Парогенераторы для дома как выбрать

Парогенераторы — особенности моделей и советы по выбору.

Парогенераторы для дома как выбрать

Парогенератор – прибор, о котором еще не так давно знали лишь единицы, да и те – продвинутые пользователи различных девайсов. В широком обиходе такие модели позволяют отгладить, отпарить и очистить различные изделия из широкого спектра тканей. И это, безусловно, мечта любой хозяйки.

Сегодня сложно представить себе повседневную одежду, комплекты постельного белья, скатерти, шторы, вечерние наряды или другие текстильные изделия, которые невозможно привести в порядок в домашних условиях. Сейчас это требование времени, обновление стандартов.

С каждым годом ряд бытовой техники, используемой широки кругом пользователей, пополняется новыми девайсами, но далеко не все из них становятся столь же популярными, как парогенераторы – отдельные и входящие в состав паровых гладильных систем.

ФАН составил перечень необходимых качеств, на которые стоит обратить внимание, выбирая парогенератор, и представляет миниатюрный рейтинг этих бытовых приборов.

Для чего предназначен парогенератор

Многие современные утюги снабжены функцией отпаривания, в том числе и вещей из плотной грубой ткани. Но все-таки для содержания в порядке большого объема постельного белья, мягкой мебели, гардин и верхней одежды утюга будет недостаточно. Генератор способен не только разглаживать ткань, но и удалять с поверхности пух, ворсинки, лишнюю шерсть, например, шерсть домашних животных. И еще один важный момент — при обработке текстильного или шерстяного изделия генератором пара исчезает посторонний запах.

Парогенератор является более сложным по своей конструкции, чем утюг, и представляет собой бытовой прибор, внутри которого создается большое давление, выталкивающее пар на поверхность. Таким образом формируется мощная «подушка» из пара на подошве устройства, при взаимодействии с которой текстиль разглаживается и очищается от загрязнений. Если утюг «гладит» белье, соприкасаясь с материалом, то генератор разглаживает неровности направленным потоком пара, поданным под высоким давлением. Парогенератор способен гладить белье стопками, «пробивая» его мощной паровой струей, при этом экономя ваши силы и время. Для обрабатываемой ткани такое взаимодействие не является вредным, к тому же, у парогенератора предусмотрены различные режимы, в том числе очень щадящие.

Статья на тему: "Все об утюгах с парогенератором: от выбора до ухода" — все о технике на TechnoSova.ru

Принцип работы парогенератора утюга

Утюг с парогенератором — это не обычное приспособление для глажки. Он представляет собой паровую станцию, соединенную с утюгом при помощи гибкого шланга, по которой и подается пар. Резервуар, в который добавляется вода (можно использовать как водопроводную, так и очищенную воду), называется бойлер.

Принцип работы утюга прост:

  • В резервуар для воды вы добавляете необходимое количество воды и закрываете его.
  • Далее выбираете режим мощности пара и ждете пока вода нагреется.
  • Нагретая вода преобразуется в пар и по специальной трубке подается к подошве утюга.
  • Пар выходит из специальных отверстий на подошве и разглаживает белье.

Так как утюг с парогенератором — это не обычный утюг, а система подачи пара без дополнительного нагрева подошвы сторонними элементами, то дополнительные настройки температурного режима у него отсутствуют. Чаще всего в настройках можно встретить только регулятор мощности пара, а так как паром можно гладить все виды тканей, то другие функции ему и не нужны.

Подошву у утюга с парогенератором лучше выбирать керамическую, а не металлическую. Керамическая платформа устойчива к истиранию и царапинам, за ней легче ухаживать.

Отличие парогенератора от парового котла

Утюг с парогенератором гладит при помощи пара, а не нагрева подошвы

Преимущества

Преимуществ в использования утюга с парогенератором больше чем у обычного утюга:

  • Вес утюга намного меньше чем у обычного и, поэтому использовать его намного удобнее.
  • Благодаря особой конструкции, пар из отдела генерации, подается под определенным давлением. Этот принцип работы существенно экономит ваши силы, так как глажка становится легче. А регулятор мощности давления пара позволяет вам экономить средства, снижая потребление электроэнергии.
  • Так как система оборудована бойлером с большим объемом воды, чем у обычного утюга с функцией отпаривания, то вам не придется постоянно доливать воду в резервуар. Это поможет вам перегладить большое количество белья.
  • Обычный утюг может быть оборудован функцией вертикального отпаривания, или эта функция будет отсутствовать. В паровой системе функция вертикального отпаривания есть всегда.
  • Если вы переживаете, что пятна воды могут оставить ржавые пятна на дорогой одежде, то приобретите парогенератор. Такие гладильные системы гарантированно не оставят разводы ржавчины на поверхности ткани и полностью исключат попадание крупных капель воды на одежду при глажке. Все нагревательные элементы системы находятся внутри бойлера и никак не могут испачкать белье.
  • Гладильные системы способны защитить ваш дом от пожара.Если вы случайно не выключили парогенератор, то подошва утюга, из — за низкой температура, не сможет воспламенить ткань. А сам генератор без движения отключится и остынет.

Отличие парогенератора от парового котла

Парогенерирующий утюг удобен и безопасен

Недостатки

Помимо очевидных преимуществ, гладильные системы с функцией паро генерации имеют ряд недостатков:

  • Из — за схожих функций, большинство потребителей путает гладильные системы и утюг. Но то что подходит для глажки, не подходит для сушки. Что это значит? Гладильные системы с функцией паро генерации позволяют разгладить вещи из плотных тканей, трудно поддающихся глажке, с чем точно, будет сложно справится утюгу. Но вот если вопрос идет о том, чтобы быстро подсушить необходимую вещь, то гладильные системы не нагревают подошву утюжка настолько сильно, чтобы помочь вам высушить вещь. Для такой работы парогенератор не годится.
  • Некоторые модели парогенераторов имеют длинный и двойной шлаг, неустойчивый к скручиванию и изгибанию. Пользоваться такими приборами и осуществлять их хранение достаточно сложно.
  • Так как генератор имеет нагревательный элемент, то он нуждается в постоянной очистке от накипи. Очистить бойлер от накипи иногда бывает очень сложно, и делать это нужно регулярно и правильно. Поэтому, если у вас не хватает времени на постоянную уборку, это делает его использование неудобным.
  • Компактность. Это самый главный минус любой модели генератора. Он не только занимает много места при глажке, но и для правильного хранения придется уделить достаточно места в доме.
  • Самый главный недостаток парогенератора — это его цена. Парогенератор для дома, который используется для глажки одежды, равно как и пароочиститель для дома, будет стоить дорого.

Отличие парогенератора от парового котла

Гладильные системы с парогенераторами удобны, но довольно дороги

Какой парогенератор лучше для домашнего пользования? Рейтинг ТОП-10 моделей 2020-2021 года по качеству и надежности, их описание, характеристики, плюсы и минусы. Отзывы покупателей.

ТОП-6 лучших парогенераторов с вертикальным отпариванием

Morphy Richards S-Pro 332102/332100

Парогенератор отличается высокой мощностью 3000 Вт и функцией вертикального отпаривания для удобного разглаживания постельного белья, штор и одежды на вешалке.
Устройство с легкостью справляется с непослушными складками. Благодаря давлению в 7 бар прибор имеет мощный паровой удар 600 г/мин., который глубоко проникает в структуру ткани. Расход воды при постоянной подаче пара составляет 140 г/мин.

Особенность парогенератора — автоматическое удаление известкового налета, что позволяет продлить службу устройства.

Модель оснащена вместительным резервуаром для воды 1,6 литра. При глажке утюг легко скользит по ткани за счет керамической подошвы с антипригарным покрытием.

Если не использовать прибор, то спустя 10 минут он автоматически отключится. Также утюг можно зафиксировать на основании, чтобы никто случайно не обжегся о горячую подошву прибора.

Модель представлена в пурпурном и фиолетовом цветах. Гарантия от производителя составляет 2 года.

Характеристики:

  • мощность устройства — 3000 Вт;
  • давление — 7 бар;
  • паровой удар — 600 г/мин.;
  • автоматическая очистка от накипи;
  • опция вертикального отпаривания.

не отмечены пользователями.

Philips GC8930/10 PerfectCare Expert Plus

Парогенератор Philips GC8930/10 PerfectCare Expert Plus может похвастаться наличием технологии OptimalTEMP, которая препятствует прожиганию вещей даже из самых деликатных типов тканей.
Еще одно достоинство этого домашнего помощника – наличие встроенного индикатора, который оперативно оповестит вас о том, что жидкость в основном резервуаре нагрелась до необходимой температуры и парогенератор готов приступить к работе.

Функция вертикального отпаривания будет весьма полезна, если вам потребовалось идеально огладить шторы и тюль, не снимая их с карниза.

Специальный индикатор, предусмотренный в модели, проинформирует о необходимости пополнения резервуара для жидкости.

Опция мощного парового удара позволит справиться даже с самыми непокорными складками.

Носик хорошо продуманной формы с легкостью проникает в ткань между швами и пуговицами, позволяя добиться идеального результата во время глажения.

Характеристики:

  • мощность прибора — 2100 Вт;
  • опция вертикального отпаривания;
  • емкость для жидкости — 1800 мл;
  • автовыключение;
  • вес — 4 кг.

плавное скольжение подошвы;

MIE Stiro 1100 Inox

MIE Stiro 1100 Inox — это мощный и аккуратный парогенератор в корпусе из нержавеющей стали. Данное оборудование идеально подходит для применения в домашних условиях, а также может эксплуатироваться и в профессиональной сфере.
Устройство подает пар под давлением до 3.5 бар, что позволяет разглаживать любые ткани, даже наиболее плотные.

Толстая подошва и пробковая ручка утюга обеспечивают комфорт и высокий результат глажения. На утюге парогенератора расположены две кнопки подачи пара.

Одна из них находится сверху ручки утюга, другая – под ручкой, при глажении эта кнопка оказывается под указательным пальцем правой руки, что крайне удобно для обеспечения непрерывной подачи пара.

Характеристики:

  • мощность прибора — 1950 Вт;
  • опция вертикального отпаривания;
  • емкость для жидкости — 1500 мл;
  • вес — 5.2 кг.

не отмечены пользователями.

Braun IS 5043WH

Утюг с парогенератором Braun IS 5043WH оснащен интеллектуальной системой iCare, которая превращает глажку в быстрое и простое занятие.
Ваша одежда защищена от риска повреждений, благодаря автоматической настройке температуры.

Турбо режим для трудоемких тканей, таких как лен, хлопок и джинсовая ткань, позволяет увеличить подачу пара и температуру, что ускоряет и облегчает процесс глажки.

Под высоким давлением пар глубоко проникает в ткань, что способствует разглаживанию без усилий. Высокая подача постоянного пара делает гладильную систему мощным и эффективным помощником в борьбе со складками на одежде.

Удобная система блокировки предоставляет возможность в одно касание фиксировать устройство на базе быстро и безопасно: просто прижмите утюг к станции и он будет заблокирован.

Характеристики:

  • мощность прибора — 2400 Вт;
  • опция вертикального отпаривания;
  • емкость для жидкости — 1400 мл;
  • автовыключение.

плавное скольжение подошвы;

размер контейнера для воды;

Kitfort KT-922

Утюг Kitfort КТ-922 со встроенным парогенератором создан для комплексного ухода за одеждой и домашним текстилем. После включения устройство готово к работе спустя 40 секунд.
За это время вода поступит в зону нагрева, где формируется струя влажного воздуха.

В зависимости от задач и типа ткани пользователь устанавливает необходимые параметры работы посредством кнопок и поворотных тумблеров.

Также имеется световая индикация, которая оповещает об активации модели и количестве жидкости в резервуаре. Устройство оснащено шлангом длиной 1,5 м и функционирует в двух режимах — отпаривание и проглаживание.

Подошва Ceramic отвечает за плавное скольжение по поверхности и качественное удаление складок, которые образовались после стирки или длительного хранения вещей.

Характеристики:

  • мощность прибора — 2400 Вт;
  • регулируемая подача пара;
  • материал подошвы — керамика;
  • вес — 2.3 кг.

размер контейнера для воды;

плохо держится на станции.

Philips GC7933/30 PerfectCare Compact Plus

Philips GC7933/30 PerfectCare Compact Plus — это парогенератор, позволяющий легко разгладить даже стойкие складки и не прожечь ткань.
Модель способна производить больше пара, чем может произвести обычный утюг с функцией отпаривания. Различные ткани следует гладить при разной температуре.

Такой подход отнимает достаточно много времени, которое тратится на сортировку одежды и ожидание, пока утюг прогреется до выбранного режима.

С парогенератором вы можете отгладить любую одежду, не изменяя настроек. Даже если вы отвлечетесь и оставите его на ткани, прибор не прожжет ее и не оставит блестящих пятен.

Контейнер для воды объемом 1,5 л избавит от необходимости постоянно подливать воду. Но если она внезапно закончится, можно добавить ее прямо в процессе глажки.

Характеристики:

  • мощность прибора — 2400 Вт;
  • опция вертикального отпаривания;
  • емкость для жидкости — 1,5 л;
  • автовыключение;
  • вес — 2.8 кг.

размер контейнера для воды;

Оцените статью
ActualBeauty