Тайны любимой одежды: переводим значки на ярлыке

Стирка, отбеливание, глажение, отжим и сушка — о чём говорят символы на ярлыках.

С появлением стиральных машин многие хозяюшки облегчённо выдохнули. Ещё бы! Такое благо цивилизации позволило сократить время стирки в десятки раз, а невообразимое количество режимов — сохранить красоту даже самых капризных вещей.

Но прежде чем заполнять свою машину, посмотрите на ярлычок одежды. Он подскажет вам, какой тип стирки подойдёт лучше всего.

Можно стирать. Такая одежда хорошо сохраняет свой внешний вид практически при любой автоматической стирке.

Стирка запрещена. Данные вещи нельзя мочить, и единственным способом привести их в первоначальный вид является химчистка.

Деликатная стирка. Одежду с таким значком стоит стирать на одноимённом режиме с большим количеством воды и минимальной механической обработкой.

Только ручная стирка. Капризные в уходе вещи, которые склонны терять свою форму, стираются по старинке — в тазике тёплой воды.

Рекомендуемая температура. Одна точка — стирать в холодной воде (до 30 °С), две — в тёплой (до 40 °С), три — в горячей (от 50 °С).

Рекомендуемая температура стирки. Данный значок по своему смыслу мало отличается от предыдущего, только температура указывается сразу в градусах.

Как правильно читать информацию на бирках одежды, таблица с символами и детальная расшифровка значков, перевод английских текстовых обозначений– об этом расскажет наша статья.

Стирка

Обозначение и расшифровка значков для стирки:

  • Тазик с волной – разрешена стирка и замачивание.
  • Цифры 40, 60, 95 обозначают максимальные температуры в °C, которые можно применять для стирки изделия. При 95 °C ткань можно подвергать кипячению.
  • Одна параллельная линия под тазиком – показана бережная стирка. Нельзя отжимать на высоких оборотах.
  • Две параллельных линии под тазиком — требуется деликатная стирка. При применении машинной стирки, наполняйте барабан не более, чем на треть. Выставляйте деликатный режим и не отжимайте.
  • Рука, погружённая в таз – только ручная стирка при температуре не выше +40 °C с ручным отжимом. Применяется для шёлковых, гипюровых или атласных вещей.
  • Схематическое изображение стиральной машины, заключённое в кружок – машинная стирка запрещена. Обычно такими знаками обозначают одежду, декорированную большим количеством бисера, пайеток и страз.
  • Перечёркнутый тазик — нельзя стирать в домашних условиях. Это касается верхней одежды – курток или пальто, которым требуется профессиональная химчистка.

Для чего нужны условные символы или картинки на ярлыках и бирках вещей? Бережный машинный режим удаления загрязнений или ручной выбрать для шелкового белья? Полная информация расшифровки значков для стирки на одежде представлена в таблице.

Расшифровка условных обозначений на бирках вещей

Основной способ избежать возможной потери цвета, изменения формы постиранных вещей – внимательное изучение знаков для стирки на одежде. Расшифровка в повседневной жизни не составит труда, если запомнить основные принципы, обозначающие как стирать вещи:

  • Значок руки, опущенной в таз с водой при 30 градусах– ручная обработка. Данный значок на бирках изделия указывает, что нельзя стирать в стиральной машине.
  • Изображение таза с цифрами. Значок разрешающий предварительное замачивание, ручную и машинную обработку белья без риска его порчи. Цифра значка указывает на максимально допустимую температуру для данного типа ткани.
  • Значок таз с цифрой 95°С разрешает стирку при максимальных температурах и кипячение для выведения пятен, эффективного отбеливания и дезинфекции постельного белья, полотенец и нательной одежды из хлопка и льна.
  • Одна линия под тазом. Изображение говорит о необходимости бережного режима обработки и о запрете отжима на высоких оборотах.
  • Две линии под тазом. Значок указывает на деликатный режим стирки без последующего отжима. После полоскания изделия размещают на полотенцах в горизонтальном виде для впитывания излишней воды и оставляют до полного высыхания.

Фото 3

  • Изображение круга со стиральной машиной внутри — значок запрета машинной стирки.Чаще всего знак деликатной стирки можно встретить на вещах с большим количеством каких то декоративных элементов, таких как бисер, пайетки, стразы и т.п.
  • Перечеркнутый тазик на белье. Изображение говорит о полном запрете на стирку. Обычно указывается на верхней одежде, мужских и женских костюмах и других разновидностях материалов, требующих химической чистки.

Важно! Соблюдение рекомендованных производителями режимов обеспечит бережное, но качественное устранение загрязнений с текстиля.

Для выведения трудновыводимых пятен не следует откладывать, необходимо как можно скорее замыть изделие, не допуская высыхания пятна.

Отбеливание

При необходимости процедуры следует учитывать свойства тканей и советы по отбеливанию на одежде для стирки:

  • знак черного перечеркнутого треугольника на этикетке (no bleach ) – запрет на все способы отбеливания;
  • белый треугольник – допускается использование любых окисляющих веществ;
  • треугольник со знаком Cl – разрешено применение хлорсодержащих средств;
  • 2 параллельные линии внутри – использование хлора запрещено, допускаются кислородсодержащие отбеливатели.

Режимы отжима

Многие изделия не способны выдержать интенсивного кручения в барабане стиральной машины на высоких оборотах. Чрезмерное физическое воздействие приводит к растяжению и потере формы вещей. Знаки для отжима:

  • круг внутри квадрата – значок говорит о допустимости барабанного отжима в стиральной машине любой интенсивности;
  • перечеркнутый круг – запрещающий отжимать в стиральной машине, значок допускает только ручной отжим без излишнего выкручивания;
  • 2 линии под значком квадрата – значит, что необходим деликатный щадящий отжим слабой интенсивности;
  • изображение перечеркнутой скрученной вещи – запрет на все виды отжима.

В отдельных странах существуют собственные регламенты и способы нанесения значков на одежду. Расшифровка значений для стирки производится на основе приведенных описаний. Кроме стандартных, могут применяться указания на английском языке.

Символы на одежде👔 помогают людям узнавать правила чистки, сушки и глажки изделий. Сегодня пришло время разобраться и узнать, что означают символы✅ на этикетках. После прочтения полной расшифровки этих значков, Вам будет легко соблюдать необходимые правила по уходу за любимой одеждой.

Вопрос? Ответ!

В: Что делать, если я сорвал бирку с символами и не знаю, как правильно стирать и гладить одежду?

О: Для того, чтобы определить правила ухода за любой одеждой, Вам необходимо знать из какого материала она выполнена. После чего Вы можете зайти к нам на сайт в раздел ткани и в поиске найти необходимую ткань. В разделе уход за тканью Вы непременно найдёте правила стирки и глажки вашей одежды.

В: Можно ли стирать чёрные вещи вместе с белыми?

О: Конечно, во время стирки мы настоятельно рекомендуем Вам разделять изделия по цветовой гамме. Но изучение этикетки может показать, что при соблюдении правильного температурного режима некоторые чёрные вещи не будут линять и тогда их можно стирать вместе с белыми или цветными.

На ярлыках указаны символы способов обработки вещей посредством растворителей, которыми разрешено подвергать текстильное изделие. Значки химчистки на одежде показаны в виде букв P, F, A и W в кружочке, а если знак перечеркнут – операция запрещена.

Символы на ярлыках текстильных изделий

Знаки химчистки на ярлыках содержат информацию о разрешенных для данного материала способах обработки. Давайте же разберемся подробнее, что значат буквы «P» и «W» в кружке и какая ещё расшифровка значков на ярлыках одежды может быть полезна для стирки и чистки. По международному стандарту в настоящее время применяется ряд определенных символов, каждый из которых содержит сведения о том или ином способе ухода за одеждой.

Основные принципы расшифровки:

  • круг – знак с информацией о допустимых способах чистки изделия;
  • значок буквы в кружочке – значит, что можно использовать растворитель: «P» – перхлорэтилен (Perchloroethylene), «F» – легковоспламеняющийся (Flammable), «W» – вода ( Water);
  • перечеркнутый круг – значок запрета сухой или мокрой химчистки;
  • одна линия под кругом – деликатный режим обработки;
  • две линии под кругом – максимально бережная чистка.

В таблице приведен подробный перечень значков на одежде . Химчистка производится с учетом рекомендаций для конкретного изделия.

Профессиональная химчистка: значки и символы на ярлыках одежды Professional dry-cleaning in: perchloroethylene, hydrocarbons (heavy benzines)
Значок указывает, что профессиональная сухая чистка разрешена любыми растворителями, включая тяжелые бензины и перхлорэтилен
Профессиональная химчистка: значки и символы на ярлыках одежды Professional dry-cleaning in: perchloroethylene, hydrocarbons (heavy benzines)
Знак химчистки на ярлыке одежды указывает на необходимость мягкой обработки изделия любыми составами
Профессиональная химчистка: значки и символы на ярлыках одежды Professional dry-cleaning in: hydrocarbons (heavy benzines)
Значок профессиональная сухая чистка легковоспламеняющимися углеводородами (тяжелый бензин)
Профессиональная химчистка: значки и символы на ярлыках одежды Professional dry-cleaning in: hydrocarbons (heavy benzines)
Мягкая обработка углеводородными составами с высокими температурами кипения
Профессиональная химчистка: значки и символы на ярлыках одежды Do not dry-clean
Значок на бирке запрещающий обработку растворителями. Ткани одежды нельзя подвергать химической чистке
Профессиональная химчистка: значки и символы на ярлыках одежды Professional wet-cleaning
Профессиональная аквачистка
Профессиональная химчистка: значки и символы на ярлыках одежды Mild professional wet-cleaning
Деликатный режим мокрой чистки
Профессиональная химчистка: значки и символы на ярлыках одежды Very mild professional wet-cleaning
Самый щадящий способ аквачистки
Профессиональная химчистка: значки и символы на ярлыках одежды Do not wet-clean
Значок на ярлыке указывает, что мокрая чистка запрещена, только сухая чистка!
Оцените статью
ActualBeauty