Как правильно постирать одеяло из овечьей шерсти в стиральной машине или руками. Как постирать одеяло из овечьей шерсти

В чем особенность овечьей шерсти?

Шерсть овцы применяется в производстве всевозможных материалов и вещей. У нее есть как преимущества, так и небольшие недостатки.

К плюсам овечьей шерсти можно отнести:

  • хорошая воздухопроницаемость,
  • долговечность,
  • экологичность,
  • прекрасные теплоизоляционные свойства,
  • приятные в носке вещи.

К сожалению, минусы у такого материала есть тоже. К ним можно отнести:

  • высокая стоимость элитных видов шерсти,
  • сложности в уходе,
  • изделие нужно защищать от моли.

Кератин – это главный составляющий овечьей шерсти. Он очень прочный, хорошо пропускает воздух, но удерживает тепло. Само руно очень эластично и упруго, способно самоочищаться. Основная ценность овечьей шерсти это ее лечебные свойства для здоровья.

Справка! Когда мы носим свитер из такого материала или укрываемся одеялом, на наш организм влияют несколько эффектов: электростатический, раздражающий и согревающий. По достоинству оценить лечебные качества шерсти смогут те люди, у которых артрит, радикулит, болезни суставов, дыхательных путей, системы кровообращения.

В составе шерсти еще присутствует ланолин, который помогает ускорять заживление ран и устраняет болевой синдром.

Шерстяной материал для разнообразных изделий получают один раз в год, когда состригают верхний слой шерсти с овец. Такой пласт называют руном. Его очищают, вычесывают и маркируют. Для определения качества продукции учитываются все показатели.

Длина шерсти отвечает за класс сырья, а от густоты будет зависеть вид пряжи. Очевидный признак овечьей шерсти это ее извитость. И чем она больше, тем шерсть дороже, потому что именно эти витые волоски препятствуют попаданию влаги внутрь и защищают от различного мусора.

Цельнотканое

Изделие из цельного полотна овечьей шерсти можно стирать только руками. Для начала следует внимательно ознакомится с инструкциями на ярлычке.

Внимание! Если в одеяле не присутствуют синтетические волокна, а есть только натуральные, то загружать его в стиральную машину категорически нельзя. Под воздействием различных температур и вращения постельной принадлежности в центрифуге оно сильно испортится.

Стирка большого изделия из шерсти очень трудоемкий и тяжелый процесс. Очистить одеяло можно, придерживаясь несложных правил.

  1. Потребуется большая емкость для одеяла из шерсти. Оно должно быть полностью погружено в воду. Для этого прекрасно подойдет ванная.
  2. Затем, нужно набрать теплой воды и растворить в ней обычное мыло, если нет специального средства для вещей из шерсти. Можно использовать шампунь. После него шерсть будет мягкой и пушистой.
  3. В готовый мыльный раствор погружаем одеяло и оставляем на 10 минут. Потом аккуратно стираем руками, чтобы не испортить шерсть или используем щетку с мягкими ворсинками.
  4. После ручной стирки сливаем мыльную воду и набираем чистую. По температуре она не должна быть слишком холодной или слишком горячей. Полоскаем изделие.
  5. Теперь следует спустить воду, аккуратно отжать одеяло из шерсти и дать полежать в ванной, чтобы остаток влаги стек. Потом следует переходить к сушке вещи.

Весь процесс очень трудоемкий и небыстрый.

Ручная стирка

Вес мокрого полотна значительно увеличивается, поэтому договоритесь с кем-нибудь о помощи. Следует адекватно оценивать свои силы.

Правила ручной стирки:

  1. Процедура проводится в ванной.
  2. Шерсть активно впитывает воду, увеличиваясь в размерах, поэтому для замачивания и полоскания понадобится очень много воды. На ней не экономят, иначе в итоге одеяло покроется разводами от моющих средств.
  3. Никакой горячей воды! От высоких температур шерсть садится и уменьшается в размере. Поэтому используется только прохладная вода, примерно градусов 30, не больше.
  4. Чтобы облегчить труд, изделие замачивается минут на 15.
  5. Шерстяное полотно запрещается тереть и мять, оно теряет форму и скатывается.
  6. Совершать плавные и аккуратные движения.
  7. Полоскание проводят несколько раз, до чистой воды.
  8. Выжимать нельзя, мокрое полотно сушат на горизонтальной поверхности.
  9. Пока оно сохнет, его несколько раз переворачивают и хорошенько встряхивают для распрямления волокон.

Это эффективная процедура, но она требует физической силы и времени.

Сушка

После того как вода стекла, полотно закатывают в махровые полотенца и простыни. Натуральную шерсть никогда нельзя выжимать вручную, грубо деформируя нежную ткань. Нужно обмотать тканью, которая впитает лишнюю влагу. Затем разворачивают, тщательно расправляют все складки и раскладывают для сушки.

Если шерстяное покрывало повесить вертикально, то оно вытянется. Поэтому его раскладывают только в горизонтальном положении, тогда его волокна высохнут в правильном положении и сохранят природную воздушность.

Нюансы правильной сушки:

  1. Помещение должно хорошо проветриваться. При возможности лучше вынести на улицу.
  2. Избегать ультрафиолета.
  3. Запрещено раскладывать у приборов отопления и сушить в машине.
  4. Влажное одеяло время от времени переворачивают, встряхивают и расправляют.

Некоторые изделия можно гладить, но только через марлю на минимальном режиме нагрева. Желательно обойтись без утюга.

Получается, что стирать одеяло из овечьей шерсти в стиральной машине можно, но редко, и при сильном загрязнении. Чтобы продлить жизнь вещи, следует использовать пододеяльники, быть аккуратными в использовании и вовремя застирывать мелкие пятна. При необходимости соблюдайте все рекомендации, и любимое одеяло останется мягким и нежным на очень долгое время.

Как правильно постирать одеяло из овчины

Если вы используйте для ручной стирки хозяйственное мыло, натрите брусок на терке и разведите в воде до образования пены. Для процедуры вам понадобится большое количество воды. Наберите в ванну прохладную или теплую воду до 30 градусов, влейте чистящее средство или мыльный раствор и положите туда одеяло.

Замочите вещь на 10-20 минут, при сложных загрязнениях оставьте на 1-2 часа. Не трите материал, а периодически переворачивайте и наносите легкие удары. Слейте воду и наберите чистую прохладную. Прополощите полотно несколько раз, пока полностью не смоется мыльный состав, иначе на изделии останутся белые следы и разводы.

ручная стирка одеяла

Для стирки в стиральной машине тоже выбирают температуру воды не более 30 градусов. Используйте щадящий режим или режим для стирки шерсти с минимальным количеством оборотов без отжима и без сушки.

Правильная сушка

Залогом хорошего результата является не только грамотная стирка, но и сушка. Осуществляется она в несколько этапов.

  1. Даже после машинной стирки изделие будет пропитано водой. Поэтому для начала ей надо дать стечь, расселив его на табуретах, поставленных внутрь ванной, или деревянной решетке.
  2. На полу или большом столе разложить полотенца или ткань и поместить на них одеяло. Через некоторое время влажную подстилку нужно поменять, а полотно перевернуть.
  3. Как только одеяло станет слегка влажным, его можно развесить на веревке или сушилке, но не на батарее и не под прямыми солнечными лучами.
  4. После полного высыхания одеяло рекомендуется хорошенько встряхнуть, это вернет ему пушистость и мягкость.

Если есть возможность, лучше всего проводить сушку на открытом воздухе. В этом случае ворс нужно накрыть тонкой тканью, чтобы он не выгорел на солнце. Если условия не позволяют, то можно воспользоваться вентилятором. В любом случае процесс затягивать нельзя, иначе шерсть приобретет затхлый запах.

Машинная стирка

как стирать одеяло

Обычная домашняя стиральная машина скорее всего не сможет постирать большое пуховое одеяло, но справится с маленьким детским.

  1. Предварительно нужно убедиться в том, что все швы чехла абсолютно целые, иначе пух в процессе стирки может вылезти и забить машинку. Если есть мельчайшие дырочки, нужно аккуратно зашить их.
  2. Одеяло нужно сначала сложить в несколько раз, чтобы его ширина была равна глубине барабана. Затем свернуть его в рулон и поместить в машинку. Так оно будет распределено равномерно и не сваляется. Таким способом можно сворачивать любое объемное изделие.
  3. Моющее средство лучше выбрать специализированное для стирки пуховиков и пуховых одеял.
  4. Режим выставляется «деликатный» или «ручная стирка», при температуре 30—40 °C (в зависимости от рекомендаций на ярлычке).
  5. Автоматический отжим отключить.

Добавить комментарий Отменить ответ

Стирка такой огромной вещи,к тому же деликатной это проблема. Нужно хранить от загрязнения, пододеяльник одевать . Когда дети конечно им не обьяснишь. В таком случае я предпочитаю покупать одеяло из синтепона или холоффайбера. Они лёгкие, тёплые, без проблем стираю и выжимаю их в стиральной машине. Одеяла же из овечьей шерсти очень тяжелые и в уходе проблемные ( в машинку не влезут тяжелые,выжимать нельзя,сушить на теплом нельзя). Но зато говорят,что они полезны для здоровья.Каждый сам делает свой выбор,но мне кажется одеяла с наполнителем синтепон и холоффайбер практичнее,по цене доступнее и удобны в уходе.

Интересно, а есть ли какие-то способы реанимировать неправильно постиранное одеяло из овечьей шерсти? У меня, к сожалению, оно после стирки на ручном режиме в машинке стало как раз неоднородным, с какими-то комочками небольшими. И даже, кажется, слегка село по размеру. Жалко, брендовая вещь и не дешевая.

Я уже приловчилась стирать одеяла дома. Ставлю на деликатный режим, добавляю УниПух, после стирки просушиваю на балконе.

Ручной способ стирки

Инструкция, как вручную постирать одеяло из овечьей шерсти с минимальными затратами и максимальной отдачей:

Ручная стирка одеяла

  • набрать прохладную воду в ванну в объеме, минимум в десять раз превышающем объем самого одеяла;
  • растворить в воде моющее средство и тщательно вспенить;
  • замочить в полученном мыльном растворе изделие и оставить на несколько минут;
  • произвести деликатную стирку, нельзя тереть и выкручивать полотно, можно поднимать и опускать одеяло, переворачивать, закручивать руками;
  • тщательно прополоскать изделие, несколько раз меняя прохладную воду в ванне;
  • осушить ванну и оставить одеяло на некоторое время, пока из него естественным образом не вытечет основной объем воды.

Нельзя! Выкручивать и с силой отжимать. Можно! Бережно надавливать на покрывало, помогая стечь лишней влаге, разложить на горизонтальной сушилке для максимального сохранения формы.

Факт! Стирка одеяла из натуральной шерсти требует определенной физической подготовки. В мокром виде полотно не так просто поднимать. Поэтому при отсутствии помощников лучше выбрать сухую чистку.

Отдельного внимания заслуживают средства для стирки. Перед тем, как стирать шерстяной плед, лучше обзавестись одним из рекомендуемых составов:

Специальное жидкое средство для шерстяных изделий

  • Специальное жидкое средство для шерстяных изделий. Марка зависит от предпочтений хозяйки, а вот наличие ланолина в составе обязательно – он сохраняет хрупкие шерстяные волокна и не дает им потерять объем. Важно! Обязательно следует проверить маркировку на упаковке со средством и уточнить, является ли состав универсальным или подходит исключительно для ручной или машинной стирки.
  • Обыкновенный шампунь для волос. Это средство эффективно при ручной стирке, так как в машинке он приводит к избыточному пенообразованию. Шампунь лучше использовать простой, без добавления бальзама, масел и прочих компонентов, но с приятным запахом и не сильно жидкой консистенции.

Совет! Средства для стирки рекомендуется тщательно растворять в большом объеме воды перед тем, как погружать одеяло, чтобы равномерно распределить моющее средство.

Оцените статью
ActualBeauty