Стирка полотенец. Как стирать полотенца

Стирка кухонных полотенец

Кухонные полотенца нуждаются в регулярной стирке. Обычно их изготавливают из вафельного полотна. Эта ткань долговечна, имеет невысокую цену, хорошо поддаётся обработке при высокой температуре и не оставляет ворсинок. Махра для кухни не подходит, потому что она хорошо впитывает воду — это способствует развитию плесени и грибков.

Для вытирания рук, посуды и стола нужно использовать разные полотенца. Меняйте их как можно чаще, чтобы их было легче стирать. Желательно делать это каждые 2-3 дня.

Чтобы постирать кухонные полотенца, достаточно закинуть их в машинку-автомат. Для стирки белых сильно загрязненных изделий выставляйте максимальные настройки времени и температуры (90-100 градусов). В крайнем случае белые изделия можно прокипятить или постирать с отбеливателем. Если полотенца не слишком грязные, то оптимальная температура – 40-60 градусов. Цветные ткани лучше стирать при температуре не выше 40 градусов.

Если на материале остались въевшиеся пятна от чая, фруктов, вина и кофе, можно воспользоваться подручными средствами:

  • Например, коричневые пятна от чая или кофе убираются с помощью растворённого в воде нашатыря. Раствор, разведенный в пропорции 1:1, нанесите на пятно, а затем постирайте изделие вручную.
  • Следы от сочных фруктов боятся обычного шампуня. Если на пятно нанести немного шампуня, оно легко отстирается.
  • Пятна от плесени просто удалить с помощью уксуса. Просто погрузите в него загрязненную область на 10 минут. После процедуры отправьте полотенце в машинку-автомат на быструю стирку.
  • Раствор с добавлением марганцовки поможет избавить текстиль от неприятного запаха. Намыльте и замочите ткань перед стиркой в слабом растворе марганцовки. Оставьте на ночь.
  • Если полотенца неприятно пахнут после стирки и сохраняют желтизну, поможет хозяйственное мыло. Пройдитесь им по изделию и засуньте вещь в пакет. Через 24 часа постирайте её.

Как сделать полотенца мягкими после стирки

Народное средство для смягчения махровых полотенец – слабый раствор уксуса. В нём полотенце нужно ненадолго замочить. После этого прополощите изделия в проточной воде.

Жесткими полотенца после стирки могут быть из-за некачественного стирального средства (для махры старайтесь использовать гели), неправильного режима стирки (недопустимо плохое полоскание, слишком горячая вода и высокие обороты отжима), неправильного обращения (используйте утюг с отпаривателем и не кипятите изделия), жёсткой воды.

Чтобы получить пушистые полотенца после стирки, используйте щадящий режим стиральной машинки. Отбеливатели применяйте только для светлых вещей и лишь при необходимости. При стирке с порошком, применяйте функцию дополнительного полоскания. Для детского белья лучше приобрести стиральное средство на основе силикона. Сделать полотенца мягкими после стирки также поможет поваренная соль (добавлять в отсек для моющих средств в машинке).

Выбор моющего средства

foto8685-3

Полотенца становятся жесткими после стирки в воде с разными примесями. Об этом говорит серый налет на ткани.

Для предупреждения негативных последствий нужно использовать кондиционер, повысить количество полосканий. Если экономить воду, можно повредить махру.

При стирке полотенец нельзя применять порошок. Действенность моющих средств напрямую зависит от их состава. Для обеспечения мягкости изделия порошкооборазные составы заменяют жидкими средствами. Гелевые препараты способны устранить крупинки из ворса.

Можно использовать:

Эксперты рекомендуют использовать кондиционер с силиконом. Обычный не подходит для махровых изделий. Силиконовое средство необходимо брать в ограниченном количестве, иначе полотенца плохо будут впитывать воду.

Не стоит доверять всему, что указано на этикетке. Производитель пишет максимальную дозировку, которая является безопасной. Специалисты советуют отмерять меньше на ¼. Так эффект будет хорошим, и средства хватит на долгий срок.

Ручная стирка

Стирка руками предпочтительнее, чем машинная обработка, поскольку махра требует деликатного обращения. Некоторые думают, что при ручной стирке изделие страдает, но на самом деле это не так.

Последовательность действий:

foto8685-5

  1. Предварительно полотенце погружают в таз с теплой водой и средством, оставляют на 40 мин.
  2. При замачивании нельзя использовать порошок. Берут специальное жидкое средство и наливают его. При желании можно применить хозяйственное мыло.
  3. Чтобы обеспечить дополнительное смягчение изделий, в мыльный раствор насыпают 2 столовых ложки соли и перемешивают.
  4. Мыльная смесь проникает глубоко в волокна, поэтому полотенце ополаскивают не менее 3 раз.

При очищении махровых вещей руками категорически запрещено их мять, теребить, туго скручивать при отжиме. Все механические манипуляции могут негативно отразиться на полотенце. Движения должны быть легкими и плавными.

Как правильно вручную?

Чтобы качественно отстирать полотенца вручную, нужно подготовить емкость для стирки, жидкое моющее средство, соль и столовый уксус.

Пошаговая инструкция по ручной стирке:

foto9471-4

  1. Наполняем глубокий таз или ванну теплой водой, добавляем в нее моющее средство до появления пены.
  2. Смягчаем воду уксусом – стакан (200 мл) на ведро воды.
  3. Замачиваем полотенца на 40 минут.
  4. Выжимаем и прополаскиваем изделия, сменяя воду несколько раз.
  5. Наполняем таз теплой водой, растворяем в ней 2-4 ложки соли.
  6. Полощем полотенце в этом растворе для придания мягкости.
  7. Отжимаем.
  8. Развешиваем полотенце для сушки на лоджии, на балконе, на свежем воздухе.

При сушке полотенец в помещении нужно, чтобы оно было хорошо проветриваемым.

Эфирное масло лимона, лаванды, мандарина, добавленное при полоскании, придаст полотенцам приятный аромат.

Что нужно учесть при стирке кухонных полотенец?

Чтобы сохранить красоту кухонных полотенец надолго, нужно соблюдать следующие правила:

foto9471-9

  • текстильные полотенца яркой расцветки стирают при температуре не выше 60
  • вафельные полотенца светлых оттенков станут чистыми при стирке с температурой 90-100
  • пятна жира желательно нейтрализовать путем предварительного замачивания до закладывания полотенец в стиральную машинку;
  • глаженье в оптимальном режиме обязательно для сохранения опрятности и чистоты ткани.

Дезинфицирование кухонных полотенец нашатырем, раствором марганца или хлорсодержащих веществ при неверно выбранной дозировке разрушает ткань. Желательно иметь отдельные полотенца для рук и для посуды.

Более подробно о стирке кухонных полотенец читайте здесь.

Правила сушки

Если даже стирка махровых полотенец была с соблюдением всех рекомендаций, старания будут насмарку при неправильной сушке. Как правильно высушить изделия:

Сушка полотенец

  • Не выжимать слишком сильно. Лучше повесить их над ванной и дать стечь воде самостоятельно.
  • Не сушить под солнечными лучами. Вещи не только станут жесткими, но и утратят первоначальный цвет. Исправить это не получится.
  • Выбрать притененное, хорошо проветриваемое место.
  • Не использовать сушильные устройства, они негативно воздействуют на структуру ткани.
  • Убрать подальше от отопительных приборов.

Текстиль можно сушить в стиральной машинке на специальном режиме. Если он отсутствует, это делается на открытом воздухе или в комнате. Идеальным вариантом будет специальная электросушилка с потоком теплого воздуха.

Внимание! Гладить изделия нельзя, они станут жесткими. Чтобы полотенце не было мятым, его необходимо периодически встряхивать и расправлять руками во время сушки. При использовании утюга полотенце можно обдать паром (не более 150°С). Это следует делать в вертикальном положении, то есть изделие должно быть подвешено. Утюг держать на расстоянии 15-20 см.

После того, как полотенца высохли, их необходимо убрать на полку в шкаф, отдельно от остальных вещей. Перед этим нужно убедиться, что материал полностью высох. Если сложить изделия полусырыми, появятся плесень и неприятный запах, от которых практически невозможно избавиться.

Какой режим и температуру выбрать для стирки полотенец в стиральной машинке

Из-за того, что состав тканей кухонных и банных полотенец, как правило, разный, то и стирку следует проводить в разных режимах. Оптимальными параметрами стирки бамбукового и модального волокна – от 30 до 40 град. Хлопковая ткань, льняная и ткань из микрофибры – от 40 до 60 град. Велюра от 30 до 40. Рекомендуется использование жидкого или гелеобразного моющего средства при режиме отжима 800 оборотов. Используя льняные или турецкие полотенца (более тонкие хлопковые полотенца, используемые в спа-салонах), стирайте их при температуре не выше 40oC. Белье, в частности, склонно к усадке и плохо реагирует на более высокие температуры.

Цветные кухонные полотенца стираются при температуре 40 град. Светлые и белые кухонные полотенца можно стирать при температуре 60 град, при режиме отжима от 800 до 1000 оборотов. Стирку можно ставить в режим «хлопок». Стираются такие полотенца универсальным моющим средством. Однако, в любом случае, стоит обратить внимание на этикетку, прилагающуюся к полотенцу. Обычно, там прописывается состав ткани и рекомендуемый температурный режим. Помимо этого, может содержаться дополнительная информация: как отбеливать и гладить полотенце.

как стирать полотенца,чтобы они были мягкими и пушистыми

При выборе оптимального моющего средства, важно помнить, что неверное количество стирального порошка может привести к его оседанию на тканевых волокнах. Это сделает ворс полотенца жестким и может появиться запах. Помимо этого, возможно проявления раздражения на коже и аллергические реакции.

Как стирать полотенца, чтобы они были мягкими и пушистыми

Если вы загрузите слишком много стирального порошка, как мы уже говорили, это может привести к появлению жестких, царапающих полотенец. Еще одной причиной того, что полотенца не кажутся мягкими, это стирка в жесткой воде. Однако, как мы уже говорили выше, кондиционирование не является хорошим способом, который смягчит полотенца, поскольку он не дает влаге достаточно впитываться. Помимо этого, такое воздействие на полотенца, как кипячение, неправильная глажка могут окончательно испортить внешний вид полотенец. Итак, каким методом их восстановить, чтобы они обладали мягкостью и пушистостью?

Сначала надо постирать полотенца в теплом режиме, при температуре 30-40, добавив стакан столового уксуса, не добавляя при этом моющее средство. Затем повторно запустите стирку в том же цикле с половиной ст. пищевой соды. Дайте полотенцам полностью высохнуть. Если вы все сделали правильно, то внешний вид полотенец должен заметно улучшиться. Полотенца должны стать достаточно мягкими.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Есть несколько вопросов относительно стирки, ответы на которые часто ищут даже опытные хозяйки, эксперты постарались дать на них развернутые ответы:

Почему полотенца со временем становятся жесткими? Есть несколько основных причин возникновения подобной проблемы, к примеру – стирка в воде повышенной жесткости. Также к такому результату может привести использование некачественного порошка, стирка при очень высокой температуре, отбеливание при помощи средств с хлором, плохое полоскание вещей, отжим на высоких оборотах, частая глажка.

Как смягчить ткань? Можно понизить жесткость воды, добавив в нее уксус, использовать режим быстрой стирки, отжимать вещи при скорости 400 оборотов, использовать двойное или тройное полоскание. А также подобрать экологичное средство для стирки, не содержащее хлора, фосфатов. Желательно, чтобы оно было жидким, так как порошок очень плохо растворяется и выполаскивается. Смягчить махровые полотенца можно, если в барабан стиральной машины положить специальные шарики.

Можно ли избавиться от неприятного запаха от полотенец? Если изделия используются давно или они постоянно влажные, долго лежат в корзине для грязного белья, они действительно могут начать издавать неприятный запах. Если обычная стирка не помогает от него избавиться, попробуйте прокипятить их с хозяйственным мылом, после чего прополощите в воде с эфирным маслом. Или на 8-10 часов замочите в воде с добавлением соды и уксуса, после чего стирайте как обычно. Если и это не поможет, можно использовать специальную жидкость для стирки, которая эффективно удаляет неприятный запахи, к примеру, OXICLEAN Свежесть.

Не вредит ли ткани отбеливание? Отбеливание не вредит волокнам, если используется средство, не содержащее хлора. Нужного эффекта можно добиться, если применять раствор, сделанный из 5 литров воды, 1 столовой ложки нашатырного спирта и 25 мл. перекиси водорода. Изделия нужно замочить в растворе на 30 минут, а потом постирать. Или можно замочить вещи в ледяной воде, в которую добавлена соль (2 ст. л. на 1 л. воды). Также можно купить отбеливатель без хлора промышленного производства.

И последний вопрос, мнения относительно которого расходятся: нужно ли гладить полотенца? Наши эксперты считают, что изделия, которыми вытирают тело, руки, лицо, гладить не нужно. Иначе они становятся жесткими, теряют гигроскопичность, то есть хуже впитывают воду. Чтобы изделие выглядело опрятно, не мялось, достаточно после стирки встряхнуть его, расправить руками на веревке или перекладине сушилки. А вот полотенца, используемые на кухне, гладить можно, так как им дополнительное обеззараживание не помешает, к тому же мятые вещи хозяйки на общее обозрение стараются не выставлять.

Оцените статью
ActualBeauty