В твиттере рассказали, как правильно стирать ту самую плюшевую акулу из IKEA. Как стирать акулу из икеи

Что будет, если постирать акулу из Икеи

Для меня стирка больших игрушек всегда была чем-то фантастическим, ведь так легко испортить семейного любимца. Какое-то время таких игрушек у нас не было, поэтому проблема не стояла остро, но год назад в нашем доме появилась шикарная плюшевая акула из Икеи. Недавно эта игрушка стала сверхпопулярна, поэтому мой опыт не будет лишним.

На днях я поняла, что пришло время акулу стирать. Белое пузико посерело, в целом игрушка выглядела «несвежей», ведь её часто брали с собой в кровать. Я думала о разных методов сухой и наружной чистки, но вовремя догадалась посмотреть описание игрушки на сайте Икеи. Удивительно, но стирать её рекомендовалось в машинке! При 40 градусах. Ладно хоть на деликатном режиме.

Полная инструкция по использованию:

  • Машинная стирка 40°С, деликатный режим.
  • Не отбеливать.
  • Машинная сушка, низкотемпературный режим.
  • Не гладить.
  • Не подвергать химической чистке.

Я подумала: раз написано — смело стираем! Хотя вид акулки из «иллюминатора» смешил и одновременно слегка заставлял волноваться. Как она это перенесёт?

Больше всего я боялась повреждений не снаружи, а внутри. Мне казалось, что вся набивка игрушки неравномерно собьётся в широкой части, а снизу останется пустая тряпка. Что же получилось на самом деле?

Частично я оказалась права. Часть полиэстерного волокна действительно сбилась в кучу и акула деформировалась. Снаружи всё было идеально, цвета и детали не испортились, ничего не порвалось. Белый цвет снова стал белоснежным (я стирала обычной «Лаской» для цветного).

Хорошие новости в том, что эту проблему оказалось очень легко исправить! Я хорошенько поразминала акулу, повзбивала её и игрушка пришла почти в первоначальный вид. По моему опыту, наполнитель у других игрушек не был настолько послушным. Икея как всегда на высоте!

Осталось только сушка акулы. Она заняла сутки на солнце и свежем воздухе.

За это время огромная игрушка высохла полностью, опять же, благодаря отличному наполнителю. Глубинной влаги не осталось, можно быть уверенным, что она не «завоняется» со временем.

Шаг 5: стирка

отправляем братишку на новое испытание в адскую центрифугу! ВРАГУ НЕ СДАЁТСЯ НАШ ГОРДЫЙ МОРЯК pic.twitter.com/JkxBQCQE4w

— (@JennaMBNot) November 26, 2019

дайте ему теперь пару пледов, пивную кружку чаю или чего покрепче и посадите за диплом. пусть хоть кто-то его в этом доме пишет pic.twitter.com/mYOLJVYceK

— (@JennaMBNot) November 26, 2019

Часть пользователей соцсети назвала лайфхак бесполезным, аргументируя это тем, что если постирать акулу целиком, с ней ничего не случится.

Однако большинство осталось в полном восторге от идеи потрошить акулу перед стиркой. Одна девушка также добавила совет от себя: по ее словам, наполнитель внутри акулы постепенно сваливается, из-за чего игрушка со временем начинает выглядеть исхудавшей.

Поэтому она посоветовала покупать шарики синтепуха или холлофайбера (выгоднее брать их на вес в магазинах для рукоделия) и после стирки набивать акулу дополнительно.

Другая пользовательница твиттера подсказала, что поскольку стирать игрушку нужно часто, на место шва можно вшить молнию. Для этого в начале «потрошения» нужно распустить шов посильнее, а затем вшить в отверстие купленную заранее молнию.

Сушка

После стирки акула должна хорошенько высохнуть, в противном случае внутри синтетического наполнителя останутся сырость и неприятный затхлый запах.

Внимание! Н ельзя сушить игрушку на батарее, с помощью фена, под прямыми лучами солнца и вблизи нагревательных приборов!

Идеально, если после машинки-автомата плюшевую рыбу оставить сохнуть в хорошо проветриваемом помещении, например, на лоджии на горизонтальной сушилке. Блохэй высохнет довольно быстро, внешний вид не пострадает, а на поверхности не останется разводов.

Сушка акулы

Сложнее, если акула стиралась вручную. Тогда лучше её оставить на горизонтальной поверхности, подложив ткань или полотенце. Когда лишняя влага впитается, полотенце меняют на сухое и сушат плюшевую рыбу, периодически переворачивая. Проветривание помещения, в котором сохнет акула, ускорит процесс и будет препятствовать застою влаги внутри.

Совет! Для равномерного распределения наполнителя, слегка влажную Блохэй разминают руками и встряхивают, словно перьевую подушку.

Хотите постирать акулу из IKEA — вооружитесь. Для удачной стирки понадобятся острый нож и стрессоустойчивость

Акулы из IKEA вновь стали героями соцсетей: ведь теперь настало время как следует отмыть этих красоток. Пользовательница твиттера рассказала, как постирала своего плюшевого питомца, и люди в восторге от её рецепта. Теперь одни комментаторы делятся своими лайфхаками, а другие делают мемы.

Уже который год люди по всему миру любят всей душой простую игрушку из магазина IKEA. Популярность икеевских акул вполне объяснима (вы вообще видели их улыбки?), и мы об этом уже писали. Но те, кто обзавёлся синей рыбиной год назад или ещё раньше, явно заметили, что её пора бы постирать.

Проблема только в том, что если просто так запихнуть игрушку в стиральную машину, есть риск, что на выходе у вас будет какая-нибудь камбала или скат. Поэтому пользовательница твиттера под ником Jenna. Depressed решила сделать мир лучше и показать, как правильно стирать акулок из IKEA.

Во вторник, 26 ноября, она опубликовала тред-обучалку, который набрал больше шести тысяч лайков.

. .

Тред-обучалка о том, как постирать вашу акулу из «Икеи» и не превратить ее в ската.

Секрет успеха этого треда — увлекательное повествование и тонкий (местами) юмор.

Ваш эмоциональный товарищ стал сереть? Что ж, в этом есть ваша вина. Но мы постараемся вернуть ему былую опрятность!

По словам девушки, главное в стирке икеевских акул — сохранение былой формы. И для этого она предлагает довольно радикальные меры:

Как говорит ваш психотерапевт, без работы изнутри не получится измениться снаружи. Поэтому из нашей акулки мы вынем все внутренности, а потом затолкаем обратно 🙂

. .

Мистер Старк, я плохо себя чувствую…

Весь этот процесс авторка красочно описала и проиллюстрировала.

. .

На хвосте нашей хрящевой рыбины находим место, где раньше была этикетка от «Икеи», и разрезаем то место по шву, заодно и следы этикетки уберёте.

. .

После удаления этого лишнего органа нам нужно сделать так, чтоб шов не разошёлся дальше. Для этого там, где воткнуты булавки, то есть по краям нашей дыры, нужно сделать небольшие аккуратные швы примерно в один сантиметр длиной в стороны от отверстия.

Порядок действий при стирке руками

Качественно и бережно почистить акулу из Икеи можно вручную. Для большой мягкой придется набрать ванну, для «младшего брата» в 50 см хватит тазика. Для стирки можно использовать порошок или натереть на терке хозяйственное мыло, которые разбавляют в теплой воде (40 о С).

приготовление мыльного раствора для стирки акулы

Помещают акулу из Икеи в емкость и оставляют на 30 минут. Придется периодически ее переворачивать и притапливать. Если спустя указанное время на поверхности еще остались следы грязи, из смывают обычной или зубной щеткой. Сильные загрязнению трут руками.

В конце Блохэй надо тщательно пополоскать. Придется менять воду, пока она полностью станет прозрачной.

Важно! Выкручивать игрушку не рекомендуется, только хорошо отжимать.

Как стирать акулу из Икеи: правила и советы

Как стирать акулу из Икеи, чтобы вернуть яркость цвета и избавиться от неприятных загрязнений? Мы знаем ответ – в этом обзоре расскажем о маленьких хитростях, приведем пошаговые инструкции. Если дорожите любимой игрушкой – приступайте к чтению сейчас!

Эта мягкая игрушка стала невероятно популярна в интернете – существует масса блогов о приключениях забавного существа. Хоть раз вы могли видеть смешную картинку или фотографию. Неудивительно, что тысячи людей захотели купить плюшевого друга – отсюда и вопрос, можно ли стирать акулу из Икеи?

Всем хочется сохранить игрушку в первозданном виде – чистой, красивой. Поэтому необходимо периодически подвергать ее чистке! Стирать изделие можно, достаточно следовать несложным рекомендациям.

Интересный факт: некоторое время назад купить зверя было невозможно – партию товара разбирали моментально.

Стирка акулы из Икеи процесс простой, не трудозатратный. Сначала подготовимся – предварительные шаги таковы:

  • Не закладывайте в барабан другие вещи – стирать икеевскую акулу нужно отдельно от одежды. Не переживайте, небольшой размер (100 см) позволяет поместить изделие в любую машинку;
  • Взбейте игрушку руками, чтобы избавиться от излишков пыли;
  • Заложите в барабан специальные шары или теннисные мячики – так акула из Икеи после стирки не будет скомканной, наполнитель распределится равномерно.

Первый этап завершен – можно следовать дальше. Интересный факт – в магазине Икеа изделие называется Блохэй!

Игрушка полностью состоит из полиэстера снаружи и полиэстерного волокна – это некапризный материал, который выдерживает машинную стирку при соблюдении несложных условий. Правильно стирать акулу из Икеа в стиральной машинке несложно – сможет даже неопытный в обращении с техникой человек!

Какова технология? Следуйте приведенной ниже инструкции:

  • Засыпьте сухой порошок или залейте жидкое моющее средство в специальный отсек;
  • Поместите рыбку в барабан – допустимо согнуть ее несколько раз, смять;
  • Выставьте любой режим стирки при температуре 40С;
  • Отрегулируйте количество оборотов – достаточно 600-800;
  • Запустите программу!

Еще несколько слов о том, как стирать акулу из Икеи: после завершения стирки, необходимо:

  • Включить щадящую машинную сушку;
  • Вынуть изделие и встряхнуть, распрямляя;
  • Разместить сушиться на горизонтальной сушилке.
Оцените статью
ActualBeauty