Что можно сделать из старого телевизора. Идеи и описание

Валялся у меня в гараже ламповый телевизор «Рассвет» восьмидесятых годов выпуска. Восстановить его «для потомков» (как раритет) не представлялось возможным…

Что можно сделать из старого телевизора. Идеи и описание

Новая жизнь старым вещам. Одно из правил экоактивистов, но и тем, кто не разделяет их взгляды, оно может пригодиться. Иной раз из отслуживших свое вещей можно изготовить нечто удивительно стильное и оригинальное, была бы фантазия и нужные навыки работы с инструментами. Хороший пример тому – как можно использовать старый телевизор, что можно из него изготовить. Особенно это актуально для старых телевизоров с красивым, необычного вида корпусом, которым жалко жертвовать, даже если сам телевизор уже не работает.

Конечно, его можно продать или просто выбросить. Но если вы, как и редакция «Выбирай.ру», копите старую технику в доме до последнего, а потом не знаете, что с ней делать — эти советы точно будут кстати.

Жидкокристаллический телевизор с дефектом

Если вы не хотите или не можете его восстановить, а экран все ещё рабочий, то из такого телевизора получается отличная лампа для фотографов или просто дизайнерский светильник в комнату! Главное – разобрать телевизор и снять разбитое стекло. А еще, если вы немного радиолюбитель, то можете использовать радиоканалы как всеволновый приёмник, а звуковая плата после простой перепайки вполне сгодиться для усилителя звука. Плюс металлический задний корпус отлично проводит тепло — народные умельцы подключают углеродистый греющий кабель и делают инфракрасный нагреватель. Экономично и практично, особенно для дачи.

Утилизация телевизоров с кинескопом или ЖК-дисплеем. Можно ли выбросить технику на свалку. Варианты вывоза старого телевизора на утилизацию за деньги и бесплатно, процесс переработки сданной техники

Преимущества сотрудничества с ЛОМ-АКБ

Занимаясь скупкой ТВ не первый год, мы ответственно относимся к своему делу и предлагаем клиентам действительно выгодные условия сотрудничества. Возможно, в вашем городе нет подобных фирм, которых бы интересовал выкуп сломанной электроники, мы будем рады и вам помочь. Свяжитесь с нами уже сейчас, пообщайтесь с высококвалифицированными специалистами и самостоятельно убедитесь в преимуществах сотрудничества:

  • выгодные цены;
  • предоставление необходимой документации юридическим лицам;
  • самовывоз лома;
  • безопасная для окружающее среды утилизация.

ЛОМ-АКБ – это компания, которая заботится о вас и планете, а также позволяет заработать на неисправных и ненужных агрегатах. Мы сделаем все, чтобы даже сломанная техника приносила выгоду. От вас требуется минимум усилий и желание грамотно избавиться от старого, отслужившего телевизора. Давайте сделаем процесс взаимовыгодным и безопасным, пусть это будет маленькой инвестицией в будущее!

  • Москва, 1-й Грайвороновский пр., 4ТЦ Парк 11, ул Тимирязевская д. 2/3
  • +7 +7
  • Пн-пт 09:30 — 20 Сб-вс 10 — 19

Обновлено в феврале 2021. Мега-сборник из 587 бизнес идей, как открыть бизнес с нуля, Бизнес на скупке телевизоров

Возможность использования отельных деталей телевизора

Одним только светильником варианты дальнейшего использования неисправного телевизора не ограничиваются. Ведь в его составе есть множество полезных деталей, которым можно найти применение.

  • Радиоканалы вы можете использовать как всеволновый приёмник.
  • Металлический задний корпус отлично проводит, распределяет и рассеивает тепло. Поэтому из него можно изготовить экономичный в плане энергопотребления инфракрасный нагреватель. Для этого потребуется подключить к нему углеродистый греющий кабель для тёплого пола.
  • Коричневую плату можно перепаять и использовать в качестве элемента звукового усилителя.

Если же вы точно уверены, что какие-либо элементы больше не понадобятся, вы можете продать их на соответствующих сайтах. В некоторых случаях удаётся не только покрыть расходы на телевизор, но даже и заработать. Кроме того, некоторые электроэлементы вы можете продать даже в нерабочем состоянии.

Подпишитесь на наши Социальные сети

Новая жизнь старым вещам. Одно из правил экоактивистов, но и тем, кто не разделяет их взгляды, оно может пригодиться.

Как происходит утилизация?

Нерабочее устройство подлежит обязательной переработке. Для этого прибор сдают в пункт приема бытовой техники либо заказывают услуги специальной компании.

Начальный этап утилизации – демонтаж. Чтобы утилизировать телевизор, снимают потенциально пригодные для вторичного использования детали. Дальше компоненты сортируют в зависимости от материалов.

Источником полезных компонентов могут стать даже старые советские телеприемники. Состав включает сплавы с драгоценными металлами, пригодными для вторичного использования после специальной обработки.

Части, не подлежащие повторному использованию, отправляют на дробление. На станке элементы измельчают, затем подвергают воздействию магнита, чтобы задержать металлы. Оставшееся сырье прессуют, разделяют путем сепарации, переплавляют.

Пластиковые остатки подвергают вторичной переработке. Их отмывают от загрязнений, сушат, плавят и превращают в гранулы. Из этих гранул дальше производят другие пластмассовые изделия.

Аналогичный принцип переработки действует для стеклянных отходов. Их упаковывают в контейнеры и отправляют на завод. Там ТБО из стекла сортируют, отделяют вредные примеси.

Переработать можно до 90% материалов телевизора. Остальные 10% нуждаются в специальной утилизации или захоронении на полигонах опасных отходов.

Есть масса дизайнерских идей, благодаря которым можно сделать разные полезные вещицы из обычного старого телевизора, поэтому выбрасывать отслужившую технику не стоит.

Светильник

Из старого лампового телевизора получаются оригинальные дизайнерские светильники. Если убрать экран и оклеить корпус пленкой, соответствующей остальному интерьеру, такой предмет прекрасно впишется в общий стиль. Вместо экрана ставят прозрачную панель, внутрь монтируют лампочку с соответствующим подключением, после чего размещают светильник в удобном месте.

Грамотное и рациональное использование старой техники — несложная наука. Порой достаточно проявить немного фантазии, чтобы получить массу новых, интересных вещей с минимальными затратами, но с максимальной пользой.

Оцените статью
ActualBeauty