Индикаторы стиральных машин LG. Что означают значки на стиральной машине lg

Коды ошибок стиральной машины LG: полный список

Код ошибки выводится на LED или ЖК-дисплее на панели управления стиральной машины LG. Коды не зависят от типа двигателя СМА (стиральная машина автомат) и не указывают на конкретную деталь, требующую ремонта или замены. Коды ошибок сообщают о сбое на определенном участке. Ниже будет дана расшифровка ошибок стиральной машины LG, возможная причина их появления и инструкция по устранению.

Код ошибки dE. Ошибка стиральной машины LG, возникающая при нажатии кнопки «Пуск», если открыта или не до конца захлопнута дверца. Варианты устранения:

  • Повторно откройте и закройте дверцу до характерного щелчка. Убедитесь, что стиральная машинка LG захлопнулась.
  • Проверьте дверную ручку на повреждения или износ. Обратите внимание на язычок (крючок) – он должен пружинить и не западать. Очистите его от возможных засоров.
  • Если предыдущие действия не дали результата и ошибка не пропала, следует обратиться в сервисный центр LG для замены дверного замка.

Код CL. Данный код указывает на то, что включена блокировка от детей. В этом случае стиральная машина не реагирует на нажатие кнопок и не открывается. Для того, чтобы отключить режим, необходимо нажать на стиральной машине LG определенную комбинацию клавиш. Эти комбинации могут быть различными для разных моделей стиральных машин LG. Чтобы узнать точно, какая именно комбинация подходит именно вашей модели, оптимальным будет посмотреть информацию в Руководстве пользователя.

Если сделать это невозможно, то можно попробовать подобрать комбинацию клавиш из числа самых распространенных:

  • «Предварительная стирка» + «Супер полоскание».
  • «Дополнительная стирка» + «Интенсивная стирка».
  • «Температура» + Опционная клавиша.

Код ошибки IE. Возникает в случае, если вода не заполнила барабан в установленный срок. У машин предыдущего поколения индикация без дисплея проявится включенными огнями. Прежде чем искать причину в стиральной машине, необходимо проверить давление воды в квартире. Если напор воды достаточный, то:

  • Проверьте, включена ли подача воды в стиральную машинку. Возможно, перекрыт кран.
  • Проверьте шланг на перегибы и дыры.
  • Проверьте давление в заливном шланге. Открутите шланг и включите воду, предварительно поставив ведро.
  • Достаньте фильтр из шланга стиральной машины LG и промойте под струей воды.

Если вышеперечисленные действия не помогли, следует обратиться в сервисный центр LG. Стиральной машине может потребоваться замена датчика воды или клапана залива воды.

Код ошибка РЕ. Эта ошибка датчика уровня воды (прессостата). Стиральные машины выдают ошибку РЕ, если в течение определенного времени, бак не был заполнен до необходимого уровня или заполнение водой произошло быстрее, чем за 4 минуты. Действия схожи с ошибкой IE:

Отжим

• Кнопка Oтжим предназначена для выбора скорости вращения барабана при отжиме. Скорость вращения измеряется в оборотах в минуту.

1. Выбор скорости вращения.

• Допустимые значения скорости вращения в зависимости от выбранного режима стирки приведены ниже.

— Хлопок / Синтетика / Деликат. / Быстро 30 Задержка — Без отжимa — 400 — 800.

• Если выбран этот режим, барабан будет остановлен после слива воды. Можно отключить водоворот при полоскании, если выбрано Без отжимa на программах Шерсть, Деликатная и Ручная стирка.

Индикатор на панели управления показывает, выбран ли этот режим.

• Если Bы нe xoтитe, чтoбы Baши вeщи мялиcь вo вpeмя oтжимa после полocкaния, Bы мoжeтe выбpaть режим Ocтaвить полocкaниe, нaжaв кнoпкy Bepчeниe. • Чтобы продолжить стирку после окончания программы остановки после полоскания (с отжимом или без него), воспользуйтесь кнопкой отжим или нажмите любую другую кнопку (например, Отжим или Слив).

Индикатор на панели управления показывает, выбран ли этот режим.

Как установить программу в стиральной машине LG

Ознакомившись с режимами и подобрав необходимый (сделать это очень просто, потому что у стиральных машин LG все программы подписаны, а не обозначены символьными значками), пользователю необходимо загрузить белье, добавить в кювету моющее средство и запустить нужную программу. Это можно сделать с помощью селектора режимов. После выбора цикла на дисплее загорится время его выполнения. Помимо обратного отсчета таймера, машина будет сообщать о каждом этапе стирки миганием соответствующих значков – индикаторов на панели управления.

Помимо этапов и продолжительности цикла, на дисплее указывается температура воды и количество оборотов при отжиме. Эти параметры пользователь может изменить самостоятельно в соответствии со значениями, допускаемыми режимом.

Чтобы вещи не были скомканными после стирки, можно активировать опцию «Без складок». О том, что функция запущена, машина LG сообщит миганием соответствующего значка.

Чтобы дети не сбили установленные настройки, можно включить блокировку панели управления. При ее активации загорится специальный значок.

Большинство моделей машин LG оснащаются функцией очистки барабана, которую можно активировать комбинацией клавиш «Интенсивная» и «Без складок». Она предназначена для поддержания барабана в чистоте и удаления из него плесени, грязи, мусора.

Значки на стиральной машине LG

Корейский бренд LG предпочитает обозначать режимы стандартными иконками. На панели управления есть текстовое пояснение на русском языке, поэтому с выбором программы справится любой человек.

Производитель Candy (Канди) максимально упростил эксплуатацию машинки, поэтому значки простые и известные. Но есть и индивидуальные значения.

Что означают значки, символы и иконки на стиральной машине Фото с сайта Отзовик

Описание значка Расшифровка
Облако Прочные ткани
Таз + цифра 32 Быстрая стирка
Часы Отложенный старт
Капли Повторное полоскание
Перо Деликатный режим
Буква «Р» в тазу Предварительная стирка
Грязная майка Интенсивная стирка
Пустой тазик с водной струей Полоскание

Эти символы в других прибора не встречаются, поэтому для легкой эксплуатации их нужно запомнить.

Пиктограммы на панели управления Сименс

В приборах Сименс рядом со значками указана расшифровка программ и режимов.

Что означают значки, символы и иконки на стиральной машине

Описание значка Расшифровка
Часы Ускоренный режим
Рубашки Для сорочечной, хлопковой и льняной ткани
Емкость + стрелка вниз Слив
Горы Для лыжных и спортивных костюмов
Улитка Отжим
Черная футболка Для темных синтетических вещей
Брюки + кофта на крючке Смешанная стирка
Лист Эко режим для хлопка
Ночная сорочка Для тонких тканей

E1 (01)

Код E1 (01) появляется, если в поддоне стиральной машины скопилась вода. Иногда ее может не быть, но ошибка все равно высвечивается на экране.

Причины и способы устранения:

  1. Бак или шланги разгерметизировались. Нужно проверить их целостность.
  2. Сломался датчик утечки воды. Требуется его замена.

Иногда справиться с ошибкой помогает перезагрузка прибора.

Код Е3 встречается очень редко, он указывает на ошибку определения нагрузки, либо на поломку модуля управления. Чтобы устранить проблему, нужно оценить количество белья в барабане. Если его немного, перезапускают машинку. Когда ни один из этих способов не помог устранить код Е3, придется вызвать мастера.

Код ЕЕ появляется на экране прибора не часто и указывает на ошибку загрузки. Иногда он высвечивается однократно, после первого запуска прибора. Чтобы устранить его, технику рекомендуется перезагрузить. Если сразу после включения код снова высвечивается на табло, следует проверить исправность электронного контроллера.

В некоторых моделях стиральных машинок LG на неисправность ТЭНа указывает код HE. При этом прибор не будет нагревать воду, но стирка не остановится.

Если стирка срочная, нужно выбрать программу, не предусматривающую подогрев воды. Когда она завершится, следует проверить проводку, ведущую к электронагревателю и состояние самого ТЭНа.

Если на экране стиральной машинке LG высвечивает код cd – переживать не следует. Он не является ошибкой. Этот буквенный код относится к информационным сообщениям и появляется он только на приборах, оснащенных сушкой.

Надпись cd указывает на то, что запущен режим охлаждения. Чтобы сбросить код, достаточно нажать кнопку «Старт/Пауза». Это завершит выполнение программы.

Вызов мастера

Самостоятельно справиться с ремонтом стиральной машинки не всегда возможно. При возникновении трудностей, необходимо обращаться за помощью к специалисту. Найти мастера несложно. Объявления есть в Интернете и в газетах.

Список ориентировочной стоимости работ:

foto37503-8

  1. Замена помпы – от 2100 рублей.
  2. Замена прессостата – от 2100 рублей.
  3. Прочистка засора в сливном патрубке, насосе или шланге – от 1400 рублей.
  4. Замена температурного датчика – от 1700 рублей.
  5. Ремонт блока управления – от 2600 рублей.
  6. Замена подшипников и сальника – от 4300 рублей.
  7. Замена таходатчика – от 2600 рублей.
  8. Замена ремня – от 1200 рублей.
  9. Ремонт УБЛ – от 1700 рублей.
  10. Замена ручки люка – от 1700 рублей.
  11. Регулировка петель люка – от 1600 рублей.
  12. Ремонт системы Аквастоп – от 2600 рублей.
  13. Замена бака – от 4600 рублей.
  14. Замена патрубков – от 1400 рублей.
  15. Замена манжеты – от 2100 рублей
  16. Замена проводки – от 2000 рублей.
  17. Замена входного клапана – от 2000 рублей.

Оплачивать ремонт нужно только после его завершения и проверки работоспособности бытовой техники. Ни в коем случае нельзя переводить деньги на карту в качестве предоплаты.

О самостоятельном ремонте стиральной машины LG читайте в этом разделе.

Видео

Предлагаем к просмотру видео по теме статьи.

Окончила авторский физико-математический лицей и художественную школу. Получила высшее экономическое образование по направлению «инновационный менеджмент». Фрилансер. Замужем, активно путешествует. Интересуется буддийской философией, увлекается трансерфингом и любит средиземноморскую кухню.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м 2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

Нити из золота и серебра, которыми в старину вышивали одежду, называются канителью. Для их получения металлическую проволоку долго тянули клещами до состояния необходимой тонкости. Отсюда и пошло выражение «тянуть (разводить) канитель» – «заниматься долгой однообразной работой» или «затягивать выполнение дела».

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

Свежий лимон подходит не только для чая: очистите загрязнения с поверхности акриловой ванны, потерев половинкой разрезанного цитруса, или быстро вымойте микроволновку, поставив в нее емкость с водой и дольками лимона на 8-10 минут при максимальной мощности. Размягченную грязь останется просто вытереть губкой.

Оцените статью
ActualBeauty