Самый полный список методов очистки меховых изделий в домашних условиях

Как почистить шубу в домашних условиях? Чистка всегда требуется перед укладкой на хранение, а иногда и в процессе носки от пятен и загрязнений.

Самый полный список методов очистки меховых изделий в домашних условиях

Фен пересушивает мездру, она трескается и портится, в результате мех выпадает Чистить шубу самостоятельно – разные способы для разного меха

Быть владелицей такой роскошной верхней одежды мечтает практически каждая женщина, а когда мечты сбываются, следует озаботиться вопросом ухода за вещью.

Меховые изделия требуют к себе деликатного отношения и регулярной чистки. Шубы нельзя стирать, контакт с водой для них губителен.

Альтернативой дорогой и не всегда качественной химчистке может стать самостоятельная очистка этого изделия. Для этого нужно приложить немного усилий, терпения и знать некоторые нюансы.

Советы, как почистить мех песца в домашних условиях эффективно и без затрат, как почистить белый мех или темный, натуральный или искусственный мех шубы и воротника — дома, народными средствами. Как почистить мех от желтизны.

Когда нужно чистить верхнюю одежду

Даже самая дорогая и качественная вещь рано или поздно может помяться, протереться, испачкаться. Не исключение и убранство из животного меха. За таким изделием нужно следить тщательно и щепетильно, вовремя производить его чистку или реставрацию.

Признаками того, что мех пора приводить в порядок, являются следующие факторы:

  • Проявление неравномерности цвета изделия.
  • Наличие видимых частичек мусора между ворсинками.
  • Налёт и пылевые загрязнения, а также пятна.
  • Слипшийся мех.
  • Потеря блеска.
  • Несвежий запах.

Совет: повесьте шубу на вешалку и направьте на ворсинки поток воздуха от фена. Если они легко разлетаются, то чистка пока еще не требуется. При слипании и скомканности меха – пришло время для особенного ухода.

Почистить натуральный мех в домашних условиях: какие специальные средства и бытовые вещества подходят, алгоритмы обработки, как сушить. Правила ухода за шубами и воротниками.

Устраняем пятна от соуса и кетчупа

Если мех испачкался, сразу же вытрите его влажной тряпочкой. Засохшие следы от соуса вывести сложнее. Соедините в равном количестве уксус, воду, и шампунь по уходу за животными. Намочите в чистящем средстве тряпку и протрите грязные места. Мочить подшерсток не нужно. Через 30 минут протрите вещь чистой влажной тряпкой. Устранить излишки влаги можно сухой салфеткой. Напоследок просушите изделие.

Устранить пятно можно глицерином. Нанесите вещество на пятно на несколько минут. Под воздействием глицерина соус размягчается, и его можно будет убрать чистой влажной тряпочкой.

Почистить натуральный мех в домашних условиях: какие специальные средства и бытовые вещества подходят, алгоритмы обработки, как сушить. Правила ухода за шубами и воротниками.

Способы чистки натурального меха в домашних условиях

Почистить натуральную шубу или воротник дома можно двумя методами — влажным и сухим. Какой из них выбрать, зависит от степени загрязнения. Для начала почистить вещь всегда рекомендуют сухими способами, а если они не дадут результата, перейти к влажным.

Как постирать натуральный мех в домашних условиях сухим способом

Сухая чистка подразумевает использование светлых круп и порошков. Принцип действия заключается в том, что такие средства впитывают в себя грязь.

Как почистить меховое изделие манкой

Вернуть меху блеск и исходный цвет можно при помощи манной крупы. Изделие раскладывают на столе и расправляют складки, а потом посыпают манкой загрязненные места и оставляют шубу или воротник на 15 минут.


Манная крупа при нанесении на меховой ворс впитывает в себя грязь

После этого крупу нужно вытряхнуть из ворса и почистить его щеткой. Если манка потемнела, то чистку можно сразу же повторить еще раз.

Как почистить шубу из меха крахмалом

Почистить натуральный мех от желтизны можно обычным крахмалом. Применяют его так же, как и манную крупу:

  • раскладывают воротник или верхнюю одежду на столе;
  • слегка втирают крахмал в испачканные места;
  • оставляют изделие на 15 минут, а потом удаляют порошок из ворса.


Крахмальный порошок помогает отчистить небольшие загрязнения на светлых шубах

Крахмал впитает в себя грязь и станет желтым или темно-коричневым. Чтобы полноценно почистить изделие, можно обработать ворс порошком несколько раз подряд.

Как провести чистку меховой шубы отрубями

Пшеничные отруби хорошо впитывают в себя грязь и жир. Чтобы почистить шубу с их помощью, необходимо:

  • подогреть отруби на сухой сковороде до 50 градусов;
  • рассыпать в теплом виде по ворсу и немного втереть;
  • через 15 минут удалить остывшие отруби щеткой и встряхнуть изделие.

Рекомендуем к прочтению: Чем полезны пшеничные отруби, отзывы


Подогретые отруби эффективно удаляют желтизну с натуральных меховых вещей

Важно! Главное преимущество сухой чистки — это полная безопасность для мехового ворса. Даже после нескольких обработок воротник, шапка или шуба ничуть не страдают.

Как чистить натуральный мех в домашних условиях влажным способом

Влажные методы применяют при серьезных загрязнениях. Если на шубе образовалась сильная желтизна или заметное застарелое пятно, сухие крупы и порошки могут не справиться с удалением грязи.

Как почистить мех уксусом

Столовый уксус 9% помогает почистить даже масляные пятна. Средство нужно развести с водой в равных пропорциях, а потом несколько раз протереть ворс ватным диском.


Столовый уксус устраняет с меха обычные и жирные пятна

Влажные ворсинки необходимо сразу расчесать специальной щеткой, чтобы они не слиплись. После этого одежду вешают на просушивание.

Как почистить меховое изделие нашатырным спиртом

Почистить пятна на меховой одежде можно при помощи нашатыря. Обычно половину большой ложки аммиака разводят в стакане воды и добавляют 1 ложку соли, а потом перемешивают раствор и обрабатывают ворс при помощи губки или ватного диска. Расчесать ворс тоже нужно во влажном состоянии, иначе во время сушки он слипнется.


Для чистки мехового воротника или шапки можно использовать разведенный водой нашатырь

Как вернуть меху чистоту перекисью водорода

Для светлого ворса хорошо подходит перекись водорода, она обладает отбеливающим эффектом. Если на изделии появилась желтизна, нужно смочить в перекиси ватный диск и бережно потереть пострадавшие участки. Если меховое изделие начало менять цвет недавно, то способ поможет вернуть белизну.


Перекись водорода не только чистит, но и слегка отбеливает светлый мех

Уход за мехом в домашних условиях Щетка Как почистить шубу Как почистить шубу Виды меха как почистить шубу

Чистка натурального и искусственного меха в домашних условиях принципиально различаются. Используйте средства предназначенные для

Чистка искусственного меха

Существует несколько способов, как почистить искусственный мех:

Средство для посуды и крахмал

  • Необходимо смешать до однородного состояния: крахмал, средство для посуды и стиральный порошок. Порции ингредиентов, должны быть равные.
  • Нанесите полученную смесь на пятно.
  • Средство должно высохнуть.
  • Вещь встряхните, а потом обработайте гребнем с нечастыми зубчиками.

Тканью пропитанной в бензине

  • Пропитайте ткань в бензине.
  • Проверьте на малозаметном месте, как средство воздействует на мех.
  • Протрите пятно этой тряпкой.
  • Обработайте место влажной губкой.
Оцените статью
ActualBeauty