Жители Нью-Йорка рассказали, как город чтит память жертв терактов 11 сентября

Ровно 20 лет назад 11 сентября мир потрясла новость о терактах в США

Жители Нью-Йорка рассказали, как город чтит память жертв терактов 11 сентября

Ровно 20 лет назад 11 сентября мир потрясла новость о терактах в США. Террористы «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) захватили четыре пассажирских самолета, два из которых направили в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. От ударов обе обрушились. По официальным данным, жертвами атаки в городе стали порядка 2 753 человек. Жители Нью-Йорка рассказали Москве 24, как американцы переживают этот день сегодня.

На протяжении всех двух десятков лет эксперты пристально изучали атаки на нью-йоркский Всемирный торговый центр. Проведя своё собственное расследование, отдельные

Странное падение башен

Почему после попадания лайнеров оба здания не «опрокинулись» Эксперты обращают внимание на лёгкие материалы, из которых изготавливаются летательные машины. При сравнении массы самолёта с массой 400-метрового небоскрёба из стали и бетона становится ясно, что многоэтажное здание не перевернётся. Башни были спроектированы таким образом, чтобы выдерживать постоянные ветровые нагрузки, более чем в 30 раз превышающие вес самолёта.

Удары оказались такой силы, что пострадали:

  • покрытые огнезащитным материалом опорные стальные колонны,
  • находящиеся под бетонной плитой стальные фермы перекрытия.

При повреждении нескольких колонн несущая нагрузка переносится на другие колонны. Выдержав первый удар, они не сразу сложились.

В результате изучения видеозаписей, демонстрирующих, как складываются башни-близнецы, напоминавшие хорошо подготовленный контролируемый снос, родилась одна из распространённых версий: на борту самолётов находилась бомба или взрывчатка, сдетонировавшая где-то внутри зданий.

Крупнейший теракт в истории человечества произошел ровно 20 лет назад. 11 сентября 2001 года весь мир замер у экранов телевизоров, транслировавших атаку террористов на здания Всемирного торгового центра и Пентагона. Трагедия унесла жизни 2977 человек — граждан 92 государств. «Газета.Ru» вместе с соотечественниками, ставшими свидетелями атаки, вспоминает события трагического дня.

Свидетели трагедии вспоминают события 11 сентября

11 сентября 2001 года в Нью-Йорке произошла серия терактов, унесшая жизни почти трех тысяч человек. Два самолета Boeing 767, захваченные террористами «Аль-Каиды» (организация запрещена в России), врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, еще один самолет — Boeing 757 — рухнул на здание министерства обороны США в Вашингтоне. Четвертый угнанный террористами Boeing 757 (United Airlines рейс 93) не достиг цели из-за сопротивления людей на борту и упал в графстве Соммерсет штата Пенсильвания.

Боинги авиакомпаний American Airlines и United Airlines были угнаны террористами-смертниками. Позже личности всех 19 террористов были установлены: среди них были уроженцы Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Ливана, находившиеся в штатах законно, а некоторые даже обучались в американских летных школах.

«Я понял, что случилось что-то экстренное»

В день трагедии в Нью-Йорке находился журналист Александр Братерский, впоследствии — политический обозреватель «Газеты.Ru». В Штаты он отправился в качестве переводчика с группой «Тату». Популярные во всем мире девушки из России 9 сентября получили награду MTV. Весь состав делегации улетел на следующий день, а Братерский остался. Ночь с 10 на 11 сентября он провел в спортзале на Брайтон-Бич, а утром отправился на Манхэттен.

Это было теплое утро, которое не предвещало никакой беды. Люди в метро и на улицах были одеты по-летнему легко: яркие майки, шорты, платья.

«Я ехал на метро в сторону Уолл-Стрит. Около девяти утра из окна вагона увидел, как горит одна из башен ВТЦ, на Канал-Стрит поезд остановился и по громкой связи сообщили об эвакуации пассажиров. Я понял, что случилось что-то экстренное. Полиция организовывала людей, чтобы эвакуировать на север, в Нью-Джерси, на паромах и поездах. По расстоянию это как из Москвы ехать в Мытищи. Сразу подумал, что это террористический акт. Вокруг царила паника, многие плакали, полицейские кричали: «На север!». Выйдя со станции, я стал звонить по телефону-автомату в редакцию «Нашего радио», где работал тогда, и транслировать происходящее. Было видно, как с верхних этажей башни прыгают люди», — рассказал он.

Рейс 11 врезался в северную башню ВТЦ между 93-м и 99-м этажами. Самолет практически провалился в здание, перерезал лестничные проходы, засыпал их обломками, преграждая путь тем, кто пытался выбраться. Тонны авиационного керосина спровоцировали мощнейший пожар. Северная башня ВТЦ полностью рухнула через 1 час и 41 минуту. Никто из оказавшихся на верхних этажах не выжил. Отель «Мариотт», находившийся между башнями, тоже был разрушен.

Вскоре на скорости почти 1000 км/ч рейс 175 врезался в южную башню между 78-м и 85-м этажами. Части самолета пробили здание насквозь и разлетелись на несколько кварталов. Разрушение второй башни, как и первой, транслировалось американскими телеканалами в прямом эфире.

Вид на Манхэттен и башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Фотография сделана летом 2001 года На скорости приблизительно 790 км/ч рейс 11 врезается в северную башню Всемирного торгового центра между 93-м и 99-м этажами. Самолет практически целиком уходит внутрь здания, пробивает здание до середины и перерезает все три лестничных колодца, засыпая их обломками 80 тонн авиационного керосина, перемешанные с останками самолета и обломками здания, создают огромный пожар Как минимум 100 человек (в некоторых источниках встречается цифра 250 человек), застигнутые терактом на верхних этажах, выпрыгиваю из окон. Значительная часть пола на одном из этажей северной башни провалилась - это заставило людей думать, что здание может обрушиться Президента США Джорджа Буша теракт застал во Флориде. Он находится в одной из школ в городе Сарасота на уроке чтения. Когда Буш уже сидел в классе, к нему подошел глава администрации Энди Кард и прошептал на ухо, что еще один самолет врезался во второе здание. «Америку атаковали», - сообщает он на ухо президенту Рейс 77 врезается в западное крыло здания Пентагона, начинается сильный пожар. Это крыло Пентагона находится на ремонте, поэтому большинство офисов пустуют. Погибают все 64 человека на борту и 125 человек в здании Происходит обрушение крыла здания Пентагона Южная башня ВТЦ полностью разрушается. С момента попадания в нее рейса 175 прошло 55 минут Нижний Манхэттен полностью закрывают огромные клубы пыли Рейс 93 United Airlines падает в 129 км юго-восточнее Питтсбурга в Графстве Соммерсет, Пенсильвания. Предположительно, его целью было здание Капитолия или Белый дом. Однако в дело вмешались пассажиры лайнера - получив сообщения о двух других захваченных самолетах, они насильно попытались вернуть контроль над бортом. Осознав, что им не выстоять против напора людей, террористы направили лайнер в землю Северная башня ВТЦ полностью разрушается - с момента попадания в нее рейса 11 прошел 1 час 41 минута. Никто из оказавшихся на верхних этажах, не выживает На вопрос о количестве жертв мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани отвечает: «Больше, чем вы можете вынести» Жертвами терактов стали 2977 человек: 246 пассажиров и членов экипажей самолетов, 2606 человек - в Нью-Йорке, в зданиях ВТЦ и на земле, 125 - в здании Пентагона. Погибли граждане США и еще 91 государства В процессе спасательных работ также погибли 341 пожарный и 2 парамедика, 60 полицейских и восемь сотрудников скорой помощи В 2011 году на месте разрушенных зданий в Нью-Йорке появился Мемориал Всемирного торгового центра: он представлен в виде двух квадратных бассейнов-фонтанов, расположенных прямо в основаниях бывших башен-близнецов. Имена жертв терактов высечены на бронзовых плитах, лежащих в основании парапетов сооружений. На фото: вид на Манхэттен и Национальный мемориал и музей 11 сентября, 10 сентября 2021 года

«В кафе по CNN показывали, как падают башни. Люди сидели молча в каком-то оцепенении, только вилки по тарелкам стучали иногда. Скорые помощи, звуки сирен. Потом я поехал на Брайтон-Бич. Полиция, пожарные службы, выступление мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани очень сплотили людей на улицах города», — вспоминает Братерский.

На следующий день он отправился помогать коллеге в агентство UPN. По пути купил в сувенирной лавке статуэтку башен ВТЦ. Башен, на месте которых посреди Манхэттена остались лишь обломки, пепелище и зияющая дыра, засосавшая в воронку террористического акта тысячи жизней. Помимо офисных сотрудников, не успевших выбраться, в процессе спасработ погиб 341 пожарный, около 10 медиков 60 полицейских.

«12 сентября позвонили участники группы «Тату» и продюсер Иван Шаповалов. Тогда все были в шоке от того, сколько людей погибло. Песня группы «Я сошла с ума», с которой они получили премию, так и ассоциируется у меня с серией терактов 11 сентября 2001 года. Тогда словно весь мир сошел с ума», — поделился журналист.

«Бабочки в животе первый и последний раз в жизни»

Грег Вайнер, предприниматель и политолог родом из Санкт-Петербурга, прожил в Нью-Йорке более 30 лет — в 2001 году он владел небольшой фирмой в шесть сотрудников на Манхэттене. В Россию соотечественник вернулся 9 лет назад. События 11 сентября в Нью-Йорке он запомнил на всю жизнь. В тот день он плыл на работу на пароме примерно в 20 км от ВТЦ и услышал страшный звон. Поднял глаза и увидел, как сотряслась одна из башен.

«Раздался страшный удар, ее потрясло, пошел белый дым. Это потрясение гигантского масштаба, когда ты видишь, как все рушится на твоих глазах. Первый и последний раз в жизни я испытал чувство, что зовут «бабочками в животе». Манхэттен — остров, соединенный с материком тоннелями и мостами. И вдруг все оказалось перекрыто. И понял, что выход только один — через Гудзон идут паромы. На них народ потом и вывозили массово», — рассказал Вайнер.

Оглушительный звон в ушах стоял еще долго, но в тот момент предприниматель стал думать только о том, как забрать дочь из школы, которая находилась на 86-й улице в Вест-Сайде. Среди множества обеспокоенных, будто сошедших с ума людей, летящих непонятно откуда бумаг и пепла, Вайнер искал такси.

«Американские таксисты бесплатно подвозили тех, кого могли, это правда. Но мне попался «гастарбайтер»: те, кто приехал на заработки, пользовался трагедией и заламывал цену в 2-3 раза выше счетчика», — уточнил он.

У него сел телефон и, несмотря на экстренную ситуацию, ему никто не дал позвонить на ресепшенах в отелях Вест-Сайда. Найдя дочь, он посадил ее и одноклассницу на паром, а сам отправился отпускать сотрудников на Манхэттен.

«На улицах стояло огромное количество плачущих и растерянных женщин, они не понимали, куда им идти, не могли дозвониться до своих детей, мужей.

Манхэттен очень динамичный, энергетически заряженный микрогород, где все спешат. И тут вместо бешеного делового движения, коротких едких офисных шуток, постоянных людских контактов образовалась гулкая тишина, запах гари, дым и плач на разные голоса. Такого сковывающего шока я никогда больше не испытывал», — признался Вайнер.

Истории чудесного спасения

Масштабы разрушений и последовательность событий были такими, что точную цифру погибших назвали лишь через полгода. Некоторые из тех, кому удалось начать путь из башен по пожарным выходам, так и не дошли до спасительного финала. На одного из выбравшихся мужчин упал человек, выпрыгнувший из окна, другого сразу после выхода из башни убила огромная балка рассыпающегося здания. Но были и те, кому невероятно повезло.

«Башни еще простояли какое-то время. Тысячам людей все же удалось спастись. У моего знакомого на 50-м этаже одной из башен был офис. Он руководил корпорацией и проспал совещание, назначенное на восемь утра. Это и спасло ему жизнь», — рассказал Вайнер.

Еще один его приятель по пути на Манхэттен получил штраф от полицейского и стал с ним ругаться. Из-за этого не попал вовремя в офис, ставший для многих смертельным капканом. Впоследствии он нашел того полицейского и долго благодарил.

Другого офисного сотрудника из северной башни спасла собака. Она спала под рабочим столом на 78-м этаже в офисе компании, лояльной к питомцам работников. Когда в 99-й этаж врезался самолет, она стала выводить своего хозяина. Несмотря на дым, растерянность и шум, Розелла вывела еще 30 человек на лестницу.

«Пока все бегали в панике, вокруг падали обломки, Розелла оставалась спокойной и помогала людям», — расскажет позже Хингсон, хозяин собаки.

Спустя 10 лет Розеллы не стало: посмертно американцы назвали ее национальной героиней.

Личности еще двух жертв теракта 11 сентября 2001 года были установлены буквально за два дня до 20-й годовщины трагедии. Об этом сообщили в Нью-Йорском управлении судебно-медицинской экспертизы.

Почему война с терроризмом, которую США начали 20 лет назад, привела к разгулу террористического подполья во всем мире.

Самое большое расследование

Расследование террористических атак стартовало незамедлительно. Уже на следующий день следственная комиссия, которую возглавил лично глава Федерального бюро расследований США Роберт Мюллер, сообщила о том, что были установлены 19 человек, причастные к совершению атак. Большинство из них являлись гражданами Саудовской Аравии. По версии следствия, организатором террористических актов являлся еще один гражданин арабского королевства — лидер запрещенной в РФ террористической организации «Аль-Каида» Усама бен Ладен.

Конец бесславной эпохи: 20 лет прошло с терактов 11 сентября в Нью-Йорк и начала Войны с терроризмом

Следующим шагом стало установление причин обрушения башен Всемирного торгового центра. Была создана специальная комиссия, которая пришла к выводу, что небоскребы рухнули в результате ослабления несущих конструкций из-за механического воздействия и последующего пожара. Межэтажные перекрытия начали гнуться и складываться и под их весом здания разрушились.

Годом позже была сформирована «Национальная комиссия по террористическим атакам на Соединенные Штаты» или «Комиссия Кина», которая суммировала всю собранную информацию в своем отчете объемом почти в 600 страниц.

Журналисты и священники вспоминают, как люди гибли, спасались и помогали друг другу

Праздник, повторения которого мы не хотели бы никогда

Вскоре после терактов в Нью-Йорке третий самолет обрушился на здание Пентагона. В вашингтонском русском храме святого Иоанна Предтечи в это время завершалась служба, посвященная престольному празднику – Усекновению главы Пророка.

«Для нас этот день стал незабываемым. Это был праздник, повторения которого мы не хотели бы видеть никогда», – сказал настоятель собора отец Виктор Потапов. Даже спустя 18 лет в его голосе угадываются нотки волнения, когда он говорит о случившемся.

Никто из прихожан не пострадал, хотя некоторые из них находились во время теракта в Пентагоне. К счастью, они были в других секциях здания, и им удалось эвакуироваться.

Отец Виктор вспоминает, как около 9 утра его супруга Мария Потапова прибежала и сообщила, что в Нью-Йорке произошло что-то ужасное. Взрыв в Пентагоне произошел несколько минут спустя, но прихожане его не слышали, хотя это было минутах в 15 езды от храма.

Тут же была отслужена панихида по погибшим, а затем – молебен о тех, кто остался жив.

Настоятель признается, что они с женой очень переживали за своего сына Сергея, который к тому времени только демобилизовался из Корпуса морской пехоты. Дело в том, что тогда еще нельзя было исключить объявления полномасштабной войны, а по закону военнослужащие, недавно ушедшие в отставку, в таких случаях вновь могут быть призваны. К счастью, этого не произошло.

Кстати, Сергею тоже пришлось эвакуироваться, поскольку он тогда по работе находился в главном здании конгресса США – Капитолии.

Одна из дальних родственниц священника работала в ВТЦ в Нью-Йорке, но, к счастью, ей удалось спастись. «Она очень четко помнит, как прыгала в реку Гудзон, когда увидела гигантское облако дыма. Люди прыгали в воду, чтобы спастись», – рассказывает он.

Свои чувства в тот момент отец Виктор характеризует одним словом – шок. «Невозможно было представить, что все это скоординировано небольшой группой фанатиков. И в то же время я задумывался о последствиях случившегося – ввяжутся ли США в войну. К счастью, этого не произошло, хотя мы надолго увязли и в Афганистане, и в Ираке, и все знают, к чему это привело», – говорит он.

Каждый год 11 сентября в Знаменском соборе теперь служат панихиды по погибшим. Если первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион (Капрал) находится в Нью-Йорке, то служит он. Но поскольку владыка довольно часто ездит по приходам в другие города и страны, его подменяют другие церковнослужители.

«Официально мы ничего не назначаем, но служащий священник обычно проводит такое богослужение», – говорит отец Андрей Соммер.

11 сентября Русская Церковь отмечает один из важнейших праздников – Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, поэтому панихиды служатся после традиционной праздничной литургии. «Для нас это особая личная трагедия», – говорит священник

Прошло два десятка лет с того момента, когда террористы на захваченных самолетах протаранили два небоскреба в Нью-Йорке и фасад Пентагона. Почти три тысячи человек погибли на месте. Этот страшный день в истории до сих пор остается зияющей раной для всего

Война с терроризмом

Не прошло и месяца после смертоносной трагедии, как Соединенные Штаты подготовили ответ случившемуся. Джордж Буш-младший объявил войну мировому терроризму, о чем объявил во время выступления перед Конгрессом 20 сентября. После этого Америка и союзники вторглись в Афганистан.

«Наша война с терроризмом начинается с «Аль-Каиды»*, но на ней не заканчивается. Она не закончится, пока все международные террористические группировки не будут найдены, остановлены и повержены», — заявил тогда президент.

Сражение оказалось затяжным — оно растянулось на 20 лет. Если в первые месяцы военная операция показывала действительно впечатляющие успехи, а рейтинг Джорджа Буша-младшего был феноменально высок, то потом ситуация начала меняться. Усама бен Ладен удачно сбежал в первый год войны, что позже назвали самым большим провалом США за всю историю борьбы с «Аль-Каидой»*.

Оглядываясь назад, американский генерал Бен Ходжес отмечал, что Америка должна была вывести свои войска спустя год после смертоносной трагедии и не вторгаться в Ирак. Рейтинги Буша стремительно падали. Поймать бен Ладена удалось лишь в 2011 году — спецназовцы застрелили его в Пакистане. Соединенными Штатами тогда правил уже Барак Обама.

По данным спецслужб, «Аль-Каиду»* все еще не удалось искоренить. Сейчас большинство представителей террористической организации находятся в Африке, однако Афганистан тоже не очищен от «щупальцев» исламистской сети. Америка устала от войны и спустя 20 лет вывела армию из Афганистана. Это произошло именно в тот момент, когда талибы * вновь стали править бал в стране. Воздух вновь накалился. Тревога начала нарастать из-за опасений, что террористическая организация начнет действовать более оживленно, попав под крыло «Талибана»*.

В конечном счете, военную операцию США в Афганистане назвать успешной не решается никто. За 20 лет борьбы и всевозможных попыток Америки установить в чужом государстве свои порядки, распускались новые витки террора в мире. В том числе, операция в Ираке напрямую повлияла на активизацию ИГИЛ*.

По этому поводу свои опасения в беседе с ФАН высказал политический консультант Анатолий Вассерман. По мнению журналиста, талибы вряд ли будут проявлять террористическую активность в ближайшее время, а вот Исламское государство* может напомнить о себе новыми атаками.

*«Аль-Каида», «Талибан», ИГИЛ признаны террористическими организациями и запрещены в России.

Оцените статью
ActualBeauty