Можно ли и как грамотно постирать зонтик в домашних условиях. Как почистить зонтик в домашних условиях от грязи

Выбор очищающих средств

Из большого ассортимента моющих веществ рекомендуется выбирать менее агрессивные. Такой подход обеспечит сохранение цвета материала и не отразится на состоянии металлических и пластмассовых деталей.

Лучшими средствами для мытья зонта признаются:

foto13636-3

  1. Простой мыльный раствор. Он эффективен для удаления незначительных свежих загрязнений.
  2. Порошки и гелевые растворы для стирки шерстяных изделий. Их плюс – легкость полоскания и отсутствие после стирки разводов на ткани.

Любые моющие средства с эффектом кондиционера применять для мытья зонтов не рекомендуется. Это приводит к пересушиванию ткани, деформации и потускнению оттенка.

При необходимости очистить небольшие участки загрязнений используется раствор теплой воды с аммиаком или уксусом в соотношении 1 : 1. Единичные пятна еще очищаются спиртом или одеколоном, нанесенными на ватный диск.

При обработке всего купола эти вещества не используются, так как материал пересушивается и возникает вероятность нарушения водонепроницаемости аксессуара.

Как правильно высушить?

Соблюдение простых советов по просушиванию изделия предупредит провисание ткани, возникновение ржавчины и затхлого запаха.

Рекомендации по сушке аксессуара после стирки следующие:

foto13636-9

  1. Ни в коем случае не сушить изделие в закрытом виде.
  2. Оставлять в лежачем положении тоже не следует, так как зонт будет сохнуть долго. Это приведет к нарушению водонепроницаемости.
  3. Нельзя полностью раскрывать зонт, потому что образуется провисание тканевого покрытия. Деформационные изменения особенно характерны для изделий из синтетических материалов. Длительное напряжение спиц приводит к их поломке.
  4. Лучше всего сушить зонт в полураскрытом состоянии.
  5. После стирки изделие следует 3- 4 раза раскрыть и закрыть. Так убираются излишки воды.
  6. Для просушивания не рекомендуется оставлять зонт вблизи от нагревательных приборов во избежание деформации и жесткости ткани.
  7. Вредно сушить на солнце – купол выгорает и обесцвечивается.

Идеальный вариант – хорошо проветриваемое помещение. Этот метод более длительный, но предупреждающий негативные последствия для аксессуара. Только после окончательного просушивания зонт складывается, застегивается и помещается в чехол.

Максимум полезной информации о стирке одежды и различных тканевых изделий найдете здесь.

Выводим застарелые пятна и подтеки

Случается так, что зонт верой и правдой служил хозяину долгое время без мытья и чистки. И поэтому тканная поверхность изделия вся покрылась жирными, белесыми, черными загрязнениями.

Выводим застарелые пятна и подтеки

В этом случае перед стиркой зонта, пятна надо ликвидировать специальными средствами.

  • Уксусный раствор. Незаменимый помощник в домашних условиях по борьбе с застарелой грязью. Разводим смесь – одну часть 9%-го уксуса и две части теплой воды. Берем губку, тряпку и начинаем оттирать пятна.
  • Нашатырный спирт. Одну чайную ложку аммиака разводим в половине стакана воды. Смачиваем ватный диск и протираем грязные подтеки.
  • Обезжириватель для посуды. Концентрированное средство для посуды неплохо справляется с жирными пятнами — частыми проявлениями на зонтах. Наносим густую жидкость на зубную щетку, щедро намыливаем пятно и выдерживаем время экспозиции, примерно минут 10-15, при необходимости повторяем. Обильную пену после чистки смываем большим количеством воды.
  • Спирты. При отсутствии рекомендованных средств можно воспользоваться любым спиртом, имеющимся в домашних условиях: этиловым, муравьиным, борным. Всем известный одеколон тоже обладает необходимой крепостью от – 70 до 90 градусов, поэтому вполне подойдет для несильных загрязнений.

Необходимо отметить, что данные способы чистки и мытья актуальны для насыщенных цветных и принтованных зонтиков. Для белых или черных изделий целесообразно применять свои методы.

Правила ухода

Чтобы зонт прослужил как можно дольше, сохранил свою функциональность и внешний вид, необходимо соблюдать простые правила:

  • Сушка. Аксессуар сушат в естественных условиях, в помещении, которое хорошо проветривается. Перед сушкой его встряхивают, а спицы протирают тряпкой, чтобы удалить излишки влаги. Трость открывают наполовину, а складной разворачивают, но купол держат закрытым.
  • Частота стирок. Генеральную чистку проводят 1–2 раза в сезон или по мере загрязнения.
  • Хранение. Зонт хранят в сложенном виде в чехле в подвешенном состоянии. Например, на крючке.

Перед тем как поместить зонтик на длительное хранение, его необходимо постирать, высушить, а спицы смазать. Для этого используют машинное масло или воск. Жидкость наносят аккуратно, чтобы не испачкать ткань. Затем каждую спицу оборачивают пергаментной бумагой, зонт складывают и надевают чистый чехол. Так вы будете уверены, что он не поржавеет и не деформируется к следующему сезону.

Правила ухода за зонтом

Белый

Любое пятно, развод на белом и светлом фоне виднее, чем на темном, поэтому белые зонтики приходится мыть чаще. К выбору способа следует отнестись внимательно — опробовать его на небольшом участке и посмотреть, как будет реагировать ткань.

  • для освежения цвета на 20-30 минут замочить в растворе хозяйственного мыла, порошка для белого белья без отбеливателей — иногда отбеливатели оставляют на белой синтетической ткани разводы;
  • участки с сильным загрязнением поможет очистить лимонная кислота, разведенная в прохладной воде в соотношении 1:10 (другой вариант: 1 ст. л. воды + ½ ч. л. лимонного сока) — нанести раствор ватным диском, х/б салфеткой, через 3-5 минут смыть, при необходимости выстирать с мылом;
  • в жирное пятно втереть соль, выдержать 15-20 минут и постирать как обычно;
  • застарелые и въевшиеся загрязнения удаляет кашица из пищевой соды и воды — нанести ее толстым слоем на испачканное место, через 30-40 минут смыть и застирать с мылом.

После применения любого варианта спицы необходимо промыть, насухо вытереть и дать возможность просохнуть всем соединениям, стыкам.

Как очистить зонтик от жирных пятен и ржавчины

Иногда в процессе эксплуатации на зонте могут появиться жирные пятна либо ржавчина, что, безусловно, портит внешний вид зонтика и вынуждает нас покупать новый.

Отлично справиться с жирными пятнами поможет гель для мытья посуды. Средство надо нанести с помощью старой зубной щётки, через 10 минут потереть пятно и смыть пену водой. Такая нетрудная манипуляция поможет вывести практически любое жирное пятно.

Средство для мытья посуды

Средство для мытья посуды отлично справляется с жирными пятнами

Этиловым спиртом (борным, муравьиным) или раствором нашатырного спирта (одна чайная ложка на полстакана воды) также можно воспользоваться для удаления жирных пятен. Ватный диск, смоченный этими жидкостями, поможет избавиться от жира. Надо обработать ткань, затем почистить зонт раствором обычного порошка или хозяйственным мылом.

Оцените статью
ActualBeauty