Как отбелить кроссовки и кеды в домашних условиях. Как отбелить кеды белые

Чистка и отбеливание

Если любимые спортивные белые кроссовки потеряли первоначальный вид, не стоит сразу откладывать их в дальний ящик. Всего лишь требуется: уделить внимание самым загрязненным участкам и приобрести специальные средства для чистки.

Первое, на что стоит обратить внимание — это шнурки. Практически во всех парах они имеют светлый оттенок, поэтому забитая в них пыль и грязь сразу портит общее впечатление об обуви. Лучше стирать их вручную. Исходя из того, насколько сильно загрязнены шнурки подбирается средство для чистки.

Если в шнурки слегка забилась пыль и им нужно придать свежести, то эффективным средством будет хозяйственное мыло. Надо достать шнурки, намочить их теплой водой, тщательно намылить, замочить в теплой воде, подождать примерно час, прополоснуть и повесить сушиться.

Сушить шнурки надо на бельевой веревке или специальной сушилке. На батарею или обогреватель их класть нежелательно, иначе от воздействия высоких температур материал испортится и приобретет желтый оттенок.

Чтобы удалить грязь или стойкий слой пыли со шнурков, можно использовать отбеливающую зубную пасту. Намочить их теплой водой, смазать толстым слоем зубной пасты, дождаться полного высыхания смеси, затем смыть прохладной водой.

Применять пятновыводитель или специальный отбеливатель нужно с особой осторожностью, строго соблюдая пропорции, указанные в инструкции. В противном случае неправильное соотношение испортит волокно, содержащееся в основе шнурка.

Чистка шнурков

Подошва

Отбелить белую подошву, если загрязнения не слишком старые, можно лимонной кислотой. Для этого вам понадобится также небольшой кусочек материи.

  1. Сперва смочите подошву водой, а затем втирайте лимонную кислоту тканью.
  2. Чтобы вещество хорошенько разъело грязь, не смывайте его с обуви сразу, оставьте на некоторое время.
  3. Вам останется только прополоскать и высушить кеды.

Лимонную кислоту, чтобы почистить белую подошву на кедах, можно заменить на лимон. Для этого разрежьте цитрус пополам и натрите загрязнённые участки срезом. Так же, как и в предыдущем способе, обувь нужно сначала оставить не смывая, затем прополоскать и просушить.

средства для отбеливания подошвы

Очистить подошву на кедах можно при помощи простых и доступных средств

С загрязнениями на подошве отлично справляется и жидкость для снятия лака. Потрите ей проблемную зону на обуви, используя ватные диски или кусочек чистой ткани. Точно так же можно использовать и медицинский спирт.

Вазелин – ещё один помощник в таком вопросе, как отбеливание подошвы на кедах. Только действовать с ним нужно очень аккуратно, дабы не оставить жирных пятен на тканевой поверхности обуви. Смажьте подошву вазелином, а по прошествии 10 минут удалите салфеткой вместе с отставшей грязью.

На подошве и передней прорезиненной части конверсов иногда появляются чёрные мазки. Удалить их можно при помощи обычного ластика.

Зубной пастой можно чистить не только зубы, но и обувь. Только в данном случае обязательно нужно смотреть, чтобы она была без цветных добавок. А ещё желательно брать пасту с отбеливающим эффектом, вполне сгодится и зубной порошок.

как-отбелить-подошву-на-кедах

Отбелить подошву на кедах можно при помощи обычной зубной пасты

Метод хорош как для резиновой, так и для тканевой части обуви. Сначала смочите кеды чистой водой. Теперь нанесите немного средства на старую чистую зубную щётку и пройдитесь по тем местам, на которых имеются загрязнения. Спустя примерно четверть часа прополощите обувь и просушите.

Сухая

Отбелить белые кеды в домашних условиях можно с помощью сухой стирки. Как и в других случаях, уберите стельки и шнурки. Удалите грязь с подошвы и другой поверхности. Будем использовать для очистки зубной порошок, он легко справляется с подобными проблемами. Увлажните щетку и обмакните в порошок, затем тщательно почистите внутри и снаружи. Через 40 минут удалите остатки другой щеткой, или той же, но после предварительной чистки.

Есть несколько способов позволяющих почистить замшевые кеды. Материал очень деликатный, поэтому требует особого подхода. Избегайте контакта с водой. Несколько действенных методов для чистки замшевой обуви:

  • Применяйте метод сухой чистки упомянутый выше. Попав под дождь, дождитесь, пока поверхность полностью высохнет, только после этого можно чистить замшу. С помощью мягкой щетки удалите загрязнения. Восстановить привлекательность ворса можно обычным ластиком.
  • Вода вредна для замшевых кедов, но пенку использовать можно. Уберите крупную грязь. Приобретите специальную пенку по уходу за обувью и равномерно нанесите на всю поверхность. Через 10 минут аккуратно удалите ее с помощью губки.
  • Есть также влажный способ. Сделайте мыльную воду и добавьте несколько капель нашатырного спирта. Наденьте резиновые перчатки, смочите в растворе тряпку и хорошо выкрутите. Обработайте ей необходимую поверхность. Протрите повторно чистой влажной губкой.

Эффективные способы, как отбелить белые кеды от желтизны и серых разводов

Как отбелить белые кеды

В случае, если ни стирка, ни ручная мойка кед не помогла – не беда! Есть несколько хитростей, которые помогут отбелить белые кеды из ткани, избавить их от желтых пятен и от желтых разводов. Для этого могут понадобиться несколько ингредиентов для приготовления моющего состава, которые можно найти в любом шкафу или же купить за умеренную цену.

Способ первый: тальк

  • Для очистки кед следует перемешать тальк или присыпку с водой;
  • Смешивать стоит до тех пор, пока получившийся состав не будет напоминать тесто для лепки;
  • Наносить аккуратно на всю поверхность кед, как на подошву, так и на тряпичные части, втирая в наиболее грязные места;
  • Дать смеси засохнуть, а затем с помощью обувной щетки снять образовавшийся тальковый налёт, вытряхнуть кеды или простирать при необходимости.

Важно! Не стоит использовать отбеливающие средства на основе хлора, когда речь идёт о стирке белых кед: это вещество негативно влияет на резиновую подошву, изнашивая её, а также истончает волокна ткани на основе обуви.

Способ второй: порошок с содой

  • Смешать необходимые ингредиенты с водой с расчета на три горстки порошка и 40 гр. соды, тщательно перемешать до появления пены и пузырей;
  • Промокнуть кеды под водой, чтобы они были влажными;
  • Образовавшуюся смесь нанести на поверхность кед, оставить их сушиться на час-два;
  • Промыть под водой, смыть мыльную корку и обтереть полотенцем или же оставить высыхать на солнечном месте.

Способ третий: перекись водорода

  • Нанести перекись на ватный диск или же любую другую мягкую поверхность;
  • Промокнуть тщательно место, которое требуется очистить от грязи или желтизны;
  • Втирать в загрязненную область в течение минуты, затем смыть водой и высушить.

Важно! Чтобы не возникало вопросов о том, как отбелить или как отстирать заношенные кеды в домашних условиях рекомендуется добавлять перекись в размере одной столовой ложки при каждой стирке.

Помимо описанных выше способов, существуют и другие, более радикальные методы, которые помогут сделать кеды белоснежными, даже если они максимально загрязнены и грязь уже давно въелась в подошву или тканевую основу. Ручная или машинная стирка в таком случае нам не помощники, поскольку тут требуется оказывать локальное воздействие на всю поверхность загрязнения с помощью определенных средств.

Способ четвертый: бензин

  • Небольшое количество бензина следует нанести на мягкую ткань или ватный диск;
  • Втереть в образовавшееся желтое пятно или же посеревшую поверхность до мокроты;
  • Оставить на пятнадцать минут до полного высыхания;
  • Сполоснуть под водой и отправить сушиться на солнце.

5 проверенных способов, как вернуть белым кроссовкам былую чистоту

Белые кроссовки и кеды – самая базовая обувь. Их носят и в спортивных образах, и с платьями, и даже с офисными костюмами. Универсальная пара белых кроссовок наверняка есть и в вашем гардеробе. А значит, вы тоже сталкивались с проблемой возвращения обуви былой белизны. В этой статье я поделюсь проверенными рецептами реанимации белых кроссовок.

5 проверенных способов, как вернуть белым кроссовкам былую чистоту, фото № 1

5 проверенных способов, как вернуть белым кроссовкам былую чистоту, фото № 2

5 проверенных способов, как вернуть белым кроссовкам былую чистоту, фото № 3

1.Паста или зубной порошок

Простой, а главное доступный способ, ведь зубная паста водится в каждом доме. Берем зубную пасту или зубной порошок, смешиваем с небольшим количеством геля для мытья посуды. Получившейся смесью чистим обувь. Можно сделать это старой зубной щеткой. В завершении протираем кроссовки или кеды влажной тканью.

5 проверенных способов, как вернуть белым кроссовкам былую чистоту, фото № 4

5 проверенных способов, как вернуть белым кроссовкам былую чистоту, фото № 5

Продавцы обувных магазинов советуют вместе с парой белых кроссовок сразу же покупать бутылек мицеллярной воды. Любой, можно самой недорогой. Косметическое средство, предназначенное для очищения кожи, прекрасно справляется и с загрязнениями на белой поверхности обуви. Просто смочите ватный диск мицеллярной водой и протрите свою беленькую пару кроссовок. Результату вы наверняка приятно удивитесь. В интернете пишут, что косметическим средством получалось вывести следы от ручки, маркера и даже краски.

5 проверенных способов, как вернуть белым кроссовкам былую чистоту, фото № 6

Думаю, этот способ известен многим. Школьная стёрка отлично справляется с загрязнениями на белой обуви. Достаточно потереть ею по пятнам, как по бумаге. Особенно хорошо ластик борется с потемнениями на белой подошве.

5 проверенных способов, как вернуть белым кроссовкам былую чистоту, фото № 7

Как закрасить царапины на подошве?

В домашних условиях можно не только вывести пятна с белой обуви, но и избавиться от различных царапин и потёртостей. Это можно сделать при помощи:

царапины на кедах

  • вазелина. При его нанесении старайтесь не попадать на тканевую поверхность — жирный вазелин очень сложно будет отстирать. Подержите вазелин в течение 10 минут на подошве, а затем очистите её сначала сухой, а затем влажной тряпкой. Царапины должны исчезнуть;
  • ацетона. В домашних условиях можно использовать жидкость для снятия лака с ацетоном. Обильно смочите ею ватный тампон и втирайте в потёртости до тех пор, пока они не пропадут;
  • специального ластика для обуви. Его можно купить в бытовом или обувном отделе. Его действие достаточно щадящее, потому что он не содержит никаких химических соединений. Его эффект не оставит вас равнодушными: он деликатно очистит кеды и не испортит их внешний вид излишним химическим воздействием.
Оцените статью
ActualBeauty