Как отбелить болоневую белую куртку. Как отстирать белую куртку

Как отстирать желтые разводы с пуховика?

После стирки пуховика или куртки можно столкнуться с такой досадной проблемой, как желтые разводы. Как постирать белый пуховик без желтых разводов, чтобы изделие не пришлось перестирывать мы разберем в этой статье.

Натуральный пуховый наполнитель очень деликатный, поэтому стирать одежду с ним в стиральной машине нужно с предельной осторожностью.

Температура воды не должна превышать 30 градусов. Использовать следует только жидкие гели-порошки или специальные средства для стирки пуховиков с натуральным пухом.

Стирать верхнюю одежду нужно отдельно от других вещей. Перед загрузкой в автомат вещь выворачивают наизнанку и застегивают все кнопки и молнии, капюшон с опушкой отстегивают. Лучше всего стирать куртку в специальном мешке для белья.

Полощут пуховик минимум три раза. Плохое полоскание – это главная причина появления желтых разводов. Отжим в машине выставляют минимальный. Сушат изделие на свежем воздухе в тени, но только не на морозе.

Постирать белую куртку без разводов можно и вручную. Делают это в большом объеме тепловатой воды. Выполоскать тяжелое мокрое изделие можно под душем.

Как убрать желтые разводы

Вроде бы и стирка была проведена по всем правилам, и полоскали куртку несколько раз, но после сушки хозяйка с досадой видит, что на одежде остались желтые разводы. Конечно же, самый простой способ – это загрузить снова куртку в стиральную машину и перестирать ее. Но многие хозяйки выбирают более простое решение проблемы. К сожалению, универсального средства, как отстирать желтые пятна на пуховике нет. Но на помощь придут проверенные народные рецепты из подручных средств, которые всегда найдутся.

Перекись водорода – это незаменимое средство, которым можно без повторной стирки вывести желтые пятна с белой куртки. Требуется взять белый лоскут хлопчатобумажной ткани, смочить его в чистой перекиси и пройтись по испорченным участкам. Сантиметр за сантиметром материал следует обрабатывать перекисью, вытирая разводы.

Иногда после стирки на светлых куртках остаются не только разводы, но и пятна другого происхождения, например, жировые. Чтобы избавиться от отметин необходимо 1 ст. л. столового уксуса смешать с ½ ст. л. поваренной соли. Затем смесь разводят в 500 мл воды и вытирают смоченной в растворе тряпочкой пострадавшие зоны на куртке. Чтобы не размазать грязь еще сильнее, вытирать ее следует от краев к центру.

Еще один надежный способ, чем можно убрать появившиеся пятна – это простое хозяйственное мыло 72%. Мыло натирается на терке, а затем заливается теплой водой. Должна получится кашица. Эту кашицу щеткой втирают в пятна, оставляют изделие буквально на 15 минут, а затем полощут. От разводов не останется и следа.

Нашатырь тоже отлично помогает вернуть привлекательный внешний вид верхней одежде. Необходимо смешать в равных долях нашатырь и перекись. Затем в растворе промачивается белая хлопчатобумажная ткань и ею затирается пятно. После обработки изделие хорошо полощется и просушивается. Этот способ можно использовать исключительно для белой ткани. Также нельзя сушить обработанное изделие на солнце.

Пожалуй, самые безопасный способ, как привести куртку после неудачной стирки в порядок – это обработка лимонным соком. Требуется взять 1 ст. л. чистого лимонного сока и пропитать в нем хлопчатобумажную салфетку. Затем салфеткой вытираются пятна, а вещь через полчаса стирается в жидком порошке. Это средство можно использовать для светлой цветной одежды.

Моющий гель для посуды – это тоже неплохой вариант, как убрать разводы на светлом пуховике. Требуется 1 ч. л. геля развести в 200 мл воды. Затем в растворе промачивается тряпочка и ею вытираются пятна. Останется только прополоскать одежду и просушить.

Убрать разводы на куртке после стирки можно еще и с помощью соляного раствора. Требуется в 100 мл воды растворить 1 ст. л. поваренной соли. Средство тряпочкой наносятся непосредственно на пятна на 1 час. Затем пуховик нужно вычистить щеткой и выполоскать в слабом растворе кухонной соды.

Какие отбеливатели можно использовать

Не только домашние средства помогают отбелить вещи. Есть дешевые отбеливатели на основе химических компонентов, которые устраняют пятна от пота, крови, жира, земли, травы, и при этом не портят ткань. К таким отбеливателям относят:

  • «Белизна» — традиционное средство, известное еще со времен Советского Союза. Оно имеет достаточно ядреный запах и не подходит для деликатных тканей, а в остальном очень практично.
  • Хлорсодержащие отбеливатели – подходят для любых типов тканей, но стоят очень дорого. Их нужно немалое количество, чтобы отбелить всего одну вещь.
  • Оптические средства – дорогие отбеливатели, после применения которых вещи выглядят чрезмерно белыми. В их составе есть компоненты, которые не устраняются при выполаскивании, а затем – отражают свет, чем и объясняется такая кристальная белизна.

Оптические отбеливатели рекомендуется использовать только в особых случаях, например, когда предстоит выход в свет, и одежда должна выглядеть идеально. В остальных случаях лучше ограничиться отбеливателями других типов.

Сухая чистка пуховика в домашних условиях: удаляем сложные пятна

Почистить воротник пуховика в домашних условиях и избавиться от наиболее сложных загрязнений можно при помощи бензина. Тебе понадобится авиационный бензин, который можно приобрести в хозяйственном отделе. Он отличается высокой летучестью, не содержит в своём составе примесей и в отличие от автомобильного бензина поможет тебе произвести эффективно справиться с пятнами.

Чтобы провести чистку пуховика в домашних условиях нужно соблюдать следующие меры:

  1. Соблюдай технику безопасности и наноси бензин на пуховик вдали от открытого огня, газовой плиты и зажжённых сигарет.
  2. Перед чисткой пуховика отпарь места загрязнений.
  3. Наноси бензин при помощи ватного диска на материал пуховика промакивающими движениями и не три ткань.
  4. Закрепи чистку щепоткой соли, крахмала или муки, аккуратно втирая в поверхность пятна.
  5. После пройдись по загрязнению щёткой с мягким ворсом и удали излишки влажными салфетками.

Как чистить пуховик в домашних условиях: подробная инструкция

Перед тем, как почистить пуховик, нужно провести небольшую подготовку. Для этого отстегни все съёмные элементы (капюшон, меховую опушку, подстёжку, пояс). Опустоши карманы, застегни все молнии и другие застёжки и повесь пуховик на плечики либо разложи на ровной горизонтальной поверхности.

  • Посмотри на ярлычок с внутренней стороны изделия и найди на нём указания по уходу и тип материала. В соответствии с этим подбери подходящее средство: оно может быть как профессиональным, так и домашним.
  • Если используешь специальный спрей, его нужно распылить на сухую (в некоторых случаях – слегка влажную) ткань и оставить на указанное в инструкции время, а затем стереть влажной губкой.
  • Применяя порошок или пасту для чистки материала, вотри средство в пятна при помощи мягкой щётки, после чего стряхни или вытри влажной салфеткой.
  • Также для устранения локальных загрязнений можно использовать жидкое средство, например, в формате геля. Нанеси его на засаленные места, потри щёткой и удали при помощи влажной губки.
  • Почистить пуховик самостоятельно можно и при помощи подручных средств: соли с крахмалом, нашатыря и даже стеклоочистителя. Избавиться от жирных пятен поможет раствор из столовой ложки уксуса на пол-литра воды с добавлением чайной ложки соли. Обязательно протестируй это средство на изнаночной стороне пуховика перед использованием.
  • Если нужно удалить с пуховика следы от косметики, воспользуйся средством для снятия макияжа без красителей в составе.
  • Свежие жирные пятна легко удалить с помощью талька. Насыпь его на загрязнение и накрой тяжёлым предметом. Оставь так на полчаса, а затем стряхни присыпку.

Почистить пуховик можно с помощью специальных или народных средств

Стираем белый пуховик!

Делюсь своей радостью (сбылась мечта идиота:D), я таки купила белый пуховик. И теперь самый актуальный вопрос — как же сие чуда стирать. Девушка-консультант в магазине обрадовала, что если «стирать правильно» — ничего страшного с ним не будет. Кто счастливый обладатель похожей «роскоши».. Как стираете вы?

пс: Хим.чистку каждую неделю-другую себе не смогу позволить точно.. Планирую туда сдавать раз в сезон

Сочувствую(((( У дочи был пуховик, не белый, но тоже маркий. За первую зиму я его постирала раза 4, по всем правилам, с мячиками, сидела пушила. За вторую тоже примерно столько же. Затем, когда вторая доросла до этого размера, я его достала, повертела в руках и. выбросила. После 8 стирок он стал тонким и жалким((( Если вы планируете свой пух стирать раз в неделю, прикиньте, через сколько он придет в негодность.

Нечему)) хожу на улицу счастливая и довольная)))) И уж на сколько хватит:-) потом новый куплю, если будет совсем тонким после стирок)) обязательно белый. )

Я стираю тоже при 30, но думаю,что при 40 тоже хорошо пойдет.Обычный порошок и тоже в процессе сушки постоянно встряхиваю. Первый раз когда постирала был ШОК, из машинки достала тонкую ветровку)))) А вот вчера постирала и ушла на работу, вечером уже все высохло и было значительно труднее все распушить и придать объем.

Разделяю Вашу радость, т.к. сама являюсь поклонницей верхней одежды белого цвета. У меня в арсенале пара белых пуховых пальто и куртка. Стираю на 40 градусах, средством для шерсти + кладу три шипованных шарика для стирки. В процессе сушки интенсивно взбиваю.

На 30-ти градусах действительно плохо отстирывает. Я только на 40-ка стираю, средство — ЛЕНОР для шерсти, шарики — http://www.comfortexpress.ru/index.php?productID=737

спасибо!)) шарики напомнили такие же с чуть подлиньше пипками для массажа.. В реале похожи?!) а то у меня как раз валяется один такой без дела..эх, почитаю ещё свою этикетку, что там на счёт температуры пишут.

Массажные шарики из более мягкого материала изготовлены, стиральные твёрже. Я на этикетки вообще внимания не обращаю)))))

все про 30 градусов пишут.. Нормально же все после 40. И страшно испортить, и боюсь на 30 не будет отстирываться как следует

Температура стирки не выше 30, иначе пух испортите. Я в первую зиму стирала жидким порошком, он вроде лучше выполаскивается, на следующий сезон забыла об этом и постирала обычным ариелем, кажется что жидким лучше.. Еще посоветовали ставить на двойное выполаскивание и ополаскиватель во втором случае добавлять только. Сушить при комнатной Т, я время от времени, во время сушки, немного потряхиваю пуховик и потрошу в квадратиках пух, потому что если до конца высохнет, то сложнее пух распушить. Пробовала стирать с мячиками — разницы не увидела.. А вообще не люблю пуховики, беспокойное это дело стирать-сушить-потрошить.. ))

Видеоматериал

Мы рассказали вам, как убрать желтые пятна с пуховика, которые появились после стирки, как правильно необходимо сушить вещь, чтобы они не появились вновь. В крайнем случае вы можете обратиться в химчистку, где профессионалы четко и быстро устранят пятна любого происхождения.

Как отстирать белую куртку от желтизны

Кроме того, отбелить белую куртку всегда допустимо с использованием белизны. Добавьте 2-3 ст. л. на 3-5 литров воды. Применение хлорсодержащего отбеливателя можно использовать и для профилактики, добавляя 1 ст. л. белизны. Но поскольку это вещество очень агрессивно по отношению к ткани, то не стоит прибегать к нему всякий раз. Старайтесь использовать отбеливатель 1 раз в 2-3 стирки.

Совет. Для стирки верхней одежды на синтепоне отдайте предпочтение жидким средствами гелям. В отличие от порошка, такая бытовая химия лучше отстирывает и вымывается из ткани, не делая ее при этом жесткой. Старайтесь подбирать бальзамы специально для белых вещей.

Как отстирать белую куртку от желтизны

Отмывать лучше всего, пока она не засохла и исключительно холодной водой. Намочите место загрязнения, намыльте губку хозяйственным мылом и натрите проблемный участок. После промойте, если след еще остался, повторите процедуру.

Как постирать белую куртку или пиджак и вывести пятна
Возьмите пару таблеток аскорбиновой кислоты, измельчите их при помощи ножа. Затем добавьте туда немного теплой воды, приготовленным средством обработайте пятно.

  • Если со временем носки появилась желтизна, ее можно убрать, используя синьку. При полоскании наберите прохладной воды и добавьте туда немного синьки. Оставьте на пару минут и дайте стечь.

Смешайте хозяйственное мыло с глицерином, состав должен получиться довольно густой. Затем нанесите эту жидкость на проблемный участок и оставьте на 10-12 часов. Если это средство не помогло, можете попробовать зубную пасту, нужно смазать ей след, хорошенько потереть и отложить на минут 40. а после смыть теплой жидкостью. Как отстирать белую куртку от желтизны

Есть надежный и удобный вариант, как без разводов отстирать белый пуховик. Изделие необходимо подвесить и очистить от загрязнений без замачивания. Процесс несложный и требует выполнения последовательных действий:

Как стирать белый пуховик
Иногда на высохшем пуховике остаются желтые разводы и пятна. Часто эти подтеки можно увидеть на куртках, у которых наполнителем является пух или перья. Ситуация неприятная, но поправимая. Не стоит отправлять пожелтелый пуховик в машинку — не всегда повторная стирка решит проблему. Можно попробовать избавиться от желтых пятен вручную:

Чистка паром

как почистить куртку паром

Ещё один не менее эффективный способ – чистка паром. Такой метод позволяет убрать некрасивый блеск с ткани и вернуть ей первозданный вид, словно вы только что приобрели вещь в магазине:

  1. Для отпаривания пуховика или куртки вам понадобится утюг с функцией вертикального отпаривания или же специальный бытовой отпариватель (парогенератор или пароочиститель могут не подойти, так что ознакомьтесь с инструкцией, прилагаемой к прибору).
  2. Положите или повесьте изделие так, чтобы вам удобнее было отпаривать его.
  3. На загрязнённую или засаленную зону направляйте струю пара.
  4. Сразу же после обработки протрите место смоченной в растворе любого моющего средства тканевой тряпкой (желательно выбирать микрофибру, поскольку она хорошо впитывает в себя остатки грязи). Горячий пар поможет расщепить пятно, а мокрая губка с чистящим препаратом удалит его из ткани.

Правильная сушка

Просто вывести разводы будет недостаточно. Изделие необходимо правильно просушить, иначе они появятся снова:

Сушка пуховика

  • не отжимать вещь сильно, не ставить максимальное количество оборотов;
  • повесить куртку над ванной на плечики и дать остаткам воды стечь;
  • расправить до правильной формы;
  • периодически встряхивать, чтобы наполнитель распределился равномерно;
  • после высыхания расправить пух или синтепон руками в каждой ячейке.

Дополнительная информация! Чтобы куртка быстрее высохла, ее можно высушить пылесосом. Нужно надеть на него самую маленькую насадку и включить на минимальной мощности. Вещь положить горизонтально и пройтись осторожно прибором.

Выполняя эти несложные рекомендации, можно избежать разводов на одежде. Если они все-таки появились, описанные методы помогут быстро и недорого от них избавиться. Любимую вещь не придется выбрасывать в мусорное ведро.

Оцените статью
ActualBeauty