Диана Арбенина: «Пишу песни не для публики и критиков, а только для себя»

Лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина 8 июля отметила 40-летие.

Диана Арбенина: «Пишу песни не для публики и критиков, а только для себя»

Диана Арбенина.

Михаил Марголис, » АиФ » : Диана, когда-то в своём первом успешном альбоме «Рубеж» ты пела про «31-ю весну», затем 35-летие отметила моноспектаклем, к 40-летию устраиваешь тур по России и Украине и выпускаешь альбом. Возрастные отсечки для тебя важны?

Диана Арбенина: Да, к возрасту я отношусь с большим почтением. Более того, своего возраста я не страшусь. Да, мне 40 лет, у меня есть морщины, и если вчера выпивала, то на следующий день чувст­вую себя хуже, чем в таких же обстоятельствах двадцать лет назад. Но эти житейские мелочи меня не угнетают.

— Четыре года назад ты родила двойняшек, сына и дочь, и с тех пор упоминаешь о них почти в каждом своём интервью. Детская тема для тебя выстраданная?

— Дело в том, что в свои 35 я была на грани жизни и смерти — из-за наркотиков, других допингов, пьянок-гулянок. Я просто летела в пропасть со страшной силой. И никто по этому поводу не бил тревогу. Но сама я понимала, что закат грядёт. Как-то сидела дома, в Подмосковье, с одним приятелем-юристом, и он вполне серьёзно, рассудительно предложил мне подумать о завещании, поскольку, по его мнению, долго я не протяну. Меня так это разозлило. Что ж такое, знакомые мои всё видят и ничего не предпринимают, ждут, что ли, моего естественного конца? И тут случилось так, что у меня появились дети. Теперь я постоянно о них говорю, потому что ими живу и они самое интересное из того, что произошло со мной в жизни. Несмотря на 217, как сегодня подсчитано, написанных мною песен.

— То есть «соскоком» с наркотиков ты обязана исключительно рождению детей?

— Да. Если бы не дети, я бы не остановилась.

— Прости, а отец двойняшек не ставил условия типа: Диана, либо ты завязываешь, либо рожать не надо?

— Нет. Какие условия! Теперь думаю, что ко мне с условиями или увещеваниями никто из близких людей тогда не подходил. Вероятно, оттого, что просто боялись меня. Понимали: я всё равно сделаю по-своему.

Фронтвумен, поэт и мама. Жизнь Дианы Арбениной в фотографиях

Диана Арбенина родилась в белорусском городе Воложин в семье журналистов. По окончании музыкальной школы в 1992 году Диана поступила в Магаданский педагогический, но уже через год перевелась на филологический факультет питерского СПбГУ.

К этому моменту Арбенина уже начала писать музыку. «Я раскрашивал небо», «Вечер в Крыму», «Тоска», «Только шум на реке», «И опять темны дороги глаза» - первые «дети» будущей певицы. Арбенина участвует в студенческих конкурсах, мероприятия, любительских выступлениях. В 1993 году Арбенина выходит замуж за Константина Арбенина. До этого момента певица носила фамилию Кулаченко. Она никогда не скрывала, что брак был фиктивным, очень скоро пара разводится, и Арбенина оставляет фамилию мужа.

В Петербурге Арбенина знакомится со Светланой Сургановой, вместе они создают группу «Ночные снайперы». Днем рождения коллектива считается 19 августа 1993 года – день первого совместного выступления вокалисток на II Всероссийском фестивале авторской песни. Дуэт около полугода выступает в магаданском казино «Испериал», а также устраивал квартирники. Записи этих домашних концертов представляют особую ценность для фанатов группы. Это время, когда «Ночные снайперы» еще не были широко известны.

Очень скоро – в 1994 году – группа приняла участие в Всероссийском музыкальном конкурсе «Студенческая весна», после чего выступали еще на нескольких андеграундных и рок-н-ролльных фестивалях и, в итоге, осели в Петербурге. В 1998 году на кассете выходит первый официальный альбом «Ночных снайперов» под названием «Капля дёгтя в бочке мёда», и уже в следующем году – альбом «Детский лепет».

В 2000 году «Ночные Снайперы» выезжают с гастролями в США и Германию, записывают электрический альбом «Рубеж». После попадания песни «31-я весна» в эфир «Нашего Радио» «Ночные снайперы» просыпаются знаменитыми по всей России. В 2002 году выходит альбом «Живой», в 2002 году - альбом «Цунами». В это время Светлана Сурганова заявляет о своем уходе из группы. Она начинает заниматься сольной карьерой, основав коллектив «Сурганова и Оркестр».

Диана Арбенина остается единственной вокалисткой в группе, и очень скоро, уже в 2003 году, записывает альбом «Тригонометрия», годом позже – пластинку «SMS». В 2005 году певица становится лауреатом российской независимой премии «Триумф» «За достижения в области литературы и искусства» и выпускает альбом «Катастрофически». В 2007 году «Ночные снайперы» выпускают еще один альбом – «Бонни и Клайд». Еще через два года в свет выходит диск «Армия2009». Кроме записи альбомов, Арбенина постоянно гастролирует по России и за рубежом.

В 2007 году певица приняла участие в шоу «Первого канала» «Две звезды», спев дуэтом с актером Евгением Дятловым. В этом же году она выпустила аудиокнигу «Дезертир сна», через год – книгу «Колыбельная по-снайперски» и в 2012 году – сборник стихов – «Аутодафе».

В 2011 году Арбенина участвовала в украинском телепроекте «Голос Країни», став звездным тренером шоу. Ее ученик – Иван Ганзера, одержал победу в проекте.

Самым важным событием жизни Диана Арбенина считает рождение детей. 4 февраля 2010 года она родила двойню – мальчика Артема и девочку Марту.

На счету группы «Ночных снайперов» - около 20 альбомов. Диана Арбенина – автор более 200-х песен и десятков стихотворений, которые сама певица называет «антипеснями». В 2013 году в свет вышла книга «Спринтер» - сборник стихотворных и прозаических произведений Дианы Арбениной.

Биография Дианы Арбениной Диана Сергеевна Арбенина — российская певица, поэтесса и солистка группы «Ночные снайперы». Также она является лауреаткой премии «Триумф», которая вручается за

Детство и юные годы

Родители юной Дианы Кулаченко были журналистами. Мать, Галина Анисимовна Федченко, работала на телевидении. Отец, Сергей Иванович Кулаченко, был менее известным ─ обычным журналистом. В связи с такой профессией родителей девочке пришлось в юном возрасте переехать на Чукотку. Там девочка получила музыкальное образование. На момент переезда ей было всего шесть лет. Через два года после этого мать с отцом развелись.

Галина Анисимовна вышла замуж второй раз, отчимом Арбениной стал хирург Александр Васильевич Федченко. После этого семья ещё несколько раз сменяла место жительства. Будущая рок-звезда успела побывать в Колыме, Магадане и других интересных местах. Именно в последнем городе девушка получила среднее образование, затем она стала студенткой педагогического института.

Диана Арбенина

До 1993 года Кулаченко успешно изучала иностранные языки, но потом она приняла решение о следующем переезде. На этот раз выбор пал на Санкт-Петербург, в государственном университете которого Диана обучалась филологии в течение четырёх лет. В 1998 году Арбенина закончила университет.

Диана Арбенина. Фильмография, фото, биография и интересные факты из жизни на Вокруг ТВ. Полный список фильмов. Обсуждения в комментариях.

Диана Арбенина

Диана Арбенина

Диана Арбенина — российская певица, рок-музыкант, поэт и лидер группы «Ночные снайперы».

Биография

Диана Арбенина (Дыяна Сяргееўна Кулачэнка) родилась 8 июля 1974 года в маленьком городке на границе с Польшей, в семье журналистов. Ее родители много путешествовали, поэтому вскоре трехлетняя Диана оказалась на Дальнем Востоке, где окончила музыкальную школу. В 1992 году она стала студенткой Государственного педагогического института в Магадане, но через год решила перевестись на филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

Творческий путь

Диана увлеклась музыкой и уже в 1991 году написала свою первую ставшую известной композицию — «Рубеж». Летом 1993 года она создала рок-группу «Ночные снайперы» и выступала дуэтом со Светланой Сургановой. Их можно было увидеть во многих питерских ночных клубах и на рок-фестивалях.

В 1998 году вышел дебютный альбом группы под названием «Капля дегтя в бочке меда», и синглы тут же попали в ротацию известных радиостанций.

Через год Арбенина представила вторую пластинку — под названием «Детский лепет», а летом 2000 года поклонники группы услышали «Ночных снайперов» в совершенно новом, электрическом звучании. Композиция «31-я весна» из альбома «Рубеж» в одночасье заняла верхние строчки в музыкальных чартах.

Зимой 2002 года из коллектива ушла вокалистка Светлана Сурганова.

Однако уже в феврале «Ночные снайперы» презентовали свой следующий диск — «Цунами», а в октябре 2004 года под руководством компании Real Records был выпущен альбом SMS, по звучанию совершенно не похожий на своих предшественников.

Через год Диана Арбенина начала успешное творческое сотрудничество с японским музыкантом Кадзуфуми Миядзавой. Их совместный проект носит название «Симаута». Она также исполнила хит «Медленная звезда» в паре с вокалистом рок-группы «Би-2».

На счету Дианы Арбениной и «Ночных снайперов» около двадцати студийных альбомов.

Певица принимала участие в проекте Первого канала «Две звезды» в 2007 году, где пела в дуэте с актером Евгением Дятловым.

В 2007 году вышла аудиокнига Дианы Арбениной под названием «Дезертир сна», а вскоре она представила еще одно произведение — «Колыбельная по-снайперски». Через год «Ночные снайперы» начали выпуск собственного журнала — «Гаврош».

В 2011 году Диана Арбенина заняла место члена жюри в украинском конкурсе «Голос Країни». Ее «подопечный» Иван Ганзера стал победителем этого телешоу.

В 2013 году Диана издала сборник своих стихов и прозы разных лет «Спринтер», а в 2014-м вышла ее книга «Сталкер».

В 2015 году певица стала судьей в телешоу «Главная сцена». В этот же год она впервые выступила на сцене в качестве театральной актрисы: Диана сыграла Багиру в спектакле студии Константина Хабенского «Поколение М». В 2016 году состоялась первая персональная выставка картин Арбениной в московском ЦДХ. С 2015 по 2017 год Арбенина вела авторскую программу «Последний герой» на Нашем радио.

В 2018 году Диана Арбенина стала одним из наставников в шоу «Битва талантов», которое выходило на канале Муз-ТВ.

В марте 2019 года на канале НТВ стартовал третий сезон проекта «Ты супер!». Диана Арбенина стала наставником участников шоу вместе с Алексеем Воробьевым, Ёлкой и Игорем Крутым.

В 2020-м вышел 4-й сезон «Ты супер!» с тем же составом жюри.

Личная жизнь

В 1993 году певица вышла замуж за Константина Арбенина, лидера группы «Зимовье зверей». Брак был фиктивным, так как Диана нуждалась в петербургской прописке, и долго не просуществовал.

В 2000-х годах Арбенина познакомилась с бизнесменом, который жил в Америке, отношения с ним не афишировала.

4 февраля 2010 года в одной из клиник Соединенных Штатов появились на свет двойняшки — Артем и Марта. Дети имеют двойное гражданство. По словам Дианы, в 35 лет она ощутила желание стать матерью и немедленно воплотила его в жизнь.

Диана считает, что именно дети остановили ее на краю пропасти, когда она готова была потерять себя в гонке за успехом. В одном из интервью певица призналась, что во время бесконечных гастролей употребляла слишком много допинговых веществ, и это постепенно разрушало ее здоровье и психику. Решение стать мамой стало тем якорем, который вовремя остановил ее и помог изменить образ жизни.

Певица старается проводить с детьми как можно больше времени. Также она находится в близких отношениях со своими пожилыми родителями.

С мамой Диана видится часто, а вот с отцом встречи случаются довольно редко и ненадолго. Впрочем, это не мешает певице искренне любить его и восхищаться талантами своего родителя.

В 2018 году Диана получила премию Mama Award, которую вручают женщинам, наиболее успешно совмещающим свою карьеру и роль мамы. На церемонию вручения Диана пришла со своей дочерью Мартой, которой на тот момент исполнилось 8 лет.

Дискография

  • Невыносимая легкость бытия (2019)
  • Рингтонои (сингл, 2019)
  • Умею летать без тебя (OST «Любовницы», 2019)
  • Если не слабо (сингл, 2018)
  • Короны (сингл, 2018)
  • Инстаграм (сингл, 2018)
  • Грустные люди (сингл, 2018)
  • Цой (сингл, 2017)
  • Разбуди меня (сингл, 2017)
  • Выживут только влюбленные (2016)
  • Мальчик на шаре (2014)
  • Фиеста (сингл, 2013)
  • Акустика. Песни как они есть (2013)
  • 4 (2012)
  • Мотофозо (2011)
  • Кандагар (сингл, 2010)
  • Последний патрон (2009)

Армия 2009 (2009)
Южный Полюс (2009)
Бонни & Клайд (2007)
Koshika (2006)
Тригонометрия-2 (2005)
Симаута (сингл, 2005)
SMS (2004)
Тригонометрия (2003)
Цунами (2002)
Живой (2002)
Рубеж (2001)
Канарский (1999, выпущен в 2009)
Детский лепет (1999)
Британец (сингл, 1999)
Капля дегтя / В бочке меда (1998)
Вторая пуля (неизданный альбом, 1995)
Первая пуля (неизданный альбом, 1993)

Диана Арбенина родилась в г. Воложин, Минская область, БССР, в 1974 году, 8 июля. Сейчас ей 45. Чем занимается Диана: певица. По знаку зодиака — Рак. В статье подробно рассмотрены Творческий путь, биография и семья..

Расцвет карьеры

В 1998 Диана окончила вуз и решила вместе со Светой заняться музыкой профессионально. Уже летом они записали первый альбом своей группы и издали его в виде двойного магнитоальбома (двух кассет). Первая часть «Капля дегтя» включала 17 композиций, вторая «В бочке меда» – 18. Партию саксофона исполняла Вера Дорн.

Арбенина играла на гитаре, а Сурганова – на скрипке

Арбенина играла на гитаре, а Сурганова – на скрипке

В декабре того же года девушки выступили на фестивалях «Вавилонская башня» в Арт-Коллегии и «Сирин», проходившем в Тюмени, где представили свои «хулиганско-лирические вещи», как писали в СМИ. Концептуальной композицией коллектива была названа песня «Бабушки». Квартирник Арбениной и Сургановой Тогда же продюсер группы Светлана Лосева познакомила их с рок-музыкантами из распавшегося «Nautilus Pompilius»: Аликом Потапкиным (ударные) и Гогой Копыловым (бас-гитара). С начала следующего года молодые музыканты продолжили создавать яркие музыкальные произведения в обновленном «электрическом» ансамбле и на более высоком уровне благодаря профессионализму новых участников. При полном аншлаге прошли их выступления в феврале в концертном зале «Зоопарка», в клубах «Tabula Rasa», «Джем», в Тольятти на рок-форуме «Автоград», в ДК Ленсовета в концерте «Две недели до весны».

В 1998 к девушкам присоединились другие музыканты

В 1998 к девушкам присоединились другие музыканты

В августе 1999 появился второй альбом рок-исполнителей «Детский лепет», куда были включены записи песен прошлых лет. Они записали также пластинку «Алмазный британец» и акустический диск «Канарский».

Пик популярности группы пришелся на конец 90-х – начало 2000-х

Пик популярности группы пришелся на конец 90-х – начало 2000-х

В 2000 был записан «Рубеж», третий альбом рок-коллектива, в состав которого с уходом Потапкина вошел соло-гитарист Иван Иволга и ударник Сергей Сандовский. Автором всех песен (кроме «Ты», написанной Светланой) была Арбенина. К осени его заглавная композиция «31-я Весна» приобрела всероссийскую популярность и достигла высшей позиции хит-парада «Чартова дюжина». В тот же период рок-команда Арбениной побывала на гастролях в Штатах, ФРГ, в городах СНГ и стала регулярно присутствовать в теле- и радиоэфирах. Ночные снайперы – Питерская (2000) В конце 2001 года в ходе выступления в клубе «Бармалей» музыканты записали концертный альбом «Живой». Его презентация состоялась в марте следующего года в обеих российских столицах – Белокаменной и Северной.

Сурганова и Арбенина

Сурганова и Арбенина

В 2002 Арбенина в составе рок-группы впервые концертировала в Израиле. Позже их гастроли в Тель-Авиве стали традиционными. Тогда же они дали полноценные акустические концерты в Санкт-Петербурге и в Москве, записали очередной диск «Цунами» и представили книгу «Патронташ», включавшую тексты композиций, «антипесен» и ряд картин основательниц рок-группы. Живой. Видеофильм про «Ночных снайперов» В декабре соратница Арбениной Сурганова оставила проект, создав собственную музыкальную группу. Подробности разрыва они не комментировали. Конфликта не наблюдалось, и причиной произошедшего называли личные и творческие разногласия.

Из нашей статье вы узнаете, кто такая Светлана Сурганова. Личная жизнь этой известной личности мы опишем более подробно.

Как приходит популярность?

В 1993 году Светлана совместно с Дианой Арбениной создают новый творческий союз под названием «Ночные снайперы». Это был настоящий успех. О группе и ее участницах узнали не только в России, но и в странах СНГ, где с успехом проходили их гастроли. Песни коллектива часто играли на многих радиостанциях России и Украины.

Диана Арбенина в группе «Ночные снайперы»

С Арбениной Светлана знакома давно, какое-то время до создания группы они вдвоем выступали в клубах и ресторанах, переезжая из Питера в Магадан и обратно. В «Снайперах» Сурганова была скрипачкой и вокалисткой, все ранние альбомы группы записаны с ее участием («Алмазный британец», «Детский лепет», «Живой», «Канарский», «Рубеж», «Капля дегтя в бочке меда», «Цунами»).

90-е принесли Сургановой настоящую известность, «Ночным снайперам» аплодировали стадионы. Но на пике популярности группы в конце 2002 года Светлана покидает дуэт и принимает решение выступать самостоятельно.

По широко распространенному мнению, причиной такого поступка явилась личная жизнь Светланы Сургановой. Она и Диана Арбенина не скрывали своих любовных отношений. Некоторые говорили о том, что два явных лидера просто не смогли ужиться, но более популярна версия разрыва отношений между участницами «Снайперов», что привело и к распаду группы.

С тех пор Сурганова и Арбенина больше не общаются. Светлана по-прежнему живет в Петербурге, в собственной квартире, а Арбенина переехала из северной столицы в Москву. Они не расстались врагами, и в каждом интервью отзываются друг о друге положительно. В одной из телепередач даже произошел обмен видеоприветами.

В жизни Сургановой наступает период выступлений в акустических концертах. Несколько месяцев она выходит на сцену в сопровождении гитариста Валерия Тхая. А уже весной 2003 года увидела свет новая группа «Сурганова и оркестр», где Светлана стала солисткой и лидером.

Светлана Сурганова и Диана Арбенина

Светлана Сурганова и Диана Арбенина

В 2009 году в прокат выходит «Проверено временем. Часть 1: Вечное движение» — фильм-концерт, записанный Сургановой.

Оцените статью
ActualBeauty