Можно ли стирать рюкзаки в стиральной машине. Как стирать рюкзак в стиральной машине

Можно ли стирать рюкзак

Рюкзаки бывают школьные, туристические, молодежные. От того, из какого материала изготовлена конкретная модель, зависит способ ухода за ней. Большинство производителей на бирках своих товаров рекомендуют как можно чаще чистить их от грязи и пыли при помощи щеток и влажных тряпок. Это поможет предотвратить необходимость капитальной стирки.

Большинство вещей из нейлона или брезента можно без проблем положить в машинку-автомат, а вот многие синтетические материалы разрешается стирать исключительно руками.

Плохо реагируют на манипуляции с водой такие ткани, как кордура, авизент и оксфорд. Если вы не можете определить точный материал конкретной модели, лучше постирайте ее вручную.

Перед тем как приступить непосредственно к чистке, необходимо тщательно подготовиться. Если у вас в руках туристический рюкзак, снимите с него всю подвесную систему, латы, гермочехол, а также пояс. Когда детали очень сильно загрязнены, можно подержать их пару часов в теплой мыльной воде в тазике или ванной.

Если ткань издает неприятный запах, замочите ее на несколько часов в слабом растворе уксусной кислоты и пищевой соды. Въевшиеся загрязнения попробуйте удалить при помощи пятновыводителя.

Рюкзаки из синтетических материалов

К синтетическим материалам относят полиэстер, нейлон, неопрен, канвас. Чаще из них изготавливают высокопрочные городские рюкзаки. Они обладают устойчивостью к влаге, поэтому менее подвержены загрязнениям. При постоянном уходе достаточно протирать ткани влажной салфеткой. Многие аксессуары без вшитых декоративных элементов и кожаных вставок можно постирать.

  • достать всё содержимое из аксессуара и положить в барабан;
  • применять мягкие гели в нормальном рекомендованном количестве;
  • запустить машинку в режиме 30 градусов и до 800 оборотов;
  • после стирки просушить аксессуар в расправленном виде без нагревательных приборов.

При сильных загрязнениях предварительно необходимо обработать пятна щадящим пятновыводителем (без хлора). Рюкзаки с декоративными металлическими вставками рекомендовано стирать в специальном мешке. Более щадящий способ – ручная стирка. Аксессуар можно замочить в холодной воде с гелем на некоторое время (30–60 минут), далее простирать руками.

Стирка вручную

Ручная стирка позволяет бережно очистить ткань, не повредив основные элементы рюкзака.

Пошаговая инструкция:

  1. Убрать из сумки все вещи, вывернуть и вытряхнуть карманы, пропылесосить швы, обрезать торчащие нитки.
  2. Сполоснуть рюкзак под струей прохладной воды, чтобы смыть с него осевшую пыль.
  3. Подготовить моющий раствор. Можно воспользоваться порошком для ручной стирки, гелями, либо обычным мылом. Главное, чтобы частички моющего средства полностью растворились в воде.
  4. Нанести на изделие состав с помощью губки, равномерно распределить его по всей поверхности, оставить на 15 минут. Если пятна трудновыводимые, то рюкзак погружают в воду полностью.
  5. Аккуратно потереть загрязненные участки мягкой тканью или губкой.
  6. Прополоскать изделие под струей проточной воды. Дать ей стечь, не выкручивать и не отжимать рюкзак.
  7. Высушить его в естественных условиях.

Стирать изделие рекомендуется в прохладной воде. Оптимальная температура указана на ярлычке. Если его нет, то превышать показатель в 30-40 градусов не следует.

Если внутри изделия есть жесткая рама, то ее нужно снять.

Особенности сушки

Сушить рюкзак нужно правильно. Общие рекомендации, которые нужно соблюдать:

  1. Не отжимать изделия из деликатных тканей или с жестким каркасом. Если сумка полностью тканевая, то ее заворачивают в махровое полотенце и аккуратно прижимают, чтобы она впитала излишки воды.
  2. Не следует подвергать ткань влиянию прямых солнечных лучей.
  3. Изделие не вывешивают на отопительные приборы, вблизи источников тепла.
  4. В зависимости от погодных условий, рюкзак сушат либо в отапливаемой комнате с нормальным уровнем влажности, либо на балконе.
  5. Подвешивать изделие не следует, на нем могут появиться некрасивые заломы. Лучше положить рюкзак на ровную поверхность, предварительно расстелив на ней махровое полотенце или другую ткань.

Чтобы изделие быстрее высохло, можно продуть его феном. Однако струя воздуха должна быть прохладной, в горячий режим прибор не переводят. Еще один вариант – это использование вентилятора, который направляют на влажную ткань.

Сразу после сушки убирать аксессуар на хранение не следует. На открытом воздухе его держат несколько дней. Если завернуть изделие в полиэтилен или убрать в шкаф, неиспарившаяся влага может загнить, приведя к появлению плесени и неприятного запаха.

Что делать с пятнами

Свежие пятна с любой ткани в первый момент можно снять влажной гигиенической салфеткой. Затем стоит протереть пострадавшее место влажной тряпочкой. Однако сделать это сразу удается не всегда. Поэтому способ чистки зависит от того, чем испачкана вещь:

Крахмал

  • пятно жира на школьном ранце или портфеле встречается часто, рекомендуется посыпать его солью, детской присыпкой или крахмалом и слегка придавить, а через час смахнуть крупинки и постирать всю вещь или замыть пострадавший участок, если стирать целиком нельзя;
  • от жира поможет и антижир – гель, предназначенный для чистки плит и духовок;
  • чернила и паста от шариковых ручек снимаются спиртом, однако тереть можно только изделия из кожи или кожзама, предварительно убедившись, что спирт не повредит материал, в остальных случаях смоченную в спирте ватку накладывают на пятно, затем осторожно снимают, проводя по нему от краев к центру, повторяют процедуру несколько раз;
  • многие пятна способно удалить хозяйственное мыло, им надо намылить пострадавшее место и оставить на пару часов, а затем смыть теплой водой;
  • жевательная резинка боится мороза, легко удалить ее можно, положив рюкзак на несколько часов в морозильную камеру холодильника, а затем резинку просто снять.

Важно! Любое средство, прежде чем применить ко всей вещи, надо протестировать на незаметном участке ткани с задней стороны, а также на обратной стороне пластиковых деталей.

Как произвести ручную стирку?

Любые классические и водонепроницаемые тактические рюкзаки желательно стирать вручную. Это позволит сохранить ткань на долгое время в идеальном состоянии. Этот принцип действует не только для походных изделий. Каждый рюкзак, будь то кожаный ранец школьника или атрибут туриста, лучше очищать вручную.

  • Подготовка воды . Для ручной стирки рюкзака используется мыльная вода. Наберите в ванную 2/3 воды, добавьте туда немного стирального порошка. Лучше использовать мягкое, щадящее средство, чтобы сохранить ткань и кожу рук в хорошем состоянии. Не рекомендовано производить стирку горячей водой. От нее изделие может полинять, визуальный вид рюкзака будет испорчен.
  • Дополнительные средства для ручной стирки . Вам также потребуется жесткая щетка или мочалка. А для удаления загрязнений с тонких мест, таких, как сетка, желательно использовать мягкую губку. Теперь раскрываем секреты того, как стирать туристический рюкзак. Опускаем основу и все съемные элементы в воду. Аккуратно, не торопясь производим очистку с помощью щетки. Наносим на нее образовавшуюся от стирального порошка пену и обрабатываем ей всю поверхность рюкзака. Не нужно выбирать отдельные, загрязненные элементы. Необходимо обработать всю поверхность. После того, как визуально модель будет чистой, переходим к следующему этапу.
  • Ополаскивание . Как только вы будете точно уверены, что изделие является чистым, ополосните его в теплой проточной воде. Ополаскивание является одним из самых главных этапов. Если раствор со стиральным порошком останется на поверхности, то он высохнет в виде белесых полос. В этом случае придется производить повторное ополаскивание и дополнительную сушку.
  • Как сушить рюкзак ? Рюкзак аккуратно выжимаем, чтобы удалить с него льющуюся воду. Не переусердствуйте. Важно сохранить форму рюкзака, поэтому отжимание производится легкими движениями без усилий. После этого выравниваем места, в которых проходят швы и молнии. Придаем естественную форму модели. Не рекомендовано производить сушку рюкзака в стиральной машине. Ткань должна высохнуть в естественных условиях. Идеально, если у вас есть возможность провести ее на открытом воздухе (например, на балконе). Только после того, как рюкзак полностью высохнет, его можно убирать в шкаф. Если поторопиться, убрать влажную ткань, то она покроется плесенью и будет источать неприятный запах

Для каких рюкзаков запрещена стирка автоматом?

Значок

Не для каждого рюкзака можно применять стирку автоматом. Не подойдёт этот вариант для указанных случаев:

  • Рюкзак с твёрдым каркасом (деревянным, из ДСП). Стирка может привести к потере формы под воздействием воды. При использовании пластикового каркаса, из нержавеющей стали, или из прочих влагостойких материалов, стирать можно, но жёсткие детали потребуется удалить.
  • Для ортопедического ранца стирка нежелательна, потому что он, скорее всего, оснащён несъёмным каркасом и обладает существенными размерами. Для вещи может не хватить места в барабане, она может нанести ему повреждения или сама деформироваться.
  • У некоторых рюкзаков встречается водоотталкивающая пропитка или другое защищающее покрытие, что исключает проникновение воды. Стирка с использованием порошка приведёт к изменению или смыванию состава, и будут утеряны первоначальные свойства.
  • Кожаные изделия (а также вещи из экокожи) не подлежат стирке. Их можно протереть мокрой тряпкой. Загрязнения удаляются с помощью мыльного раствора.
  • В случае если машинная стирка не рекомендована изготовителем, это стоит учитывать.

Машинная стирка не допускается, если для изготовления рюкзака используется:

  • кондура – утолщённая нейлоновая ткань из нити специальной структуры, имеющая водоотталкивающую пропитку;
  • оксфорд – синтетический материал, изготовленный на основе полиэстера;
  • авизент – для изготовления материала используется капроновая нить повышенной прочности с применением особого плетения.

Если ткань неизвестного происхождения и на ярлычке информация об этом отсутствует, то машинной стиркой лучше не заниматься.

Оцените статью
ActualBeauty