Способы и рецепты, как эффективно отстирать кровь на джинсах. Как отстирать кровь с джинсов

Что делать со свежим пятном в первую очередь?

Прежде чем приступать к стирке джинсов, запачканных кровью, следует сразу же замыть пятно холодной водой из-под крана. Большая часть крови, еще не успевшая впитаться в ткань, успешно смывается.

Затем подбирают оптимальный способ сведения загрязнения. Но для достижения лучшего эффекта, рекомендуется сначала брюки замочить.

foto9916-2

Для этого:

  • набирают в емкость воду комнатной температуры;
  • подмешивают немного жидкого моющего средства или натертого хозяйственного мыла;
  • в полученный мыльный раствор погружают вещь минут на 40;
  • а после этой процедуры можно приступать к работе с пятном.

Все манипуляции по выведению кровавого пятна следует осуществлять от края к центральной части. Иначе оно станет еще больше.

Особенности удаления с белых, черных, цветных джинсовых вещей

Белые и светлые джинсы предпочтительно очищать от кровяных пятен следующими средствами:

foto9916-5

  1. Перекись водорода. Берут ту, что продается в аптеках – более концентрированный раствор нанесет вред ткани. Разводят ее с водой в пропорции 1:1.
  2. Пищевая сода. Делают раствор из 50 грамм соды и 1 литра воды. В нем замачивают джинсы.
  3. Хлорный отбеливатель. При его втирании сильно не усердствуют и сразу же смывают прохладной водой, иначе ткань сильно обесцветится.
  4. Тетраборат натрия. Сначала растворяют в воде аммиак (1:20) и туда подсыпают порошок натрия (50 г). Опускают в раствор брюки на 3 часа.

Для цветных и темных джинсов подойдет хозяйственное мыло. После промывки пятна в холодной воде натирают его мылом и через 5 минут смывают.

Еще можно воспользоваться жидким Ariel для цветных вещей. Достаточно одного колпачка средства, вылитого на загрязнение, чтобы через 10 минут оно нивелировалось.

Правила отстирывания кровяных пятен с одежды

Застирывание свежих пятен крови

  1. Избавляйтесь от пятен крови свежими, их отмыть быстрее. Если пятна крови засохнут, то отмыть их будет очень трудно.
  2. Кровь — это белковое соединение, которое под воздействием горячей или теплой воды сворачивается, становится бурой и глубоко проникает в тканевые нити — въедается. В состав крови входит железо, которое при высокой температуре превращается в стойкий краситель. Этот краситель ничем уже не вывести. Бурую кровь трудно отстирать.
  3. Прежде чем использовать народные средства или бытовую химию для удаления кровяных пятен, нужно промыть их тщательно, очистить от крови, как только возможно.
  4. Проверьте средство на швах с изнанки, чтобы узнать, как отреагирует ткань на данный способ. Если пятно отмылось, то используйте средство, чтобы убрать пятна крови с джинсов.
  5. Трите очень осторожно, чтобы не образовалась дырка. Тогда уж точно придется джинсы выбрасывать.
  6. Замачивать надолго вещи нельзя, всего на полчаса или час заливают их раствором, потому что кнопки на джинсах могут проржаветь, образуя рыжеватые разводы вокруг них.
  7. Если на джинсах не ваша кровь, то наденьте перчатки, чтобы не заразиться болезнью, передающуюся через нее.
  8. Не кладите штаны в сушку до тех пор, пока не поймете и не проверите, все ли пятна крови ушли, чтобы пятно от жара хуже не впиталось в джинсы.

Не смешивайте осветлители с аммиаком и хлоридом, иначе в результате химической реакции выделятся ядовитые вещества, опасные для жизни и здоровья людей.

Бытовая химия, воздействующая на пятна крови

Использовать для избавления от пятен крови можно:

  1. стиральные порошки с энзимами;
  2. кислородные и хлорсодержащие отбеливатели;
  3. средства для мытья посуды.

Моющее средство нанесите на пятно и потрите до образования пены. Затем смойте холодной водой. Если с первого раза не получится удалить пятна крови, то повторите процедуру несколько раз. Если пятно свежее, то оно быстро отойдет.

Если пятно въевшееся, то налейте моющее средство на пятно и подождите 20 минут. Пятно полностью не отошло, еще видны отпечатки крови.

Моющие средства дял посуды и кислородный отбеливатель

Значит, берем кислородный отбеливатель и насыпаем его на пятно, наливаем немного воды и круговыми движениями втираем его в пятно. Оставляем на 20 минут. Потом проверяем: отошло ли наше пятно.

Если кровь еще проявляется на ткани, то оставим белье в растворе еще на некоторое время. После этого опять смотрим, осталось ли пятно или полностью ушло.

И так до тех пор, пока пятно не исчезнет. Промойте холодной водой, чтобы смыть моющее средство. Теперь можно постирать вещи стиральным порошком и прополоскать.

Мы вам рассказали о том, как отстирывать пятна крови с джинсовой одежды. Мы будем рады, что вы благодаря нашим советам спасли свою одежду, и убрали бурые пятна крови окончательно с джинсовой ткани.

В следующий раз будьте осторожны и стирайте кровяные пятна сразу же после появления их на одежде. А лучше всего не допускайте попадания крови на вещи, чтобы не пришлось применять различные средства для очистки свежих и въевшихся пятен крови.

Народные методы борьбы с пятнами крови

Без стирки кровяные пятна вывести практически невозможно,но можно попробовать удалить старое пятно от крови на джинсах народными методами, которые не раз были проверены в деле. Это пищевая сода и соль, перекись водорода, нашатырный спирт, ацетилсалициловая кислота, картофельный крахмал и глицерин. В некоторых ситуациях они помогают больше, чем средства бытовой химии. Как вывести кровь с джинс подручными средствами:

  1. Пищевая сода. Есть два способа выведения пятен с помощью соды. Первый: перед тем как замочить одежду, нужно прополоснуть испачканное место в холодной воде. На место с пятном насыпать столовую ложку соды, добавить немного воды и втереть соду в ткань, чтобы образовалась кашица. Оставить на 30 минут. После постирать вещь в обычном режиме, не превышая температуру воды в 30°C. Второй способ: нужно приготовить раствор из соды. В литре воды растворить пять чайных ложек соды, замочить загрязненный участок на полчаса, после — постирать.
  2. Пищевая соль. Соль подойдет только для вещей из плотного материала, кристаллы соли могут навредить волокнам ткани и разорвать их. Итак, необходимо прополоснуть джинсы в холодной воде и на испачканное место высыпать одну столовую ложку мелкой соли . Намочить соль водой и аккуратно втереть ее в ткань при помощи не жесткой щетки или губки. Чтобы соль хорошо проникла в волокна, можно добавить моющее средство. Оставить на 25-30 минут, затем сполоснуть и постирать.
  3. Перекись водорода. Такой способ подходит только для джинсов более светлых оттенков, перекись слегка агрессивна и может значительно изменить цвет ткани. Смочив кусочек мягкой материи в перекиси, следует потереть ею кровяное пятно и оставить минут на десять. При помощи ткани удалить оставшийся раствор и постирать джинсы в стиральной машине.
  4. Нашатырный спирт. Сначала нужно прополоснуть загрязненное место. Две столовые ложки нашатыря развести в стакане холодной воды, залить пятно раствором. Оставить на 20 минут и постирать со стиральным средством в машинке.
  5. Ацетилсалициловая кислота или аспирин. Для того, чтобы вывести пятна при помощи аспирина, следует сделать из таблеток кашицу (пару таблеток развести в столовой ложке холодной воды) и нанести ее на загрязненное место. Оставить, полученный раствор, на 20 минут и хорошенько сполоснуть.
  6. Картофельный крахмал. Он очень бережно относится к волокнам ткани любого типа, поэтому не нужно бояться использовать картофельный крахмал в таких ситуациях. Первый способ: следует развести крахмал в воде до образования кашицы и нанести на влажную ткань, дать смеси высохнуть и убрать уже сухой крахмал при помощи мягкой губки или щетки для одежды. Второй способ: намочить пятно и просто посыпать сверху крахмалом, через 2-3 часа прополоснуть. Оба способа заканчиваются одинаково – стиркой в прохладной воде.
  7. Глицерин. Есть еще один способ, как отстирать кровь с джинс — при помощи глицерина. Для начала требуется подогреть глицерин. Далее, при помощи тампона, смоченного в растворе, нанести на пятно и круговыми движениями хорошенько втереть в ткань. Необходимо обработать как лицевую сторону, так и изнаночную. Обязательно завершить очищение от кровяных следов стиркой со стиральным средством в теплой воде, так смоются остатки глицерина из джинсовой ткани.

Аспирин

Известное лекарственное средство спасает не только в период простуды. Для удаления крови нужно:

  • таблетку растворить, чтобы получилась не жидкая смесь;
  • нанести растворенный аспирин;
  • аккуратно, не размазывая и не растирая, удалить загрязнение.

Окончательным этапом станет обычная стирка с порошком вручную или в машине.

Для светлых джинсов лучше всего подойдёт натрий двууглекислый. 50 г. пищевой соды необходимо развести в литре воды и оставить замачиваться на несколько часов. Кроме пищевой можно применять кальцинированную соду. Её можно найти в обычных магазинах бытовой химии или в интернет-магазинах. Соду часто добавляют, как усиливающий действие реагент, в обычные стиральные порошки для ручной стирки.

Для устранения крови с джинсов на предварительно обработанное пятно нужно насыпать горсть вещества и оставить его на 2–3 часа. Сода является химическим соединением, поэтому работать с ней стоит в резиновых перчатках.

Также существует следующий метод. Вещь необходимо постирать в холодной воде с добавлением соли. Затем постирать джинсы в тёплой воде. Для натуральных тканей может применяться кипячение. Высокие температуры могут негативно повлиять на структуру джинсовой ткани – вещь потеряет внешний вид.

Важно! Для раствора необходимо соблюдать пропорции. Иначе можно получить обратный результат – кровь ещё больше въестся в волокна. На 1 литр воды следует добавить 1 столовую ложку соли.

Народные рецепты

Голь на выдумки хитра. Если специальных средств не оказалось под рукой, можно воспользоваться рецептами из народа. Но не забудьте сначала протестировать состав.

Народные средства, хорошо себя зарекомендовавшие против старых пятен крови:

  • Смешайте по 1 ст. ложке воды, крахмала (кукурузного или картофельного) и 0,5 ложки соды. Нанесите пасту на пятно и дождитесь, когда она высохнет. Счистите состав щеточкой и промойте джинсы холодной водой, разбавленной пополам 9%-м уксусом.
  • Приготовьте густую пасту из пищевой соды и воды. Намажьте ею следы крови и оставьте на 30 минут. Поместите штаны в таз с холодной водой и прополощите.
  • Растворите в стакане воды 1 ч. ложку борной кислоты и 1 ч. ложку нашатырного спирта. Пропитайте раствором пятно крови, а затем потрите старой зубной щеткой. Вскоре оно исчезнет.
  • Возьмите размягчитель мяса папаин, разведите порошок водой до консистенции кашицы и намажьте места загрязнений. Через 30 минут потрите джинсы щеточкой и прополощите в воде. Благодаря содержанию протеолитических ферментов папаин отлично расщепляет белки и способен отмыть ткань даже от месячных и запекшейся крови.
  • Обработайте пятно перекисью водорода. При контакте с кровью будет образовываться грязная пена. Нужно ее вытирать, а затем капать перекись снова. Продолжайте процедуру тех пор, пока ткань не очистится.
  • Нагрейте на водяной бане глицерин. Пропитайте им ватный диск и приложите к пятну. Подождите 15 минут, а затем постирайте джинсы хозяйственным мылом.
  • Намочите джинсовую одежду и обильно посыпьте пятна крови солью. Дождитесь, когда она полностью высохнет. Счистите соль щеточкой и постирайте изделие при 30 градусах.
  • Смешайте 0,5 стакана крахмала, 0,25 стакана перекиси водорода и 1 ч. ложку соли «Экстра». Вотрите смесь в загрязненные участки и оставьте до полного высыхания. Прополощите джинсы и при необходимости повторите обработку.
  • Нанесите на пятно собственную слюну. В ней содержаться ферменты, расщепляющие кровь. Через 15 минут промойте одежду холодной водой.
  • Нанесите на старые высохшие следы крови зубную пасту. Потрите ткань до образования пены. Через 5 минут постирайте джинсы в холодной воде.
  • Растолките 5 таблеток аспирина, добавьте 1 ч. ложку воды. Должна получиться густая кашица. Нанесите ее на брюки на 30 минут, а затем постирайте их с мылом.
  • Смешайте 1 ст. ложку моющего средства для посуды, 0,5 ложки соли. Потрите джинсовую ткань, а затем оставьте в холодной воде на полчаса.
  • Замочите джинсы в 4 л холодной воды с добавлением 50 мл нашатырного спирта и 1 ст. ложки средства для мытья посуды. Через час постирайте их в машинке на деликатном режиме.

Если кровь сильно въелась в джинсы, не отчаивайтесь. Отнесите изделие в швейное ателье. Там вам застрочат дефект нитками в цвет ткани. А можно в домашних условиях закрыть пятно, приклеив на него утюгом термонаклейку. А еще испорченные джинсы всегда можно обрезать, превратив их в шорты, красиво порвать или сделать интересный декор из кружева.

Что нельзя делать

Учтите следующие рекомендации, что делать нельзя, чтобы не испортить свою любимую вещь:

  1. Ни в коем случае не заливайте место загрязнения горячей водой.
  2. Стирать джинсы в горячей воде также не следует. Выбирайте температурный режим до 40 градусов.
  3. Не переусердствуйте с физическим воздействием на пятно на ткани: чем сильнее вы будете пытаться стереть его, тем сильнее оно вотрется в волокна ткани.
  4. Старайтесь не прибегать к помощи к средствам, в состав которых входит хлор. Они могут испортить структуру материала и деформировать вещь.
  5. Пока вы не выведите кровяные следы с одежды полностью, не сушите ее.

Как вы убедились, отстирать кровь от месячных на джинсах вполне реально. Как и в большинстве случаев, действовать нужно быстро и без промедления, чтобы след не впитался и не высох на ткани. Следуйте простым советам и проверенным способам, чтобы избавиться от загрязнений. Учитывайте правила стирки, чтобы не испортить вещь. Далее узнайте как удалить смолу с одежды за 2 минуты.

Оцените статью
ActualBeauty