Очки виртуальной реальности: где они используются и как работают

Как устроены очки виртуальной реальности? Самые подробные статьи и описания от специалистов на сайте Boonget.ru, справочная информация и бесплатные консультации

Очки виртуальной реальности: где они используются и как работают

Самый простой и дешёвый способ погрузиться в виртуальный мир – использовать очки виртуальной реальности для смартфонов. Сегодня без труда можно приобрести как совсем недорогую модель из картона, так и продвинутый VR шлем с кучей разных настроек. Как же выбрать и настроить вр очки? Как проверить совместимость и подобрать правильный смартфон? В этой статье мы подробно рассмотрим все эти вопросы.

очки виртуальной реальности для смартфона

Как выбрать очки VR для Android и iPhone и проверить смартфон на совместимость. Как настроить очки виртуальной реальности для телефона.

Что такое VR очки и виртуальная реальность

Виртуальная реальность (искусственная реальность, англ. virtual reality, VR) — созданный программными средствами искусственный мир, демонстрируемый человеку с помощью технических устройств через его чувства: зрение, слух, осязание, обоняние. В виртуальной реальности возможно управление действиями персонажа, перемещение предметов, получение обратной связи от происходящего.

Очки виртуальной реальности (VR BOX) – VR шлем, который надевается на голову зрителя и переносит его в виртуальный мир. Это может быть игра, в которой нужно сражаться с зомби, виртуальная экскурсия по музею или другое. Не зря технологию назвали виртуальной реальностью, она создает полное ощущение присутствия. Не выходя из дома, можно побывать в любой точке земли или очутиться в выдуманном мире.

Очки виртуальной реальности для смартфона

Очки виртуальной реальности для смартфона

Для чего нужны вр очки для смартфона

Шлем VR должен иметь дисплей, которой показывает изображение. В случае с телефоном, роль экрана выполняет сам гаджет. Смартфон устанавливается в VR Box, в совокупности, получается устройство для демонстрации виртуального мира. Как же работают очки виртуальной реальности? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотри их устройство и принцип действия.

Принцип работы VR очков для телефона

Для создания шлема виртуальной реальности потребуется:

  • VR Box для смартфона.
  • Смартфон.
  • Установка программного обеспечения – приложение или игра.

Посмотрим, как устроен шлем виртуальной реальности для мобильника:

Устройство VR очков для телефона

Устройство VR очков для телефона

  • Слот для установки телефона – расположен в дальней части от глаз. Имеет крепления для надежной фиксации гаджета.
  • Линзы – предназначенная для фокусировки зрения на экране. Эта деталь необходима, потому что дисплей расположен близко к глазам. Сосредоточить взгляд без линз никак не получится.
  • Корпус – препятствует попаданию света и вида посторонних предметов в поле зрения. В более простых моделях может отсутствовать.
  • Накладка на лицо и крепление на голову – для удобства фиксации на голове. Этих элементов тоже может не быть в простых моделях. В этом случае очки просто прижимаются к лицу руками.

Итак, телефон крепится перед глазами, а линзы фокусируют взгляд на дисплее. На экране выводится изображение в vr формате, которое делится на две части – для левого и правого глаза.

VR режим просмотра на смартфоне

VR режим просмотра на смартфоне

Благодаря конструктивной особенности, каждый глаз видит только предназначенную для него картинку. Мозг человека обрабатывает информацию, полученную от каждого глаза, и объединяет ее в одно изображение. Благодаря этому, создается стереоскопический эффект. Такой же результат мы получаем при просмотре 3D фильмов в кинотеатре. Только там разделение изображений для глаз достигается за счет фильтров в 3D очках.

Взаимодействие с миром виртуальной реальности происходит посредством встроенных датчиков телефона – гироскоп и акселерометр. Поэтому при повороте или наклоне головы изображение в vr очках двигается в туже сторону. Это придает дополнительное ощущение реальности.

Некоторые модели очков имеют функциональную кнопку, которая позволяет производить действие – запустить игру, произвести выстрел, поставить на паузу видео. Если такой кнопки нет, можно подключить к телефону bluetooth пульт или джойстик.

VR-очки: как выбрать и пользоваться, на что обратить внимание и не вредят ли они зрению ⚡ Звоните прямо сейчас в интернет-магазин KTC! ☎ 0 800 211 232 ✔ Гарантия ✔ Умеренные цены ✪ Рассрочка 0% ✔ Консультация!

Где можно использовать очки виртуальной реальности

В основном VR-очки используют для просмотра 3D-видео и создания эффекта присутствия в играх. Но если копнуть глубже, то увидим, что сфер применения немало. Рассмотрим наиболее перспективные.

Виртуальные путешествия

Посетить самые отдаленные уголки, лежа на диване — мечта многих. Особенно, когда в карманах не густо, а впечатлений хочется. ☺ VR-очки позволят прогуляться по улочкам известных городов, рассмотреть шедевры в музеях или посидеть на берегу теплого моря в холодную зиму.

Обучение

Благодаря ґаджетам виртуальной реальности процесс обучения может выйти на новый уровень. Согласитесь, изучать анатомию человека, движение космических тел, построение геометрических фигур, структуру атомов и молекул значительно проще, когда есть возможность потрогать все своими руками и осмотреть предметы со всех сторон. К тому же можно будет ощутить на себе перипетии важных исторических событий.

Google успешно продвигает проект Cardboard в учебных и медицинских заведениях. Думаем, скоро и другие компании присоединятся к инициативе.

Медицина

VR-очки могут существенно облегчить работу врачей и помочь в лечении различных фобий. Уже есть подтвержденные факты виртуальных консультаций с пациентами и экспериментальное лечение психических расстройств в США с помощью технологий Google Glass.

Интернет-продажи

Реализация технологий виртуальной реальности в интернет-продажах может иметь несколько вариантов: имитация магазина, демонстрация товаров из каталога, примерка одежды и тому подобное.

Например, сеть магазинов товаров для дома Lowe уже запустила проект Holoroom, в рамках которого клиенты могут увидеть будущий дизайн ванной комнаты или кухни через VR-очки Oculus. Автоконцерн Volvo внедрил технологию HoloLens, которая помогает выбрать конфигурацию автомобиля.

Проектирование и строительство

Даже самый продуманный проект не может продемонстрировать заказчику все, что хотел показать инженер, архитектор и дизайнер. VR-очки позволят создать дом, интерьер комнаты в объеме, предоставив возможность рассмотреть все со всех сторон. Можно пойти еще дальше и предложить клиенту расставить мебель или покрасить стены. Смеем предположить, что такое утверждение проекта придется по душе обеим сторонам. ☺

Разработчики же смогут протестировать продукцию в виртуальном пространстве, при необходимости внести коррективы, и только после этого приступить к реализации в реале.

2U_HoloLens_Studio216_Building3.jpg

Коммуникации

Виртуальная реальность расширяет горизонты общения, как бы не абсурдно это звучало. ☺ Например, можно провести совещание в виртуальном конференц-зале, совместно поработать над архитектурными, инженерными и любыми другими проектами или же дистанционно управлять зондами, станками и роботами. Кстати, приложение MasterpieceVR уже умеет создавать 3D-объекты, над которыми можно работать целой командой.

Массовые мероприятия

Решить проблему дорогих билетов, конфликтных ситуаций и ограничений мест на массовые мероприятия могут также очки виртуальной реальности. Потому что с их помощью ощутить эффект присутствия на спортивном матче или концерте любимого исполнителя сможет каждый желающий, сидя у себя дома.

Например, CNN уже проводила трансляцию президентских дебатов демократической партии в формате VR.

Трендом последних лет становится виртуальная реальность (VR). Устройств для погружения в нее становится все больше. Об этой теме по-подробнее расскажу.

Лучшие модели

Ниже представлены лучшие VR очки 2019 года для разных устройств. Все они имеют положительные отклики.

BOBOVR Z5

Недорогие очки для смартфона имеют встроенные наушники с Bluetooth подключением, приятное внешнее исполнение, регулировку межзрачкового расстояния и фокуса. Рассчитаны на смартфоны от 4,7 до 6,2 дюймов. Модель может похвастаться большим углом обзора – 120 градусов. Линзы имеют диаметр – 42 мм. В комплекте есть пульт управления. С учетом низкой цены – это одни из лучших бюджетных очков. Вес – 350 грамм. Некоторые пользователи в отзывах указывают на ненадежность креплений для телефона, поэтому при использовании лучше не перемещаться по комнате.

Цена: от 1 900 рублей. ( Москва ).

BOBOVR Z5Xiaomi Mi VR Play

Модель от китайского производителя имеет легкий вес 183 грамм, качественную сборку и удобную регулировку ремней на голове. Линзы диаметром 28 мм. Предусмотрена возможность настроить фокус и отрегулировать расстояние между линзами. Поддерживаемые диагонали – от 4,7 до 5,7 дюймов. Девайс работает с iOS и Android. Обзор на 103 градуса.

Xiaomi Mi VR PlayFIIT VR 6F

Доступные виртуальные очки совместимые с гаджетами iOS и Android. Аксессуар рассчитан на смартфоны от 4,7 до 6,3 дюйма. Угол обзора – 120 градусов. Диаметр линз – 42 мм. К достоинствам можно отнести возможность отрегулировать расстояние между линзами и фокус. Производитель оснастил устройство встроенными наушниками. Модель имеет качественную сборку и удобную посадку на голову. Вес – 348 грамм.

Цена: от 2 500 рублей. ( Москва ).

FIIT VR 6FBOBOVR Z6

Удобные очки в белом исполнении и складной конструкцией. Аксессуар получил управление на корпусе, настройку линз и фокуса. Поддержка смартфонов на iOS и Android. Угол захвата — 110 градусов. Линзы – 52 мм. Девайс рассчитан на телефоны от 4,7 до 6,2 дюйма. Есть встроенные наушники, подключение осуществляется по Bluetooth. Вес – 420 грамм.

Цена: от 3 300 рублей. ( Москва ).

BOBOVR Z6Oculus Go

Самостоятельные VR очки продаются с установленной операционной системой Android 7.1. За производительность отвечает мощный, хоть и не новый процессор Snapdragon 821. ОЗУ – 3 Гб, ПЗУ – 32 Гб. Умеет подключаться к интернету через WI-Fi и дает доступ к магазину приложений Google Play. Разрешение экрана – 2560*1440, захват картинки — 100 градусов, частота обновления – 60 Гц. Девайс позиционируется разными датчиками — гироскопом, приближения, акселерометром. Наушники встроенные. В поставку входит пульт управления. Вес – 468 грамм.

Стоимость: от 18 500 рублей.

Oculus GoDJI Goggles

Китайские очки виртуальной реальности рассчитаны на подключение к дронам и квадрокоптерам. Для тех, кто хочет окунуться в картинку, снимаемую в режиме реального времени, они станут отличным и единственным качественным вариантом. Разрешение встроенного экрана – 3840*1080, угол обзора 85 градусов, частота обновления 60 Гц. На корпусе есть регулятор расстояния между линзами и настройка фокусировки. Для управления очками используется акселерометр, гироскоп и датчик движения. К очкам можно подключить наушники через разъем 3,5. Рабочая частота синхронизации с дронами – 2,4 ГГц. Есть здесь встроенный разъем microSD, что позволит записывать видео на память в очках.

Стоимость: от 27 800 рублей. ( Россия , Москва ).

DJI GogglesPimax 4K VR

Относительно свежая модель, которая имеет неплохие отзывы, а для очков, рассчитанных для ПК еще и не самую высокую цену. Очки имеют регулировку фокуса, расстояния между зрачками. Разрешение картинки 3840*2160 точек, частота смены изображения 60 Гц. За позиционирование отвечает гироскоп. Обзор на 110 градусов. Есть встроенные наушники. Владельцы пишут, что несмотря на вес в почти 500 грамм девайс эргономичен и хорошо садятся на голову. У некоторых возникают сложности с калибровкой.

Стоимость: от 29 900 рублей.

Pimax 4K VROculus Rift S

Окулус Рифт сложно назвать свежей моделью, но из имеющегося выбора, она относится к лучшим. Подключение осуществляется к ПК или ноутбуку, картинка выводится на собственный экран с разрешением 2560*1440 точек. Смена кадра – 80 Гц. Есть встроенные динамики. Для отслеживания положения в пространстве используется 5 встроенных камер. Для управления используются фирменные контроллеры. В комплекте кроме очков и контроллеров есть кабель для подключения к ПК.

Oculus Rift SHTC Vive

Очки с собственным экраном, рассчитанные на подключение к ПК. Модель дорогая, но из существующих вариантов она одна из лучших. Встроенный дисплей выполнен по технологии AMOLED, разрешение 2160*1200 точек. Частота смены кадра – 90 Гц. Обзор на 110 градусов. Модель имеет датчик движения, а позиционируется посредством гироскопа и акселерометра. Зарядка девайса осуществляется через USB, для подключения к ПК используется HDMI. На корпусе есть разъем для наушников. Микрофон встроен. В поставку входят наушники, контроллер и камера для отслеживания положения пользователя.

Стоимость: от 52 990 рублей. ( Россия ).

HTC Vive

Спасибо за внимание! До новой встречи! С уважением, Ростислав Кузьмин.

Оцените статью
ActualBeauty