Советы и рекомендации о том, как грамотно стирать термобелье. Как стирать термобелье

Не для всех вещей подходит машинная стирка. Это правило относится и к одежде для термозащиты, если вы хотите сохранить полезные свойства и первоначальный внешний вид дорогостоящих вещей. Белье с теплоизоляционными свойствами стоит недешево, покупается, как правило, не на один сезон, поэтому было бы опрометчиво вопреки рекомендациям производителя очищать от загрязнений изделие в машинке.

Если же машинная стирка допускается, необходимо соблюдать требования к очищению термобелья от загрязнений. Очищать вещи от загрязнений стоит в условиях ручного или бережного режима, поставив на температуру не более 30°С. Стадию отжима необходимо исключить, термобелье нельзя сушить в машинке даже на небольшом количестве оборотов, иначе вещи потеряют форму. Желательно вместо порошка заливать в отсек жидкие средства или специальное средство для стирки термобелья. При сильных загрязнениях можно добавлять пятновыводящие средства, которые подходят для данного типа ткани.

Ставьте 👍 и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

Как выбрать моющее средство?

Стирать термобелье предпочтительно средствами, специально для этого предназначенными. Они несколько дороже, но сохраняют качество и бережно очищают ткань. Обычно это вязкие жидкости, смягчающие воду, снимающие статический заряд, что особенно важно.

foto13888-3

Рекомендуемые кондиционеры и специфические моющие средства:

  • Toko Eco Textile Wash;
  • Grangers Performance Wash;
  • NIKWAX BASEFRESH;
  • Nikwax BASEWASH;
  • TOKO Funktional Sportswear Care;
  • Grangers Active WASH.

Простой стиральный порошок забивает ворс теплых тканей и шерсти, отверстия микрофибры. От него лучше отказаться или хорошенько растворить перед употреблением, чтобы избавиться от жестких крупинок.

Специальные моющие растворы, гели экономичнее и удобнее. Большим плюсом является то, что в текучих гелях нет фосфатов, вредящих окружающей среде. Благодаря этому, они не способны вызывать аллергию. Что позволяет мыть в данных растворах белье, прилегающее непосредственно к телу.

Ангорскую шерсть и ворс мериносовых овец иногда стирают шампунем. В последнее время все чаще применяют скорлупки мыльных орехов.

Такой экологически чистый способ удобнее использовать в процессе ручной, бережной стирки шерстяных и ворсистых вещей.

Из натурального хлопка

Хлопковое термобелье отличается воздухопроницаемой структурой. Если его стирать редко, поры закупориваются кожным жиром и потом. Белье перестает выводить влагу наружу и проветриваться. Поэтому стирают его часто. При активной эксплуатации – ежедневно.

Рассмотрим, как постирать:

foto13888-8

  1. Температура воды должна быть до 40 градусов.
  2. Стирают нательное белье хозяйственным мылом или специальным гелем, без хлора, порошками Чистаун, Белив, растворенными в воде.
  3. Не применяют хлорсодержащие отбеливатели и химические пятновыводители.
  4. Вручную стирают бережно, не растягивая, погружая в объемный таз, с большим количеством воды.
  5. Прополаскивать следует несколько раз, чтобы вымыть остатки моющего средства.
  6. Не выкручивать с усилием, лишь слегка сжимать.
  7. Стиральную машину программировать на щадящий режим.
  8. В автоматической центрифуге не отжимать.
  9. Вода должна стекать свободно, в поддон.

Особенности стирки изделий из хлопка подробно рассмотрены в этой статье.

Обратите внимание

Есть мнение, что после покупки обновку обязательно нужно постирать. Не стоит так делать. Вы лишь создадите себе дополнительные проблемы, потратите силы, время.

Постирать утеплитель лишь половина дела. Важно правильно его высушить. От того, насколько грамотно вы это сделаете, будет напрямую зависеть, сохранит ли вещица свою форму и свойства.

Задача сушки – максимально сохранить первоначальный вид изделия. Если допустить ошибки, ткань может деформироваться, обрести неприятную жесткость, ее свойства могут быть утеряны.

Этапы сушки сводятся к следующему:

  • Перед процессом сушки тщательно прополощите одежду. Если этого не сделать, могут остаться разводы.
  • Белье не отжимают , потому сохнуть оно будет долго.
  • Чтобы высушить белье, помещение, в котором вы его повесите, должно максимально хорошо проветриваться. Лучше всего устроить сквозняк. Ни в коем случае не ставьте возле таких вещей искусственные источники тепла. Не сушите эту одежду под прямыми лучами солнца .
  • Если в составе ткани есть шерсть мериноса, такое изделие нельзя вешать на батарею. В противном случае вы рискуете получить вещь на 2–3 размера меньше.
  • Идеальное место – балкон. Но стоит обеспечить максимальный доступ воздуха и защиту от солнца.
  • Для сушки можно использовать классическую сушилку .
  • Если вы решили сушить изделие горизонтально, нужно убедиться, что к нему поступает достаточно воздуха.
  • Ни в коем случае нельзя гладить термобелье. Это полностью лишит изделие уникальных теплосохраняющих свойств. Таким вещам категорически противопоказано воздействие высоких температур. Не приближайтесь к ним с утюгом, электросушилкой, отпаривателем, не вешайте на батареи и радиаторы.

Быстрее сохнут вещи из синтетических волокон. Вода с них попросту стекает.

Как правильно отжимать шерстяное термобелье

Категорически запрещено использовать машинный отжим для термобелья – это приводит к растяжению материала и потере функциональных свойств. Изделия бережно отжимаются вручную, после того, как с них стекла лишняя вода, исключая выкручивание и пережимание вещей.

Изделия оптимальнее всего сушить, разложив на горизонтальной поверхности, например, на сушилке. Также можно развесить вещи в хорошо проветриваемом помещении либо вынести на балкон.

Нельзя пользоваться отопительными и нагревательными приборами для сушки шерстяного термобелья. Нельзя развешивать перегнув через лески/веревки, приспособленные для сушки белья, а так же не рекомендуется сушить термобелье на плечиках – это приведет в к вытягиванию и деформации изделия.

Высокофункциональные термоизделия требуют бережного отношения к себе. Если вы хотите, чтобы вещи прослужили долго, следует безупречно соблюдать рекомендации по уходу, обозначенные на ярлыках.

Каким еще порошком стирать термобелье?

Существуют так называемые органические порошки, в том числе для шерстяных вещей. Их можно рассматривать в качестве альтернативы. Многие хозяйки используют детские жидкие средства для деликатных вещей, которые на практике также хорошо справляются с возложенной на них функцией. Использовать кондиционеры, антистатики и другие средства, улучшающие свойства вещей, не стоит – специального моющего средства вполне достаточно.

6.jpg

Чем стирать термобелье, если нет ничего из описанного выше? В крайнем случае допускается нейтральное хозяйственное мыло для стирки детских вещей, из которого следует приготовить мыльный раствор.

Ни в коем случае нельзя использовать агрессивные щелочные порошки, отбеливатели, пятновыводители с хлором, а также усилители стирального порошка: они нарушают физические свойства и структуру нитей и приводят вещи в негодность.

Отжим и сушка

После стирки одежду нельзя выкручивать – лучше разложить комплект горизонтально на чистой поверхности (решетке или доске). Вода стечет сама, что предотвратит деформацию материала – после этого вещи можно перевесить. Высыхать термобелье должно естественным путем вдали от:

  • прямых солнечных лучей;
  • нагревательных приборов;
  • батарей центрального отопления;
  • воздействия фена.

Внимание! Отжимать вещи или сушить их в машинке строго запрещено – разрушится структура волокон. Для стирки желательно выбрать период, когда спецодежда не будет использоваться.

Плотное термобелье сохнет довольно долго, а искусственно ускорить процесс не получится. Нельзя использовать для этих целей утюг или отпариватель. Подходящим местом для просушивания специалисты называют застекленный балкон, расположенный на теневой стороне дома. Особые приспособления не требуются – вполне подойдет обычная веревка или вешалка.

При уходе за бельем придется соблюдать золотую середину. Слишком частые стирки разрушают мембранную структуру материала, а редкие приводят к нарушению теплообмена. Для поддержания одежды в надлежащем виде достаточно оградить ее от воздействия высоких температур, агрессивных моющих веществ и интенсивного отжима.

Оцените статью
ActualBeauty