Схема индукционной плитки: описание, правила подключения и возможные проблемы

Современные бытовые индукционные плиты были созданы с учётом технологий, которые изначально применялись в металлургии, поэтому удачно сочетают в себе удобство и эффективность. Cхема индукционной плиты представлена в статье

Схема индукционной плитки: описание, правила подключения и возможные проблемы


Ну и индукционная катушка.


Прежде чем остановить свой выбор на таком оборудовании, важно ознакомиться с преимуществами эксплуатации, а также принять во внимание некоторые конструктивные недостатки индукционной плиты.


В летний период это особенно важно, ведь имеет место дополнительный нагрев воздуха, что усложняет процесс кондиционирования охлаждения помещения; Точная регулировка температуры. Схема ремонта этого изделия отличается своей простотой и доступностью, за счет чего пользователям не нужно тратить большую сумму на восстановление работоспособности агрегата.

Номинальный ток, то есть максимальный ток который может протекать через каждый терминал в течение длительного времени, для однофазной сети должен быть на уровне от 32 А. Для современных моделей характерно наличие инфракрасного сенсорного устройства, эффективно контролирующего процесс готовки.

Сердцем всего электронного блока является специфический микроконтроллер S6F со встроенной дрыгалкой на борту. В этом случае удалось разогреть поверхность сковороды до градусов.


Как настроить индукционную плиту Gemlux GL-IC35TC

Индукционная плита: плюсы и минусы, принцип действия. Сравнение важных параметров у варочных панелей разных типов. Посуда, которую необходимо использовать на индукционных плитах.

Особенности индукционной плиты

Удобная индукционная варочная панель

Чем же отличаются индукционные печи от обычных и в чем их особенности? Будем разбираться.

  • Приготовление пищи на таких панелях абсолютно безвредно, так как излучение, которое могло бы повлиять на состав еды, просто отсутствует.
  • Эти печи намного технологичнее, и именно по этой причине их стоимость выше, нежели стоимость электрических или газовых аналогов.
  • Еще один фактор, который не может не радовать всех хозяек, это отсутствие запахов гари. Так как масло и другие элементы пищи не попадают на нагретую поверхность, а значит не нагреваются и не выделяют запахов.
  • Датчики температуры позволяют в точности придерживаться необходимого температурного режима, а значит и процесс готовки блюд можно запрограммировать с точностью до минуты.
  • Так как энергия направлена только на нагрев пищи, само помещение не нагревается, и температура воздуха остается комфортной.
  • Сенсорное управление, которое продумано в большинстве индукционных моделей, делает процесс управления более комфортным.
  • Плита может определенными звуковыми сигналами сообщать о закипании воды и т.д.
  • Дополнительный термодатчик позволяет не беспокоиться о том, что случайно оставленный чайник на плите станет причиной больших проблем, так как при достижении максимально допустимой температуры плита автоматически отключится.
  • Индукционные печи более точно выдерживают нужную температуру, нежели газовые или электрические. Это связано с отсутствием температурных помех для термоэлемента плиты от потоков газа или ТЭНов.
  • Во время готовки можно класть на плиту кухонные полотенца, чтобы избежать попадания брызг и частичек еды на плиту.
  • Если же попадание частичек пищи или масла все же произошло, то не стоит бояться их пригорания. Удалить их с поверхности панели будет очень легко.
  • Даже если одновременно работают все конфорки, то мощность плиты будет искусственно уменьшена, чтобы снизить нагрузку на проводку в квартире.

удобная в использовании варочная панель

Индукционная плита и принцип ее функционирования, плюсы и минусы. Преимущества и недостатки индукционных варочных поверхностей.

Чем отличается электрическая варочная панель от индукционной

Перед тем, как дать ответ на вопрос, какая плита лучше — индукционная или электрическая, — разберемся, в чем их отличие. Начнем с электрических варочных поверхностей как более старых. Их принцип действия довольно прост: электрический ток проходит через резистор, тот выделяет тепловую энергию, а она, в свою очередь, передается размещенной на нагревательном элементе посуде.

Современные электрические плиты в основном имеют поверхность, выполненную из стеклокерамики, но по своему устройству они ушли от стареньких электроплиток с металлическими конфорками не так уж и далеко.

Итак, давайте сравним индукционные и электрические плиты по различным параметрам, а затем выведем итоговый счет.

Подходящая посуда

Первое, что я сделал, став счастливым обладателем индукционной плиты — пошел в магазин и купил адаптер, вот этот стальной блин, который стоит намного дороже, чем можно предположить, глядя на его форму. Как уже сказано выше, индукционная плита способна нагревать только ту посуду, которая обладает ферромагнитными свойствами, каковой среди служивших мне верой и правдой сковородок и кастрюль оказалось на удивление мало.

Адаптер способен превратить индукционную плиту в обычную электрическую, нагреваясь и передавая свое тепло поставленной на него посуде, однако он лишает ее всех достоинств, о которых пойдет речь ниже. Если же вы поставите на индукционную конфорку неподходящую сковородку, она даже не включится.
Чтобы понять, подойдет ли посуда для индукционной плиты, приложите к ней магнит или просто переверните, на совместимой посуде обычно размещают вот такую пиктограмму:

Электрические плиты на первый взгляд лишены данного недостатка, однако на практике и они далеки от идеала. Электрическая варочная поверхность способна обеспечивать равномерный нагрев только в том случае, если посуда имеет идеально ровное дно, но даже у самой надежной кастрюли или сковороды с годами оно деформируется под воздействием сильного жара.

По этой же причине на электрической плите неудобно или попросту невозможно готовить, используя обычный вок или казан со скругленными стенками и дном, придется использовать посуду, адаптированную специально для электрических варочных поверхностей.

Удобство в использовании

Главная добродетель, которая понадобится вам при использовании электрической плиты — терпение. Конфорка нагревается достаточно быстро, почти моментально, однако для передачи ее тепла посуде нужно время. Много времени. На то, чтобы нагреть сковороду до температуры, подходящей для жарки, уходит минут 7, на то, чтобы довести до кипения кастрюлю воды для пасты — минут 15-20.

С индукционной варочной поверхностью все не так. Источником тепла в ее случае является дно самой посуды, поэтому увеличение или уменьшение нагрева происходит в буквальном смысле моментально: если вашей предыдущей плитой была газовая, вы даже не заметите разницы.

Я специально провел эксперимент и засек время, которое потребовалось моей Pyramida IFEA 640 B для того, чтобы довести до кипения 2 литра воды в кастрюле без крышки. На это ушло 9,5 минут — в два с лишним раза меньше, чем я бы потратил, используя электрическую плиту. Кроме того, у индукционной варочной поверхности есть и другие плюсы, вытекающие из ее принципа действия.

Во-первых, это высокий КПД — тепловая энергия не уходит «в воздух», а почти полностью используется для нагрева пищи. Во-вторых, ее экономичность — поскольку почти вся энергия используется по назначению, индукционная плита при прочих равных потребляет меньше электричества и обходится вам дешевле. Учитывая, что электрические и индукционные варочные поверхности стоят примерно одинаково, это крайне полезное по нынешним временам свойство.

В-третьих, плита автоматически выключится, если вы снимете с конфорки посуду, что также способствует экономии и природных ресурсов, и ваших денег. В общем, в плане удобства индукционная варочная панель заслуживает твердой пятерки (что по нашей шкале соответствует твердой двойке).

В процессе своей работы индукционная варочная поверхность издает различные звуки, что явилось для меня открытием, ведь электрическая плита абсолютно бесшумна. Про индукционную этого сказать нельзя, она негромко потрескивает, включает скрытый в ее недрах вентилятор для охлаждения катушки и радиатора транзистора, словом, живет своей жизнью.

Ни в коем случае не подумайте, что эти звуки раздражают, пугают или как-то мешают мне жить, но они есть, и после не издавшей за несколько лет ни малейшего звука электрической плиты это удивляет. К чести индукционной плиты могу заверить, что звуки эти довольно тихие, и замечать их перестаешь достаточно быстро.

Нагрев варочной поверхности

Нагрев варочной поверхности

Принцип работы электрической плиты заключается в том, что тепло передается посуде путем контакта с разогретой конфоркой. Иными словами, электрическая плита просто обязана быть горячей, быстро нагреваться и не слишком быстро остывать, что влечет за собой несколько не самых приятных последствий.

Во-первых, такая плита представляет опасность ожогов, особенно для детей и домашних животных, а также пускай умеренную, но все же угрозу пожарной безопасности. Во-вторых, остывая, плита отдает остаточное тепло в окружающий воздух, и, если дело происходит жарким летом, а у вас к тому же нет кондиционера, можете сами вообразить, в какое пекло превращается кухня при одновременном приготовлении нескольких блюд.

В-третьих, любая жидкость, будто то соус или суп, капнув на нагретую конфорку, мгновенно превращается в едкий дым, оставаясь на поверхности трудноудаляемым черным пятном. Конечно, в продаже имеется широкий выбор средств для борьбы с такими загрязнениями, но сам факт появления неприятных запахов и дополнительной головной боли радовать не может.

Иное дело индукционная варочная поверхность! Как уже говорилось выше, она не нагревается сама, а порождает тепло непосредственно в размещенной на ней посуде — и одно это создает огромную пропасть между электрическими и индукционными плитами.

Да, индукционная плита может нагреться, но это будет тепло поставленной на нее посуды, и, если вы снимете кастрюлю с плиты, варочная поверхность быстро остынет. Не будет ожогов, не будет перегрева воздуха, а пятна, если и будут, оттираются с гораздо меньшим трудом. Словом, по этому параметру индукционная плита опережает электрическую с большим отрывом.

Оцените статью
ActualBeauty