Как заменить ТЭН в стиральной машине. Как заменить тэн в стиральной машине

Описание и принцип работы ТЭНа

ТЭН представляет собой электрический нагреватель, отвечающий за подогрев холодной воды, поступающей из центральной водопроводной системы в стиральную машину.

Конструкционно состоит из трубчатой детали W-образной или V-подобной формы, внутри которой располагается проводниковый элемент с высоким уровнем сопротивления, способный выдержать нагрев до рекордно высоких рабочих температур.

Мультиметр для прозвонки ТЭНа

Провести корректную проверку ТЭНа поможет мультиметр. Используя этот измерительный прибор, можно в домашних условиях «прозвонить» (протестировать) греющий элемент и определить, рабочий он или уже нет

Окружает нагревательную спираль специальный изолятор-диэлектрик, обладающий высоким показателем теплопроводности. Он корректно впитывает тепло, исходящее от греющего элемента, и передает на стальную внешнюю оболочку.

Сама рабочая спираль отходящими концами припаяна к контактам, на которые в процессе работы поступает питающее напряжение. Рядом располагается термоузел, измеряющий уровень нагрева воды в стиральном баке.

При активации через управляющий блок любого из режимов обработки на ТЭН поступает командный сигнал.

Элемент начинает интенсивно прогреваться и, отдавая образованное тепло, доводит температуру воды в стиральном барабане до необходимой температуры, заданной пользователем.

ТЭН с отверстием для термодатчика

Прогрессивные модели имеют в конструкции специальное отверстие для термодатчика (на рисунке стрелочка на него указывает). Он бдительно отслеживает уровень прогрева воды в барабане и своевременно отключает рабочий элемент, позволяя рационально и экономно расходовать электрическую энергию

Как только вода достигает нужных температурных показателей, датчик это фиксирует и перебрасывает данные в блок управления. Система реагирует на полученную информацию и в автоматическом режиме отключает прибор, прекращая подогрев воды.

Рабочая мощность и сопротивление

Главная отличительная черта ТЭНов – это рабочая мощность. В разных моделях она может доходить до 2,2 кВт. Чем выше базовый показатель, тем быстрее нагревается вода в барабане стиральной машины до необходимой температуры.

Замена ТЭНа в стиральной машине

Заменяя ТЭН в стиралке, желательно покупать изделие такой же мощности, как было базовое, установленное заводом. Это нужно для того, чтобы все элементы конструкции продолжили работу в корректном режиме, не испытывая дополнительного напряжения

Нормальная сопротивление прибора колеблется от 20 до 40 Ом. Однако, деталь практически не ощущает никаких кратковременных перепадов напряжения, случающихся в сети. Это происходит благодаря наличию инерционности и довольно высокому сопротивлению греющего элемента.

Замена спирали ТЕНа своими руками

Выяснили, где находится элемент? Теперь приступайте к разборке корпуса. Перед началом работ отключите технику от сети, перекройте впускной вентиль. Желательно слить остатки воды, чтобы при наклоне машины она не попала на детали.

Демонтаж дренажного отсека

Перед тем, как вынуть ТЭН из стиральной машины, демонтируйте панель.

  • Выкрутите сзади крепежные винты, чтобы убрать верхнюю крышку.
  • Открутите болты по периметру задней панели. Уберите ее в сторону.

Чтобы убрать внешнюю стенку:

  • Достаньте лоток-дозатор из корпуса.
  • Откройте загрузочную дверцу.
  • Отогните манжеты люка.
  • Подцепите хомут отверткой, снимите с места.

Демонтаж хомута манжеты уплотнения

Установка нового ТЭНа

Доступ открыт. Теперь переходим к тому, как снять и установить ТЭН в стиралке.

  • Деталь находится под баком в посадочном отверстии округлой формы.
  • Отключите питающие провода.
  • Чтобы подтвердить поломку детали, возьмите мультиметр.
  • Установите на тумблере режим измерения сопротивления.
  • Приложите щупы к контактам.

Тестирование ТЭНа мультиметром

  • Исправный элемент покажет значения от 20 до 30 Ом.
  • Изделие фиксируется в гнезде с помощью прижимной пластины. Как его вытащить? Для этого скрутите центральную гайку (не до конца). Протолкните болт внутрь. Слегка подденьте основание отверткой. Перед тем, как вытянуть и заменить ТЭН, проследите за состоянием уплотнителя. Желательно не повредить его при изъятии.

Контакты и крепления ТЭНа

Как вставить ТЭН на место:

ТЭН с накипью

Облегчить установку ТЭНа можно, смазав уплотнитель жидким мылом или моющим средством. Тогда деталь легче войдет в гнездо и сядет.

После фиксации нагревателя прижимной гайкой к нему подключается проводка. Подключение ТЭНа проводится в обратном порядке. Как только работы будут окончены, запустите тестовую стирку не менее чем в 50 градусов. Убедитесь, что вода нагревается и нет протечек уплотнителя.

Проведение работ показано на видео:

Это ремонт средней сложности, поэтому вы справитесь самостоятельно. Придерживайтесь последовательности замены, соблюдайте технику безопасности.

Как проверить работоспособность ТЭНа

Перед тем как заменить ТЭН в стиральной машине, нужно выяснить причину его поломки. Визуально найти дефект невозможно, т.к. почти вся поверхность трубки покрыта накипью. Поэтому причину поломки определяют с помощью мультиметра. Для этого нужно:

  1. Перевести переключатель режимов в положение измерения сопротивления в диапазоне 200 Ом.
  2. Подсоединить щупы прибора к выводам нагревателя. У работоспособного элемента мощностью 2 кВт сопротивление проводника составляет 20-30 Ом. Если прибор показал 1, то значит спираль перегорела. Этого достаточно, чтобы забраковать деталь.

В случае, когда мультиметр показал наличие сопротивления близкого к нормальному, проверяют пробой на корпус. Для этого потребуется мегомметр, т.к. тестер измерить точно такую величину не сможет. Значение сопротивления изоляции нагревателя должно быть более 500 мОм. Если же прибор показал значение Rиз. 50-100 мОм, то возможно появление тока утечки в элементе в горячем состоянии. Этот показатель является браковочным, поэтому следует поменять ТЭН.

Как снять и установить ТЭН

  1. Откручиваем заднюю стенку в стиральной машине Indesit (Индезит) в нашем примере или переднюю стенку для стиральных машин LG(элджи) и Samsung(самсунг) для доступа к нагревательному элементу (ТЭН) для того чтобы его проверить и заменить при небходимости
  2. Отключаем стиральную машину из розетки и отсоединяем провода перед проверкой мультиметром, проверяем согласно инструкции(см выше) и откручиваем гайку крепления прижимной пластины, но не до конца, смещаем шток внутрь бака
  3. С помощью двух отверток и принципа рычага вынимаем старых нагревательный элемент, стараемся не повредить площадку бака к которой прилегаем прижимная пластина, так как при установке нового нагревателя возможно подтекание воды
  4. Устанавливаем новый ТЭН подобранный согласно инструкции и закручиваем гайку, устанавливаем провода, но заднюю стенку не прикручиваем, запускаем цикл стирки и проверяем на герметичность соединение ТЭН-бак

Особенностью данных стиральных агрегатов является то, что нагревательный элемент находиться непосредственно на одной из внешних стенок бака и добраться до него не всегда является простым занятием. Но тем не менее – это не является невыполнимым действием. Так может показаться лишь на первый взгляд. Поэтому не нужно обращаться к мастерам, и за дополнительную плату заменять ТЭН для стиральной машины Samsung. Это можно сделать самостоятельно.

Как достать ТЭН стиральной машины Samsung

Перед тем как поменять ТЭН, необходимо разобрать стиральную машину Самсунг. Вот порядок выполнения работы:

  • для начала сливаем воду, оставшуюся в бачке, для этого необходимо открутить шланг с фильтром, и вода сама вытечет;
  • после необходимо отсоединить переднюю панель стиральной машины, посредством откручивания болтов, которые её держат;
  • снимаем коробку для порошка, откручиваем все оставшиеся крепёжные элементы;
  • открученную панель управления можно отодвинуть в сторону, чтобы не мешала;
  • теперь необходимо аккуратно снять герметизирующую резинку вокруг люка. Это следует делать крайне внимательно, чтобы не повредить манжет, т.к. его заменить непросто;
  • плоской отвёрткой поддеваем пластиковую панель и обнажаем корпус машинки;
  • теперь панель управления можно открутить и вытащить, предварительно отсоединив жгуты и контакты;
  • передняя панель теперь легко снимается, и мы можем увидеть внутренность стиральной машины.

После того, как передняя крышка демонтирована, можно увидеть сам ТЭН на стиральной машине Самсунг. В таком положении его можно проверить не снимая. Первоначально необходимо измерить сопротивление мультиметром. Процесс несложный и не занимает много времени, при наличии определённых знаний. Следует приложить концы мультиметра к контактам нагревательного элемента, и включить прибор. Показания прибора должны колебаться от 25 до 30 Ом. В таком случае электрический ТЭН исправен.

Как купить правильный ТЭН для стиральной машины

Перед заменой вам понадобится купить ТЭН, подходящий для конкретной стиральной машинки. Предварительно рекомендуется изучить принцип конструкции нагревателя.

Все ТЭНы внутри устроены идентично, но внешне немного отличаются. Основными считаются прямая и вытянутая формы:

  • Прямая чаще используется и устанавливается в моделях самых популярных производителей;
  • Вытянутые и изогнутые нагреватели внешне очень походят на прямые, но если кинуть взгляд на 50 мм от внешней скобки, они изгибаются на 30 градусов.

Механизм нагрева остается один. Стандартное сопротивление находится в диапазоне 20–70 Ом. Вытянутые ТЭНы выпускаются, исходя из конструктивных особенностей некоторых стиральных машин — это модели Ardo, Ariston, Indesit и другие.

ремонт

Как проверить исправность ТЭНа стиральной машины

Как починить стиральную машинку самостоятельно: извлекаем и заменяем ТЭН

Профилактику внутренних поверхностей стиральной машины, в том числе и емкостей для забора моющих средств и порошка, желательно делать регулярно, хотя бы раз в 3 месяца, если вы стираете часто. Для этого используются специальные химикаты, типа антинакипина, например ЭОНА.

Как починить стиральную машинку самостоятельно: извлекаем и заменяем ТЭН

Они могут быть как жидкими, так и в виде порошка, которые необходимо засыпать непосредственно в полость стирального барабана. Но эта процедура все-равно не гарантирует качественную очистку ТЭНа от накипи.

Поэтому, если вы уже много лет пользуетесь стиральной машинкой, будет не лишним извлечь нагревательный элемент для его осмотра и более тщательной очистки.

Эта процедура потребуется и в случае явной поломки данной важной части стиральной машинки. Причем, в некоторых случаях, если используется упрощенный блок автоматики, при неисправном нагревателе машинка будет стирать, как и прежде, не подавая виду на поломку. В современных «умных» моделях должна сработать защита. Определить такую поломку довольно легко по простым признакам:

  • появился неприятный запах белья после стирки;
  • белье не отстирывается;
  • стекло люка загрузки белья остается холодным.

Если все это наблюдается, то можно подыскивать в интернет-магазине ТЭН для вашей модели стиральной машинки. Обычно он стоит 500-700 рублей. Но перед покупкой все-же стоит кое-что проверить, сняв заднюю стенку агрегата — возможно просто отошел провод, хотя это вряд-ли, т.к. крепятся контакты очень надежно. Современная конструкция соединения упрощена и ограничивается стандартными надеваемыми на контакты клеммами.

Демонтаж электрических контактов и ТЭНа

Как починить стиральную машинку самостоятельно: извлекаем и заменяем ТЭН

В большинстве случаев нагревательный элемент располагается под баком. Выглядит он (вернее его часть с контактами) как овальный блок с тремя контактами и гайкой посередине. Последняя — крепление ТЭНа через уплотнительную манжету.

Как починить стиральную машинку самостоятельно: извлекаем и заменяем ТЭН

Перед демонтажем нагревательного элемента снимите клеммы с контактов, запомнив, где какой стоял. Отсоедините и клемму провода заземления в центре, а также, отогнув клипсу в разъеме, колодку с проводами датчика температуры.

Как починить стиральную машинку самостоятельно: извлекаем и заменяем ТЭН

Теперь дело за центральной гайкой. Аккуратно открутите ее, не снимая до конца, и надавите внутрь. Это нужно для того, чтобы сжатая внутри резиновая манжета уменьшилась в профиле и обеспечила свободный выход нагревателя из установочного гнезда стирального бака. Чтобы продавить гайку со шпилькой внутрь возможно потребуется постукивание молоточком через какую-нибудь деревяшку, чтобы не испортить резьбу.

После того, как шпилька утопится внутрь, аккуратно извлеките нагреватель из гнезда бака. Т.к. края фланца ТЭНа острые, стоит заранее защитить пальцы перчатками. Усилия вытягивания могут быть довольно большими и возможно потребуется поддевать уплотнительную резинку отверткой. В этом следует проявить аккуратность и терпеливость, не прилагая чрезмерной силы и не повреждая инструментами бак и ТЭН.

Как починить стиральную машинку самостоятельно: извлекаем и заменяем ТЭН

После того, как наконец элемент полностью будет извлечен, наступает момент истины — ТЭН может быть в хорошем состоянии с чистой поверхностью, что говорит о качественных моющих средствах и не жесткой воде. Либо на нем будет налет накипи, от которого придется избавляться, положив рабочую часть трубки в тазик с антинакипином. После очистки поверхности трубок нагревателя протрите их насухо и очистите возможные загрязнения резинового уплотнения. Теперь он как новый и его вновь можно использовать.

Если вы уже догадывались, что нагреватель вышел из строя и уже купили запасной (как правило ТЭН подходит для разных моделей машинок и стоит от 600 до 800 рублей), просто замените его, установив на прежнее место.

Нагреватель (ТЭН) для стиральной машины Indesit, Ariston, Hotpoint 1700W, , с отверстием под датчик

Замена нагревательного элемента

Для начала необходимо выяснить где находится нагревательный элемент. Если эта информация отсутствует в технической документации, то следует произвести визуальный осмотр стиральной машины. Разные производители размещают ТЭН с лицевой или задней части основного агрегата. ТЭН обычно находится в нижней части машинки. Если задняя крышка внушительных размеров, то ТЭН, скорее всего, находится в заднем отсеке.

В любом случае тыльная крышка легче поддается демонтажу, так что первой рекомендуется снять ее. Если нагревательного элемента здесь не оказалось, то поставить крышку обратно не составит большого труда. ТЭН размещается снизу под баком. Основная трубка спрятана в теле бака.

Для демонтажных работ потребуются определенные навыки. Если вы не уверены в своих силах, то лучше воспользоваться услугами наших мастеров.

После обнаружения ТЭНа нужно его демонтировать. Процедура производится в следующей последовательности:

  • Отключить стиральную машинку от сети;
  • Избавиться от остатков воды, открутив крышку сливного фильтра;
  • Снять клеммы с ТЭНа;
  • Открутить крепежную центральную гайку;
  • Ось, на которой крепится шайба и гайка, нужно вдавить внутрь сильным нажатием или аккуратным постукиванием молотка;
  • ТЭН «сидит» на уплотнителе, он осложняет извлечение нагревателя. Уплотнитель необходимо поочередно поддевать со всех сторон.

После демонтажа нагревателя можно приступить к установке нового ТЭНа.

ТЭН нужно установить в таком же положении, как и стоял его предшественник. Для нормальной работы он должен стоять ровно, без перекосов и смещений. После чего закручиваем гайку и собираем машинку в обратной последовательности.

Работу нагревательного элемента можно проверить, запустив стиралку в режиме стирки не менее 60 С. При нормальной работе через несколько минут окно загрузочного люка должно становиться теплым.

Оцените статью
ActualBeauty