Можно ли стирать вместе носки и трусы. Почему нельзя стирать носки с трусами вместе

Можно ли стирать трусы вместе с носками

Многие хозяйки часто задаются вопросом о том, можно ли стирать носки с трусами. С одной стороны все просто. В те времена, когда автоматические машины были доступны лишь некоторым людям (в силу дороговизны), стирка осуществлялась вручную.

В одной емкости часто замачивали носки, трусы. С точки зрения гигиены – абсолютно неправильно. Ведь при такой стирке изделия не подвергались воздействию высоких температур, и на белье могли остаться бактерии, вредные микроорганизмы. Хозяйки решали проблему с помощью утюга (они проглаживали вещи).

С появлением в широком обиходе обычных стиральных машин ситуация несколько изменилась. Люди нагревали воду в ведрах и заливали в барабан. Но такая бытовая техника была непродуманна, во время стирки многие изделия могли прийти в негодность (растянутся, порваться и так далее).

Особенно это касалось нижнего белья. Изделия по-прежнему стирались вручную, а носки перекочевали в машины. С тех пор и появилось мнение о том, что совместная стирка таких изделий недопустима.

Откуда это «пришло»?

Долгое время эти изделия отстирывали вручную двумя способами:

  1. намыливали, тёрли, а затем смывали с них проточной водой грязь вместе с пеной. Делали это сразу после смены белья, чтобы не «копить» его в корзине;
  2. замачивали с мылом или порошком в тазу, а затем выполаскивали. Сильно загрязнённые вещи предварительно застирывали.

Первые стиральные машины обходились с этими предметами одежды сурово. Они рвали и вытягивали ткань, а носки и трусы, благодаря небольшим размерам, периодически «умирали» внутри этой чудо-техники, засоряя слив. Поэтому многие хозяйки по-прежнему предпочитали ручную стирку этих изделий.

С появлением автоматических стиральных машин ситуация в корне изменилась. На сегодняшний день их функции позволяют регулировать температуру обработки от 30 до 90 градусов, учитывать качество материала. Можно не использовать функцию отжима, а просто слить воду. Поэтому нередко трусы и носки стирают вместе, соблюдая определённые правила.

Когда стирать нельзя категорически?

Есть условия, при которых стирка трусов и носков в одной партии противопоказана:

  • они все разного цвета, есть экземпляры, подверженные линьке. После такой процедуры бельё будет безнадёжно испорчено;
  • ткани, из которых они сделаны – разного качества (хлопок, синтетика, шерсть);
  • на них присутствуют сложные пятна, которые могут «перекочевать» на соседей (мазут, бензин и пр.);
  • в доме есть человек, с бактериальной или вирусной инфекцией, грибковым заболеванием. В этом случае его бельё нужно стирать отдельно от вещей остальных членов семьи.

При стирке и носков и трусов необходимо:

  1. детские вещи стирать отдельно от взрослых;
  2. сортировать бельё по цвету и качеству;
  3. читать надписи на этикетках. Там обычно указывают, при какой температуре можно стирать, как сушить, рекомендован ли отжим;
  4. подбирать соответствующие текстилю моющие средства;
  5. выставлять правильную программу стирки;
  6. особенно нежные и деликатные вещи стирать руками.

Важно! Периодически дезинфицируйте вашу стиральную машину. Внутри неё также живут микроорганизмы. Чтобы избавиться от них, запускайте хотя бы раз в месяц цикл на 90 градусов в «холостом» режиме – без белья, добавив внутрь соду (пищевую или кальцинированную) с уксусом или лимонную кислоту.

Стирать носки и трусы вместе или по отдельности – ваше решение. Если вы часто меняете бельё, не допуская сильных загрязнений, следуете вышеперечисленным рекомендациям, не страдаете заболеваниями и брезгливостью – вполне можете позволить совместную стирку. В противном случае – используйте раздельную.

Как стирать вместе в машине

Если семья большая, носки и трусы несложно набрать на 2 полноценные закладки в машину. Если семья небольшая, работа не связана с землёй, а дети уже подросли, у хозяйки есть время постирать вручную. Но в большинстве домов гораздо удобнее стирать носки и нижнее бельё вместе.

Машинная стирка

Важно
Хотя сегодня чёрные носки обычно не линяют, лучше запускать их с тёмной одеждой. Белые же стоит стирать со светлым.

Чтобы это было возможно, не давайте носкам сильно загрязнится. Если грязь заскорузла, замолчите или хорошо намыльте пару, прежде чем бросать в барабан. Разделите хлопок (сюда войдут футболки, носки и хлопковое бельё) и синтетику (кружевное бельё, такие же блузы и платья с тюлем и подкладом-сеткой, мужские рубашки и т.д.). Первую партию стирайте на программе «Хлопок ЭКО», вторую – на «Синтетике» (время сокращается в полтора раза, барабан вращается менее интенсивно, отжим – 500—600 оборотов, а можно вовсе без него).

Исторически и интуитивно трусы и носки не кладут вместе, но современная техника, материалы и средства для стирки позволяют без вреда для здоровья запускать бельё в одной закладке. Единственное – нужно разделить вещи на хлопок м синтетику, а также по цветам, а слишком грязные носки предварительно замачивать или намыливать.

Когда стирать нельзя категорически?

Есть условия, при которых стирка трусов и носков в одной партии противопоказана:

  • они все разного цвета, есть экземпляры, подверженные линьке. После такой процедуры белье будет безнадежно испорчено;
  • ткани, из которых они сделаны – разного качества (хлопок, синтетика, шерсть);
  • на них присутствуют сложные пятна, которые могут «перекочевать» на соседей (мазут, бензин и пр.);
  • в доме есть человек, с бактериальной или вирусной инфекцией, грибковым заболеванием. В этом случае его белье нужно стирать отдельно от вещей остальных членов семьи.

При стирке и носков и трусов необходимо:

  1. детские вещи стирать отдельно от взрослых;
  2. сортировать белье по цвету и качеству;
  3. читать надписи на этикетках. Там обычно указывают, при какой температуре можно стирать, как сушить, рекомендован ли отжим;
  4. подбирать соответствующие текстилю моющие средства;
  5. выставлять правильную программу стирки;
  6. особенно нежные и деликатные вещи стирать руками.

Важно! Периодически дезинфицируйте вашу стиральную машину. Внутри нее также живут микроорганизмы. Чтобы избавиться от них, запускайте хотя бы раз в месяц цикл на 90 градусов в «холостом» режиме – без белья, добавив внутрь соду (пищевую или кальцинированную) с уксусом или лимонную кислоту.

Стирать носки и трусы вместе или по отдельности – ваше решение. Если вы часто меняете белье, не допуская сильных загрязнений, следуете вышеперечисленным рекомендациям, не страдаете заболеваниями и брезгливостью – вполне можете позволить совместную стирку. В противном случае – используйте раздельную.

По каким причинам нельзя стирать носки вместе с трусами

— Всегда забрасывал в машинку вместе носки, трусы и кучу другого белья. Но недавно услышал, что так якобы делать нельзя и стирать носки и трусы нужно строго по отдельности. Где правда? И если их все-таки нельзя стирать вместе, то почему?

— Стирать вместе носки и трусы действительно нежелательно по следующим причинам:

  1. Гигиеничность. Человек ходит в носках по полу, в обуви, в результате на носках может образоваться патогенная микрофлора. К тому же нельзя исключать грибок на ногах и другие неприятные заболевания. На нижнем белье все эти микроорганизмы должны отсутствовать по определению.
  2. Разница в тканях и режимах стирки. Чаще всего носки изготавливаются из тонкого трикотажа, который плохо переносит воздействие слишком горячей воды и может деформироваться. Поэтому носки рекомендуется стирать при температуре до 40 °С. При этом многие микробы и грибковые организмы начинают погибать только при 50-60 °С. Белье из деликатных тканей, а также с кружевом нужно стирать при температуре 30 °С на щадящем режиме. Следовательно, такое белье нельзя смешивать с носками из гигиенических соображений. Хлопчатобумажные трусы рекомендуется стирать при 60 °С, в свою очередь, подобная температура не слишком подходит для носков.

При необходимости стирать трусы вместе с носками можно в следующих случаях:

  • они изготовлены из одного материала;
  • они одного цвета;
  • носки ни разу не надевались или носились совсем недолго.

Конечно, никогда нельзя стирать трусы с носками человека, который болен инфекционными заболеваниями. Такие вещи нужно стирать строго по отдельности друг от друга и от белья других членов семьи.

Ниже вы можете ознакомиться с обзорами средств для стирки и оборудования для ухода за тканями.

Стирка в машинке

Если было принято решение постирать трусы и носки в стиральной машинке одновременно, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Носки очищают от всех видимых загрязнений. Это могут быть волосы, шерсть, песок и другой мусор. Затем их нужно вывернуть на изнаночную сторону.
  2. Если на носках или на трусах имеются серьезные загрязнения, то они требуют предварительного замачивания в мыльной воде.
  3. Если есть возможность, то трусы и носки фасуют по специальным чехлам. Они представлены небольшими сеточками, которые фиксируются с помощью молнии или шнурков. Если таких приспособлений в доме нет, то изделия загружают в барабан без них.
  4. В стиральную машину заливают или засыпают моющее средство.
  5. Выбирают подходящий режим стирки, включают его.
  6. После завершения обработки изделия извлекают из барабана и отправляют сушиться.

Выбирать нужно ту программу, которая подходит для конкретного типа ткани.

Деликатные вещи стирают без отжима, при температуре до 40 градусов. Изделия из более грубого волокна можно обрабатывать в горячей воде, включив режим автоматической сушки.

Оцените статью
ActualBeauty