Частые стирки: вред или польза. Почему люди не стирают одежду

Почему взрослые итальянцы стирают одежду у родителей

La famiglia для итальянца — это все: основа социального круга, поддержка и главное влияние, источник радости и любви. Жители теплой страны не стесняются, что даже во взрослом возрасте советуются с родителями по всем вопросам. Бабушки и дедушки — вообще главные в семье. Пожилых людей беспрекословно уважают. В Италии предпочтут болеть дома, а не в больнице, а пожилые дома презираются, словно тюрьмы.

Воскресенье в Италии считается семейным днем. Каждые выходные или минимум раз в две недели 20-30-летние итальянцы едут домой, в деревню или маленький город. Путь из мегаполиса занимает максимум три часа.

В такой поездке молодые люди удовлетворяют три потребности. Во-первых, увидеться с семьей. В воскресенье родители готовят большой поздний завтрак-обед, или pranzi, на всех-всех. За столом может сидеть 15-20 человек, и всем хватит пищи. Во время еды родственники обмениваются новостями, общаются и смеются.

Во-вторых, постирать одежду: в городе прачечные платные. 2-3 евро за один цикл помывки — не так уж и много, но за месяц набегает круглая сумма. А раз уж едешь к родителям, можно постираться у них! Поэтому путешествуют молодые итальянцы со спортивными сумками, в которых лежит грязное белье.

Третья цель — вкусно поесть и взять еду с собой. Ничего не сравнится с итальянской домашней едой и семейными рецептами. К родителям приезжают с контейнерами, чтобы взять обратно пасту, хлеб и свежие овощи. Конечно, все это можно купить и в городе — но зачем?

Советы специалистов

Простыни. Каждую ночь в постели размножаются бактерии. Даже если вы ложитесь туда в чистой одежде сразу после душа. Все мы потеем. Особенно во сне. И капельки пота скапливаются в постели, образуя благоприятную среду для развития различных микроорганизмов. Постельное белье рекомендуется стирать не реже, чем раз в две недели. Если же у вас есть домашние питомцы, и они любят поспать или поваляться на кровати, – раз в неделю. В этом случае после стирки постель должна быть тщательно проглажена. Естественно, питомцам необходимы периодические курсы лечения от глистов.

Подушки. Часто мы помним про постельное белье, но забываем про подушки. Рекомендуется стирать подушки раз в полгода. Некоторые подушки могут испортиться от машинной стирки. В этом случае их лучше отнести в химчистку или приобрести новые.

C817AB1F F145 4790 866C 22CEA7CD8297

Наматрасники. Наматрасники тоже нуждаются в регулярной чистке, даже несмотря на то, что нам кажется, что они не впитывают столько грязи, как постельное белье. Стирка рекомендуется раз или два раза в месяц. Как и подушки, некоторые наматрасники лучше сдавать в химчистку.

Коврики в ванной. Основные материалы для производства таких ковриков – ПВХ, микрофибра, бамбук, резина. Эти материалы пачкаются гораздо быстрее, чем мы думаем. Даже если, на первый взгляд, это незаметно. Тканевые коврики следует чистить раз в неделю, резиновые – два раза в месяц. Если коврик с резиновой изнанкой, его нельзя стирать в машинке. Такое изделие следует чистить вручную.

Полотенца. Полотенца также скапливают массу грязи. Чтобы добиться хорошего результата, полотенца стирают на максимально возможной для них температуре (выяснить температурный режим можно на ярлычке). Чтобы волокна ткани не стали жесткими, можно добавить кондиционер ил смягчитель.

ACBF9563 B25F 4E5D A182 2A7531458BDB

Бюстгальтер. Мы привыкли, что нижнее белье следует стирать раз в день. Но часто мы забываем о том, что бюстгальтер – это тоже нижнее белье. Рекомендуется стирать лифчики каждые 3-4 дня, используя деликатный режим. Сушить изделие следует естественным путем – на сушилке.

27E54C3A A155 4F6F 89BD C436C1DF53A8

Одежда для сна. Одежду для сна рекомендуют стирать каждые два-три надевания. Она должна всегда оставаться чистой. Для стирки одежды из хлопка не следует выбирать высокие температуры. Ткань склонна к усадке. Выбирайте деликатный режим. Не используйте автоматическую сушку.

Повседневная одежда. Повседневную одежду при стирке распределяют по цветам и типу ткани. Топы стирают каждый раз после надевания, юбки и брюки – каждые три. Одежда постоянно пачкается. Даже тогда, когда мы ее не носим. На ней оседают частицы пыли, скапливается грязь. Поэтому, если в вашем шкафу есть одежда, которую вы долго не носите, ее следует периодически стирать.

Доводы «против»

Для составления объективного мнения, нужно выслушать и вторую сторону. Некоторые граждане отказываются стирать на изнаночной стороне, объясняя это тем, что загрязнения находятся на лицевой части, и подобные манипуляции только осложнят процесс очистки. В этом действительно есть логика. Если вы разделяете подобное мнение, воспользуйтесь советами , которые помогут продлить жизнь одежде:

  • Можете отказаться от манипуляций, если не планируете серьезную стирку, а хотите только освежить вещь;
  • Если на изделии присутствуют застарелые пятна, их рекомендуется застирать или замочить. Также хорошим решением будет использование пятновыводителя или специализированных жидких порошков;
  • Минимизируйте количество стирок с лицевой стороны;
  • Стирайте вручную одежду с большим количеством фурнитуры, застежек.

Заботьтесь о своих вещах, и они прослужат вам в течение длительного времени.

Оставляйте ваши комментарии, ставьте лайки под публикацией. Это позволит нам держать обратную связь с вами и развиваться каналу.

Популярные приметы про стирку белья

  • Наши предки думали, что одежду или постельное бельё нельзя сушить ночью. Это привлекает «злых духов». Плохо, если на бельё попадает лунный свет. Считалось, что это может стать причиной душевных болезней и неудач. Если же ткань будет сохнуть на солнце, она наполнится энергией солнечного света, и будет исцелять и согревать своего владельца.
  • На ночь стирать бельё категорически запрещалось, но и раннее утро для этого занятия считалось неуместным. Примета гласила, что тот, кто начинает день со стирки, – смывает с себя удачу. Оставалось лишь одно время – перед обедом.
  • День недели тоже нужно было выбирать с умом. Понедельник, как известно, день тяжёлый, поэтому начинать в этот день что-то серьёзное вообще не стоило. Если постирать бельё в понедельник — всю неделю пришлось бы сушить, во вторник — тоже к беде, в субботу – плохо, можно поссориться с близкими да и денег не будет, стирать в воскресенье – к болезням и неприятностям, а вот в среду – лучше всего. Так что выбор оставался небольшой: дневное время в среду или, в крайнем случае, в четверг или в пятницу.
  • К стирке мужской одежды должен был быть особый подход. Если, например, отжимать всё вручную, муж никогда не засмотрится на другую женщину. Чтобы вернуть домой гулящего мужа, жене нужно было постирать его вещи в ручье 3 раза, произнося при этом заговоры. А незамужним девушкам стирать надо было особенно аккуратно, так как пролитая вода грозила неудачным браком. Нежелательно было стирать и в день чьей-то свадьбы, чтобы молодожёны не страдали потом от неурядиц и финансовых проблем. Если женщина стирала вещи во время дождя, то у неё могли начаться серьёзные конфликты с супругом, а если во время стирки намочить свою одежду, муж мог и запить.
  • Чтобы новые вещи служили дольше, их стирали первый раз в новолуние.
  • Одеяла не стирали в мае месяце: верный способ «вымыть» из дома члена семьи. На Рождество тоже не стирали, чтоб ненароком не «стереть» близкого человека.

Верить или не верить в приметы и суеверия — личное дело каждого. Если примета случайно сработала, этот факт обычно запоминается, и впечатлительный человек связывает свои действия с внешними факторами, которые могли как-то на это повлиять. Существует множество суеверий, которые не имеют под собой вообще никаких обоснований, но есть люди, которые говорят, раз уж в это верили наши предки (а они были мудрыми людьми), то и мы будем. Жители городов чаще рассматривают суеверия как забавную игру. Они уверены, что это всего лишь бабушкины сказки, и, услышав про очередное «нельзя», отмахиваются рукой. Но для деревенских жителей – это часть традиционной культуры и система неких народных знаний, которые нужны были для того, чтобы как-то защитить себя, обезопасить или помочь.

Легинсы vs. Джинсы

Частая стирка вымывает краску и деформирует джинсовую ткань. Кроме того, высокие температуры способствуют усадке, и любимые штаны не будут сидеть так, как в день примерки. «Хотите сберечь джинсы? Никогда не кладите их в машину», — такой совет дает директор Levi’s Чип Берг. Глава компании признается, что уже 10 лет не стирает свои джинсы.

«Лучше стирать джинсы как можно реже. Не только для предотвращения усадки и выцветания, но и для экономии воды — это снижает негативное воздействие на окружающую среду».

Конечно, не стоит бросаться в крайности. Но помните, что джинсы были созданы для ковбоев и рабочих, а эти парни не очень-то волновались насчет чистоты. Берите с них пример — расслабьтесь и очищайте джинсы по мере серьезных загрязнений в холодной воде, вывернув наизнанку.

Совсем по-другому обстоят дела с легинсами. Проблема всей плотно облегающей одежды в том, что она слишком хорошо впитывает пот и на ней создается благоприятная среда для размножения бактерий, из-за этого и появляется неприятный запах. Если вы носите легинсы в повседневной жизни, то стирать их можно после 2–3 носок, а если интенсивно тренируетесь в них, то после каждой тренировки.

Почему гладили белье раньше

В советское время всех учили белье гладить, потому что белье таким образом обеззараживается, ткань становится более прочной, а значит, прослужит дольше. Кроме этого, считается, что чем ровнее постельное белье, тем легче его застелить, а раньше на эту тему был пунктик. И, наконец, самое главное — если человек аллергик, то отглаженное белье для него безопаснее, потому что под воздействием высокой температуры погибают вредные микроорганизмы.

Ученые выяснили, что сегодня бороться с микроорганизмами можно с помощью современных моющих средств, а также просто почаще проветривать помещение. Для самой ткани тоже не безопасно воздействие высокой температуры, потому что может разрушиться структура волокна. И вот как раз в этом случае ткань становится более прочной, а значит, перестает «дышать», что негативно сказывается на самочувствии человека. Кроме того, сегодня многие ткани в принципе не требует глажки: шелк, сатин-жаккард, бязь, а стиральные машины снабжены функцией «легкой глажки». Детское же белье рекомендуют обрабатывать просто отпаривателем, так полезнее. Кстати, всегда обращайте внимание на этикетки (на одежде и белье), там может стоять знак «гладить нельзя». Ощущение комфорта также напрямую зависит от того, следуете ли вы этому знаку:

Итак, пришло время сделать главный вывод: гладить белье необязательно! Но если вам так комфортнее и приятнее, то можно. Если лень и не хочется, тоже можно, никто не осудит, и это уж точно не вредно.

Не надо так: 9 причин, по которым вещи изнашиваются быстрее

Тренд на осознанное потребление учит нас реже покупать новую одежду. Для этого, впрочем, надо не только проникнуться заботой об экологии, но и научиться бережно обращаться с имеющимися вещами. Ведь часто жизнь одежде мы сокращаем сами — виной тому неправильный уход или хранение. В новом материале собрали 9 самых типичных и частых ошибок, которые разрушают наши любимые вещи.

1. Вы складываете кожаные вещи

Если вы хотите, чтобы на кожаной куртке или брюках не было некрасивых складок (избавиться от них потом практически невозможно), не стоит складывать кожаную одежду. Вместо этого используйте вешалки с мягкими валиками — так на брюках и юбках не образуется заломов.

2. Вы не используете гидроизоляционный спрей

Вы задаетесь вопросом, почему ваши кожаные туфли выглядят так, будто вы носите их годами после всего лишь одного сезона? В основном это связано с отсутствием должного ухода. Осенью и зимой обувь особенно нуждается в пропитке, и не стоит пренебрегать специальными средствами — они защищают не только от влаги, но также от грязи и царапин.

Съемка street style

3. Вы слишком часто отдаете одежду в химчистку

Если на этикетке не написано, что подходит только химчистка (а, например, такой способ ухода является рекомендуемым), то такие вещи можно постирать вручную дома. Такой способ особенно актуален для деликатных тканей, таких как шелк и кашемир. Химические вещества, используемые при профессиональной чистке, могут со временем повредить волокна.

Кадр из фильма

Кадр из фильма «Москва слезам не верит»

4. Вы не застегиваете молнии перед стиркой

Во время стирки зубцы молнии могут зацепиться за другие предметы одежды, что может быть фатальным для деликатных тканей, но пострадать могут и более плотные материалы — зацепки и выдернутые нити их не украсят. Так что перед стиркой стоит закрыть молнии на всех вещах, а бюстгальтеры лучше стирать в отдельных мешочках, ведь крючки во время стирки могут и расстегнуться.

5. Вы храните сумочки в висячем положении

Сумка на каждый день всегда должна быть под рукой, и чаще всего она висит в гардеробе или на дверной ручке или стоит на полу в комнате. Но вот те сумки, которые вы используете нерегулярно, стоит хранить более бережно. Если они просто висят рядом с другими вещами, то они будут царапаться и пылиться, а ремень будет растягиваться. В идеале хранить сумки в специальном мешочке из мягкой деликатной ткани, ну или хотя бы выставлять их на отдельной полке.

Кайли Дженнер

Оцените статью
ActualBeauty