Мойки воздуха: как выбрать и правильно использовать

Комфорт для человека – превыше всего. В особенности важно, чтобы в доме был свежий и чистый воздух. Ведь без такой составляющей сложно представить уютную

Мойки воздуха: как выбрать и правильно использовать

мойка воздуха

В наше время климат в доме не всегда благоприятен. Этому способствуют как внешние факторы, например, пыль дорог или цветущие вокруг деревья, так и неправильно созданная вентиляция или же недавно проведенный ремонт запахи от которого еще не выветрились.

Итак, климат в квартире нарушен. Системы отопления иссушили атмосферу дома. Летом трудно дышать из-за пыли. Пора решить проблему. Мойка воздуха, что это, как ее правильно выбрать?

Идея, лежащая в основе мойки воздуха Venta, — это использование воды в качестве фильтра для очистки и увлажнения воздуха. Мойки воздуха Venta работают очень тихо, что позволяет использовать их в спальнях и детских

Что такое мойка воздуха, ее применение и отличие от увлажнителей

Мойка воздуха — это многофункциональное устройство, которое делает воздух более чистым, а также одновременно увлажняет его. Благодаря работе мойки значительно улучшается микроклимат, что делает нашу жизнь здоровее и позитивнее. Мойки воздуха достаточно эффективно очищают воздух от вредных пылевых клещей, пыльцы цветов, а также прочих аллергенных компонентов, шерсти кошек и собак, кухонной копоти и дыма сигарет.

Чем мойка отличается от увлажнителя

Мойки воздуха являются устройствами, использующими «холодное испарение». Наличие узла, производящего очистку воздуха, делает их более «продвинутыми» и функциональными, чем увлажнители, которые лишь насыщают влагой воздушные массы в помещении.

+ Плюсы моек воздуха относительно увлажнителей

  1. Качественное очищение воздуха. При этом не нужны никакие расходники (которые в любом увлажнителе присутствуют).
  2. Благодаря принципу работы воздух насыщается влагой естественным путем – в результате отсутствует риск переувлажнения. Это полезнее для здоровья и для обстановки (в частности, на окнах не возникнет конденсат, а паркет, книги и мебель не отсыреют и не испортятся).
  3. Аппараты работают тихонько, не мешая даже в спальне или в комнате, где находится новорожденный.
  4. Конструкция этих приборов очень простая, а уход за ними не составляет труда.

— Минусы моек воздуха относительно увлажнителей

  1. Для любителей устроить у себя оранжерею или красивый зимний сад такие аппараты не очень подходят. Ведь они не способны обеспечить достаточное увлажнение воздуха, создав эффект тропиков или субтропиков. В этом случае лучше взять обыкновенный увлажнитель.

Так что смотрите по своим потребностям. Нужен благоприятный для здоровья микроклимат – тогда мойка будет в самый раз. А если цветочки разводите в большом количестве, то подумайте об альтернативе или двух разных агрегатах.

Кому стоит задуматься о приобретении мойки воздуха

Прибор, чистящий воздух и доводящий до нормы его влажность, нередко является просто незаменимым и ценным помощником. Прежде чем мы приступим к выбору данного прибора, необходимо понять, в каких случаях он вам необходим и какие проблемы поможет решить.

1. Для экологии жилища.

Каждый человек, внимательно относящийся к здоровью (своему и близких), старается создать дома благоприятные климатические условия. А это – воздух, наполненный чистотой и свежестью. Приборы отопления и электронагреватели отнимают у него полезные свойства, да и городская среда не блещет здоровой экологией. Приобретение мойки – способ устранить проблему.

2. Бережем хрупкое детское здоровье.

Если в детской слишком сухо, малыш может стать капризным, быстро уставать, плохо спать и чаще болеть. Ему становится тяжело дышать, нередко даже может упасть иммунитет. Поставив в уголке комнаты небольшую аккуратную мойку, вы сможете нормализовать микроклимат. Тогда сон наладится, болезни наверняка станут намного реже «прилипать» к ребенку, который повеселеет и перестанет капризничать.

3. Повышаем эффективность работы в офисе.

Здесь результатом грязного и пересушенного воздуха может стать снижение коэффициента полезного действия сотрудников. Ведь они намного быстрее будут утомляться, чаще совершая ошибки и гораздо медленнее работая. Так что наличие в помещении мойки – прямая выгода для руководства и польза абсолютно для всех.

4. Бережем дорогую мебель и паркет.

Если вы нежно любите антикварный бабушкин комод, любуетесь узорчатыми паркетными полами, а в комнате поставили рояль для услады души, то без мойки вам тоже не обойтись. Она защитит все эти ценные вещи от рассыхания и появления трещин (неизбежных при пересушивании воздуха). Неоценим этот прибор и при наличии большой библиотеки – книги тоже не приветствуют слишком сухого воздуха.

5. Расслабляемся и релаксируем.

Решая, какую мойку воздуха лучше выбрать для полноценного отдыха, стоит предпочесть модель с дополнительной опцией – ароматизатором. Подобный прибор отлично поможет отдохнуть после тяжелого трудового дня, разнося по комнате приятное благоухание, успокаивая нервы, тонизируя и расслабляя. А добавляя хвойные ароматические масла, можно и от микробов избавиться заодно.

Что говорят по этому поводу стандарты

ГОСТ не преминул дать определение благоприятному микроклимату в различных помещениях: этот параметр складывается главным образом из влажности, скорости движения и температуры воздушных масс. Существуют и показатели, считающиеся оптимальными при которых иммунная система находится в спокойном состоянии, не трудясь до изнеможения, что весьма важно для здоровья.

Оптимальные показатели таковы:

  • пределы температуры — от 20 до 22 0С;
  • пределы относительной влажности – от 30 до 60 % (оптимум – 45 %);
  • обязательная вентиляция, обеспечивающая приток свежего воздуха.

мойка воздуха - как работает приборы баллу и эйр о свисс мойка вента

Последнее время в связи с известными событиями чистота воздуха в квартире стала особенно актуальной. Тот, кто раньше об этом не задумывался, начал следить за рекомендуемым уровнем влажности,…

Ухаживаем за прибором бережно и правильно

Выбираем место для мойки

От того, где будет помещен аппарат, зависит многое. В частности, качество очистки с увлажнением, а также эффективность этих процессов. Кроме того, нужно поставить мойку таким образом, чтобы ее нельзя было случайно уронить или перевернуть во время своих обыденных дел.

Вот основные правила, которыми надо руководствоваться при выборе правильного места для мойки:

  • Отступаем не менее 50 сантиметров от мебели и аксессуаров, находящихся в комнате.
  • Верхнюю часть прибора оставляем свободной, не устанавливая аппарат под стол или в тесную нишу.
  • Устанавливаем агрегат на горизонтальную плоскость – чистую, сухую, ровную. Лучше всего, конечно, на пол, так как именно в районе метра над полом наиболее грязно (частички пыли оседают вниз).
  • Зимой, когда работают обогреватели, сильно высушивающие воздух, рекомендуется устанавливать воздушные мойки неподалеку от них. Так удастся быстрее ликвидировать пересушенность воздуха.
  • Не стоит размещать аппарат там, где постоянно находятся домашние животные или люди (например, рядом с любимым креслом или диваном).

Регулярное обслуживание

Как выбрать мойку воздуха, мы определились. Теперь предстоит узнать о том, как за ней правильно ухаживать. Очищая воздух, она сама загрязняется, поэтому ее необходимо периодически чистить. Далее расскажем, как это делать с разными деталями.

Корпус необходимо протирать мокрой тряпочкой, а затем использовать сухую ткань или салфетку. Загрязненные лопасти вентилятора отлично очищаются с помощью влажной салфетки.

Поддон и резервуар для воды

Водяной бак моем обыкновенной чистой водичкой, а для удаления отложений на поддоне понадобится специальное средство, удаляющее накипь. Его можно купить в хозяйственном магазине. Наливаем в поддон воды, добавляем средства и ждем какое-то время. После чего провернем пакет с дисками несколько раз, выльем воду из поддона и хорошо промоем диски, сняв весь их пакет.

При наличии сильных отложений, образовавшихся на поддоне, поможет всё то же средство против накипи. Его надо слегка разбавить водой и налить в поддон. Выждав немного, ототрем отложения щеткой.

Советуем изучить — Как выбрать дрель, их разновидности и критерии выбора

Отметим, что слабый известковый налет способствует более эффективному увлажнению. Если требуется очистить поверхность дисков, вновь берем средство от накипи, также можно использовать и уксус. После применения средства хорошо промоем диски.

То, как часто мойка будет нуждаться в чистке, зависит от нескольких факторов. В частности, от времени ее службы, а также от того, насколько грязный воздух в комнате

Не менее важно и качество воды, заливаемой внутрь прибора

Ну, а средние показатели таковы:

  • корпус с вентилятором надо чистить один раз в год (или полгода);
  • бак для воды с поддоном нуждаются в очистке раз в 14 дней;
  • уход за дисками осуществляем ежемесячно.

Оптимальное время непрерывной работы мойки воздуха.

Это, как правило, можно сделать самостоятельно. Многие модели оснащены встроенным таймером, позволяющим настроить длительность работы без перерыва (обычно от 8 до 12 часов). А еще есть мойки, способные трудиться круглосуточно. Они, как правило, потребляют крайне мало электричества.

В общем, время работы зависит от качества воздуха в комнате, а также от личных предпочтений. Допустим, вы купили мойку впервые – в этом случае в первые дни надо дать ей поработать подольше. Аппарат быстрее даст воздуху и предметам в помещении необходимое количество влаги, а также справится с основными загрязнениями.

В принципе, чем дольше работает мойка, тем чище становится воздух в комнате, насыщаясь влагой в оптимальных пропорциях. Благодаря естественному принципу работы переувлажнить воздух не получится – и это плюс.

Таким образом, можно вполне довериться агрегату. А дня через два или три вы уже почувствуете, насколько легче стало дышать. Здоровый микроклимат станет окружать вас и близких постоянно.

Оцените статью
ActualBeauty