Самые простые и интересные способы сузить джинсы без машинки

Заузить джинсы снизу или в поясе в домашних условиях — простая задача. На помощь придёт потайной шов и пара хитростей с ним.

Самые простые и интересные способы сузить джинсы без машинки

как заузить джинсы

Определить точно, на сколько сантиметров можно заузить брюки из джинсовой ткани можно несколькими способами:

  • используя вторую пару джинс. Подбираем любимые, хорошо сидящие по фигуре джинсы. Выворачиваем на изнаночную сторону обе пары брюк из джинсовой ткани. Приложите два образца друг к другу. Аккуратно мелом или кусочком заточенного мыла обведите линию будущего шва и обозначьте желаемую длину изделия;
  • используя метод примерки. Выверните на изнаночную сторону джинсы, которые требуют корректировки. Осторожно, чтобы не уколоться, зафиксируйте линию будущего шва булавками. При необходимости откорректируйте длину изделия. Снимите джинсы и, ориентируясь за булавки, проведите линию шва мелом.

Зауживать брюки можно только до колена. Обязательно при определении ширины брючины учитывайте, что джинсы должны беспроблемно сниматься, в них должно быть комфортно передвигаться, садиться, поднимать ногу. Не нужно очень сильно зауживать брюки, так как они будут собираться складками возле колена. Всегда оставляйте несколько сантиметров запаса.

Ушиваем брюки по бокам и внизу на один размер Существует множество причин, по которым нужно перешить брюки — неидеально сидят по фигуре, велики или малы

Модные легинсы своими руками

У меня есть такие джинсы, и вроде выбросить жалко, тем более, что недавно я сделала на них декоративные дыры.

Как сделать дыры на джинсах, я уже писала в предыдущей статье. Но, вот по ширине, они меня не устраивали, и тогда я решила их заузить, чтобы сделать из них модные легинсы. Как ушить джинсы, чтобы они выглядели стильно и модно, об этом я сейчас с Вами поделюсь.

Вам понадобится:

  • Швейная машинка
  • Оверлок
  • Портновские ножницы
  • Портновский мел
  • Портновские иглы
  • Утюг и утюжильная доска
  • Специальна подушечка или колодка-рукав
  • Нитки в цвет джинс
  • Нитки в цвет отделочной строчки
  • Машинная игла № 100
  • Линейка или сантиметровая лента

Ушивать джинсы я буду по внутренним швам брючин (шаговым), так как по боковым швам у данных джинс проходят отделочные строчки.

Что делать если джинсы велики (большие в талии или в поясе) — способы уменьшения джинс Гениальный способ уменьшения джинсов в поясе Джинсы, которые

Как из широких джинсов сделать узкие – пошаговая инструкция

Первым делом необходимо подготовить материалы.

  • специальные нитки для джинсовой ткани (для тонких джинсов – №№50–60, для толстых – №№30–40);
  • иголка №100;
  • ножницы;
  • набор портновских булавок;
  • линейка;
  • мелок или кусочек мыла.

Обычные нитки для шитья не подойдут. Они быстро порвутся, и все труды окажутся напрасны. Цвет ниток нужно подбирать либо в тон ткани, либо к ниткам, которыми прошито изделие.

Наметки для ушивания джинсов по бокам

Отмечаем лишнее

Прежде чем резать джинсы, нужно определиться, где и что убирать. Правильно будет ушить штанины с двух сторон, то есть забрать ткань и у внутреннего шва, и у бокового. Так брюки не перекосит. В редких случаях джинсы зауживают только по боковому шву (когда убирают до 2 см ткани).

Как правильно отметить нужную ширину:

  1. Выверните джинсы наизнанку и наденьте.
  2. Прихватите ткань пальцами и наколите булавками в местах, где нужно ушить.
  3. Аккуратно снимите брюки.
  4. С помощью линейки и острого кусочка мыла нарисуйте линию по наколотым булавкам. Следите, чтобы переход от фабричного шва был плавный.
  5. Прибавьте 0,5-1 см и нарисуйте еще одну линию. Джинсы дадут усадку. Кроме того, запас необходим, чтобы брюки было комфортно снимать и надевать.

Рекомендуем: Вышивка на одежде своими руками – так ли это сложно?

Существует и другой способ отмерить излишек – приложить старые скинни к джинсам, которые нужно сузить, и обвести мелком. Однако он менее точный. Все брюки по-разному садятся, одни тянутся меньше, другие больше. В любом случае перешиваемое изделие рекомендуется примерить, прежде чем что-то отрезать.

Наметки для суживания джинсов

Наметываем и примеряем

Следующий этап многие пропускают – и совершают огромную ошибку. Как говорится, семь раз отмерь, один отрежь. Если вы хотите, чтобы джинсы сели идеально, сначала наметайте их по второй линии и примерьте. Походите в них, попробуйте сесть, наклонится. Если вам удобно и комфортно, переходите к следующему этапу. Если нет – откорректируйте наметанный шов.

Женщина ушивает джинсы по бокам

Отрезаем и прострачиваем

По правилам во время ушивания брюк распарывают весь шов. Но новичкам лучше не рисковать.

  1. Отступите 0,5 см от фабричного шва и 1 см от наметанной строчки.
  2. Отрежьте излишек ткани.
  3. Проложите строчку, заходя на фабричный шов. Прострочите джинсы внизу до самого края.
  4. Воспользуйтесь оверлоком или выполните строчку зигзаг, чтобы укрепить шов.

Отстрочка

Обычно джинсовые брюки имеют отстрочку – декоративный шов на лицевой стороне изделия. Когда вы решаете джинсы сузить, он, как правило, срезается. Чтобы вернуть изделию аккуратный вид, нужно выполнить отстрочку заново. Для этого подбираются нитки в цвет уже существующим, и джинсы прострачиваются внизу с лицевой стороны двумя ровными линиями.

Как сузить штаны в талии Как ушить джинсы в талии в домашних

Как заузить джинсы снизу в домашних условиях: способы ушить изделие вручную и при помощи швейной машины. Как изменить ширину штанин без нитки и иголки. Полезные советы.

Как ушить по бокам?

Нередко брюки оказываются велики в области бедер, что портит все впечатление от наряда. Чтобы подогнать их по фигуре своими руками, воспользуйтесь инструкцией:

  1. Выверните джинсы и наденьте.
  2. Подколите булавками до нужного размера, снимите и разметьте мелом.
  3. Отпорите шлевку по бокам, распорите боковые швы.
  4. Вручную прошейте обметочными стежками намеченные участки.
  5. Снова наденьте штаны и убедитесь, все ли вас устраивает.
  6. При положительном результате можно приступать к шитью на машинке. Не забудьте обработать оверлоком джинсовый край.
  7. В самом конце укоротите пояс на нужную длину, сшейте и пристрочите обратно к джинсам.
  8. Удалите все ненужные нитки.

Видео: как заузить джинсы? Мастер-класс.

Как заузить джинсы без швейной машинкиНадев джинсы, одной рукой натянуть брючину до желаемой ширины.Придерживая ткань, завернуть все лишнее в одну из

На сколько заузить джинсы снизу?

Способов на самом деле очень много. От прикидки”на глазок” до построения полноценной выкройки. Мы предлагаем несложные, но достаточно точные варианты . Выбираем любой способ:

  1. Любимые джинсы, которые удовлетворяют вас и шириной внизу, и длиной штанин, берем за образец. Выверните наизнанку и образец, и джинсы, которые вы будете ушивать, и приложить их друг к другу. Мелом проведите линию будущего шва и отметьте желаемую длину.
  2. Оденьте на себя предварительно вывернутые джинсы, которые вы хотите заузить. Булавками заколите по линии будущего шва. Не забудьте отметить длину. Снимите. Ориентируясь на булавки, проведите линию внутреннего шва мелом.

♦ Для каждого ширина штанины внизу будет своя. Но! Обязательно при определении ширины новых джинсов учитывайте, что нога должна свободно пролезать в штанину

Как заузить джинсы без швейной машинкиНадев джинсы, одной рукой натянуть брючину до желаемой ширины.Придерживая ткань, завернуть все лишнее в одну из

Как сделать джинсы скинни

Если широкие джинсы сшиты из мягкой эластичной ткани, их можно переделать в скинни — они плотно сидят на бедрах и икрах, сужаясь книзу. Низ штанов отпарывают, а подшивают в последнюю очередь, после примерки, в большинстве случаев их требуется укоротить. Скалывать излишки ткани надо так, чтобы не образовывались волны, заломы или перекосы. Ошибочно считать, что можно ушить джинсы только со стороны того шва, где нет отделочной строчки. Для комфортного свободного движения надо оставить по 2-3 см в таких точках:

После этого определяют верхнюю точку, от которой начинается зауживание, и все 3 отметки соединяют под линейку и сметывают.

Для скинни оставляют припуск 1,5 см. Лишнюю ткань срезают, и стачивают детали. Затем обрабатывают припуски, сложив их вместе, и заутюживают на задние половинки.

Детали джинсов на фабрике соединяют запошивочным швом, который в домашних условиях без навыков сложно воспроизвести, поэтому чтобы по всей длине шов был одинаковым, вертикальные и отделочные строчки распарывают полностью. Со стороны внутренней части ноги детали можно не отстрачивать контрастной ниткой. А для оформления наружных выбирают подходящие по цвету нитки и толстую иглу (№ 100-110). Чтобы строчка не отличалась от фабричной, в иглу вдевают нить, сложенную вдвое.

При отстрачивании стыков из нескольких слоев ткани (например в местах боковых стыков с подгибкой низа) рекомендуется не спешить, прокручивать колесо вручную и подтягивать ткань от себя.

Оцените статью
ActualBeauty