Как выбрать робот-пылесос для квартиры: сравниваем лучшие модели, производителей и основные характеристики

В этой статье я расскажу, как выбрать надёжный робот-пылесос для уборки квартиры и дома. Сравню лучшие модели, производетелей и основные характеристики.

Как выбрать робот-пылесос для квартиры: сравниваем лучшие модели, производителей и основные характеристики

Как выбрать робот-пылесос

Любите ли вы убираться? Думаю, тех, кто положительно ответит на этот вопрос, будет немного. Чтобы облегчить выполнение этой обязанности, была придумана разная техника, в том числе роботы-пылесосы. В российских домах они пока редкость, связано это с их высокой ценой и недоверием со стороны покупателей. Не верят люди, что машина может навести чистоту не хуже старательной хозяйки.

Раньше так и было: качество уборки машиной оставляло желать лучшего. Но технологии движутся вперед, а вместе с ними совершенствуются и машины. Причем они становятся все более доступными по цене. Поэтому все больше людей задумывается, как выбрать робот-пылесос, чтобы снять с себя обременительную функцию.

Благодаря встроенным датчикам многофункциональный моющий пылесос робот отлично справляется с сухой и влажной уборкой. Его корпус изготовлен из высокопрочного пластика, имеется пульт дистанционного управления.

Рейтинг ТОП-6 лучших моющих робот-пылесосов для 2020 — 2021 года

Место Наименование Цена
ТОП-6 лучших моющих пылесосов-роботов
1 Legee 688 Узнать цену
2 iClebo Arte Узнать цену
3 LG Hom-Bot Square Узнать цену
4 IRobot Braava 380ta Узнать цену
5 Vileda ViROBi Robotic Mop Узнать цену
6 IRobot Scooba 450 Узнать цену

Какой лучший моющий робот-пылесос? Интересный вопрос и я в нём разобрался. Протестировав множество моделей, я составил рейтинг самых лучших моделей с функцией влажной уборки по соотношению цена-качество. Каждый претендент отбирался основываясь на личный опыт эксплуатации автономных пылесосов, а также характеристик, функций и отзывов реальных пользователей. После прочтения, вы узнаете — какой робот-пылесос с влажной уборкой лучше выбрать для дома в 2021 году.

Видео обзор

Мне 29 лет, последние 8 лет работаю продавцом техники в крупной розничной сети mvideo. Большой опыт в выборе товара и консультировании покупателей.
Два года назад столкнулся с роботами пылесосами и мне очень понравилось это направление. В один день понял, что хочу создать личный сайт, где буду помогать читателям с выбором роботов пылесосов. Это мое хобби. Все материалы этого сайта написаны лично мной. За консультаницей обращайтесь на мою страницу Вконтакте.

Какой моющий робот пылесос лучше для дома? Я подготовил обзор лучших полотёров, который ответит на этот вопрос. Для подборки я выбрал самые популярные модели, опираясь на качество мытья пола, качество сборки, цену и отзывы реальных покупателей. А также некоторых роботов полотёров я проверил лично, видео будет под каждым протестированным устройством. Какой выбрать, читай в рейтинге. %

ТОП-5 лучших роботов моющих пол

5-место: Everybot Edge

Everybot Edge

Everybot Edge выглядит как большинство мойщиков стёкол – здоровенная ручная щётка с двумя круглыми тряпками. Но смотрите не перепутайте его с вашим ВинБотом!

Иначе получится, что вы просто выбросите полотера в окно — присасываться к стеклу он не умеет и предназначен только для уборки пола.

Поочередно вращая мопы, Everybot Edge перемещается по полу, а заодно собирает грязь. Скорость движения на уровне черепахи – 2 см в секунду, но в этом случае это даже плюс, потому что робот успевает хорошенько потереть каждый участок пола. Однако рассчитывать, что таким макаром Everybot Edge за пару суток вымоет всю квартиру, всё-таки не стоит: бачка в 60 мл хватит в лучшем случае квадратов на 15-20, да и салфетки бы неплохо периодически менять.

Управлять полотером можно при помощи пульта, ни о какой карте и планировании маршрута речи не идёт, но с учетом производительности робота такие опции ему и не нужны. После всего вышесказанного ценник Everybot Edge может удивить – 22 тысячи рублей. Дело в том, что робот сконструирован и собран в Корее, да и с уборкой он справляется выше всяких похвал. Обладатели маленьких квартир и нервных котов выбирают Everybot Edge, а мы переходим к четвертому месту.

4-место: Xiaomi SWDK Smart Cleaning Machine ZDG300

xiaomi swdk smart cleaning machine zdg300

Чтобы понять, что перед нами робот компании Сяоми, достаточно одного взгляда на него – простая белая коробочка с какими-то тонированными вставками. Но на самом деле, SWDK Smart Cleaning Machine далеко не так прост, как кажется.

Внутри верхнего тонированного окошка находится обзорная камера, которая в тандеме с россыпью датчиков в бампере помогает роботу без труда маневрировать по самой захламленной квартире. Робот двигается зигзагами, не забывая заглянуть во все укромные уголки, благо высота корпуса всего 80 мм.

Салфеток у SWDK Smart Cleaning Machine целых две, и они не просто болтаются под днищем, как у роботов-пылесосов, а вибрируют из стороны в сторону, оттирая прилипшую к полу пыль, следы оборзевшего Рекса и даже разбрызганную Мурзиком сметану. В процессе уборки умный робот смачивает салфетки из встроенного бачка на 240 мл, поэтому за один рабочий цикл SWDK Smart Cleaning Machine сможет помыть до 50 кв.м. Ксяоми всегда идут за прогрессом, поэтому они не могли не добавить поддержку мобильного приложения, но вот его функции оставляют желать лучшего – на карте можно отмечать только зону локальной уборки, да и с iOS полотер не дружит. Но слишком уж привлекательный у него ценник – 16 тыс. руб.

Все, кто хотел дешевого полотера, уже идут на алиэкспресс, остальные – продолжают читать рейтинг!

3-место: iLIFE W450

iLIFE W450

Здесь нас ждёт полноценный моющий пылесос. На фоне других полотеров iLIFE W450 выглядит как папа с детками: диаметр корпуса – 29 см, а высота – аж 12 см, в 1,5 раза выше, чем SWDK Smart Cleaning Machine. Да этот кабан даже на зарядную станцию сам заехать не может, придется тащить руками. Но поймите правильно: внутри находятся два бака ёмкостью 850 и 900 мл, поэтому корпус и пришлось увеличить. Один бак перед уборкой нужно заполнить водой – iLIFE W450 будет лить её на пол, тереть валиком, а потом засасывать грязную жидкость во второй бак. Преимуществ у такой системы три:

  • Во-первых, робот не нуждается в предварительной сухой уборке – достаточно, чтобы на полу не было крупного мусора.
  • Во-вторых, обильное смачивание помогает отмывать застарелые пятна.
  • В-третьих, большого бака хватит, чтобы помыть всю квартиру с одного захода.

iLIFE W450 планомерно убирает комнату за комнатой – ориентироваться ему помогает панорамная камера. Управлять можно со смартфона.

Кстати, здесь есть режим просушки для деревянных покрытий, поэтому с ламинатом всё будет в порядке. Тех, кого интересует качественная уборка на кухне, достают из копилки 19 тыс. руб., остальные смотрят на серебряного призера нашего рейтинга.

2-место: iRobot Braava jet m6

iRobot Braava jet m6

Braava jet m6 – полотер от американской компании iRobot, и для знакомых с этих брендом больше ничего говорить не нужно. Но мы всё-таки скажем!

На первый взгляд, Braava jet m6 не слишком-то впечатляет: коробочка с камерой и статичной шваброй. Никаких тебе вибрирующих салфеток, вертящихся валиков и всасывания грязной воды – всё предельно просто, но максимально качественно.

Под днищем установлена широкая и толстая – нет, не салфетка, а полноценная тряпка. Вначале робот разбрызгивает перед собой воду, а потом несколько раз наезжает на неё тряпкой, – алгоритм, прошедший проверку тысячелетиями. И этого вполне хватает, чтобы оттереть что угодно – следы собаки, присохший кетчуп, липкие и жирные пятна. В отличие от конкурентов, тряпка у американского робота выступает за линию корпуса, поэтому захватывает зоны у плинтуса.

Панорамная камера тоже работает как надо: в приложении можно выбирать комнаты для уборки и регулировать ширину нахлеста при движении зигзагами. А ещё можно синхронизировать полотера с роботами-пылесосами iRobot – Roomba i7 и S9, тогда Braava jet m6 будет автоматически начинать влажную уборку после завершения сухой. За полотер нужно заплатить 48 тысяч и ещё 70-90 тысяч за фирменный робот-пылесос.

Все, кому не поплохело от порядка цен, уже достают из сейфа чемодан с деньгами, остальные ещё сохраняют надежду, что полотер с первого места будет стоить дешевле.

1-место: Hobot LEGEE 7

Hobot LEGEE 7

Первое место достается Hobot LEGEE 7. Это единственный в своем роде полотер для комплексной уборки. Для сухой уборки у него имеется торцевая щетка, всасывающий раструб во всю длину корпуса, отдельный контейнер для мусора и полноценный пылесборник с НЕРА-фильтром, а для влажной – две виброшвабры ссистемой подачи воды. С одного проезда Хобот собирает сухой мусор, счищает слой пыли и легкие загрязнения первой шваброй, размачивает прилипшие к полу пятна водичкой и вытирает и полирует пол начисто второй шваброй.

Производитель проработал все аспекты работы полотера: сила всасывания в 2700 Па – это больше, чем у большинства роботов-пылесосов, топовый аккумулятор емкостью 4500 мАч, скорость движения салфеток 900 раз в минуту, силу давления салфеток на пол в 1800 гр., отдельный бак для воды емкостью 340 мл., которой хватает на 100 кв.м площади и 4 распыляющих сопла.

Важно, что этот полотер идеальный вариант для любого твердого напольного покрытия, даже невлагостойкого! Так как распыление жидкости происходит в зависимости от температуры помещения, что исключает лужи и излишки воды на полу.

Кстати, обратите внимание D-образная форма корпуса Hobot LEGEE 7 –помогает доставать весь мусор из углов в отличае от его круглых собратьев. Для навигации в наличии лазерный дальномер с картографией премиум-класса: можно не только делить квартиру на комнаты, но и устанавливать для каждой из них особые параметры: скорость вибрации салфеток, скорость движения робота, режим уборки, силу всасывания, обильность смачивания и запретные стены и блоки.

В Приложении для робота 8 режимов уборки с разными параметрами и там же сохраняется до 5 карт помещений, в том числе и поэтажно. Робот Legee-7 русскоговорящий! В его арсенале есть голосовые сообщения, которыми робот озвучивает процесс уборки, но это уже не столь диковинный функционал. А вот запись сообщений и уведомлений собственным или любым другим понравившимся голосом, это уже креативная новинка. Нет необходимости «ломать» прошивку робота ради прикольных диалогов и фраз, просто записали и установили.

Управлять роботом можно голосом через голосовые помощники Google Assistant, Alexa и Siri, что очень удобно, робот становится прям самостоятельным интеллектуальным помощником, практически не требующим внимания.

Его не нужно контролировать на ступеньках, 4 датчика перепада высоту делают это с ювелирной точностью, робот не сорвется вниз. Если мойщик разрядится, самостоятельно вернется на базу подзарядится и продолжит уборку с места прерывания, т.е. например 400 кв.м. робот уберет в несколько подходов. В процессе уборки его не нужно чистить, так как конструкция не позволяет волосам или шерсти намотаться на центральную щетку заблокировав ее, так как ее попросту нет и весь мусор сразу попадает в контейнер.

В общем весь современный, необходимый и даже чуть больше функционал вмещен в робота полотера HOBOT Legee-7. Даже если не вникать в его богатый функционал, робот мойщик пола очевидно выделяется среди одноклассников своим ярким и стильным дизайном.

Ранее пользователи замечали баги в Приложении, не все пункты были переведены, не разработчик «услышал» и выпустил обновление, которое все исправило.

А теперь нам придется разочаровать и обрадовать зрителей которые планируют покупать робот полотер и присматриваются к Braava jet m6. Legee-7 стоит дешевле и покупая Hobot LEGEE 7, вам достается пылесос и полотер в одной коробке. Посчитайте, сколько вы сэкономите на покупке робота-пылесоса с лидаром, и вы моментально оцените всю щедрость Тайваньского предложения.

Оцените статью
ActualBeauty