Как стирать куртку на синтепоне – ручная и автоматическая стирка. Как стирать куртку на синтепоне в стиральной машине

Ручная стирка синтепона

  • Замочите вещь на полчаса в прохладном растворе стирального порошка для детской одежды или деликатной стирки (пропорции смотрите на упаковке).
  • Аккуратно постирайте изделие, старясь не сильно мять, затем отожмите, не скручивая, и разложите просушиваться на ровной поверхности.
  • Если с одеяла или пуховика течет вода, заверните постиранную вещь в махровое полотенце или простыню, чтобы промокнуть излишнюю влагу.

Чтобы сохранить первозданный вид и функциональность изделия, стирайте синтепон в щадящем режиме при температуре не выше 30 градусов, используйте жидкий порошок или моющее средство для деликатной стирки. Обязательно включите дополнительное полоскание, а отжим лучше отключить вообще либо выставить на минимальное значение.

Обычный порошок застревает в волокнистой структуре наполнителя, становится причиной неприятного химического запаха и белесых разводов на вещи.

Купите специальные шарики для стирки и бросьте в барабан машинки вместе с синтепоновым изделием – так наполнитель не собьется в комки. Можно заменить дорогие шарики для стирки обычными теннисными мячиками. Если позволяет размер изделия, поместите его в сетчатый стиральный мешок.

Как правильно стирать крупные вещи на синтепоне в стиральной машине

Объемные пуховики и куртки на синтепоне удобно стирать в машинке автоматического типа.

Как нужно стирать синтепоновую куртку:

  • Перед стиркой следует проверить изделие на наличие сильных загрязнений, а при их обнаружении удалить их вручную перед запуском автоматического режима.
  • Молнии и кнопки нужно застегнуть, а также проверить, чтобы фурнитура не имела следов ржавчины.
  • Съемную опушку из натурального или искусственного меха нужно отстегнуть.
  • Проверить содержимое карманов, поместить куртку в сетчатый мешок для стирки и приступить к выбору режима стирки.
  • Установить на стиральной машинке программу ухода за деликатными или синтетическими изделиями.
  • Для предотвращения образования разводов на ткани добавить цикл дополнительного полоскания.
  • Режим отжима при стирке куртки на синтепоне лучше отключить, но если изделие тонкое или простеганное, можно оставить 300–400 оборотов для удаления избыточной влаги.

После окончания программы синтепоновые вещи сушат горизонтально или вертикально, в зависимости от плотности материала или согласно рекомендациям на ярлыке.

На заметку! Обычно температура воды устанавливается автоматически, но перед запуском программы нужно проверить, чтобы значение не превышало 30–40 градусов. В противном случае синтепон сваляется, а изделие утратит форму.

Выбор моющих средств

Сохранить внешний вид синтепоновой куртки и избавиться от различных типов загрязнений помогут современные моющие средства, предназначенные для ухода за синтетическими изделиями. При стирке верхней одежды на синтепоне допускается использовать детский стиральный порошок, но лучше пользоваться жидкими гелями или капсулами. Поскольку стирать такие вещи разрешено при низкой температуре, нужно выбрать средство, которое хорошо растворяется в прохладной воде, но при этом обладает хорошими чистящими свойствами. Производители бытовой химии выпускают отдельные серии моющих составов для ухода за синтетическими волокнами. В цикле полоскания разрешается добавить ополаскиватель для белья, который не только придаст мягкость изделию, но и защитит от повышенного образования статического электричества.

На заметку! В зависимости от материала верхнего покрытия куртки на синтепоне, после сушки можно использовать пропитку с водоотталкивающими свойствами, которая уменьшит риск образования пятен и разводов от атмосферных осадков и избавит от необходимости частой стирки.

Как высушить куртку на синтепоне

Если с тем, как стирать синтепоновую куртку в стиральной машине, проблемы возникают редко, то сушка этой одежды вызывает вопросы даже у опытных хозяек. В прачечных и подобных местах такие изделия сушат горячим воздухом, но в квартире делать это проблематично, и хозяйкам приходится искать иные режимы сушки верхней одежды. Не рекомендуется вешать изделие на батарею, и сушить в местах, куда попадают прямые солнечные лучи. Лучше всего сохнуть вещь будет в теплых местах с хорошей циркуляцией воздуха.

  • Горизонтальный. Вещь из синтепона, пуха или холлофайбера раскладывается на горизонтальной поверхности, а под нее подкладывается толстое полотенце или ткань, которая хорошо впитывает воду. Сушка этим способом довольно долгая, а вещь потребуется постоянно переворачивать. Сразу после стирки можно немного отжать воду, разложив вещь и легонько нажимая на нее руками;
  • Вертикальный. После стирки руками или в машинке куртку не отжимают, а вешают на плечики в ванной комнате. Вода с одежды стечет за 2-3часа, а после этого ее можно будет перевешать в теплое, хорошо проветриваемое место, до полного высыхания.

Ставьте 👍 и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

Ручная стирка

Постирать в машинке значит потратить меньше сил, но вручную это сделать можно качественнее.

Чтобы постирать куртку на синтепоне вручную, воспользуйтесь следующей инструкцией:

  • Подвести изделие над ванной, чтобы не замочить пол;
  • Нанесите немного жидкого порошка, возьмите щетку;
  • Вспеньте;
  • Постоянно промывайте губку;
  • Сушить лучше естественным способом, например, на балконе.

Мы уже говорили о том, можно ли стирать кожаную куртку в стиральной машине автомат, ответ был отрицательным, поэтому здесь нас выручает стирка вручную. Выше уже было описано, как стирать кожаную куртку.

Как постирать вещь на холлофайбере в стиральной машине теперь тоже известно, но можно сделать это и вручную:

  1. Можно наполнить, например, ванную водой о 35 градусов;
  2. Растворит в ванне жидкий порошок/гель;
  3. Положите в воду, делайте это аккуратно, используйте губку;
  4. После полоскания воспользуйтесь плечиками, чтобы вещь сохла, когда вода стечет, можно замотать одежду в полотенце, положить на поверхность;
  5. Ждем полного высыхания.

Можно стирать кожаную куртку в стиральной машине автомат только тогда, когда вещь теряет свою надобность. Запаситесь терпением и простирайте кожу вручную. Убираем разводы после процедуры руками, пользуясь щёткой и средством.

Правила ручной стирки

Постирать пуховик вручную можно, используя большой таз или ванну. При этом автоматическая стирка предпочтительнее, ведь когда изделие намокнет, оно станет очень тяжелым, и отжать воду с него будет непросто. В остальном ручная стирка производится в такой последовательности:

  1. Налить на дно ванны 2 колпачка геля для стирки (количество подбирать в зависимости от степени загрязнения куртки).
  2. Наполнить ванну на ¼ теплой водой (температурой 30–35 градусов).
  3. Погрузить в воду пуховик так, чтобы изделие полностью намокло.
  4. Оставить для замачивания на 1–2 часа.
  5. Добавить немного теплой воды (3–4 литра).
  6. Особо грязные участки (манжеты, воротник, карманы) намылить хозяйственным мылом или посыпать порошком.
  7. Выстирать вручную щадящим методом – приподнимать над водой, затем погружать снова, пока не отстирается грязь.
  8. Прополоскать несколько раз, пока из пуховика полностью не вымоется моющее средства. Это поможет избежать светлых разводов, которые проявятся только после высыхания.
  9. После полоскания отжать, не выкручивая, разложить на столе, сушилке или другой горизонтальной поверхности, дожидаясь, пока стечет вода. После этого пуховик желательно повесить вертикально.

Как стирать синтепоновую куртку из разных тканей

- куртки нельзя замачивать перед стиркой;

Куртки относятся к повседневному типу верхней одежды, внешний вид которых достаточно быстро портится. Куртки из болоньевой ткани или плащевки стирают вручную или в атомате. Замшевые куртки или изделия из мембраны лучше чистить вручную, так как машинка может испортить волокна материала.

Если на куртке имеется мах, который нельзя снять, то стирать такую вещь в домашних условиях опасно. Структура меха разрушится от влияния воды и моющих средств. Перед тем, как стирать изделие, его нужно отремонтировать, при необходимости пришить молнии, пуговицы, поставить заплатки и так далее. Обычно стирку курток производят 3 раза за сезон.

Когда лучше отдать вещь в химчистку

Верхняя одежда на синтепоне из искусственной или натуральной кожи, а также замши, с отделкой из шерсти или меха, нельзя стирать ни вручную, ни в стиральной машине. Такие вещи можно подвергать сухой бережной чистке или отдать ее в химчистку.

К профессионалам обращаются, если на болоньевой ткани или плащевке есть загрязнения непонятного происхождения, глубоко проникшая пыль, слишком большие пятна.

СПРАВКА! Химчистка поможет обрести вещам прежний вид, там ее избавят от грязи и пятен.

Вещи на синтепоновом волокне стирают очень аккуратно. Только соблюдая все правила, установив необходимый режим, используя жидкие моющие средства, правильно высушив вещь, можно вернуть ей первоначальный внешний вид. Если рекомендации на бирке куртки не будут соблюдены, то синтепон соберется в комки и перестанет обеспечивать тело человека теплом, его основная функция будет потеряна. При этом верхняя одежда станет мятой, со складками, первоначальный вид после такого вернуть будет уже нельзя.

Оцените статью
ActualBeauty