Что можно сделать из старых джинсов

Что можно сделать из старых джинсов — Надевать старые джинсы все равно что обнимать старого друга. Они — мягкие, привычные, и вы, похоже, не можете расстаться с ними. В конце концов, когда-то о

Что можно сделать из старых джинсов

Что можно сделать из старых джинсов

Надевать старые джинсы все равно что обнимать старого друга. Они — мягкие, привычные, и вы, похоже, не можете расстаться с ними. В конце концов, когда-то они были вашими любимыми джинсами — это почти портал в лучшие времена вашей жизни. Но, какими ни были причины, теперь они уже слишком тесные, немодные, потеряли вид, и вы больше никогда не выходите в них из дому. Но прежде чем вы решитесь выбросить их, взгляните на самые модные дорогие джинсы. Все, что требуется вашим старым джинсам, чтобы соответствовать сегодняшнему стилю — это небольшая косметика. В этой статье расскажем, что можно сделать из старых джинсов.

Что можно сделать из старых джинсов

Во что перешить старые джинсы, юбка и шорты из джинсовых брюк, сумки, покрывала из джинсовой ткани, поделки из старых джинс своими руками.

Шьем шорты

Конечно, можно переделать или обновить сами джинсы, вышедшие из моды. Современные модельеры так плотно взялись за эту тему, что мировые подиумы заполонили девушки и парни в дениме с кружевами, лампасами, бусинами, вышивкой и росписью. И это не говоря о потертых и рваных вариантах. Поэтому при желании быть в тренде можно нанести на брючины фантазийный узор из стразов, клепок или просто сделать потертости и дыры при помощи обычной наждачки.

Но мы не ищем легких путей. Что можно сделать из старых джинсов? Самое простое и очевидное, на что они сгодятся — это стильные джинсовые шорты. Такие штанишки могут быть разной длины от самых коротеньких, которые носят на пляже, до солидных, прикрывающих колена. Особых умений в деле сокращения джинсов не требуется, лишь стоит приготовить острые ножницы. И вот «легким движением руки брюки превращаются…». А как это делается, расскажет коротенький мастер-класс:

  • Выворачиваем одну из брючин и вкладываем ее в другую изнанкой к изнанке.
  • Выравниваем обе части и скалываем иголками.
  • Намечаем мелом линию, по которой будем резать.
  • Отрезаем лишнюю длину. Осторожнее с карманами, их лучше сохранить целыми.

Заготовка готова. Можно остановиться на этой стадии и просто распушить необработанные края изделия. Или сделать в нескольких местах параллельные надрезы канцелярским ножом и аккуратно вытянуть вертикальные нити. Получаем остромодную вещь из бабушкиного сундука, к тому же носящие следы «пиршества моли».

Видео изготовления шортов из джинсов

Для тех, кому не подходят простые решения, есть варианты с росписью и различной девчачьей радостью: пайетками, бисером, бусинами. Они могут наноситься как в произвольном виде, так и служить украшением отдельных частей шортов. Если в качестве «вишенки на торт» выбираются кружева, то их можно пришить по нижнему краю, сделать вставки по бокам или спереди, выполнить нашивки на карманы или придумать свой оригинальный декор.

Шорты с вышивкой и кружевом

Самые необычные поделки из джинсовой ткани: обруч для волос, рамка для фото, магниты, подставки и ящик для хранения вещей. Пошаговая инструкция создания поделок из старых джинсов своими руками.

Обруч для волос из джинсов

Обруч — стильный и модный аксессуар, который присутствует практически у каждой девушки. Если в гардеробе обнаружились старые ненужные вещи из джинсовой ткани, то можно использовать их для изготовления модного ободка. Для данной работы стоит подготовить:

  • джинсовую ткань;
  • карандаш;
  • линейку или сантиметр;
  • ножницы;
  • клеевой пистолет и стержни к нему;
  • нитки с иголкой;
  • большую бусину;
  • пластиковый обруч для волос с гладкой поверхностью.

  1. Замерять все размеры ободка и перенести их на ткань.
  2. Вырезать основу из ткани и осторожно обклеить пластиковый ободок.
  3. Нарисовать небольшую ромашку, затем чуть больше и еще больше и вырезать их.
  4. Заготовки цветка сложить друг на друга и зафиксировать ниткой в сердцевине.
  5. Аккуратно пришить цветок сбоку обруча.
  6. В центр цветка приклеить бусину.

При желании обруч можно не дополнять элементом декора или же украсить с помощью бусин, декоративных камней, какими-нибудь другими элементами.

Как легко сделать старую вещь модной? Предлагаем целый список вариантов как обновить и не перешивать старые джинсы, платье или куртку.

Это может не одежда, а украшения. Сейчас популярностью пользуются чокеры и колье. Их носит молодые девушки и женщины среднего возраста. Такие украшения сочетаются с одеждой в спортивном, романтическом, кэжуал стиле.

Что именно можно пошить из предметов кухонного текстиля на основе денима:

  • Прихватки, рукавицы для горячего;
  • Ланчматы для сервировки стола;
  • Карманы для столовых приборов;
  • Скатерть на стол.

Прихватки можно сделать самыми простыми, а можно вышить или пришить аппликации, превратив этот элемент в настоящий шедевр. Для сервировки стола можно смастерить кармашки для вилок и ложек.

Скрапбукинг для начинающих своими руками: что это такое и как его делать. Что нужно для создания красивого альбома или блокнота (фото + видео)

Как сделать своими руками поделку: что можно сделать своими руками в домашних условиях

В этом случае и шить ничего не понадобится, ведь достаточно аккуратно вырезать кармашки у 2-3 брюк. Получается очень свежо и необычно. Подойдет для пикника или молодежной вечеринки!

Куда деть старые джинсы? Наверное, рано или поздно такой вопрос встает перед каждым поклонником этой одежды. Любимые джинсы нередко занашиваются

Как сшить рюкзак из джинс

Выкройка деталей

И вот когда джинсы имеются, все подготовлено для выкройки деталей, стоит определиться с размером и дизайном нашего рюкзачка.

Естественно это дело сугубо личное, у каждого свои предпочтения. Мы вам предложим вариант выкройки средних размеров, с минимальным количеством деталей, для легкого пошива. Определившись с размерами, при помощи карандаша и линейки переносим их на бумагу.

И так преступим к выкройки наших деталей, для начала отрежем верхнюю часть джинс и разрежем по боковому шву, чтоб у нас поучились вот такие детали.

Далее прикладываем выкройку к ткани, прикалываем швейными булавками, и обводим ее мелом, а затем вырезаем нужные детали. При этом, не забывая добавить к каждой из сторон по 0,5 см на припуски.

Таким образом, у нас должно получиться 1 передняя деталь размером(27,5/24,5 см.), задняя часть 1 шт.(24,5/40,5 см.), боковая 2 шт.(47,5/18,5 см.), верхняя часть задней детали 1 шт(24,5/10,5 см.), дно шт. ( 24,5/8,5 см.), клапан 1 шт.(24,5/28,5/15,5 см.), лямки 4 шт.(33,5/10,56,5 см.). Таким же образом мы вырезаем подкладку для наших деталей, из куска ткани 75/45,5 см.

Пошив рюкзака

И вот когда детали подготовлены, мы можем преступать к шитью. Сперва мы приметываем нашу подкладную ткань к изнаночной стороне деталей. После этого, мы должны обработать края, желательно оверлоком, если такой возможности нет, при пошиве выполняйте шов с двойным подгибом. И вот когда края обработали, мы преступаем непосредственно к пошиву нашего рюкзака.

Первыми пришиваем боковые стороны к передней детали нашего изделия. На следующем этапе мы пришиваем верхнюю часть задней детали к клапану.

После чего сшиваем заднюю деталь с верхней. Затем пришиваем заднее полотно к боковым сторонам. Теперь можно приступить к пошиву дна, для этого мы выворачиваем на изнаночную сторону рюкзак. Таким образом, приметав дно по периметру нижней части, аккуратно пришиваем эту деталь.

Теперь мы можем вывернуть наш рюкзак и пришить лямки, заранее прошив их, так чтоб 2 детали были сложены изнаночной стороной внутрь.

И так у нас получилось 2 лямки, и мы их пришиваем на заднюю часть нашего рюкзака. К верхним углам или по центру на расстоянии 1 см. пришиваем широкой стороной, к нижним более узкой.

Так же по верхнему краю рюкзака мы пришиваем несколько пуговиц, для практичности. По желанию можно верхнюю часть украсить декором.

Вот и все, наш рюкзак готов к эксплуатации.

Надеюсь, процесс пошива оправдал ваши ожидания, и вы остались довольны результатом.Ну а благодарность близких, не заставит себя ждать, ведь так приятно когда вещь сделана с любовью.

Рюкзак из джинсов – размеры выкройки

Приступая к работе, надо определиться с размерами сумки-рюкзака. Руководствуясь полученными данными, можно будет делать выкройку.

  • Основа – 640х320 мм;
  • Трапециевидная крышка – 150х190 мм;
  • Овальное дно – 270х70 мм;
  • Лямки в количестве двух штук – 620х60 мм;
  • Ручка – 300х60 мм.

Разрезанные элементы с каждой стороны должны иметь 10-20 миллиметровые припуски (запасы) для подгиба. Соответственно, представленные в списке размеры больше тех, которые получаются после соединения и подгиба всех частей.

Фото рюкзака из джинсов своими руками

Оцените статью
ActualBeauty