Как стирать постельное белье, чтобы оно оставалось мягким. Чем постирать постельное белье чтобы стало мягким

Советы домохозяйки: как смягчить бельё без химии

Очень часто после стирки наше бельё становится жестким, неприятным на ощупь. Что можно сделать для того, чтобы усилить эффект средств для стирки и избавиться от жестких тканей и в то же самое время не использовать бытовую химию?

Решить эту задачу нам помогут:

Лучшие натуральные средства для смягчения ткани

Прежде, чем мы приступим к описанию способов смягчения ткани при стирке, следует отметить, что вам необходимо будет найти оптимальное средство для своего индивидуального случая. Всё дело в том, что универсального средства нет , поскольку эффект и результат применения любых средств — как химических, так и натуральных, напрямую зависит от химического состава воды. Поэтому мы предлагаем вам попробовать по очереди все предлагаемые нами способы смягчения белья при стирке и найти самый действенный именно для вас.

1. Добавьте 125 мл столового уксуса (9%) в отсек для полоскания вашей стиральной машины.

Уксус — самый универсальный смягчитель ткани. Он не только помогает более эффективно удалить остатки моющего средства из белья, но также освежает ткань, устраняет запахи и, конечно же, смягчает её.

2. Добавьте половину 250 мл стакана соды в барабан вашей стиральной машинки

Перед загрузкой белья в барабан, насыпьте туда нужное количество соды. Сода усилит действие стирального порошка, а также смягчит ваше бельё.

Совет: используйте соду и уксус только если вы стираете без отбеливателя, иначе может образоваться нежелательная химическая реакция!

Советы домохозяйки: как смягчить бельё без химии

Половину стакана соды добавляем в барабан как описано выше, заливаем 125 мл уксуса в отсек для кондиционера и получаем идеально чистое, мягкое бельё. Дополнительный бонус — никакого статического электричества!

Кстати соду и уксус можно использовать при стирке по-другому:

В ёмкость добавляем стакан соды и стакан воды, затем заливаем туда же 6 стаканов уксуса — будет бурная химическая реакция, ждём её окончания и добавляем еще 6 стаканов воды. Если вы хотите, чтобы ваш домашний кондиционер для белья обладал приятным ароматом, добавляем в ёмкость 10-20 капель вашего любимого эфирного масла. Переливаем полученную смесь в пустой и чистый флакон с крышкой и добавляем по 125 мл средства в отсек для кондиционера перед каждой стиркой.

4. Добавляем половину 250 мл стакана буры (боракс) в отсек для стирального порошка (вместе со стиральным порошком)

Бура смягчает жёсткую воду и усиливает действие вашего моющего средства. В итоге вы получаете чистое и свежее бельё, приятное и мягкое на ощупь. Буру (боракс) можно купить в магазинах бытовой химии.

Как стирать постельное белье, чтобы оно оставалось мягким?

Мягкая, приятная на ощупь постель, подарит вам незабываемые ощущения и комфорт, у вас будет крепкий сон, а значит, утром вы будете полны сил и энергии. Хороший сон ночью — залог успешного дня. Приобретая новую постель, лучше сразу постирать комплект , так как он смягчится, и смоется лишний крахмал, которым обрабатывают ткань при пошиве. Существуют несколько правил по уходу за бельём, которыми могут воспользоваться многие хозяйки.

Возьмите на заметку, что постель не стоит стирать с другими вещами.

Оптимальная температура 30-40 градусов. Отжим на низких оборотах, для таких изделий как: сатин, бамбук.

Если у вас постельное белье из льна, хлопка, разрешается режим стирки при 60 градусах.

Очень хорошо помогает сделать белье мягче — уксус. Добавьте в отсек для полоскания 100грамм, и ваше белье будет очень приятным на ощупь.

Используйте кондиционер, чтобы ткань стала мягче. И обязательно глажка утюгом с паром, добавьте подсоленную воду.

При стирке следует отдавать предпочтение смягчающим средствам, при полоскании очень хорошо вымывается порошок оставляя ткань мягкой.

Смягчить ткань при стирке поможет обычная пищевая сода. Засыпать 100гр. соды в барабан. После надо загрузить постельное белье. Сода усилит свойство порошка, белье станет мягче.

caption align=»alignnone» width=»707″ fainaidea.com/caption

Надеемся, что такие советы помогут сохранить белье максимально долго мягким, и вы будете наслаждаться комфортом используя любимую постель.

Домашние методы и рекомендации для нежности белья

У каждой хозяйки на кухне найдётся уксус и сода, но мало кто знает, что эти два компонента способны не только смягчить жёсткую ткань, но и устранить сильные загрязнения.

Укскс и сода

Смягчение ткани с помощью уксуса. Уксус является универсальным средством для придания ткани мягкости. Кроме смягчения изделия, уксус поможет хозяйкам убрать из изделия остатки порошка, устранить различные запахи и освежить ткань. Это особенно актуально для мам с маленькими детьми.

Чтобы смягчить изделия при помощи уксуса, нужно в отдел для полоскания налить полстакана 9% уксуса и запустить стирку постельного белья.

Смягчение изделия с помощью соды. Обычная пищевая сода усиливает эффективность порошка и придаёт белью мягкость и свежесть. Чтобы смягчить изделия из жёсткой ткани нужно засыпать полстакана пищевой соды в пустой барабан машины, а затем загрузить в него белье.

Смягчение постельного белья с помощью тетрабората натрия. Тетраборат натрия или как его называют в народе — бура позволяет смягчить жёсткую воду и усилить эффектность порошка. Приобрести это средство можно в любой аптеке. Чтобы применить данные метод, необходимо взять полстакана тетрабората и добавить его вместе с порошком в отсек для стирки.

Чем постирать постельное белье чтобы стало мягким

Понравился комплект постельного белья из бязи, но смущает жесткость материала? Не пугайтесь, это поправимо. Воспользуйтесь нашими простыми советами, которые помогут доступными способами сделать бязь мягкой и комфортной.

Как смягчить постельное белье из бязи

Выбирая постельное белье, зачастую отдается предпочтение недорогому, но практичному материалу – бязи. Эта ткань хорошо себя зарекомендовала среди потребителей, благодаря применению современных технологий окрашивания и стойких ярких красителей. Главный критерий – небольшая стоимость заставляет хозяек закрывать глаза на относительную жесткость полотна, тем более что с этим недостатком вполне можно побороться собственными силами. Многие поклонники комплектов из бязи, вероятно, владеют этими знаниями, а для тех, кто только стоит на пороге выбора, мы расскажем, как сделать бязь мягче без особых затрат.

Рецепты для стирки

При сохранении всех вышеуказанных условий к постельному белью при стирке можно добавить следующие смеси:

  • Рецепт 1. Половину стакана соды растворить в ёмкости с водой до добавления белья (для ручной стирки) или засыпать такое же количество в соседний с порошком отсек в стиральной машине из расчета 2 ложки на 5 килограмм.
  • Рецепт 2. Один неполный стакан уксуса растворить в ёмкости (до 10 литров) с водой до того, как класть в нее белье или влить половину стакана уксуса в отдел соседний с порошком при стирке в машине.
  • Рецепт 3. В случае плохого полоскания, белье после основной стирки замачивается на день в ледяной воде, после поласкается и вывешивается для высыхания.
  • Рецепт 4. До стирки в машине или вручную, постельное замачивается в ёмкости, где предварительно было разведено 3 ложки соли (столовых).
  • Рецепт 5. При стирке в стиральной машине к порошку добавить столовую ложку лимонной кислоты.
  • Рецепт 6. Столовую ложку соли (поваренной, а лучше морской) добавить к порошку в процессе ручной или машинной стирки.

  • Рецепт 7. До стирки, постельное замачивается в ёмкости с 1 литром воды, предварительно разведенной с 1 столовой ложки соли и чайной ложкой нашатырного спирта. Время замачивания: 3 часа. После этого белье поласкается и отправляется в обычную стирку.
  • Рецепт 8. Смешать стакан соды, половину стакана уксуса, 4 капли аромомасла и 2 стакана воды. Полученную смесь влить в отсек для жидких средств в стиральной машине или в ёмкость с водой для ручной стирки.
  • Рецепт 9. Смесь из 6 стаканов воды, трех столовых ложек уксуса и двух столовых ложек кондиционера для волос. Полученный раствор влить в ёмкость с водой при ручной стирке до загрузки белья или в соответствующий отсек стиральной машины.
  • Рецепт 10. Только для белого белья. До основной стирки, натереть на терке брусок хозяйственного мыла, развести его в теплой воде до жидкого состояния и растворить в ёмкости с водой. В полученный раствор опустить постельное белье, полностью намочить, а после убрать в пакет. Завязать его и оставить на 1 сутки. Затем простирать привычным способом.

Важно! Указанные рецепты не подходят для деликатных и ярких цветных тканей.

Примечание* Использование теннисных мячей, резиновых шариков и шариков из фольги не желательно, т.е. мячи отрицательно влияют на работу стиральной машины, резина оставляет запах и может развалиться, а фольга застрять в элементах машины.

Можно подвести итог, сказав, что только внимание к мелочам во время стирки обеспечивает мягкость постельному белью. Но самой лучшей предупредительной мерой от жёсткости ткани – это изначальное приобретение постельного белья из качественных материалов.

Как ухаживать за постельным бельем из бязи

Многие хозяйки, не знают, как же правильно ухаживать за постельным бельем из бязи? И поэтому закупаются полутороспальными комплектами белья, чтобы не тратить своего времени. Так как набор постельных принадлежностей относятся к важному атрибуту комнаты, где спит семейная пара. В данном разделе Вы узнаете о нескольких советах правильного ухода за КПБ из бязи.

Как ухаживать за постельным бельем из бязи

Как всем уже известно, что бязь — это натуральная хлопчатобумажная ткань, которая является безопасной для человека. И ее можно использовать для всей своей семьи. Такой материал не имеет аллергических реакций, и отлично подходит для малышей. А также, этот материал еще и износостойкий. Бязь не нуждается в каком-то тщательном уходе, он очень легок и прост. Выдерживает большое количество стирок, при этом не теряя своего внешнего вида.

Если Вы недавно купили новое постельное белье с европростыней, то его необходимо закинуть в стиральную машинку. Когда вытаскиваете белье из барабана, то можете почувствовать мягкость и приятный свежий аромат. Стирка, является гигиеническим свойством. Вода должна быть не меньше 30 и не выше 60 градусов по Цельсию.

Как ухаживать за кпб из бязи

А чтобы постельное белье из бязи прослужило очень долго, необходимо придерживаться таких советов по уходу:

Оцените статью
ActualBeauty