ТОП-10 лучших узких стиральных машин

Как выбрать лучшую узкую стиральную машину для дома по оптимальному соотношению цена-качество. ТОП-10 рейтинг популярных и хороших узких стиралок 2021

ТОП-10 лучших узких стиральных машин

Перед тем как купить стиральную машину лучше точно знать, что требуется от будущей помощницы, ведь предоставляемый ассортимент сегодня широк как никогда.

Первым делом нужно определиться с типом загрузки — если места крайне мало, лучше отдать предпочтение модели с вертикальным расположением люка. Такие модели не мешают функционированию других устройств или движению людей, защита от протечки у них выше. Если есть возможность установить технику в нише или пространство позволяет свободно открывать дверцу, стоит выбрать вариант с фронтальным расположением люка. Такой вариант может дополнительно послужить в качестве подставки для той же корзины с грязными вещами.

Второй важный пункт — функционал. Зачастую все основные рабочие программы у разных производителей одинаковы, но премиум бренды частенько добавляют инновационные технологии, которые сильно облегчают жизнь. Для спортсменов отлично подойдет программа «спорт» или «спортивная обувь», для аллергиков будет актуально наличие повторного полоскания, для занятых людей будет удобно стирать вещи в режиме «экспресс».

Стоит обратить внимание на дополнительные функции — возможность отложить старт на несколько часов, контроль устройства с телефона, эффект легкой глажки, блокировка электронной панели от детей.

Полезно будет посмотреть видео обзоры реальных пользователей, а также изучить рейтинг популярных марок.

Узкие стиральные машины – суровая необходимость для тех, кто живет в домах старой застройки. Специальное место под аппарат на кухне или в ванной комнате не предусмотрено, поэтому приходится жертвовать глубиной устройства, чтобы установить его в квартире.

Узкие стиральные машины: особенности и классификация

Небольшая площадь помещения значительно сужает рамки выбора домашней техники. Многие производители учли потребности владельцев такого жилья, разработав компактные варианты стиральных машин. Первой на рынки поступила продукция компании LG. Под этим брендом появились маленькие стиральные машины под раковину, занимающие минимум пространства. На рынке присутствуют и другие торговые марки, предлагающие технику с вертикальным и фронтальным типом загрузки.

По типу загрузки стиральные машины бывают вертикальные и фронтальные

Виды маленьких стиральных машин и их особенности

Благодаря разнообразию современного рынка потребители могут подобрать и купить узкую стиральную машину с компактными размерами. Подобную технику предлагают многие известные бренды, в том числе Bosch, Samsung, Hotpoint-Ariston и т. п. Некоторые модификации позволяют постирать за один раз более 5 кг белья.

По типу загрузки определяют два вида существующих моделей:

Многие модели узких стиральных машин можно установить под раковину

Среди компактных моделей выделяют узкие и суперузкие стиральные машины. Максимальная глубина первых составляет 36-40 см. Показатели второго варианта еще меньше – 33-35 см. Ширина и высота варьируется в пределах 60х85 см.

Обратите внимание! Несмотря на то что суперузкие модели имеют небольшую глубину, эти машины располагают полным набором функциональных возможностей. Они практически ни в чем не уступают стандартным агрегатам.

Преимущества и недостатки маленьких стиральных машин автомат

Основное преимущество стиральных машин этой категории заключается в их компактности. Это свойство удобно для владельцев небольших квартир. Такие машины оптимально вписываются в интерьеры любых помещений. Многие модели встраиваются в мебель или устанавливаются под раковину, что позволяет рационально использовать пространство.

Благодаря широкому ассортименту каждый покупатель может подобрать для себя оптимальную модель

Небольшая глубина стиральной машины (40 см) свидетельствует о том, что агрегат расходует минимальное количество стирального порошка. В магазинах представлен обширный ассортимент этой техники, благодаря чему каждый клиент сможет подобрать для себя модель с оптимальными характеристиками.

Эти агрегаты имеют доступную цену. Потребители могут купить узкую стиральную машину примерно за 13000-15000 р. При этом машина будет располагать всеми необходимыми данными для эффективной стирки 4-5 кг белья.

Как и любой технике, компактным машинам присущи недостатки. Среди них – ограниченный объем загрузки. В основном узкие модели рассчитаны на обслуживание одиноких людей или маленьких семей, поэтому большинство модификаций справляется всего с 3-3,5 кг одежды. Также они не предназначены для стирки вещей крупного размера. Ограничения касаются не только количества белья, но и некоторых опций.

В среднем компактные стиральные машины рассчитаны на стирку 3-6 кг белья

Например, в устройствах не предусмотрено наличие функции сушки. С другой стороны, влажное белье легче разглаживается. Поэтому присутствие сушки многие пользователи не сочтут для себя приоритетным.

Hotpoint-Ariston VMUF 501 B

Узкая стиральная машина hotpoint ariston имеет ширину всего 35 см. Максимальная загрузка на 5 кг позволяет стирать в машине пледы, одеяла, пуховики. На цифровом дисплее отображается время стирки, температура и обороты отжима, а электронное управление контролирует процесс. Расход воды небольшой, есть защита от детей и протечек, а также таймер отсрочки работы. Меню и кнопки управления техники подписаны на русском языке, что делает управление простым и понятным.

В VMUF 501 B предусмотрено 16 программ стирки, среди которых есть эко режим, стирка деликатных тканей и детской одежды. Отдельно покупатели отмечают цикл “антиаллергия”, который тщательно прополаскивает вещи в горячей и холодной воде. Такой контраст позволяет убрать раздражители и смягчить ткань, что положительно выделено многими домохозяйками.

Достоинства:

  • Современный дизайн;
  • Тихая работа;
  • Большой диаметр люка;
  • Сигнал окончания стирки;
  • Яркий дисплей.

Отдельно стоит отметить программу удаления пятен, которая воздействует на загрязнения при помощи распределения температуры. Она взаимодействует с активными энзимами порошка, и с помощью активного механического воздействия справляется с разными видами пятен.

Активаторные машины

Отметим, что помимо традиционных барабанных стиральных машин также существуют машины активаторного типа. В машине активаторного типа белье загружают сверху в неподвижный бак, а перемешивание содержимого бака происходит за счет работы активатора — крутящегося вала с лопастями. Надо сказать, что такие машины не слишком распространены. В первую очередь из-за того, что большинство из них не подключаются к водопроводу и потребуют от пользователя, чтобы он наливал и сливал воду вручную (с помощью специального шланга). Отжим в таких машинах если и присутствует, то, как правило, в виде отдельного барабана-центрифуги. Модели, в которых стирка и отжим производятся в одном баке, не слишком распространены. Зато такие машинки можно использовать там, где нет водопровода. Например, на даче.

Стирающие вещества

Наиболее распространенной является схема, при которой стиральная машина снабжается выдвижным ящиком с тремя отсеками: под стирающее средство для предварительной стирки, стирающее средство для основной стирки и ополаскиватель. Первые два отсека опять-таки традиционно и в подавляющем количестве случаев подразумевают использование порошковых стирающих средств, ополаскиватель же, наоборот, предполагается жидкий.

Устраивает эта схема практически всех, кроме тех, кто пользуется гелем, но не желает полностью отказываться от предварительной стирки: во всех остальных случаях гель можно заливать прямо в барабан, но после предварительной стирки будет произведен слив, и основная будет проходить просто без стирающего средства. В этом случае стоит поискать модель, в которой ящик снабжен дополнительной перегородкой, препятствующей выливанию геля: эта перегородка снимается при использовании порошка и устанавливается, если вы пользуетесь гелем.

Существуют стиральные машины с автоматической подачей стирающего средства: в специальные емкости в машине заливается стирающий гель и кондиционер-ополаскиватель, после чего можно просто загружать белье и выбирать программу стирки — нужное количество средств машина на соответствующих этапах добавит сама. Главное — не забывать вовремя доливать средства в резервуары: в некоторых моделях контроль за их наличием полностью переложен на пользователя.

Indesit IWUB 4085

Компактная и узкая стиральная машина. Отзывы на Индезит достаточно лестные, покупатели ценят качество сборки, большое количество программ и простое управление. Объем барабана небольшой, всего 4 кг, что соответствует ширине модели в 33 см, а это в свою очередь позволяет установить ее в самой маленькой ванной комнате. Управление простое, интерфейс и меню на русском языке, поэтому даже неискушенным пользователям в нем нетрудно разобраться.

В технике реализовано 16 программ для стирки, среди которых можно выделить режимы спорт-интенсив, программу быстрой стирки (15 мин.), шерсть и стирку спортивной обуви. После завершения работы система подает звуковой сигнал, предусмотрен контроль пенообразования, опция Eco Time, дозирование воды по степени загрузки и типу ткани. Покупатели отмечают тихую работу агрегата, даже на больших оборотах он не шумит и не вибрирует.

Достоинства:

  • Двенадцатичасовая отсрочка запуска;
  • Защита от протечек;
  • Пауза во время стирки;
  • Индикаторы работы и программ;
  • Небольшая цена.

Есть выбор скорости отжима, который варьируется в диапазоне от 400 до 800 оборотов. Это формирует тихую работу техники, но на выходе белье более влажное, чем у более мощных моделей.

Инверторный двигатель

Не так давно на рынке появились стиральные машины с инверторным двигателем, конструкция которого не подразумевает использования щеток, а следовательно, такой двигатель будет отличаться пониженным износом. Ключевой особенностью такого двигателя является наличие частотного преобразователя, который изменяет скорость и частоту оборотов барабана, преобразуя ток из постоянного в переменный. Это позволяет более точно управлять работой механизма.

По сравнению с традиционными инверторные двигатели работают практически бесшумно, а их КПД оказывается выше в среднем на 20%. К тому же инверторные машины способны отжимать белье на большой скорости.

Несмотря на все вышесказанное, мы не можем однозначно заявить, что покупка стиральной машины с инверторным двигателем — безусловно рациональное решение с точки зрения соотношения цены и качества. Цена таких двигателей высока, высокой окажется и цена ремонта в случае, если он выйдет из строя.

Оцените статью
ActualBeauty