Советы как почистить светлые (белые) и темные замшевые кроссовки: специальные средства и щетки. Как почистить замшевые кроссовки

Как правильно чистить замшевые кроссовки?

Кроссовки и ботинки из замши требуют больше внимания, чем обувь из гладкой кожи или кожзама. Чаще всего после одного-двух сезонов цвет замши становится менее насыщенным, пыль забивается глубоко в материал, а заломы портят силуэт и внешний вид. Но когда весь мир твердит об ответственном потреблении, рука не поднимается выбросить пару ярких кроссовок, которые побывали на всех летних вечеринках. ELLE вместе со сникер-химчисткой Sole Fresh рассказывает, как реанимировать любимые сникеры из замши.

Как почистить кроссовки из цветной замши?

Будьте осторожны при чистке цветной замши, большое количество воды может повредить заводской краситель, и замша будет испорчена. Используйте сухую мягкую щетку для удаления с материала пыли и поверхностных загрязнений.

Можно ли стирать замшевые кроссовки в стиральной машине?

С уверенностью можно сказать, замшевые кроссовки категорически запрещено стирать в стиральной машине дома, натуральные материалы и красители пострадают при таком грубом воздействии, что скажется на внешнем виде, прочности и дальнейшей эксплуатации.

Чем убрать потертости на светлых замшевых кроссовках?

Используйте сухую щетку (в Sole Fresh есть подходящая щетка «Premium») для удаления с материала пыли и поверхностных загрязнений.

Что нужно сделать сразу после покупки замшевой обуви, чтобы она прослужила дольше?

Обработать водоотталкивающей пропиткой и хранить обувь в распорках.

Можно ли как-то бороться с заломами на замше?

Хранить обувь с распорками, своевременно чистить, пока загрязнения не впитались глубоко.

Выбор щетки для чистки замши

Чистить замшевые кроссовки лучше специальными щетками, с помощью которых можно быстро и эффективно избавиться от самых сложных загрязнений.

В продаже имеется большой ассортимент аксессуаров, изготовленных из разных материалов:

  • Креповая модель – оснащена жесткими стальными волокнами, располагающимися с нижней стороны изделия, благодаря которым можно легко удалять грязные пятна и пыль. Сверху находятся каучуковые полоски. Если потереть этим участком по стертым пятнам, то материал вновь станет бархатистым. Также с боковой стороны щетки располагается нейлоновая вставка, с помощью которой можно выровнять ворс.
  • Двойная металлическая – одна сторона щетки оснащена металлическим ворсом, располагающимся в центре изделия, с другой стороны находится натуральная щетина. Зачастую используется для чистки старой обуви, которая сильно загрязнена землей.
  • Треугольная модель – изделие имеет резиновые боковые ребра, поверхность покрыта нейлоновым ворсом, в состав которого входит латунь. С обратной стороны щетка оснащена каучуком.

Заключение

Каждый, кто предпочитает носить замшевую обувь, должен знать, как правильно ее чистить. А как вы ухаживаете за своими любимыми кроссовками из замши. Поделитесь своим опытом с нашими читателями.

Как стирать кеды в стиральной машине: этапы, при какой температуре, разрешенные средства, как сушить

Как почистить замшевую сумку в домашних условиях: лучшие народные и специальные средства

Как очистить замшевую, кожаную обувь от соли и убрать белые разводы с туфлей, сапогов и ботинок

Чистка кожаной обуви внутри и снаружи, мытье, сушка, удаление неприятного запаха

Чистка натурального и искусственного меха в домашних условиях от пыли, грязи, желтизны и пятен

Как почистить обувь из нубука в домашних условиях: что это за материал, его плюсы и минусы

Почему я пишу для вас?! Просто хочу поделиться некоторым опытом по ведению домашнего хозяйства, надеюсь для кого-то это будет очень полезным. Все технические вопросы и статьи у меня редактирует муж, он инженер-строитель по образованию и брат, который уже более 6 лет работает в ремонтной мастерской по бытовой технике. Не нашли ответ на свой вопрос? Спрашивайте по теме статьи ЗДЕСЬ и не по теме статьи ЗДЕСЬ

Как почистить замшевую обувь в домашних условиях

Нужно начинать ухаживать за замшевыми кроссовками (натуральными или искусственными) с самого первого дня после приобретения. Обувь нужно сразу же обработать специальными средствами, отталкивающими грязь и воду, к примеру, Salton или Twist. Лучше всего не носить такую обувь в дождливую погоду, надевая их только, когда сухо. Если они все-таки намокли, то загрязнения следует убрать при помощи щетки или мыльного раствора.

СПРАВКА! Стирка в машинке-автомат для замшевой обуви категорически запрещена.

Как почистить замшевые кроссовки от грязи, пыли и травы

  1. Избавление от грязи и пыли с помощью резиновой щетки.
  2. Проведение влажной чистки. Для этого нужно растворить немного мыла в теплой воде и добавить нашатырного спирта. Затем в этом растворе нужно смочить щетку и пройтись ей по обуви, совершая круговые движения. При отсутствии загрязнений, обувь следует протереть влажной салфеткой.
  3. Теперь нужно высушить кроссовки и нанести на них пропитку с водоотталкивающим эффектом. Лучше всего делать это в 3 слоя, нанося каждый поверх предыдущего, когда тот полностью высохнет.

СПРАВКА! Чтобы освежить цвет, используют аэрозольную краску или бесцветный крем. Этими средствами нужно пользоваться после каждого выхода в этой обуви.

Избавление от запаха

Для избавления от запаха нужно протереть внутреннюю часть кроссовок смесью из водки и нашатырного спирта или уксусом, а на ночь оставить внутри соду с активированный углем или поваренную соль. Чтобы больше не сталкиваться с проблемой неприятного запаха, можно использовать стельки с эфирным маслом чайного дерева.

Как чистить замшевые кроссовки

Основным принципом ухода за обувью является регулярность. После каждого возвращения с улицы, кроссовки можно протереть мыльным раствором, почистить ластиком или присыпать тальком. Кроме этого, имеется довольно много действенных способов чистки замшевых кроссовок в домашних условиях. Выбор способа зависит от вида замши и типа пятна, а также его давности.

Народные способы

Избавиться от жирных пятен поможет очищенный бензин, который используется для зажигалок. Им нужно протереть грязные места. Если пятно старое, то бензин нужно смешать с тальком и оставить на несколько часов, после чего убрать остатки с помощью жесткой щетки.

СПРАВКА! Кофейная гуща поможет освежить замшу коричневого цвета.

Химические средства

С помощью специальных пен и спреев можно быстро справиться с загрязнениями на любой обуви. Для достижения эффекта нужно строго соблюдать требования инструкции. Практически все составы разработаны, чтобы удалять свежие пятна, поэтому пытаться удалить с обуви застарелые загрязнения бесполезно. В этом случае лучше сразу отнести обувь в химчистку.

Народные способы

Как почистить замшевые кроссовки от грязи: можно приобрести специальную двустороннюю щетку. Одна часть такой щетки – резиновая, а вторая имеет металлическую щетину для удаления глубоких загрязнений. В домашних условиях можно использовать подручные средства – одежную и старую ненужную зубную щетку с мягким ворсом, а вместо резиновой щетки применять обычный белый ластик. В крайнем случае, можно взять кухонную губку и почистить замшевые кроссовки ее жесткой стороной.

Очистку небольших загрязнений канцелярским ластиком производят легкими движениями против ворса. Остатки крошек от резины можно легко смахнуть рукой. Специальные обувные ластики и каучуковые щетки обладают самым сильным воздействием на поверхность замши, они эффективно отчищают грязные пятна, но их применение должно быть ограниченным, чтобы не повредить ворс. Использование ластиков удобно еще и тем, что их можно всегда иметь с собой, так как они занимают мало места.

Если замшевые кроссовки промокли под дождем, и на них проступила соль в виде белых разводов, то самостоятельно ее можно удалить следующим образом:

  • приготовить раствор нашатыря (5 ст. л. воды и 1 ст. л. нашатырного спирта );
  • кухонную губку смочить в этом растворе и тщательно отжать;
  • мягкой стороной губки круговыми движениями протереть белые места;
  • в 1 литре воды разводят 1 ст. л. 9%-го столового уксуса;
  • раствором уксуса обрабатывают ту же поверхность при помощи хорошо выжатой губки.

Во время очистки от белых разводов нужно стараться, чтобы замша не промокала слишком сильно. При необходимости можно удалить излишки влаги бумажным полотенцем.

Уличную грязь на замше можно убрать раствором, приготовленным из 1 стакана молока и 1 столовой ложки соды. Раствор в небольшом количестве наносят на загрязненный участок кроссовок и счищают загрязнение щеткой. Такой способ можно использовать для обуви любого цвета. После обработки молоком замшу рекомендуется протереть раствором уксуса.

Жирные пятна с замшевых участков кроссовок убирают 2 способами:

Пятна оттирают сухим способом, при помощи зубной щетки. Остатки мела или зубного порошка вычищаются чистой щеткой.

Рекомендация : для восстановления внешнего вида затершейся замши, кроссовки можно подержать в течение 5-10 минут над паром у кипящей кастрюли или чайника и пройтись по ним резиновой стороной специальной щетки.

Как очистить старые замшевые кроссовки?

Очистку и восстановление старых замшевых кроссовок проводят в несколько этапов:

  • Вынимают шнурки и стирают их.
  • Тщательно отмывают кроссовки вручную, с применением белого мыла и губки-спонжа. Температура воды должна быть не более 50 градусов. После нанесения мыла на все поверхности пару обуви нужно оставить на 3-5 минут, а затем помыть водой.
  • Для удаления въевшейся грязи с ребристой подошвы ее следует оттирать щеткой. Саму замшу грубой щеткой тереть не рекомендуется, так как она повредит ворс.
  • Оставляют кроссовки в тазике для просушивания при комнатной температуре. Сушка производится без применения отопления, нельзя класть кроссовки под прямые солнечные лучи. Если есть свой дом, то пару обуви ставят во дворе в тени (в теплое время года).
  • После этого очищают подошву с использованием следующего состава, который наносят на светлые места старой зубной щеткой:
  • отбеливающая зубная паста белого цвета – 1 ч. л.;
  • перекись водорода – 5-7 капель;
  • столовый 9% уксус – 1 ст. л.
  • Оборачивают подошву пищевой пленкой, переворачивают кроссовки и оставляют их вверх подошвой на несколько часов.
  • После выдержки еще раз проходят по подошве щеткой и смывают остатки чистящего состава.
  • Белую боковую часть подошвы оттирают или обычным ластиком, или специализированным, обувным. На боковой части специальной обувной щетки также имеется гребенка для ее очистки.
  • После сушки проверяют, не отклеились ли какие-либо части кроссовок. Если это произошло, щель между отошедшими элементами зачищают, обезжиривают ацетоном и наносят полиуретановый клей; фиксируют обувь на несколько минут для склеивания.
  • Если после стирки на черной подошве стал заметен клей, его закрашивают перманентным маркером такого же цвета.
  • После сушки восстанавливают ворс замши, выпуская около кроссовок пар из утюга или из носика кипящего чайника и прочесывая поверхность резиновой щеткой.
  • Разглаживают утюгом шнурки.
  • Пластмассовые накладки на кроссовках протирают губкой с обувным кремом (черным или бесцветным).

Чтобы восстановить форму замшевых кроссовок, нужно использовать специальные раздвижные деревянные колодки, которые применяются для растягивания обуви. Такое приспособление недешево, но благодаря ему исчезнет «бугристость» в носовой части обуви. Колодки также облегчают проведение очистки и восстановления старой пары кроссовок, так как материал не прогибается. Их устанавливают внутрь после мытья, предварительно завернув в полиэтиленовый мешок, чтобы дерево не разбухло от влаги. Разглаживание неровностей проводят при помощи утюга. Носовую или пяточную часть кроссовок оборачивают увлажненной тканью и проходят по ним утюгом, одновременно обрабатывая паром. Температура утюга не должна быть слишком высокой, чтобы не пережечь замшу.

Не стоит использовать для восстановления замшевых кроссовок крем для обуви из гладкой кожи, так как он затирает ворсистость (особенно если в его состав входит силикон), и материал начинает лосниться. На конечном этапе восстановления внешнего вида старых кроссовок проводят окраску. Для окрашивания потертых мест применяют аэрозоли и лосьоны-восстановители цвета. Последние средства более удобны по нескольким причинам:

Уход за замшевыми кроссовками

Предотвратить появление пятен и грязи на замшевых кроссовках всегда проще, чем тратить время на их чистку. Есть несколько простых правил, соблюдение которых поможет сохранить свежесть и привлекательность внешнего вида обуви.

  1. Желательно воздержаться от ношения кроссовок в дождливые дни, в периоды повышенной влажности.
  2. Обязательным является нанесение влагозащитных и грязеотталкивающих средств, как минимум, за пару часов до выхода.
  3. Вредно использовать для замши крема, рассчитанные на обработку кожаных изделий.
  4. Для быстрого устранения влаги и легких загрязнений с поверхности обуви, рекомендуется применять специальные салфетки.
  5. Не следует использовать несколько способов ухода друг за другом, стоит сделать паузу в несколько часов, и только потом повторить чистку.

На долговечность замшевых кроссовок влияют и способы хранения. На зимний период тщательно просушенную и вычищенную пару следует убирать в обувную коробку. Тара должна иметь вентиляционные отверстия, что позволит предотвратить возникновение плесени. Место долговременного хранения должно быть затемненным, сухим и проветриваемым. Соблюдение перечисленных рекомендаций позволит продлить срок службы этой дорогой и удобной обуви.

Оцените статью
ActualBeauty