Базовые правила, как необходимо стирать белые рубашки. Как отстирать белую рубашку

Подготовка к стирке

Чтобы понимать, можно или нельзя стирать белую рубашку в стиральной машине, следует изучить ярлык. Обычно на нем можно найти важные рекомендации от производителя.

Если же отсутствует значок стирки, то ориентируются по виду материала:

foto9423-2

  1. Хлопок – допустимо стирать вручную и с помощью машинки-автомат. Возможно изделие даст усадку на 5%.
  2. Шелк – показана только ручная стирка без замачивания. Температура воды должна быть не выше 30 °C.
  3. Шерсть – можно стирать любым способом. Только при машинной стирке устанавливают режим для шерстяных изделий и без отжима.
  4. Синтетика – допустима машинная стирка при температуре не более 40 °C.
  5. Искусственная ткань (вискоза, модальная и прочие) – предпочтительно ручное застирывание в прохладной воде. При этом вещь может сесть на 7-8%.

Перед основной стиркой загрязненное белье следует подготовить:

  1. Сортируют по цветовой гамме. Нельзя белые рубашки и блузки закладывать в стиральную машину вместе с цветными и черными вещами. Иначе неизбежно закрашивание. Можно вместе с белыми рубашками положить и голубые или слегка розовые, но при условии, что они не линяют.
  2. При обнаружении сильных загрязнений их предварительно обрабатывают чем-либо. Обычно больше страдают манжеты и воротничок, а также подмышечные зоны.
  3. Изделие застегивают на все пуговицы и выворачивают наизнанку.
  4. Из карманов выкладывают содержимое.

Моющее средство подбирают в зависимости от типа ткани. Так, для хлопковых рубашек подойдут любые (порошки, подручные), для шелковых и шерстяных – специальные, для синтетических – щадящие.

Дальнейшим шагом будет замачивание, что значительно повышает качество последующей стирки. Рекомендуется сделать мыльный раствор (подойдет хозяйственное мыло или отбеливающий стиральный порошок).

Если под рукой не окажется готового пятновыводителя или отбеливателя, для замачивания можно приготовить такую смесь: в воду подсыпают немного порошка, 1 ч. л. соды и 2-3 капли аммиака.

Как правильно выстирать руками?

Сначала отдельно работают с пятнами на ткани. Их смачивают водой и наносят пятновыводитель или какое-то действенное народное средство.

Можно взять нашатырь с глицерином в соотношении 1:1, соду с лимонным соком. Или натереть загрязнения хозяйственным мылом.

Только после этих действий приступают к основной стирке.

Последовательность действий:

foto9423-4

  • наливают в большой таз теплую воду;
  • добавляют жидкое моющее средство или порошок, затем размешивают до образования пены;
  • погружают вещь и начинают бережными массирующими движениями ее стирать;
  • при отжимании не прилагают особых усилий и не скручивают в жгут.

Белые рубашки из деликатных тканей предпочтительней стирать вручную, что снижает риск их порчи. Допустимо в воду добавлять немного отбеливающего средства без хлора в составе.

Молоко

Отбеливание с применением сухого молока заслужило признание хозяек. В 4 л воды разводят 200 г сухого продукта. Вещи в растворе замачивают примерно 40-45 мин., после стирают обычным способом.

Вернуть белизну вещам способна лимонная кислота

Вернуть белизну вещам способна лимонная кислота. Подойдет как натуральный лимонный сок, так и сухая смесь. Перед нанесением кислоты загрязнение смачивают. Далее наносят лимонную кислоту, хорошо втирают. Выждав полчаса, вещь стирают.

Продукт, используемый для выпечки, избавит от пятен на одежде и желтизны. Не требуется предварительного замачивания. Просто засыпьте в соответствующий отсек равное количество стирального и содового порошка и выберите обычный режим стирки.

Второй способ устранения пятен – гашеная сода уксусом. Взятые в равных долях компоненты наносятся на ткань в виде пенообразной массы.

Бытовые отбеливатели

Не каждый захочет прибегать к народным методам устранения желтизны, жирных пятен и загрязнений, чтобы спасти белые вещи. Проще воспользоваться химическими составами.

Существует разделение на хлорсодержащие и кислородные средства:

Вещества Плюсы Минусы Примеры
Хлорсодержащие Быстрый результат Агрессивные, разъедают материю «Хлорин»
Малое количество для использования Едкий запах, способны пережечь слизистые «Белизна«
Приемлемая цена Требуется защита для рук и лица «Доместос»
Не применяют для тонких материалов и нижнего белья
Кислородные Гипоаллергенные Результат не всегда на высоком уровне «Ваниш»
Можно отбеливать тонкие ткани, нижнее белье Дороговизна «Эковер»
Подходят для всех типов материала

Надо знать! Появился новый тип отбеливателя – оптическая жидкость. Она визуально убирает загрязнение, эффект длится до 8 ч., чего хватит на рабочий день. Примером средства является «Белотекс».

Народные и традиционные методы выведения пятен

Справиться с загрязнениями помогут как магазинные, так и народные средства, среди которых хозяйственное мыло.

Вывести загрязнения можно двумя типами средств: теми, что продаются в магазинах бытовой техники и такими, которые можно найти в аптеке, хозяйственном или продуктовом. И те и другие хорошо справляются с разными видами пятен. Однако, прежде чем использовать любое вещество, необходимо ознакомиться с инструкцией и проверить его действие на небольшом кусочке ткани.

Эффективные средства

Магазинные вещества Название Как действует
«Антипятнин» Усиливает эффект стирального порошка
«Ваниш» Проникает в волокна и разъедает пятна
«Белизна» Выводит самые стойкие загрязнения
«Сарма» Справляется с разными типами пятен
«Лион» Эффективен при стойких загрязнениях
Народные средства Нашатырь Хорошо отбеливает ткань
Уксус Убирает въевшиеся пятна
Тальк «Собирает» загрязнения и выводит их
Лимонный сок Отстирывает желтые пятна
Детский шампунь Хорошо справляется со свежими загрязнениями
Перекись Проникает в волокна
Хозяйственное мыло Придает вещам блеск

Вернуться к оглавлению

Почему после стирки на белых вещах появляются жёлтые пятна

Вещи с проявившимися новыми отметинами – совсем не то, что ожидаешь вытащить из стиральной машины. Качество стирки зависит от порошка и его дозировки, выбранного машинного режима, температуры воды. Для белых вещей особенно важна правильная отсортировка белья.

Неопрятные пятна и разводы на белой ткани возникают по нескольким причинам:

  • ткань пропиталась потом;
  • взаимодействие неправильно подобранного антиперспиранта с телом;
  • на одежду попали кулинарные или косметические масла – растительное масло, тональный крем, солнцезащитные средства, крема для тела;
  • неподходящее моющее средство или его избыточное количество.

Если после стирки жёлтые пятна обнаружены не на одной вещи, скорее всего, проблема именно в некачественном стиральном порошке. Чаще всего это происходит со спортивными, шёлковыми и шерстяными тканями, для которых обычные порошки или гели не годятся. Вещи нужно прополоскать, не добавляя моющее средство, после чего исчезнут все разводы.

К жирным и пропотевшим местам во время стирки «пристает» ржавчина из воды. Запачканные вещи необходимо замочить перед основной стиркой, пот отстирать хозяйственным мылом, а жирные пятна – специальными средства или усилителями порошка.

Изделие, полежавшее какое-то время в воде со средством для стирки, намного проще отстирывать вручную. Белую рубашку рекомендуется замачивать в обязательном порядке. Иногда для получения результата достаточно всего 30 минут, а в сложных случаях процесс замачивания может продолжаться 8-12 часов. В воду необходимо добавить одно из следующих средств:

стиральный порошок для белого белья;

Не стоит экономить на приобретении качественных средств для ухода за светлой рубашкой. Они не только эффективно справляются с загрязнениями, но и возвращают сияние и свежесть. Кроме того, регулярное применение подобных продуктов продлевает срок службы изделия благодаря существенному сокращению времени стирки.

Таблица 2. Какие средства стоит приобрести для стирки в машине или руками.

Наименование Тип О продукте
Ласка Сияние белого Гель-концентрат Предназначен для стирки белых вещей в машинке-автомат. Отлично справляется с загрязнениями, возвращает свежесть и сияющую белизну. Из минусов – высокая стоимость.
Vanish Gold Пятновыводитель с отбеливающим эффектом Справляется со сложными загрязнениями, желтыми разводами и серым оттенком материала.
ALPI (Алпи) Гель-концентрат Бюджетное средство для ухода за белой одеждой. Подходит для автоматической стирки, показывает хороший результат в теплой и холодной воде.
БОС Кислородный отбеливатель Недорогое, но действенное отбеливающее средство.
Слон Отбеливатель и пятновыводитель Отлично подойдет для регулярного ухода за белой рубашкой.

Удаление с белых вещей специфических пятен

Чтобы белая рубашка не потеряла свежести при попадании пятен, надо знать, как с ними бороться.

  • Жирные пятна оттирают скипидаром или, соединив аммиак и воду в пропорции 1:2, наносят раствор на загрязнённые места на 5 минут.
  • Отметины от шариковой ручки обрабатывают водкой. Затем тщательно намыливают загрязнённый участок хозяйственным мылом. При необходимости повторяют манипуляции.
  • От отметин шоколада избавляются таким путем. В стакане кипятка размешивают столовую ложку муки. Вливают полстакана геля для стирки. Выдерживают сорочку в растворе полчаса. Не используют для деликатных тканей.
  • Свежие капельки вина или сока посыпают солью, оставляют на четверть часа. Стирают сорочку в двух литрах воды со столовой ложкой аммиака. Если пятна застарелые, то предварительно подогревают до горячего состояния молоко и выдерживают в нём пострадавшую вещь.

Белоснежная рубашка надолго сохранит свежесть и презентабельность, если вовремя принимать меры по устранению с неё желтых разводов, пятен и всевозможных загрязнений.

Оцените статью
ActualBeauty