Как отбелить полотенца: несколько проверенных способов. Как отбелить полотенца

Самые лучшие рецепты отбеливания полотенец

Процесс отбеливания кухонных полотенец может доставлять массу неудобств и занимать огромное количество времени. Мы для вас собрали самые распространенные способы отбеливания в домашних условиях. Реклама часто предупреждает и запрещает кипячение. Но почему же до сих пор такой метод, как кипячение белья так популярен? Порой, даже с наличием современных стиральных машин и качественных порошков не всегда получается успешно справиться с пятнами на некоторых видах ткани. Так, например, изделия из льна или хлопка отлично поддаются кипячению.
Вернуть им былую белизну и одновременно продезинфицировать можно довольно простым способом – прокипятить. Есть конкретные случаи загрязнений, которые можно решить только кипячением, поэтому на вопрос, стоит ли его применять, в ряде случаев ответ однозначный – Да!

Для начала потребуется подходящая по объему эмалированная либо оцинкованная емкость. Из расчета 10-12 литров воды на 1 кг белья емкость с вещами заполняется водой. При желании можно добавить раствор персоли (2-3 столовые ложки на 5 литров воды), немного нашатырного спирта (его можно заменить перекисью водорода, но в этом случае время кипячения следует уменьшить до 40-50 минут). Емкость с бельем ставится на плиту и доводится до кипения на сильном огне. Далее уменьшается огонь и белье оставляется кипятиться. Длительность кипячения выбирается исходя из степени загрязненности ткани и ее плотности (в среднем – от 30 минут до 2,5 часов). Во время кипячения белье следует помешивать деревянными щипцами либо палкой. Белье выкладывается в таз или ванну, тщательно полоскается в холодной воде, по желанию прополоскать вещь также можно и в стиральной машине. Как видно, кипячение является простым и доступным способом отбеливания эффективного вещей. Этот метод старый и передается из поколения в поколение, несмотря на прогресс. Помимо кипячения, есть достаточно других способов, как можно эффективно отбелить полотенца в домашних условиях и без кипячения. Например, отбелить полотенца в домашних условиях можно с помощью таких средств как сода и уксус, а также многих других средств и продуктов, которые всегда есть в хозяйстве. Способов как отбелить кухонные полотенца с помощью народных средств довольно много и ниже будут рассмотрены самые эффективные из них.

Растительное масло

Метод отбеливания полотенца с растительным маслом многим может показаться странным. Тем не менее, сделав раствор с данным компонентом, вы убедитесь в эффективности результата. Вариантов рецепта обработки кухонного текстиля средствами с подсолнечным маслом несколько.

  • Влейте к 5 литрам кипятка 2 столовые ложки рафинированного масла, добавьте 100 грамм стирального порошка и 50 грамм сухого отбеливателя, все компоненты тщательно перемешайте. В данной жидкости замочите изделия на 3 часа, затем прополощите. Если потребуется, процедуру можно повторить несколько раз.
  • Другое средство для отбеливания тканей состоит из 7-8 литров кипятка, 70 мл уксусной эссенции, 2/3 стакана стирального порошка, трёх столовых ложек порошкообразного отбеливателя и 70 мл растительного масла. Сделав раствор, далее действуйте аналогично предыдущему методу: замочите полотенца на несколько часов и прополощите.
  • В эмалированную ёмкость влейте 10 л воды и доведите её до кипения. Добавьте 2 столовые ложки сухого отбеливателя, столько же масла и примерно 150 грамм стирального порошка. Когда все компоненты растворятся, погрузите в жидкость изделия и выключите плиту, накрыв ёмкость крышкой. После того как всё остынет, достаньте вещи и прополощите в чистой воде.

Все три способа отбеливания полотенец с растительным маслом проверены многими хозяйками и считаются эффективными. Но прежде чем использовать любой из них, изделия желательно постирать обычным способом.

На видео вы сможете более наглядно увидеть процесс отбеливания растительным маслом.

Способ 3. Как отстирать кухонные полотенца в стиральной машине с отбеливателем

Этот способ – первая помощь для грязных полотенец. Отбеливатели хорошо удаляют жирные пятна и пятна растительного происхождения, дезинфицируют и устраняют неприятные запахи, отбеливают пожелтевшие или посеревшие полотенца.

Важно! Для стирки в стиральной машине подойдет только кислородосодержащий отбеливатель. Тем более, что он подходит и для белого, и для цветного белья. Даже если ваша машина допускает применение хлорки, злоупотреблять ее использованием не стоит, так как это вредно и для тканей, и для самой машины.

  1. Намочите полотенца холодной водой и загрузите их в машину.
  2. Налейте нужную дозу отбеливателя (чаще всего это 175 мл, то есть ¾ стакана) в отсек порошкоприемника со значком ||, при желании добавьте и стиральный порошок. Лучше сделать так: сначала всыпать порошок, дать машине забрать его, а затем влить/высыпать отбеливатель.

Отбеливатель

  1. Выберите нужные настройки температуры и времени стирки и запустите машину. Светлые полотенца стирайте максимально долго при 90-100 градусах, а цветные – при 40-60 градусах.
  • Перед тем как залить отбеливатель в кювету, вставьте в нее специальный дозатор для жидких моющих средств (если он предусмотрен в модели вашей стиральной машины).
  • Не используйте кондиционер для белья, так как он полезен только для одежды и банных полотенец. Для кухонного текстиля кондиционер бессмысленен – он не устраняет, а только маскируют неприятный запах и, к тому же, покрывает материал защитной пленкой, которая снижает эффективность стирки.

Способ 6. Как отбелить кухонные полотенца без отбеливателя (3 домашних средства)

  1. При помощи горчичного порошка. Этим способом можно и дезинфицировать, и отбелить кухонные полотенца. Для этого сухой горчичный порошок разводится в горячей воде до состояния густой кашицы, после чего смесь наносится на мокрые полотенца, выдерживается 6-8 часов и, наконец, стирается.

Горчица

  1. С помощью марганцовки. Это очень эффективный метод, действующий почти всегда. На тазик кипятка нужно около 200 г стирального порошка и немножко марганцовки (вода должна быть лишь слегка розовой). Заранее постиранные вещи положите в раствор, накройте таз пленкой и дождитесь пока вода полностью остынет. Наконец, хорошо прополощите полотенца.
  2. С помощью борной кислоты. Этот способ подходит для стирки плотных, вафельных или махровых полотенец. В тазик с горячей водой добавьте 2 ложки борной кислоты, затем замочите в полученном растворе грязные полотенца на 2 часа. Наконец, постирайте их как обычно и прополощите.

Способ 2. Отбеливаем кухонные полотенца борной кислотой

Копеечное аптечное средство может оказаться весьма эффективным в борьбе с органическими пятнами и неприятным сероватым налетом на полотенце. Вам понадобиться растворить две столовые ложки в пяти литрах теплой воды.

Стоит копейки, а справляется лучше дорогих отбеливателей.

В раствор положите полотенца на два часа. Если пятна застарелые — может понадобиться пару раз повторить процедуру (пока пятна не посветлеют). Затем просто постирайте полотенца привычным для вас способом. Но не используйте отбеливатели — в этом случае они могут сработать немного не верно, оставив разводы на ткани.

Важно! Этот метод подходит только для грубых хлопковых или вафельных полотенец. Не используйте их для тонких или махровых — борная кислота может повредить деликатную ткань.

Способ 4. Отбеливаем кухонные полотенца с помощью зеленки

Этот метод может вызвать еще больше сомнений, чем предыдущий. Мало кто знает, что бриллиантовая зелень также может оказать мощный отбеливающий эффект. Однако работать с ней нужно еще осторожнее, чем с марганцовкой, поэтому такой вариант подходит не всем.

Если соблюдать меру, отлично отбеливает даже желтеющие полотенца.

Прежде всего, растворите 15 капель зеленки в стакане воды комнатной температуры. Хорошо размешайте. Смесь не должна содержать осадков и быть равномерного цвета.

Влейте ее в таз воды, а затем положите аккуратно расправленные полотенца. Оставьте на час, периодически переворачивая. Затем прополощите в чистой воде.

Важно понимать, что если вы недостаточно хорошо размешаете брилиантовую зелень в воде или переборщите с ее количеством, на полотенце могут возникнуть не слишком эстетичные зеленые разводы. Поэтому будьте предельно аккуратны.

Важно! Этот метод не выведет пятна, но вернет белизну махровых и байковым полотенцам.

Без кипячения

Есть несколько способов, как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях без использования кипячения. Таким образом удастся дольше сохранить их внешний вид. Если же постоянно использовать горячую воду, она быстро ухудшит плотность ткани, нарушит структуру плетения.

Относительно сортировки белья применяется стандартный метод: цветные полотенца стирают отдельно от белых, так ткань не полиняет, а каждое изделие будет долго сохранять опрятный вид.

Растительное масло

Использование растительного масла — универсальный способ очистить тканевые изделия. Этот продукт есть дома у каждой хозяйки, а его действенность проверена. Применяют такое средство для хлопковых изделий любой расцветки. Благодаря ему удается отбелить махровые полотенца, не используя кипячения. Кроме этого, процедура эффективно помогает снять желтизну, выстирать серую ткань, вывести жирные пятна.

Чтобы отбелить полотенца растительным маслом в домашних условиях, используют инструкцию:

  1. Вскипятить 5 литров воды — можно взять любую подходящую емкость. Этого количества жидкости хватит на 8 полотенец среднего размера. Воду смешивают с 1 столовой ложкой сухого отбеливателя, 3 столовыми ложками порошка и 1 столовой ложкой масла.
  2. Полотенца сначала обдают холодной водой, а уже после складывают в кипяченый мыльный раствор. Замачивать ткань следует на протяжении 8–12 часов. Удобнее всего оставить белье в тазу на всю ночь.

После замачивания все полотенца нужно обязательно постирать в чистой воде. Дополнительно их можно поставить на полоскание и отжим в стиральной машине.

Сода и уксус

Для отбеливания кухонных полотенец (из любого типа ткани) с легкими следами загрязнений подойдет вариант с добавлением соды в стиральный порошок. На стандартную стирку достаточно 4 столовых ложек, но температуру стоит выбирать максимально высокую. Замачивание осуществляют из расчета одной столовой ложки соды на литр воды. Чтобы достичь максимального эффекта, добавляют стиральный порошок. После 3 часов ожидания следует отжать полотенца и постирать как обычно.

Уксусом выводят неприятные запахи. Если чистка проводится при помощи стиральной машины, придерживаются нескольких правил:

  1. Основными отбеливающими средствами все же являются стандартные порошки. Из программ выбирают ту, которая работает на максимальной температуре и длительности.
  2. Уксус заливают только в отсек для кондиционера. Используют столовый 9 % раствор. Отталкиваясь от количества полотенец, варьируют объем средства. Стандарт — половина или один стакан жидкости.

Сразу же после окончания стирки полотенца нужно достать из барабана стиралки и вывесить в хорошо проветриваемом месте.

Лимонная кислота

Это средство лучше всего справляется с пятнами от свеклы и помидоров. Подходит для любого типа ткани и расцветки. Замачивание проводят по стандартной схеме. Сначала ткань смачивают теплой водой, а после натирают хозяйственным мылом. Это предварительная стирка, после которой изделие обязательно полощут.

Нюансы отбеливания в стиральной машине

Кипячение — ответ на вопрос, как отбеливают вафельные полотенца в стиральной машине. Процедура требует определенной температуры воды, стандартно — 90–100 градусов. Но используют этот метод только в отношении белых хлопковых изделий.

Синтетические и цветные полотенца стирают на минимальных градусах нагрева. Так, разрешено устанавливать температуру от 30 до 40°, тогда форма и внешний вид текстиля останутся прежними. Если вываривать такие полотенца, они станут блеклыми, а нити вытянутся или могут сжаться.

Машинная стирка вполне заменяет ручную, есть возможность выбрать:

  • замачивание белья (обычно режим называется предварительной стиркой);
  • кипячение — есть как отдельные программы, так и возможность контролировать температуру;
  • ручную стирку — главное условие для бережного полоскания изделия.

Большое значение имеет и применяемое средство. Хлопковые изделия безболезненно переносят стирку хлорсодержащими отбеливателями. Для синтетических материалов более эффективны кислородные средства. Плюс, нужно сократить длительность стирки. Чтобы избежать посторонних запахов, выбирают продукты без отдушки. Для белоснежного эффекта можно использовать так называемые оптические отбеливатели.

Как использовать химические препараты

Химия дает максимально быстрый и эффективный результат. В отличие от народных средств в их составе нет растительных и натуральных компонентов. Поэтому, если использовать их не по инструкции, можно испортить полотно. Исходя из типа основы все отбеливатели делят на две группы.

Препараты типа «Белизна», Асе, т.п. Их легко узнать по резкому неприятному запаху. В составе присутствует хлор, обладающий хорошими отбеливающими и дезинфицирующими свойствами. Он справляется со всеми типами загрязнений, убирает самые сложные пятна, возвращает белизну вещам. Но искусственные волокна может окрасить в желтый или коричневатый цвет.

Важное условие: на обрабатываемом изделии не должно быть вышивок, цветных вставок, т.п. Иначе хлор их обесцветит. Выпускается в виде геля или жидкости. Применяется для замачивания или ручной стирки. При регулярном использовании разрушает материал. Нежелательно заливать в машинку. Хлорсодержащие составы хранятся долго, при этом не теряют своих свойств.

Оцените статью
ActualBeauty