12 Санта-Клаусов в истории кино

Дед Мороз на протяжении многих лет появляется к кино в самых разных ипостасях. Обозреватель BBC Culture обнаружила среди прочего образы очень плохих Санта.

12 Санта-Клаусов в истории кино

Санта-Клауси

Сезон праздничных фильмов уже начался, и Санта, конечно, — центральный персонаж многих из них. Его экранный образ достаточно традиционный: красный балахон, колпак и белая борода. Он, почти всегда, белой расы и имеет плотное телосложение.

А вот география кинолет с его участием, как правило, очень разнообразна — от заснеженной Лапландии до бетонных городских джунглей и даже открытого космоса. Образ рождественского волшебника также претерпевает существенные изменения в жанровой дифференциации.

В одних фильмах он — добрый весельчак, в других — убийца-психопат. То он — романтик, который помогает встретиться влюбленным сердцам, то — циничный негодяй, как герой Билли Боба Торнтона, который вернулся на экраны в этом году в ленте "Плохой Санта 2".

Итак, предлагаем вашему вниманию подборку из 12 фильмов о Санта-Клауса.

История Санта Клауса: как появился этот рождественский добродетель? ✅ Чей прообраз получил Санта – читайте в статье.

Превращение святого в символ праздника

История Санта Клауса в каждой стране уникальная. Еще в Средние века жители Голландии верили в то, что нужно обязательно развешивать чулки на камине в день Святого Николая — 6 декабря.

В 16 веке образ Санта Клауса получил негативный подтекст в Германии, так как был связан с католическими праздниками. По причине чего, долгое время в этой стране подарки всем «приносил» младенец Иисус.

История появления Санта Клауса знает период, когда его называли «Рождественским Дедом». А праздник, в который дети получали подарки от него, отмечали 6 декабря. Это была голландская традиция, которая затем перекочевала в Нью-Йорк.

Санта Клаус история происхождения

Образ Санта Клауса летящего в повозке запряженной оленями

Нельзя точно сказать, откуда появился Санта Клаус современности. Многие считают, что это успех маркетинговой кампании Coca-Cola, другие же отдают предпочтение версии о стихотворении Клемента Кларка Мура, жившего в начале 20-х годов 19-го столетия в США. Именно он впервые описал прообраз Санта Клауса, который в его стихотворении «Визит Святого Николая» получил внешность «толстяка эльфа с длинной седой бородой». Там же рождественский персонаж передвигался по небу, используя сани и оленей. Подарки он также «кидал» в трубу.

Но отрицать того, что Санта Клаус, история возникновения которого тесно связана с компанией Coca-Cola, обязан своим образом газированному напитку и художнику Хэддону Сандблому, нельзя. Но, как признавался сам автор, в рекламе он использовал описание из стихотворения Кларка Мура.

Поэтому многие спорят, когда появился Санта Клаус: после рекламы Coca-Cola или гораздо раньше.

Откуда появился Санта-Клаус и сколько ему лет

№5 Как Николай превратился в Санту?

В 1809 году была написана «История Нью-Йорка» Вашингтона Ирвинга, в которой писатель рассказывал о временах голландского правления, упомянув при этом обычай чествования святого Николая в Новом Амстердаме. Спустя еще 15 лет вышла поэма Кларка Мура «Ночь перед Рождеством или визит Святого Николая», где автор рассказал о сказочном персонаже Санта Клаусе, который дарит детям подарки. История стала очень популярной, а Николай стал известен всем детям Америки под именем Санта Клаус.

№6 Почему Санта-Клаус всегда в красном?

Санта Клаус не всегда ходил в красном кафтане. Сначала он был одет в неприметный коричневый тулуп и выглядел не очень-то презентабельно, затем появлялся то в зеленом, то в золотом, то в синем. Впервые образ современного Санты появился на обложке юмористического журнала Puck. А немного позднее кафтан и шапку красного цвета подарила Санте компания Кока Кола, которая использовала его образ для повышения продаж напитка в зимнее время и перекрасила костюм Санты в свой фирменный цвет.

Санта стал не только рекламным символом Кока Кола, но и самой рентабельной фотомоделью за всю историю рекламного бизнеса. Никаких авторских гонораров!

Дед Мороз — Santa Claus Санта-Клаус , также известный как Дед Мороз , Святой Николай , Святой Ник , Крис Крингл или просто Санта , — легендарный персонаж, происходящий из

В популярной культуре

К концу 20 века реальность массового механизированного производства более полно приняла западная общественность. В начале 20 века эльфы изображались использующими конвейеры для производства игрушек. Этот сдвиг отразился в современном изображении резиденции Санты, которая теперь часто юмористически изображается как полностью механизированный производственный и распределительный объект, оснащенный новейшими производственными технологиями и контролируемый эльфами с Санта-Клаусом и миссис Клаус в качестве руководителей или менеджеров. Отрывок из статьи 2004 года из торгового журнала менеджеров цепочек поставок хорошо иллюстрирует это описание:

Главный распределительный центр Санты — это зрелище. Это один из крупнейших объектов в мире, занимающий 4 000 000 квадратных футов (370 000 м 2 ). Конечно, для работы такого комплекса требуется система управления складом в реальном времени (WMS). Средство широко использует чередование задач, буквально комбинируя десятки действий DC (приемка на склад, пополнение, сбор заказов, погрузка саней, подсчет циклов) в динамическую очередь, которую эльфы DC придерживались разработанных стандартов и стимулов в течение трех лет, что привело к Увеличение производительности на 12% . WMS и транспортная система полностью интегрированы, что позволяет (эльфам) принимать оптимальные решения, которые уравновешивают транспортировку и сбор заказов, а также другие расходы DC. Без ведома многих, Санта действительно должен использовать множество саней и фальшивых водителей Санты, чтобы выполнить свою работу в канун Рождества, а система управления транспортировкой (TMS) оптимально создает тысячи объединенных мешков, которые максимизируют использование кубов и минимизируют общее количество миль.

В 1912 году актер Лидхэм Банток стал первым актером, которого опознали как сыгравшего Санта-Клауса в фильме. Санта-Клаус , которого он также руководил, включал сцены, сфотографированные в ограниченном двухцветном цветовом процессе, и использовало детализированные модели. С тех пор во многих художественных фильмах Санта-Клаус был главным героем, в том числе « Чудо на 34-й улице» , «Санта-Клаус» и « Эльф» . Санта-Клаус также встречается во всех парках и курортах Диснея во время курортного сезона , и его можно увидеть во время различных парадов в парках. Его грот обычно находится в Стране фантазий .

В мультипликационной основе Санта был озвучен несколькими людьми, в том числе Стэном Фрэнсисом, Микки Руни , Эдом Аснером , Джоном Гудманом и Китом Уикхэмом .

Санта был описан как положительный мужской культурный символ :

Санта — действительно единственная культурная икона, которая у нас есть, мужчина, не носит оружия и посвящен миру, радости, благотворительности и заботе о других людях. Для меня это часть волшебства, особенно в культуре, где мы настолько коммерциализированы и привязаны к производимым иконам. Санта гораздо более органичен, целостен, связан с прошлым и, следовательно, связан с будущим.

Комическая радиоспектакль Нормана Корвина « Заговор свергнуть Рождество » 1938 года , полностью посвященный рифмам, подробно описывает заговор дьявола Мефистофеля и проклятых исторических деятелей, чтобы победить добрую волю среди людей Рождества, отправив римского императора Нерона на север. Поляк, чтобы убить Санта-Клауса. В битве умов Санта спасает себя, завоевывая Нерона на радостях Рождества и даря ему скрипку Страдивари . Пьеса воспроизводилась в 1940 и 1944 годах.

Многие телевизионные рекламные ролики, комиксы и другие средства массовой информации изображают это как своего рода юмористический бизнес, в котором эльфы Санты действуют как порой озорно недовольные сотрудники, шутят и разыгрывают своего босса. Например, в истории округа Блум с 15 декабря 1981 года по 24 декабря 1981 года Санта отверг требования PETCO (Профессиональная эльфийская организация по изготовлению игрушек и ремесел) о более высокой заработной плате, горячей ванне в раздевалке и «коротких бабах». а затем эльфы объявили забастовку. Вступает президент Рейган , увольняет всех помощников Санты и заменяет их безработными авиадиспетчерами (очевидная отсылка к забастовке авиадиспетчеров 1981 года ), что приводит к бунту, прежде чем Санта мстительно вновь нанимает их на унизительные новые должности. например, его олень. В эпизоде «Клан Сопрано », « Чтобы спасти нас всех от власти сатаны », Поли Гуальтьери говорит, что «раньше думал, что Санта и миссис Клаус управляют там потогонной фабрикой . Изначально эльфы были уродливыми, они путешествовали с Сантой, чтобы бросить плохих детей. ‘, и дал хорошие игрушки «.

В Кыргызстане горная вершина была названа в честь Санта-Клауса после того, как шведская компания предложила, чтобы это место было более эффективной отправной точкой для путешествий по всему миру с доставкой подарков, чем Лапландия. В столице Кыргызстана Бишкеке 30 декабря 2007 года прошел фестиваль Санта-Клауса, на котором присутствовали представители правительства. 2008 год был официально объявлен в стране Годом Деда Мороза. Мероприятия рассматриваются как шаги по развитию туризма в Кыргызстане.

В Книге рекордов Гиннеса по наибольшему собранию Санта-Клаусов находится город Триссур , штат Керала , Индия, где 27 декабря 2014 года 18 112 Санта-Клаусов побили предыдущий рекорд. Дерри-Сити, Северная Ирландия, установил рекорд с 9 сентября 2007 года, когда в общей сложности 12 965 человек переоделись Санта-Клаусом или его помощниками. До этого рекорд был 3921, который был установлен во время мероприятия Санта-Даш в центре Ливерпуля в 2005 году. Собрание Дедов Морозов в 2009 году в Бухаресте, Румыния, попыталось побить мировой рекорд, но провалило всего 3939 Дедов Морозов.

В профессиональном реслинге 23 декабря 2019 года в Monday Night Raw (снятый 22 декабря) независимый рестлер Медведь Бронсон в костюме Санта-Клауса выиграл чемпионат WWE 24/7 у Акиры Тозавы на Columbus Circle в Нью-Йорке во время осмотра достопримечательностей. поездка. Позднее Санта проиграл чемпионат R-Truth из-за ската в Линкольн-центре .

С каким Санта-Клаусом провести новогодний вечер? Да со всеми! Их у нас с десяток и один веселее другого. Санта поневоле «Санта-Клаус» 1994 г., США. Режиссер Джон Пасквин. В главных ролях: Тим Аллен, Эрик Ллойд Классическая комедия. Скотт — нерадивый папаша и маркетолог компании по производству игрушек проводит унылое Рождество с маленьким сыном Чарли. Чтобы порадовать […]

Санта-мизантроп

«Плохой Санта»
2003 г., Германия, США. Режиссер Терри Цвигофф. В главных ролях: Билли Боб Торнтон, Тони Кокс

И у Криса Крингла из «Чуда на 34-й улице», и у бельгийского домушника были проблемы с законом. Но это ничто по сравнению с делишками Билли Боба Торнтона из популярной комедии «Плохой Санта». Каждый год вместе с карликом-эльфом он грабит магазины. Но такая рутина тоже надоедает, и Санта потихоньку спивается, хамит детям и заводит сомнительные отношения.

Идеальный вариант для тех, кто на дух не переносит новогодние деньки. Тем, кто не утратил веру в дух Рождества, лучше обходить мизантропа-Санту стороной.

Биография Санта-Клауса, экранизации, цитаты, место жительства, атрибуты и интересные факты

Экранизации

Билли Боб Торнтон в фильме "Плохой Санта"

Билли Боб Торнтон в фильме «Плохой Санта»

Санта стал героем многочисленных мультипликационных проектов и кинолент. В комедиях в образе новогоднего волшебника предстают родители многодетных семейств, отъявленные бандиты, герои, не верящие в силу Рождества, и те, кому не хватает любви и тепла в холодные зимние праздники.

Деятели кинематографа представляют Санта-Клауса в образе обычного семьянина в ленте «Санта-Клаус» 1994 года, знакомят публику с персонажем, вынужденным играть роль доброго волшебника в картине «Плохой Санта» 2003 года и предлагают узнать, как может выглядеть семейство дедушки. Об этом рассказывает фильм «Фред Клаус. Брат Санты» 2007 года выпуска. Благодаря фантазии постановщиков герой традиционных легенд предстает в современном облике и остается любимцем публики вне зависимости от сюжета ленты.

Оцените статью
ActualBeauty