Как научить ребёнка общаться с домашними животными

Полезные статьи о здоровье детей и их мам. Какие самые частные детские заболевания и недуги, их симптомы, лечение и профилактика, а также когда необходимо обратиться к лечащему врачу — расскажут квалифицированные специалисты ФрутоНяня.

Как научить ребёнка общаться с домашними животными

Ковтун Татьяна Анатольевна

Обычно с такими радостными воплями малыши реагируют на животных, которых видят рядом. А что дальше? Чем обернётся знакомство с маленьким другом: слезами и вырванным клочком шерсти или радостно виляющим хвостом и громким мурлыканьем?

В этой статье мы собрали советы, которые помогут ребёнку выстраивать добрые отношения с домашними любимцами.

Самими интересными и энергичными животными, которые могу подарить своё тепло окружающим, являются лошади. Лошади имеют такую притягательную энергетику.

Характер и повадки лошадей

Характер лошади

По своей природе, лошади, стадные животные. На воле, непосредственно, в дикой природе, они делятся на социальные группы, в рамках более крупного сообщества – табуна. Каждая группа состоит из жеребца и нескольких кобыл вместе с жеребятами. Иногда, группа может включать в себя одного-двух двухлеток. В зависимости от силы жеребца, семья может иметь разное количество голов.

В среднем, это 10-12 особей. Бывает, что в табунах образуются необычные холостяцкие группы, где объединяются старые и молодые, не опытные жеребцы, у которых нет кобыл. Происходит это потому, что лошади не любят и очень плохо переносят одиночество.

Семейные связи у лошадей достаточно сильны и жеребцы, с удовольствием, играют с жеребятами. Только после того, как жеребцы возмужают, папы-лошади изгоняют их из группы, для того, чтобы молодые особи начинали собирать собственную группу кобыл или присоединялись к холостяцкой группе. Так же, для лошадей важна и дружба. Они вместе дремлют, отдыхают и играют, а так же не без удовольствия, чистят друг другу зубами шкуру.

Изучив поведение лошадей, в 2002 году, ученые пришли к выводу, что лошади имеют разнообразные, яркие черты характера. Среди лошадей есть экстраверты и невротики, есть любопытные и добросовестные, есть те, кто очень живо реагирует на красоту пейзажей.

Отмечают, что есть добросовестные индивидуумы, они так же, как и Hyundai Genesis Coupe, надежны и никогда не подводят. Такие лошади, содержат свое место в чистоте и полном порядке. Невротиками, считают лошадей, которые часто подвержены стрессам, страдают от комплекса неполноценности и постоянно чрезмерно встревожены. Лошади – экстраверты, экзальтированные и жизнерадостные.

Поведение лошади

Лошади общаются посредством голоса и жестами. Их язык общения состоит из ржания, визга, гогота, воплей, а иногда и рева. Общаются лошади так же с помощью поз. Когда лошадь спокойно отдыхает, голова у нее опущена, глаза полупреоткрыты, нижняя губа отвисает, заднее копыто подобрано. У гарцующего около кобылы, возбужденного жеребца, поднят хвост и голова задрана вверх. Если лошадь напряжена и насторожена, значит, она испуганна.

О настроении лошадей, могут рассказать их подвижные уши. Настороженные уши, говорят о том, что животное испытывает повышенное внимание к чему то. Если у лошади уши повернуты назад, значит, объект внимания находится позади так же, это знак подчинения. Уши, прижатые к голове, означают страх и гнев.

Все эти качества необычайно сильно сближают животных с людьми.

Статья на тему: "Как разговаривать с кошкой несколько советов, чтобы найти общий язык" с комментариями профессионалов

Как разговаривать с кошкой: несколько советов, чтобы найти общий язык

Умные и воспитанные кошки встречаются в нашей жизни довольно часто. Но с такой же частотой встречаются и кошки, которые, по мнению их хозяев, абсолютно не поддаются никакой дрессировке. В чем же причина? Многие ответят: «Все кошки – разные! Кому-то повезло с пушистым любимцем, а кому-то – не очень!». Так ли это?

Любая ли кошка способна понимать человека и обучаться?

Способности к обучению у всех людей отличаются. Есть такие люди, которые четко и доступно могут изложить свои мысли, а кому-то это сделать, наоборот, довольно сложно. Знание иностранных языков, например, также даётся всем по-разному. Еще одним важным фактором здесь является наличие желания знать или уметь что-либо.

Изображение - Как разговаривать с кошкой несколько советов, чтобы найти общий язык proxy?url=http%3A%2F%2Fbrit-cats.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2011%2F07%2Ffoto-britanskie-koshki

Практически все кошки могут понять ваши слова и выполнить команды. Исключением являются очень редкие случаи кошачьей глухоты, или слабой развитости от природы. Остальные же кошки слышат и понимают всю вашу информацию. Что же касается выполнения ваших команд, то пушистые любимцы в большинстве своём способны к быстрому обучению.

Учтите, что если ваши отношения с пушистым другом оставляют желать лучшего, то вряд ли ваша кошка будет выполнять какие-либо ваши команды или просьбы. Более того, для вас она всегда будет невоспитанной и бездарной.

Каким командам обучать кошку?

Если ваша методика будет выбрана верно, то кошка сможет обучиться множеству команд. Главная задача здесь, никоим образом не менять содержимое команды, т.е. повторять команды слово в слово изо дня в день. Если во время подачи пищи будет звучать команда: «Пора кушать», то нельзя менять порядок этих слов. Даже малейшие изменения в ваших командах, могут её запутать и показаться ей абсолютно незнакомыми.

Важным моментом в воспитании кошки является изучение запрещающих команд. Для начала определитесь, какое именно слово для запрета будете использовать вы. Произносите его каждый раз, когда ваша кошка проказничает или только собирается сделать что-нибудь пакостное. Не стоит при этом кричать на кошку, но обязательно измените свой тон голоса на строгий. Это также ей даст понять, что что-то не так.

Кроме трапезной и запрещающей команды кошка способна уловить и другие команды. Бывают случаи, когда кошки после удачного обучения хозяев выполняют известные собачьи команды. Возможно такие команды, как «к ноге!» или «сидеть!» не считаются необходимыми в жизни кошки, но это в очередной раз доказывает кошачью способность к обучению и её сообразительность. Еще одним подтверждением этого факта является то, что наши пушистые домочадцы очень быстро запоминают своё имя. Откликаться на него они могут уже спустя пару дней. Это вполне объяснимо: ведь чаще всего вы зовёте кошку, чтобы угостить её чем-то вкусным. А разве это неприятно?

Впрочем, не смотря на все тонкости «кошачьего» языка, вы можете назвать свою кошку как угодно. Имя может быть как самым простым и коротким, так и по-царски сложным. Удивительно, что известное всем нам с детства «кис-кис» способна понять даже пушистая жительница Китая или Америки. Почему же эта команда такая универсальная? Ответ прост: потому что она содержит звуки, которые издают мыши — их любимое лакомство и добыча. А писк этих серых врагов действует на кошек безотказно. Даже те кошки, которые никогда не сталкивались с ними, могут отреагировать на этот звук. Ведь кошка – всегда и везде остаётся охотницей.

Кошки только кажутся молчаливыми, на самом деле им всегда есть что сказать! Общаются они с помощью условных сигналов, которые универсальны для всех пушистиков. Зная их значение, вы будете лучше понимать своих питомцев и сможете с легкостью находить с ними общий язык.

Зоологи из Омска провели масштабное исследование с единственной целью – научиться лучше понимать котов! Они исследовали огромное количество фото и видеоматериалов, благодаря чему удалось истолковать множество жестов питомцев.

Так что же хотят сказать нам четырёхлапые пушистики?

  • Облизывание мордочки и носа – питомец чем-то очень недоволен
  • Зевание (не связанное со сном) — проявление внутреннего конфликта. Кошка чего-то очень хочет, но понимает, что достичь желанного невозможно.
  • Отведение взгляда – демонстрация мирных намерений. Кошка показывает, что она настроена дружелюбно к человеку или другому животному.
  • Зажмуривание – животное чувствует себя некомфортно. Чаще это связано с чрезмерным вниманием со стороны людей.
  • Отворачивание головы – следующий этап предыдущего сигнала. Часто животные так реагируют, когда их фотографируют.

Изображение - Как разговаривать с кошкой несколько советов, чтобы найти общий язык proxy?url=https%3A%2F%2Fkoteiki.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F03%2F1-57-e1521479589751

  • Движение по дуге – отсутствие агрессии и доверие.
  • Разделение – кошка становится между двумя другими животными с целью предотвратить конфликт между ними.
  • Медленное приближение к человеку или другому животному – демонстрация миролюбивых намерений.
  • Чесание – животное демонстрирует озадаченность и непонимание происходящего.
  • Вылизывание шерсти (не связанное с гигиеной) – кошка чувствует дискомфорт, но не опасность. Обычно проявляется, когда животное оказывается в незнакомой обстановке.

Изображение - Как разговаривать с кошкой несколько советов, чтобы найти общий язык proxy?url=https%3A%2F%2Fkoteiki.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F03%2F2-47-768x576

  • Вылизывание шерсти другого животного – выражение расположения и защиты.
  • Демонстративное встряхивание – демонстрация уверенности в себе.
  • Хвост на уровне спины – миролюбие или сомнение.
  • Подёргивание хвостом по вертикали – демонстрация недовольства.
  • Подёргивание кожей на спине – возмущение, крайнее недовольство.

Изображение - Как разговаривать с кошкой несколько советов, чтобы найти общий язык proxy?url=https%3A%2F%2Fkoteiki.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F03%2F3-49-e1521479716620-768x555

  • Горизонтальные подергивания хвостом – предупреждающий сигнал, кошка готова к самозащите.
  • Вертикально поднятый хвост – хорошее настроение, животное всем довольно.
  • Хвост направлен вертикально, кончик загнут крючком – настойчива просьба и доверие.
  • Отведение ушей назад и в стороны – кошка пытается успокоить человека или другое животное.
  • Обнюхивание мордочки другого животного – кошка демонстрирует очень хорошее отношение и пытается добиться расположения.

Изображение - Как разговаривать с кошкой несколько советов, чтобы найти общий язык proxy?url=https%3A%2F%2Fkoteiki.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F03%2F4-41-768x513

  • Шипение – животное не желает продолжать общение и предупреждает о готовности защитить себя.
  • Рычание – кошка не желает контактировать.
  • Опускание головы – демонстрация миролюбия и спокойствия.
  • Поднятие задней лапы – кошка что-то выпрашивает у человека, например, еду.
  • Демонстрация живота – доверие, животное чувствует себя в полной безопасности.

Изображение - Как разговаривать с кошкой несколько советов, чтобы найти общий язык proxy?url=https%3A%2F%2Fkoteiki.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F03%2F5-22-e1521479829377-768x509

  • Движение на согнутых конечностях – попытка успокоить другое животное. Часто используется при знакомстве.
  • Поднятие передней лапы – демонстрация сомнения.
  • Катание на спине – кошка считает эту территорию своей и готова защищать её в случаи необходимости.
  • Трение головой о голову другого животного – приветствие хорошо знакомых и дружественных сородичей.
  • Широко открытые круглые глаза – демонстрация страха и испуга

Изображение - Как разговаривать с кошкой несколько советов, чтобы найти общий язык proxy?url=https%3A%2F%2Fkoteiki.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F03%2F6-12-768x511

  • Вздыбленная шерсть – животное старается отпугнуть врага.
  • Высоко поднята голова – кошка демонстрирует смелость.
  • Хвост, загнутый за спину – удовольствие.
  • Прямой уверенный взгляд – животное предупреждает, что готово напасть.
  • Шипение с обнажёнными зубами – продолжительное нахождение в раздражительной ситуации.

Изображение - Как разговаривать с кошкой несколько советов, чтобы найти общий язык proxy?url=https%3A%2F%2Fkoteiki.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F03%2F7-12-768x594

  • Быстрое и направленное движение вперёд – кошка готова к атаке.
  • Укладывание перед человеком или другим животным – готовность подчиниться.
  • Поворот боком – кошка пытается избежать конфликта или готова к примирению.
  • Касание спиной к человеку или другому животному – кошка нуждается в поддержке.
  • Хождение на вытянутых лапах – демонстрация уверенности в себе.

Изображение - Как разговаривать с кошкой несколько советов, чтобы найти общий язык proxy?url=https%3A%2F%2Fkoteiki.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F03%2F8-9-e1521479993720-768x637

Надеемся, что теперь вы будете лучше понимать своих питомцев!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как общаются животные между собой 2 класс русский язык Все животные на планете имеют свой язык. Они сообщают своим сородичам обо всем, что происходит

Многие животные передают информацию голосом, например мяукают, лают, ржут. Большую роль здесь играет интонация.

Устойчивое выражение «немой, как рыба» неверно. Рыбы весьма разговорчивы. Разные виды рыб умеют петь, хрипеть, квакать и даже рычать. Только делают они это так, что человеческое ухо не может услышать. Кроме того, морские обитатели умеют общаться с сородичами при помощи определённых движений тел и плавников.

Неслышимыми для человека звуками пользуются и некоторые млекопитающие, например, летучие мыши, слоны и дельфины. Австралийские кенгуру придумали свой способ передачи информации. В случае опасности они бьют по земле хвостом или задними лапами и это слышат другие кендуру.

Слушая певчих птиц, можно подумать, что они поют для красоты, но это не так. С помощью пения птицы сообщают, что место занято. Резкие крики говорят об опасности, а специальный щебет — о найденной пище. Самцы танцуют перед самками, издавая специфические звуки, в брачный период, ухаживая за ними.

Как правильно общаться с собакой на собачьем языке?

5 Распространённых Ошибок при Общении с Щенком

Избегайте этих ошибок, когда вы разговариваете со своим щенком:

    • Склонившись сверху: люди выше собак, и для нас естественно наклоняться, чтобы поговорить или погладить их. Но «нависание» над собакой пугает её, потому что в собачьем разговоре это означает: «Я Босс, я контролирую ситуацию.» Это расстраивает или даже пугает щенка, вынуждая принимать ваш статус. Они могут использовать миротворные жесты, такие как покорная поза, чтобы показать, что угрозы с их стороны нет. Незнакомые собаки, которые не знают вас, могут проявить агрессию или встать в оборонительную позу, когда вы наклоняетесь над ними. Они просто считают вашу позу вызывающей. Вместо того, чтобы при общении наклоняться над щенком, дайте ему пространство для того, чтобы приблизиться к вам. Повернитесь боком и присядьте или встаньте на колени на полу, чтобы ваш рост и поза не казались вызовом.
    • Пристальный взгляд с жёстким зрительным контактом: прямой зрительный контакт также может быть пугающим. Используйте успокаивающие сигналы, чтобы успокоить питомца. Отверните голову, отведите глаза и двигайтесь медленно, дайте ему время собраться с духом, чтобы встать на ноги и приблизиться к вам.
    • Похлопывания по голове: представьте себе, что вы размером с щенка, а рука размером в половину вашего туловища устремляется вниз к голове. Наверняка вы бы тоже стали уворачиваться, визжать и убегать в укрытие? Сравните, как щенки и собаки встречаются друг с другом — общение начинается с запаха: сначала обнюхивают друг друга, потом уже контактируют. Поэтому опустите сначала свою руку ладонью вниз, чтобы собака обнюхала тыльную часть ваших пальцев:так вы уменьшите риск быть схваченным зубами. Затем предложите позволить почесать её спереди на груди или сбоку на шее. Избегайте касаться верхней часть головы, пока не познакомитесь друг с другом достаточно близко.
    • Объятия: для щенков и собак объятия не являются признаком привязанности. Наши домашние животные используют этот приём для захвата во время игры или драки, в периоды брачного поведения или для демонстрации доминирования. Откажитесь от объятий и научите своих детей проявлять симпатию альтернативным способом.
    • Поцелуи: да, кажется, что ваш новый щенок постоянно лижет-лижет-лижет вас, как целующийся маньяк. Вы можете думать о поцелуе исключительно как о выражении любви и привязанности. Но даже среди людей поцелуй может означать уважение, а не обожание. Собаки и щенки показывают свою любовь другими способами. А лизание используется, чтобы показать уважение и заявление, что: «я не представляю угрозы.» Подчинённые собаки лижут доминирующую собаку или лицо человека (или часть лица, например, рот) в качестве жеста умиротворения. Если вы или ваш ребенок пытаетесь имитировать этот собачий сигнал и «целовать» собаку в губы или около рта или глаз, на собачьем языке это говорит ей, что вы подчиняетесь. Это может навлечь на вас обоих неприятности. Подавляющее большинство укусов собак приходится на детское лицо, потому что ребёнок обнимал или пытался поцеловать собаку.

    С собакой, как и с любым членом семьи, нужно разговаривать, пытаться понять ее состояние и вести себя в соответствии с ним.

    Мимика и движения головы

    Собачьи взгляды ярко выражают внутреннее состояние. Широко раскрытые глаза говорят о настороженности и интересу к чему-то новому, избегание зрительного контакта – проявление преданности и подчинения. Игривое настроение собака показывает частым морганием и подмигиванием, а агрессию – неотрывным взглядом прищуренных глаз.

    Уши в той же степени отчетливо демонстрируют намерения собаки: любопытное и сосредоточенное животное поднимает уши вверх, если они прижаты, то питомец напуган и обеспокоен.

    Точно передают эмоции и выражения морды, например:

    1. Зевание является признаком нескольких состояний: беспокойства, непонимания и угрозы, усталости.
    2. Улыбка и злобное выражение лица схожи, поэтому стоит приглядеться к дополнительным эмоциональным жестам.
    3. Обнаженные зубы, сморщенная морда – верный признак готовности напасть. Если собака не рычит, но показывает зубы, то она предупреждает о своих намерениях и охраняет территорию.
    4. Настороженное поведение хищника заметно при отсутствии лая, широко раскрытых глазах активно двигающихся ушах. Животное прижимается к земле, пытается учуять запах жертвы.
Оцените статью
ActualBeauty