Ценные рекомендации, как стирать цветные вещи. Как стирать цветные вещи

Кипячение

Белые и светлые вещи, если на них есть сильные загрязнения, можно прокипятить и отстирать после этого. Кипячение – это традиционный метод стирки белья из светлых и белых тканей, позволяющий быстро вернуть свежесть и чистоту одежде и постели.

Нужен будет соответствующий инвентарь и средство для кипячения. Рекомендуется взять большое эмалированное ведро и наполнить его водой. Это ведро должно быть предназначено только для кипячения.

  • На 1 кг белья следует взять 6 литров воды.
  • В ведре воды развести стружку хозяйственного мыла из расчета 1 ст. л. на 1 л воды.
  • В раствор добавляется в той же пропорции, что и мыло кальцинированная сода.
  • Раствор основательно перемешивается.
  • Белье погружается в воду и ведро ставится на огонь.
  • Во время кипячения белье следует постоянно перемешивать специальными щипцами.
  • Вываривается ткань два часа.
  • После кипячения огонь выключается и белье оставляется до остывания.
  • Полощут изделия в большом количестве теплой воды. Последнее полоскание делается в холодной воде.
  • Белье желательно просушить на воздухе.

Выбор моющего средства

Указанный тип изделий можно обрабатывать как порошками, так и гелями. Можно использовать капсулы и мыло.

Порошок рекомендуется выбирать в тех случаях, когда цветная вещь нуждается в очистке от пятен. Такое средство лучше устраняет загрязнения. Порошок также рекомендуется применять, когда цветную одежду нужно постирать вручную.

Капсулы следует использовать только при машинной стирке. Они также подходят для загрязненных вещей. Дозировка порошка в них оптимальна. В них также содержится необходимое количество пятновыводителя.

Гели больше подходят для стирки цветной одежды в машинке. Их следует выбирать в тех случаях, когда ткани необходимо вернуть яркость. Гели подходят только для стирки не сильно загрязненной одежды. Они предназначены для использования в негорячей воде (до 40С).

Хозяйственное мыло рекомендуется применять при замачивании цветных тканей. Это средство следует использовать, когда белье сильно загрязнено или пятна на нем поставлены давно.

Инструкция по стирке

Указанную одежду можно стирать и руками, и в машинке. Для каждого способа подбирается температура воды. В первом случае изделия могут замачиваться. Важно также правильно их полоскать и отжимать. Во втором случае необходимо выбирать нужный режим стирки.

Чтобы эффективно постирать вещи в машинке, необходимо:

foto13693-5

  1. Поместить в нее заранее отсортированное и при необходимости замоченное белье.
  2. Засыпать в отсек порошок или налить в него гель. Если для стирки используется капсула, то ее нужно положить в сам барабан машинки.
  3. Включить установку на деликатный режим.
  4. Отключить режим отжима.
  5. Постирать одежду при температуре, не превышающей 40С.

После стирки белье сразу вытаскивается из машинки и отправляется на сушилку. Не следует оставлять его в «стиралке» надолго.

Народные методы стирки цветного белья и восстановления оттенка

Для того чтобы постирать спецодежду или другие вещи с сильными загрязнениями, приготовьте специальную смесь. Добавьте в кипяток хозяйственное мыло, соду и керосин, поместите одежду в раствор и оставьте замачиваться на ночь;

Вещи из мохера стоит прополоскать в воде с глицерином. На 10 л воды необходимо 3 ч. л. глицерина;

Для стирки синих вещей воспользуйтесь синькой. Растворите краску в воде так, чтобы ее оттенок соответствовал оттенку одежды;

Если одежда кремового или бежевого оттенка поблекла, добавьте в воду кофе или чайную заварку;

Если одежда зеленого цвета, добавьте немного зеленки в воду, опустите в нее одежду на 10 минут и сполосните. Обязательно надевайте перчатки;

Для стирки голубых, желтых, розовых вещей добавляйте в воду уксус, а красных и синих изделий – соль;

Сохранить яркость и насыщенность розового цвета поможет нашатырный спирт. Для этого просто добавьте в отсек с порошком или гелем 2 ч. л. спирта.

Также обеспечить сохранность цвета поможет черный перец. Основная причина изменения цвета ткани – мыльный налет, избавиться от которого сложно. Достаточно добавить 1 ч. л. перца в отдел для полоскания, а гель или порошок – в основной отдел. После окончания стирки включите режим полоскания в холодной воде.

Как сохранить или восстановить цвет цветных вещей

Если неизвестно, линяет ли вещь, это желательно проверить перед стиркой.

Для этого надо немного намочить ее в незаметном месте, а потом приложить белую бумажную или тканевую салфетку. Если салфетка окрасилась, значит вещь линяет.

Для закрепления цвета можно подержать новую вещь в прохладной соленой или подкисленной уксусом воде. В дальнейшем можно каждый раз полоскать цветную одежду после стирки в холодной воде с солью или уксусом, чтобы вещь дольше оставалась яркой.

Иногда, если вещь потеряла цвет, можно попытаться его восстановить домашними средствами. Но надо иметь в виду, что вещь может окраситься неравномерно, а впоследствии снова полинять.

Далее приведено несколько советов по восстановлению цвета.

стирка цветных вещей в стиральной машине

После стирки красных вещей из мохера их можно прополоскать в воде с глицерином – 3 чайных ложки глицерина на 10 л воды.

Восстановить яркий цвет синих вещей в домашних условиях может синька. Синька растворяется в воде в таких пропорциях, чтобы оттенок получился такой, как у вещи.

Восстановление цвета одежды бежевых, кремовых и коричневых оттенков можно произвести чайной заваркой или кофе. Лучше сначала проверить результат на кусочке ткани.

Зеленые цвета одежде возвращает зеленка, только пользоваться ей надо осторожно. Немного раствора развести в воде, в которую опустить вещи на 10 минут, после чего сполоснуть. При этом надо пользоваться перчатками.

Еще один важный совет. После стирки нельзя сушить цветное белье на открытом солнце. Особенно быстро выгорают на солнце вещи красного, розового, оранжевого цветов и их оттенков.

Сушить цветные вещи лучше, вывернув наизнанку.

стирать и сушить цветное белье правильно

Как правильно стирать цветные вещи

Стирка – простой процесс. Немного сложнее провести ее идеально – не испортить цвета вашей одежды и обеспечить ее долговечность. Мечтаете об ослепительно белом цвете? О красном цвете, живом и ярком, как будто вещь только что куплена? Просто следуйте советам из нашего блога, и ваши желания будут сбываться от стирки к стирке.

Во-первых, белые вещи следует стирать отдельно, так как именно они, вероятнее всего, способны преподнести вам неприятный сюрприз, когда вы откроете дверцу машины после стирки. Вместе с тем имейте в виду, что не все белые вещи одинаковы: в зависимости от материала, нужно устанавливать разную температуру, чтобы сохранить их белизну и сияние. Для хлопчатобумажных простыней отлично подойдет высокая температура 60°C, в то время как, например, для белого шелкового постельного белья требуется стирка в холодной воде.

Чтобы избежать линьки цвета и окрашивания в черный других вещей в стиральной машине, черные ткани также следует стирать отдельно. При какой температуре их нужно стирать? Как и для вещей белого цвета, ответ будет отличаться в зависимости от типа ткани. Например, ваш любимый шерстяной свитер с высоким воротником ни в коем случае нельзя стирать при высокой температуре… иначе он сильно сядет.

Что же касается цветных предметов одежды, кроме обычных советов касательно рекомендуемой температуры стирки определенной ткани (это всегда указано на этикетке), обратите внимание на то, как их следует разделять. Ниже мы перечисляем некоторые цвета, разделяя их на светлые и темные, которые можно стирать в машине вместе.

  • Светлые цвета: розовый, желтый, оранжево-розовый, голубой, бежевый и сиреневый
  • Темные цвета: синий, темно-серый, коричневый, бордовый, красный и оранжевый

Если же вам требуется помощь не только в сортировке белья перед стиркой, но и в определении правильных параметров для стирки, приложение Candy simply-Fi всегда найдет нужное решение.

Широкий ассортимент стиральных машин Candy оборудован модулями NFC или Wi-Fi, которые позволяют пользователю через приложение на смартфоне осуществлять управление машиной, проводить мониторинг ее состояния, выбирать программы в зависимости от вида и степени загрязнения тканей, а также сохранять любимые и создавать собственные программы.

Основные правила стирки цветных вещей

При стирке цветного белья нужно учитывать простые рекомендации:

  • Запрещено стирать цветные изделия вместе с черным бельем. Несоблюдение этой рекомендации может привести к порче ярких вещей.
  • После покупки цветного изделия обязательно нужно его постирать с вещами аналогичной гаммы. Если вы купили синюю футболку, то смело можно постирать ее с синими полотенцами, так как если она полиняет, то полотенца получат насыщенность своего оттенка.
  • Для стирки цветных изделий нужно использовать мягкую воду. Для определения уровня жесткости можно воспользоваться следующим советом: в 250 мл горячей воды отправить 25 граммов мыла, оно должно быстро раствориться без осадка, если вода мягкая. Для придания мягкости воде можно использовать современные научные разработки – средства присутствуют на прилавках магазинов.
  • Перед стиркой обязательно замачивайте яркие колготы, гольфы, носки в подготовленном растворе. Для этого потребуется смешать стакан теплой воды с 50 граммами борной кислоты. Настоять раствор в течение часа.
  • Спецодежда и цветные изделия с сильными загрязнениями нуждаются в замачивании перед процедурой стирки. Необходимо использовать хозяйственное мыло, кипяток, соду и керосин. 75 граммов хозяйственного мыла добавить в воду, затем всыпать ложку соды, ввести керосин в количестве 180 мл. Натереть данным составом загрязнения. Изделия оставить в таком положении не менее чем на 7 часов. Затем постирать привычным способом.
  • Для того, чтобы вещи, выполненные из льняного полотна, сохранили яркость цвета, важно их правильно стирать. Необходимо добавлять уксус при стирке. Для полоскания использовать прохладную воду.
  • Для того, чтобы одежда розового, желтого, голубого цвета оставалась яркой, нужно прополоскать ее в растворе с уксусом 9 процентов. При машинном уходе использовать 125 мл 95%-го уксуса. Для изделий синего, красного цвета потребуется 15 граммов соли при полоскании.
  • Изделия из мохера необходимо прополоскать после стирки в растворе воды и глицерина. Потребуется 3 столовые ложки вещества. Данная мера обеспечит стойкость цвета и мягкость ткани.
Оцените статью
ActualBeauty