Вечеринка на чаше весов: таблица калорийности алкогольных напитков

Калорийность любого алкогольного напитка напрямую зависит от входящих в его состав ингредиентов.

Вечеринка на чаше весов: таблица калорийности алкогольных напитков

Калорийность алкогольных напитков

Калорийность алкоголя зависит от многих факторов. Стоит учитывать, что чем выше градус напитка, тем больше его калорийность. Кроме того, на итоговую цифру влияет содержание дрожжей, фруктозы, сахара.

В 1 г спирта содержится 7 пустых килокалорий. Это больше, чем в 1 г углевода или белка (4 ккал), но меньше, чем в таком же количестве жира (9 ккал). Но жиры, белки и углеводы несут питательную ценность для организма, надолго насыщая его, в то время как алкоголь почти полностью состоит из пустых калорий.

При попадании алкоголя в организм ферменты быстро расщепляют его, чтобы нейтрализовать пагубное воздействие. Алкоголь почти сразу же попадает в кровь, откуда разносится по всему организму.

Важно! Присутствие пищи в желудке замедляет мгновенное всасывание алкоголя.

Под воздействием спиртных напитков снижается и уровень глюкозы в крови, что приводит к чувству голода. Человек начинает употреблять пищу, но организму сначала требуется расщепить пустые алкогольные калории. А все вещества (белки, жиры, углеводы), полученные из пищи, идут «про запас», так как их расщепление начинается только после пустых калорий.

Слабые


Самой низкой калорийностью обладают слабоалкогольные напитки. Только стоит учитывать, что их обычно пьют в больших количествах. Калорийность самых популярных слабоалкогольных напитков указана в таблице в расчете на 100 грамм:

Название напитка ккал/100 мл
Пиво светлое 43
Пиво темное 36
Сидр яблочный 53
Сидр грушевый 62
Коктейль в банке 50

Средние

В напитках средней крепости калорийность большей частью зависит от количества сахара, поскольку именно в этой категории встречается больше всего «сладких» представителей. Калорийность самых популярных среднеалкогольных напитков:

Название ккал/100 мл
Красное сухое вино 70
Красное полусладкое вино 100
Красное полусухое вино 80
Белое сухое вино 64
Белое полусладкое вино 90
Белое десертное вино 150
Розовое сухое вино 74
Розовое полусладкое вино 90
Шампанское полусухое 70
Шампанское полусладкое 100
Брют 55
Шампанское сухое 50
Медовуха 60
Пунш 50
Саке 130
Глинтвейн 100
Ликер сливочный 327
Ликер кофейный 250
Ликер Амаретто 280
Ликер яичный 270

Крепкие


В крепком алкоголе содержится больше всего калорий за счет высокого содержания этанола. Но такие напитки обычно пьют понемногу, поэтому в итоге вред для фигуры может оказаться меньше, чем в случае со «слабыми» представителями алкогольной братии. Калорийность самых популярных крепких алкогольных напитков:

Название ккал/100 мл
Водка 230
Анисовая водка 290
Коньяк 230
Ром 220
Текила 200
Бренди 230
Джин 260
Абсент 230
Самбука 250
Настойка (клюквенная/брусничная) 240
Настойка (вишневая) 300

Калорийность алкоголя таблица на 100 грамм Таблица калорийности спиртных напитков Я надеюсь, данная статья поможет тем поклонникам алкогольной продукции,

Опасность алкогольных коктейлей

Особое внимание стоит обратить на алкогольные коктейли, которые считаются слабоалкогольными напитками, но при этом нередко являются высококалорийными. В смешанных напитках калорий больше, чем в пиве или вине.

Большой популярностью пользуются многокомпонентные коктейли, которые по своей калорийности с успехом заменят десерт. Бармены постоянно придумывают все новые оригинальные смеси, такие как шоколадные мартини или горячие ромовые коктейли, чтобы удивить искушенных завсегдатаев. Такие напитки с шоколадом, сиропом, сахаром и другими кондитерскими ингредиентами содержат массу калорий.

Так в 100 г «Мохито» уже 95–100 ккал, в «Пина Коладе» еще больше — 230 ккал. Коктейль «Лонг Айленд Айс» дотягивает по энергетической ценности до ликера – 345–350 ккал на 100 г. В коктейле «Кровавая Мэри» (водка с томатным соком) содержится 80 ккал в пересчете на 100 г. С таким показателем данный напиток вместе с «Мимозой» и «Отверткой», у которых вообще всего 65 ккал на 100 г, можно смело назвать одним из самых низкокалорийных алкогольных коктейлей. Сюда же можно включить вино с содовой – 70 ккал на 100 г. Но все рекорды по низкой энергетической ценности бьет коктейль из рома с диетической кока-колой – 45 ккал на 100 г напитка.

См. также: Алкогольная кардиомиопатия — билет на тот свет

Алкогольные коктейли

Самый низкокалорийный алкогольный коктейль можно сделать еще менее калорийным, если попросить бармена добавить туда лед или разбавить напиток водой. Можно также чередовать алкоголь и безалкогольные напитки.

Теперь, когда выяснились показатели алкогольных калорий, определились победители в номинации самых низкокалорийных алкогольных напитков, станет легко планировать, сколько и какого спиртного выпивать на торжествах и вечеринках.

Для тех, кто следит за весом и стройностью фигуры, будет полезно воспользоваться знаниями о том, какой алкоголь самый низкокалорийный, чтобы оставаться на протяжении всей жизни красивыми и элегантными, ощущать легкость в теле и позитив в настроении.

Таблица калорийности алкогольных напитков: самый калорийный и низкокалорийный напиток. Откуда калории в алкоголе, и какова энергетическая ценность коньяка (шампанского). Сколько калорий в 100 граммах водки (вина).

Таблица калорийности алкогольных напитков

Калорийность алкогольных напитков в 100 г
Слабоалкогольные напитки
Пиво
Бочковое 44
Светлое (1,8%) 43
Светлое (4,5%) 36
Светлое 46
Темное 39
Эль 48
Пагер 33
Портер 70
Стуат 44
Красное вино
Столовое 88
Сухое 71
Десертное 172
Сладкое 100
Полусладкое 80
Божоле Нуво 95
Бургундское 86
Хванчкара 83
Киндзмараули 172
Кьянти 84
Белое вино
Столовое 70
Сухое 57
Десертное 153
Рислинг 80
Совиньон 81
Херес 127
Asti Mondoro белое полусладкое игристое 78
Белое Мускат 82
Полусладкое 88
Сладкое 100
Шампанское
Брют 57
Полусладкое 88
Полусухое 78
Розовое 57
Советское 88
Дом Периньон 87
Вермут
Martini 147
Martini Bianco 144
Martini ExtraDry 111
Martini Rose (розовый) 142
Martini Rosso (красный) 140
Gancia Bianco 147
Сидр
Сухой 42
Полусладкий 70
Сладкий 114

Самый низкокалорийный алкоголь не убережёт от токсического действия этанола на организм человека, но поможет минимизировать влияние на вес.

Какой алкоголь можно при диете, и какие диеты допускают употребление алкоголя

О коварстве алкоголя можно говорить не только с точки зрения его калорийности. Помимо прочего, он еще и разжигает аппетит. После кружечки пива обязательно захочется похрустеть, например, сухариками. А бокал вина будет не столь приятным без рыбки, оливок, сыра или фруктов. Итог: гремучая смесь, которая сводит на нет все усилия за день (а то и за неделю).

Стоит также помнить, что организм в первую очередь расходует именно алкогольные калории. И лишь в последнюю — продуктовые. То есть, калорийность напитка организм сжигает, а калорийность сопутствующих блюд «прячет» на боках.

В каких диетах допустим алкоголь — пить или не пить?

Какой алкоголь самый калорийный

Как мы уже отметили выше, диета и алкоголь несовместимы. Но отдельные диеты все-таки допускают его употребление в разумных количествах.

  • Кремлевская диета. Она допускает употребление 1 бокала красного вина — не чаще, чем й раз/неделю, в середине обеда. Категорический запрет на ликеры и пиво, на шампанское и сладкие/полусладкие вина, на наливки.
  • Диета Дюкана. Разрешено употребление алкоголя исключительно при приготовлении блюд. Например, для легких по жирности соусов — для аромата. Или для иных блюд — не более 3 ст/л вина и при условии, что вы готовите без крышки.
  • Средиземноморская диета. Разрешен 1 бокал сухого вина в середине ужина либо обеда.
  • Диета Сонома. На 3-м этапе диеты допустимо умеренное употребление вин — не более 1-2 бокалов/день. Но только благородных красных! Например, сира, мерло либо каберне совиньон.
  • Экспресс-диета. Для сильных «духом». Данная 3-дневная диета предполагает употребление 200 мл сухого белого вина трижды в день с приемом пищи (сыр, хлеб).
  • Шампанская диета. В этом варианте разрешены 2 бокала шампанского на сутки (сухого).
  • Гречневая диета. Позволителен 1 бокал сухого вина. Не каждый день — лишь иногда.
  • Куриная диета. В этой схеме похудения разрешено не более 1 бокала легкого алкоголя в сутки (сухое вино либо светлое пиво).
  • Диета Аткинса. Она допускает употребление вина в мизерных порциях на любых стадиях, кроме первой.

Диета — какой алкоголь разрешен и в каком количестве?

На какой бы диете вы не сидели, лучше алкоголь исключить совсем.

Если же без него не обойтись, то без вреда для фигуры позволительно:

  • Не более 50 г крепких напитков, 350 мл пива или 100-200 г легких напитков на день.
  • Выбирайте светлый сорт пива с минимумом «оборотов» либо сухие вина (лучше брют).
  • Нельзя заедать алкоголь высококалорийными или солеными продуктами.
  • Цель диеты (точнее, одна из целей) — разогнать метаболизм. Алкоголь же обмен веществ замедляет. То есть, сжигание жиров происходит медленно или совсем не происходит.
  • Каждое блюдо, сопровождаемое употреблением алкоголя, откладывается в «закромах» организма.
  • Алкоголь повышает аппетит. Сопутствующие блюда должны содержать минимум углеводов и калорий.
  • Меньше градусов — ниже калорийность. Разбавляйте вино льдом или водой.
  • Пейте малыми глотками — не залпом и только на сытый желудок (в процессе еды).
  • Если у вас намечается вечеринка (праздник), то заранее начинайте снижать количество калорий в рационе.

Джин в чистом виде является рекордсменом по возбуждению аппетита. Его крепость доходит до 47 градусов. Пьют напиток холодным ( 4-6 градусов по Цельсию). О нем говорят «холодный как металл». Возбуждению аппетита способствует можжевельник в составе. Закусив джин оливками, лимоном или маринованным луком, проснувшийся дикий голод не усмирить простой закуской.

Химический состав:

Ситуацию не спасает даже вариант с разбавлением напитка колой или минеральной водой, к примеру. Из тех, кто начинает пить джин, мало таких, кто останавливается на первой порции.

Джин на ПП — не лучший вариант спиртного.

Итак, мы рассмотрели наиболее распространенные в простонародье алкогольные напитки и пришли к выводу, что самым безобидным из них является сухое вино (конечно, в разумных дозах). Также к употреблению разрешено 30 мл виски. Но на этом, пожалуй, все.

Сколько калорий в пиве и действительно ли оно вредно Сколько калорий содержится в пиве Сколько калорий в пиве и можно ли от него поправиться — это

Сколько калорий в пиве на 1 литр: пивная диета, калорийность светлого и темного

Каждый человек, будь то мужчина или женщина, хотя бы раз в своей жизни пробовал пиво – хмельной напиток, который известен с незапамятных времен. По статистическим данным пивную продукцию употребляют в мире почти так же часто, как чай или воду.

Производят пиво практически повсеместно, но особой популярностью пользуются напитки из Англии, Чехии и Германии: в этих странах процесс пивоварения доведен до совершенства.

Но в последнее время у людей, следящих за своей фигурой, все чаще возникают вопросы: что несет пиво организму: пользу или вред, сколько калорий в пиве, можно ли употреблять его при похудении?

Сколько в безалкогольном

Безалкогольное пиво – прекрасная альтернатива для тех, кто не желает испытывать чувство опьянения и следит за своим весом.

В нем содержится вдвое меньше калорий – 260 ккал на один литр. Причина отсутствия алкоголя – двойная фильтрация, уменьшение процессов брожения на заключительных этапах изготовления.

Сколько в темных сортах

Цветовая гамма темных сортов напрямую зависит от степени обжарки и количества солода.

Вкус темного пива с горьковатым послевкусием и сладкими оттенками чрезвычайно любят женщины, но частое употребление темных сортов может сказаться на фигуре, ведь в литре темного пенного напитка содержится аж 480 ккал.

Живое и нефильтрованное пиво: калорийность на 100 г

Вкус темного пива с горьковатым послевкусием и сладкими оттенками чрезвычайно любят женщины, но частое употребление темных сортов может сказаться на фигуре

Живой напиток обычно бывает разливным, в процессе приготовления на маленьких пивоварнях в пиво не добавляют консерванты и гормоны, оно не пастеризуется.

Вкус у слабоалкогольного продукта – яркий и запоминающийся, пена – густая, долго не оседает. В такое питье добавляют «живые» дрожжи, что значительно сокращает срок его годности, но увеличивает пользу для организма. Качественный продукт не подвергается фильтрации.

Энергетическая ценность составляет 39 ккал на 100 грамм.

Калорийность в 1 литре

калорий в одном литре колеблется от 260 до 480 ккал.

От чего зависит калорийность

Количество калорий в бутылочке пива напрямую зависит от сорта и способа изготовления. Чтобы приготовить натуральный продукт, используют обжаренный ячмень или солод.

Оба ингредиента содержат большое количество сахара. Позже добавляется хмель для придания горчинки, дрожжи, чтобы начался процесс брожения. Во время брожения в настое начинает вырабатываться алкоголь и углекислота.

В разных сортах – разное количество ингредиентов, следовательно, в одном сорте больше сахара и дрожжей, в другом – меньше.

Высокой энергетической ценностью обладают темные сорта, самой низкой – безалкогольная продукция.

Можно ли похудеть, если пить пиво?

Многие считают, что употребление пенного напитка приведет к появлению «пивного» живота и набору лишних килограммов за короткое время. Это в корне неверно.

За появившуюся на теле жировую прослойку несет ответственность не само пиво, а пища, которую употребляют в качестве закусок.

Чипсы, сухарики, гренки, сырные палочки или свиные ребрышки имеют огромную энергетическую ценность, а во время распития слабоалкогольного питья они съедаются в огромных количествах.

Компоненты, содержащиеся в качественном пиве, ускоряют метаболизм, что и приводит со временем к уменьшению веса.

Сколько можно пить при похудении

Собираясь сбросить лишние килограммы, следует выпивать не более 500 мл за день, но необходимо полностью отказаться от привычки закусывать копченым, соленым или жареным.

Меню для пивной диеты: разрешенные продукты

Садясь на пивную диету, следует понимать, что нужно не добавлять слабоалкогольное питье в рацион, а заменять им другие продукты. Хмельной напиток утоляет чувство голода. Сорт, который нужно выбрать для похудения, – светлый.

Диета рассчитана на одну неделю.

  • Понедельник: 2 бутылки пива и тарелка гречневой крупы, сваренной на воде.
  • Вторник: 2 бутылочки и кусочек отварного куриного мяса.
  • Среда: 4 стакана по 250 мл и стейк из лосося.
  • Четверг: 2 бутылки и кусочек отварной говядины.
  • Пятница: 4 стакана по 250 мл и овощи без ограничений.
  • Суббота: 2 бутылочки и фильтрованная вода без ограничений.
  • Воскресенье: фильтрованная или минеральная вода (без газа) в любых объемах.

Под редакцией эксперта: Надежда Примочкина, диетолог — 09.

Что в итоге

Получается, что самыми низкокалорийными алкогольными напитками являются сухие сорта вин и пиво. Почему же тогда многие любители пива, несмотря на его небольшую калорийность, имеют лишние килограммы?

Помните, что 35-50 калорий содержится лишь в 100 мл пива, а обычно этот напиток пьют более внушительными порциями. И таким образом получается, что в 500 мл пива уже 500 ккал, а в литре – целая 1000, что составляет почти половину суточной калорийности для многих людей.

Также к пиву часто добавляется закуска в виде жирной или соленой еды, такой как чипсы, орешки, кальмары и сушеная рыба. В этом случае о процессе похудения или, хотя бы, поддержании веса можно забыть.

Самым калорийным напитком считается ликер, хотя его крепость составляет всего 17-18%. Такое количество калорий обусловлено высоким содержанием сливок, сахара, яиц в составе. В 100 мл ликера содержится столько же калорий, сколько и в 300-400 мл вина! Поэтому употреблять этот напиток стоит лишь в минимальной дозе (до 30 мл), а на закуску предпочесть овощной салат.

Еще один напиток с высоким содержанием калорий – алкогольные коктейли. Количество ккал на 100 мл варьируется от 200 до 300, но такие напитки содержат и большое количество быстрых углеводов благодаря содержанию соков в составе. Так, в одной порции Пина Колады приблизительно 250 ккал, а также много углеводов, полученных из ананасового сока и кокосового молока.

Оцените статью
ActualBeauty