очистку ступицы и половинок бака от грязи и посторонних частиц.

Перед установкой новых подшипников необходимо смазать все посадочные места для облегчения забивания новых деталей.

Теперь приступаем к установке свежих механизмов.

  • Маленький подшипник устанавливается первым и аккуратными ударами молотка по внешней обойме фиксируется на своем месте. При установке нового подшипника нужно наносить удары только по внешней обойме, чтобы не повредить новую деталь.
  • Теперь очередь большого. Он устанавливается точно так же, как и маленький.
  • В сальник набиваем водоотталкивающую смазку и устанавливаем его на свое место. Это можно сделать руками, не прибегая к инструменту.
  • Теперь аккуратно (чтобы не повредить сальник) устанавливаем барабан в подшипники, с обратной стороны установив шкив и затянув все это фиксирующим болтом.
  • Перед сборкой бака его половинку нужно смазать специальным герметиком, который выдерживает высокую температуру и агрессивную среду.

Замена подшипника в стиральной машине. Инструкция по заменяемости подшипников и сальников для разных брендов и моделей стиральных машин (СМА).

Многим камрадам со временем приходится задаться вопросом: «WTF» «Как заменить подшипник в стиральной машине», ведь наши аквариумы для белья – стиральные машины — не вечны! В негодность может прийти не только тэн для стиральной машины или насос для стиральной машины , но и подшипник бака. Конечно, замена подшипников стиральной машины трудоёмкий процесс, который требует определенного опыта и профессионализма, но в современном информационном мире в интернете можно найти любые материалы, X-files? НЛО? в том числе и про замену подшипников.

Мы рекомендуем при замене подшипников стиральной машины заменить и сальник, т.к. при съеме подшипника сальник необходимо извлекать из полубака, и в ходе этой операции сальник стиральной машины приходит в негодность.

Мы постарались собрать всю информацию по заменяемости подшипников и сальников, которые устанавливаются в современные стиральные машины ведущих производителей.

Оцените статью
ActualBeauty