Фотоаппарат мгновенной печати (Паларойд) — как он работает

Polaroid — один из самых знаменитых брендов в мире. Оптика этой марки продается повсеместно. Расскажем о свойствах и преимуществах очков «Полароид».

Фотоаппарат мгновенной печати (Паларойд) — как он работает?

Фотоаппарат мгновенной печати дает возможность получить снимок в распечатанном виде после срабатывания затвора, то есть почти мгновенно. Это свойство позволило использовать устройства разнопланово: в науке при проведении опытов, судебно-медицинской практике, при фотографировании на природе, в здании, на улице, везде, где важно или хочется оперативно получить снимок. Линейка фотокамер с молниеносным изготовлением снимков пестрит моделями разных форм, цветовых решений, а главное – доступностью комплектующих. Хотя сегодня их вытеснили другие виды камер, мгновенные фотокамеры обладают очевидными преимуществами. Фотографию можно сразу подарить, разместить в альбоме, а не только смотреть на нее в устройстве.

Камеры с мгновенной печатью фотографий. Технические характеристики, принцип действия и правила эксплуатации. Проведите рейтинг-отбор лучших.

Как выбрать фотоаппарат моментальной печати?

Выбирая камеру с функцией мгновенной печати, покупатель должен обратить внимание на шесть технических параметров устройства:

  1. Разрешение матрицы. Этот параметр колеблется от 2 до 18 МП. Чем выше разрешение сенсора, тем выше качество фото.
  2. Размер фото. Аналоговые камеры печатают только миниатюрные фотографии размером 62×46 мм. Цифровые фотоаппараты печатают фотографии разных размеров: от самых больших (86х108мм) до самых маленьких (50х75мм).
  3. Вид пищи. Мгновенные камеры работают от двух или четырех батареек АА или аккумуляторных батарей различной емкости. Батарейки хватает на не более 100 фото, батареи около 300 фото.
  4. пора распечатать изображение. С момента начала печати до полного проявления изображения в аналоговой камере проходит около 2 минут. Цифровые шаблоны позволяют печатать фотографии еще быстрее — за 12-60 секунд.
  5. Фотокартриджи. Без них распечатать фото не получится. Многие производители поставляют с камерой картридж, с помощью которого можно напечатать 10 фотографий. После этого необходимо приобрести картриджи. У всех разные цены. Одно фото может стоить пользователю около 20-200 рублей.
  6. Полезные функции. Для более удобной работы с устройством желательно, чтобы оно было оснащено ЖК-экраном или аналоговым дисплеем и поддерживало карту microSD. Также полезной будет возможность регулировки яркости, увеличения, автофокуса, записи видео и вспышки.

2

Мгновенные фотоаппараты были популярны в 70-е годы, потом исчезли, а затем триумфально вернулись — и вот мы, 50 лет спустя, гадаем, какая … | Экспресс-Новости информационное агентство

Фотоаппарат моментальной печати Fujifilm Instax Wide 300


Фото: https://market.yandex.ru

Фотоаппарат Instax Wide 300 Toffee выполнен в эстетичном, ярком дизайне и включает еще более широкий функционал, особенно для снимков пейзажей либо компаний на вечеринках, семинарах и прочих праздничных или деловых мероприятиях. Fujifilm 300 фотоаппарат использует для фото еще больший размер бумаги и ощутимо расширяет возможности съемки в любых ситуациях. Instax Wide 300 Toffee выполнен в духе классических камер. Помимо удобного хвата тут имеется оптический видоискатель, отверстие для штатива и двухдиапазонная настройка фокуса. Также фотоаппарат Instax 300 оснащен регулируемой вспышкой и адаптером макрообьектива.

Фотоаппарат моментальной печати Fujifilm Instax Wide 300

Достоинства:

  • качество фотографий
  • удобство использования
  • приятный дизайн
  • хорошая цветопередача
  • соотношение цена/качество

Свод простых правил при выборе моментального фотоаппарата

2. Современные

Современные фотокамеры — это фотоаппараты мгновенной фотографии, которые выпускаются на данный момент. То есть это абсолютно новые фотоаппараты с заводской коробкой, инструкцией и гарантией на 12 месяцев. Представлены четырьмя производителями. Попробуем пошагово разобраться в чем их основные отличия.

2.1 Fujifilm Instax

Японская компания Фуджифильм всегда славилась качественной фототехникой, и помимо фотоаппаратов выпускала еще и фотопленку. Но и это еще не все — в 2010 году специалисты из Fujifilm выпустили линейку моментальных камер с двумя размерами кадра. Таким образом все фотокамеры фуджифильм можно разделить на большой кадр и кадр размером с визитку. Отдельного внимания заслуживают кассеты Instax — они в пять раз дешевле классических кассеты от Impossible и проявляются за 20-30 секунд.

2.1.1 Большой размер кадра

На данный момент кадр большого размера — 8 на 10 см — можно получить на Instax 210 и Instax 300. Отличаются между собой эти фотокамеры только дизайном, все остальные характеристики у них идентичные. Каких-то особых настроек в фотоаппаратах не предусмотрено, можно делать фотографии немного светлее или темнее с помощью встроенной экспокоррекции, а также выбирать дальность объекта съемки. Фотографии Instax более четкие и предсказуемые по цветам. А цена кадра делает их привлекательными для покупки.

фотокамера Instax WIDE 300 и кассеты

  • Дешевые кассеты
  • Большой размер кадра
  • Быстрое время проявки
  • Внешний вид фотоаппарата
  • Мало настроек

Кому стоит обратить внимание на Instax 210 — всем кто любит считать деньги, прагматикам, тем кто хочет как раньше на полароид «быстро дешево и четко» без всех этих премудрствований, молодоженам для съемки гостей на свадьбе. Также стоит обратить внимание на размер фотоаппарата — он реально большой (по размеру сравним с зеркалкой никон).

фотокамера Instax 210
кассеты Instax WIDE

2.1.2 Маленький размер кадра

В данном сегменте у компании Fujifilm ну очень много разных фотоаппаратов моментальной печати . От разноцветных детских моделей Instax mini 8, до полупрофессиональных Instax 90. На этих двух моделях стоило бы остановится, но в Фуджифильме посчитали иначе и сделали еще Instax 25, 50, 70. Которые, являясь золотой серединой,по сути практически ничем друг от друга не отличаются кроме внешнего вида и цены. Итак детский вариант Instax 8 подойдет для ребенка от 4 до 12 лет.

фотоаппарат Fujifilm Instax mini 8

Интуитивно понятные режимы — домик, солнышко, тучка. Одна большая кнопка для фото — идеально не правда ли? И полупрофессиональная модель Instax 90 в стилистике ретро, с возможностью выбирать режим «пейзаж», «портрет», «селфи». Ручной фокусировки в фотоаппаратах мгновенной печати Instax нет, все режимы запрограмированны в режиме автомат. Поэтому простор для творчества несколько ограничен, разве что мультиэкспозиция (наложение кадров) и длинная выдержка привнесут в ваше занятие моментальной фотографией новые нотки.

картриджи Instax MINI

  • Дешевые кассеты
  • Быстрое время проявки
  • Большой выбор фотоаппаратов
  • Простота в обращении
  • Маленький размер кадра
  • Ограниченное количество настроек

Кому стоить обратить внимание: родителям в подарок ребенку, неохипстерам, которым почему-то не нравится классический полароид. Для тех, кому важен большой размер кадра, а не маленькая визиточка — есть модель Instax 210 и 300 (см. выше).

Хотите узнать больше про Instax? Читайте полный обзор отличий фотокамер в нашей статье «Как выбрать Instax?»

2.2 Polaroid

Компания Polaroid после закрытия заводов по производству классической пленки тоже не стояла на месте. Cначала они выпустили фотоаппарат моментальной печати Polaroid PIC300 полностью идентичный фотокамере Instax mini 7s. Но очень быстро свернули всю линейку. И решили что Polaroid должен быть цифровым. Так появилось сразу четыре модели: Z340, Socialmatic, Z2300, Snap. У Z340 подразумевался большой размер кадра, но модель была также очень быстро снята с производства, качество же фотографий на нее была весьма сомнительным, так как они были синевато-фиолетового оттенка. О Socialmatic очень много говорили и писали, она должна была постить фотографии в инстаграм и быть полноценным планшетом, а еще и печатать фотографии размером с визитку, но по факту это оказался еще один пузырь, камера была в продаже всего полгода и ее тоже сняли с производства. Таким образом стоит остановиться на Z2300 и Polaroid Snap. Это цифровые фотоаппараты с возможностью выборочной печати снимков. Размер снимка такой же как и на Instax mini, то есть с визитку. У Z2300 есть дисплей на котором можно смотреть фотографии, выбирать те, что стоит пустить на печать и накладывать фильтры.

фотокамера Polaroid SNAP

  • Недорогие кассеты
  • Быстрое время печати
  • Выборочная печать снимков
  • ЖК-экран (не у всех)
  • Маленький размер кадра
  • Не атмосферный

У Polaroid Snap дисплея нет, поэтому выбор фотографий не так прост, как хотелось бы. Цена вопроса от 10 000 до 15 000 Р. Кассета на 30 снимков обойдется в 2300 Р. Таким образом это дешевле чем Impossible, но дороже чем Instax. Кому стоить обратить внимание на эти фотокамеры — техно-гикам, тем кто не признает другой фотографии кроме цифровой, людям редких профессий требующий мгновенной распечатки маленьких снимков. Может быть кому-то еще. Предлагайте варианты.

2.3 Lomo Instant

Lomo или «Love and Motion» (Любовь и голуби движение) направление в фотографии, взявшее себе за правило «отсутствие всяких правил». Это направление получило название «Ломография». И приветствует снимки сделанные не по законам композиции, а в движении, под углом, в прыжке. Искаженные. Странные. Одним словом креативные. Что примечательно энтузиасты из Lomography сконструировали для моментальной фотографии несколько довольно-таки интересных камер. Это LOMO’Instant mini с маленьким размеров фотографии и LOMO’Instant WIDE с большим размером кадра.

Lomo
кассеты для Lomo

  • Дешевые кассеты
  • Быстрое время проявки
  • Большое количество настроек
  • Сменные объективы и фильтры
  • Большой размер кадра
  • Дорогой фотоаппарат

Оба фотоаппарата мгновенной печати работают на кассетах Fujifilm Instax и от оригинальной продукции компании фуджифильм отличаются дизайном и что самое главное, количеством настроек. В фотокамерах ломо можно вручную выставлять значение выдержки, управлять экспозицией, менять режимы съемки. Также в комплекте с фотоаппаратами идут сменные объективы и разноцветные фильтры. Таким образом снимать на ломо гораздо более весело и интересно.

Lomo
кассеты для Lomo

  • Дешевые кассеты
  • Быстрое время проявки
  • Большое количество настроек
  • Сменные объективы и фильтры
  • Дорогой фотоаппарат
  • Маленький размер кадра

Отсюда и стоимость ломо камер примерно в два раза выше чем аналогичная продукция фуджифильм. Кому стоить обратить на них внимание: людям творческих профессий и просто креативным и творческим личностям, готовым потратить на свое увлечение фотографией суммы больше 10 000 Р.

2.4 Impossible

От завода Impossible, выпускающего кассеты для классических камер Polaroid, уже несколько лет ждали разработки собственной камеры. Сначала завод выпустил устройство для распечатывания снимков (о нем речь пойдет ниже), а в этом (2016) году полноценную фотокамеру с очень интересным дизайном. Impossible I-1 выглядит футуристично и работает на тех же самых классических кассетах. Помимо автоматического режима, есть также множество тонких настроек, активировать которые можно с помощью приложения установленного в смартфон.

прекрасная I-1фотокамера Impossible I-1

пример фото на I-1еще пример

  • Интересный дизайн
  • Атмосферные снимки
  • Большое количество настроек
  • Дорогой фотоаппарат
  • Дорогие кассеты
  • Медленная проявка

Таким образом ваш телефон превратиться в своеобразный пульт управления, и вы сможете выбрать выдержку и диафрагму прямо на экране телефона. Далее остается только нажать на кнопку и через минуту появится снимок. Цена на эту фотокамеру моментальной печати очень кусается — за удовольствие стать обладателем I-1 придется выложить 20 000 Р. Кому стоить покупать: продвинутым фотографам, гикам от мира фотографии, зажиточным хипстерам, и всем, кому не жалко заплатить за эту игрушку серьезные деньги.

2.5 Смартфон-принтеры

Смартфон-принтеры или устройства для распечатывания моментальный фотографий сделанных на мобильный телефон или планшет, устройство все более востребованное в 21 веке. Не секрет что в наших телефонах скапливаются тысячи фотографий, которые так никогда и не будут напечатаны, и в итоге будут потеряны и удалены навсегда. И тут на помощь приходит чудо-принтер. Данным гаджетом могут похвастаться практически все производители, так или иначе заявившие себя в моментальном фото. Есть такое устройство и у Fujifilm — Instax Share, и у Polaroid — ZIP и даже у Impossible — LAB.

мобильный принтер Instax Shareустройство Impossible Instant LAB

  • Умеют печатать с телефона
  • Выборочная печать снимков
  • Редактирование при печати
  • Не умеют фотографировать
  • Цена устройства

Внимание при покупке этого гаджета стоит обратить на формат получаемого снимка и на цену кассет. Так на полароид и инстакс будут получаться маленькие, но сравнительно дешевые снимки, а на продукт от импоссибл большие, но дорогие. Кому подойдут эти устройства: тем, кто не хочет покупать еще один фотоаппарат, но хочет иметь под рукой бумажные снимки, тем, кого полностью устраивает Iphone или MarkII, но иногда хочется что-то по-быстрому напечатать и подарить друзьям. Цена на устройства колеблется от 8 000 до 12 000 Р.

Что дальше?

А теперь вы можете перейти в каталог моментальных камер и заняться выбором фотоаппарата.

Это был краткий обзор основных отличий фотоаппаратов моментальной печати, задать все дополнительные вопросы и получить исчерпывающие профессиональные ответы вы можете в нашем магазине на Новой Басманной, 19. Или через форму обратной связи (в правом нижнем углу сайта). Спасибо, что выбрали нас.

© Любое использование фрагментов или полного текста данной статьи допускается только при указании авторства и ссылки на источник.

Оцените статью
ActualBeauty