Как стирать пальто в стиральной машине. Как стирать пальто в стиральной машине

Можно ли стирать пальто в машине-автомате

Лучше понять, можно ли стирать пальто в машинке автомат удастся, изучив информацию из ярлыка. Если на значке указано, что машинная стирка разрешена, то можно переходить к дальнейшему этапу. Важно узнать процент содержания шерсти в изделии. Когда пальто на 65% и более состоит из шерсти, то лучше всего отказать от стирки в машинке или вручную.
Узнать температуру для машинной стирки, а также рекомендации по использованию автоматической сушки получится из ярлыка. Если кроме шерсти пальто на 30-50% состоит из синтетических волокон, то для чистки изделия разрешено использовать прибор. Перед стиркой нужно определиться с режимом и температурой.

Справиться с загрязнениями в некоторых случаях удастся самостоятельно без посещения химчистки. Перед тем как почистить пальто без химчистки в домашних условиях нужно обратить внимание на следующий способ – валик с липкой лентой и одежную щетку. С помощью приборов получится убрать небольшие загрязнения в виде ворсинок.

Нашатырный спирт и соль позволит очистить затертый воротник и рукава. Консистенция готовится в пропорции 1:4, разведенным составом нужно обработать проблемные участки. При использовании щетки получиться проще справится с загрязнениями;

Сухая щетка подойдет для ухода за белым пальто (чистить изделие нужно от края к центру). Заваренный черный чай – хороший вариант для черного пальто. Ватный диск нужно смочить в чае и обработать проблемные участки;

Очищенный бензин поможет вывести жирное пятно. Прикладывать ватный тампон нужно с изнаночной стороны к пятну, а сверху положить чистую ткань. Затем протереть влажной тканью проблемный участок.

Как правильно стирать пальто в стиральной машине: подготовка

Процесс подготовки должен быть тщательным, чтобы в конечном итоге получить хороший результат. Перед стиркой обязательно изучите бирку на одежде: там должно быть указано, пригодна вещь для стирки или нет. Если увидите тазик, перечеркнутый крестом, – ответ отрицательный. Но если же никакого обозначения нет, а вы готовы действовать, тогда мы предлагаем вам ознакомиться с общими рекомендациями опытных специалистов:

  1. На этикетке обратите внимание на % натуральных тканей. Если он выше 65, то не стирайте вещь в машинке. Постирайте пальто вручную.
  2. Используйте только качественные жидкие порошки «Автомат». Они должны подходить для ткани и цвета одежды.
  3. Если на вещи есть какие-либо приклеенные изделия, то после стирки они могут отпасть.
  4. Перед тем, как стирать пальто, обязательно осмотрите содержимое карманов, чтобы стиральная машина-автомат не засорилась.
  5. Как уже было сказано ранее, не забудьте провести тест на стойкость красителей.
  6. Принимайте во внимание информацию, указанную на бирке вещи (температура стирки, отжим и прочее).

Важно! Перед стиркой следует убедиться, что машинке хватит возможностей: вместительности, программ, температуры.

Зимнее пальто

В зимнем пальто присутствует утеплитель натуральный (пух, перо) или искусственный (синтепон, холлофайбер). В таблице все наглядно показано, что и каким способом стирать:

Тип стирки Режим стирки Температура Средства

Сушить в проветриваемом помещении, вдали от других вещей

Нужно помнить, что во время стирки утеплитель может сбиться в комки. От такой неприятности спасут пластиковые шарики с шипами, а кто-то вообще предпочитает теннисные мячи. Их просто кладут в барабан машинки. Трех шариков вполне хватит. Они «разбивают» наполнитель и не дают ему скомкаться.

Чистка пальто дома

Совет. Пуховик порадует своего владельца посвежевшим видом, если его сначала, до основной стирки, дважды просто прополоскать без порошка в машинке (так можно удалить лишнюю пыль из пуха), а уже после самой стирки прополоскать еще три раза (так лучше всего вымоется моющее средство).

При сушке пальто, где присутствует утеплитель, есть свои особенности. Сначала нужно положить влажное изделие горизонтально, а когда пальто немного просушится, его можно повесить на плечики. Объяснение простое: если пальто с наполнителем сразу повесить на вешалку, то от тяжести наполнитель собьется вниз.

Важно! Придавая форму выстиранному пальто, необходимо хорошо расправить и подкладку, чтобы она не выглядывала из-под верхней ткани в районе подола, манжета.

Кстати, пуховик тоже следует сушить правильно. В помещении, где он сушится, должна быть циркуляция воздуха. Такую одежду сушить вплотную с другими вещами не стоит. Для быстрой сушки подойдет место недалеко от батареи (но, конечно, вешать на нее нельзя!).

Что делать, если стирать пальто нельзя

Как постирать пальто дома, если на этикетке знак «стирка запрещена» или «только сухая чистка». Тут кроется небольшой секрет. Производитель сообщает таким образом, что к ткани нужен максимально бережный подход.

Сухой способ чистки

Дополнительная информация. Материалов, совсем не переносящих воду, не так много. Это кожа, замша и мех. Нельзя стирать пальто и с несъёмными украшающими деталями, отделкой.

Если противопоказана стирка в воде, значит, нужно стирать максимально сухим способом.

Сначала лучше убрать пыль. По драповому пальто можно пройтись грубой щёткой в направлении ворса или же пропылесосить насадкой со щеточкой. У современной техники есть режим для чистки занавесок.

Кашемир — мягкий и нежный материал, чтобы удалить пыль с такого пальто его протирают влажной тряпочкой.

Синтетика и полиэстер

Для этих видов пальто существует мало ограничений из-за трудности нарушить их структуру. Главное, следить за температурой воды, – она не должна превышать 40 градусов, а в вещах, где есть натуральные вставки, может потребоваться температура 30. Изделие можно отжимать в машинке, но после извлечения не вешать её возле источников тепла.

Этот синтетический материал устойчив к физическому воздействию и прекрасно восстанавливает свою форму. Поэтому такое пальто можно стирать на любом режиме для синтетических тканей, главное, использовать температуру не выше 40 градусов. Это одна из вещей, которую можно сушить в машинке с помощью функции «отжим».

Такой вид материала очень чувствителен при стирке, из-за чего его не рекомендуется помещать в стиральную машинку, ведь велика вероятность испортить вещь. Но если нет возможности отдать в химчистку, а выведение пятен не помогло, то следует отдать предпочтение режиму ручной стирки, минимальной температуре и низким оборотам барабана. Следует отключить функции дополнительного замачивания и отжима, это поможет уменьшить риск растяжения или уменьшения объёмов вещи.

Важно помнить, что полностью замачивать можно только пальто без проклеенных швов. Если же такие имеются, то при стирке ткань деформируется или швы разойдутся, поэтому такая разновидность очищается только в специальных салонах.

Альтернативные методы очистки

Иногда постирать пальто вручную или в машинке невозможно из-за высокой вероятности испортить изделие. В таком случае требуется приобрести специальную щётку для одежды, которая позволит снять большинство поверхностных загрязнителей. А если на ткани появилось небольшое пятно, можно воспользоваться одной из техник точечного удаления грязи. Для этого используют специальные чистящие средства, которые позволяют не замачивать всю вещь, а очистить определённое место. Но в таком случае есть два момента, на которые нужно обратить повышенное внимание:

  1. Выбор средства – оно должно быть для деликатных тканей, не иметь в своём составе большого количества агрессивных добавок.
  2. Общее состояние пальто – если вещь давно не проходила полную очистку, на месте удалённого пятна ткань будет сильно отличаться по цвету.

Для светлых пальто в таких случаях лучше всего воспользоваться услугами химчистки.

Правильно проведённая стирка позволит не только очистить верхнюю одежду, но и надолго сохранить её внешний вид. Поэтому не стоит экономить деньги на специальном средстве и время на трудоёмкую сушку. Чем больше сил будет уделено следованию рекомендациям, тем меньше вероятность испортить дорогостоящее пальто.

Подготовка к чистке

Правильная подготовка поможет избежать деформации и порчи одежды. Это касается вещей, сделанных из любого материала.

  • Первым делом отстегните меховые части. Если они не отстегиваются, стоит отказаться от домашней стирки, так как велика вероятность испортить вещь.
  • Если вы собираетесь чистить пальто в машинке, то уберите крупные декоративные детали и украшения из металла. Они могут зацепить ткань при очистке и повредить ее.
  • Проверьте карманы, выверните вещь наизнанку и обязательно застегните все молнии и пуговицы.
  • Заранее купите специальное средство для стирки шерстки и кашемира в жидкой форме. Помните, что обычные стиральные порошки для очистки не подойдут. Они имеют слишком агрессивный состав, к тому же способны испортить ткань, сделать ее более грубой, а также способствуют сильной усадке. Некоторые хозяйки советуют использовать обычный шампунь для волос. Однако это тоже не лучшая идея, так как такое средство плохо отстирывает загрязнения.
  • Также помните о правиле: за одну стирку (машинную или ручную) — одна вещь. Если стирать несколько, то изделия могут плохо отстираться или испортиться.

В заключении

Также при домашней стирке любых изделий следует ответственно подойти к их сушке, ведь не очень будет приятно, если после неё пальто станет чистым, но будет иметь затхлый запах. Сушку лучше производить в помещении, где есть вентиляция или на открытом воздухе. Стоит помнить о том, что чем выше процент содержания натуральных волокон, тем сложнее будет его стирать. Могут возникнуть проблемы с его вытягиванием, появлением катышков и деформацией.

Средства для старки всегда необходимо подбирать не только по типу, но и по цвету ткани. Никогда не оставляйте что-либо в карманах верхней одежды, лучше вывернуть вещь наизнанку, все пуговицы и замки должны быть застегнуты. Проклеенные места лучше не стирать и даже не мочить, чтобы избежать их отклеивания. Если не уверены в качестве красителя, которым окрашена вещь, то лучше отказаться от стирки, так как в итоге можно получить изделие непонятного цвета.

Поэтому перед выбором между домашней стиркой и химчисткой стоит хорошо подумать, возможно, еще нет необходимости приобретать новое пальто, а старое лучше сдать в сухую чистку.

Оцените статью
ActualBeauty