Рейтинг гладильных досок для дома: лучшие модели по качеству и цене. Какую выбрать

Незаменимым аксессуаром в любом доме является гладильная доска. Наш рейтинг поможет подобрать оптимальную модель по цене и качеству, так как основан на отзывах владельцев. О каждой доске мы подготовили краткое описание, список достоинств и недостатков. В конце вас ждет сравнительная таблица с параметрами и ценой.

Рейтинг гладильных досок для дома: лучшие модели по качеству и цене. Какую выбрать?

С давних пор внешнему виду вещей уделялось немало внимания. Каждая хозяйка стремится к тому, чтобы одежда у ее родных была чистая и хорошо выглаженная. Гладить можно несколькими способами: на обычном столе (как это делали раньше) или на специальных приспособлениях, называемых гладильными досками. Рейтинг лучших экземпляров, по мнению пользователей, представлен в данной статье. Он упростит дальнейший выбор подходящего варианта среди большого разнообразия подобных аксессуаров.

Фото гладильной доски с утюгом

Обзор лучших и удобных досок для глажки белья и одежды в 2021 году. Как выбрать подходящую гладильную доску, на что обратить внимание при выборе?

Лучшие гладильные доски для парогенераторов

Такие изделия отличаются от обычных гладильных досок более широкой рабочей поверхностью, специальным покрытием для лучшего скольжения утюга, а также наличием подставки для устройства с паровой системой. Основание досок для парогенераторов обязательно должно быть выполнено либо из металла, либо из пластика, ведь ДСП, ЛДСП и прочие материалы под активным воздействием пара быстро придут в негодность. Устойчивость ножек тоже играет первостепенную роль, ведь утюг будет весить больше обычного. Из дополнительных функций полезными окажутся: выдув и всасывание воздуха, а также подогрев поверхности. Наличие этих опций ускорит и упростит разглаживание белья большого размера.

Если глажка для вас неотъемлемая часть вашей жизни, товам важно знать, как правильно выбрать гладильную доску. Читайте совет по выбору гладильной доски, с которой любая глажка будет неутомительной.

Советы, проверенные временем и опытом

1) Лучше всего покупать доски, изготовленные в Германии или Италии.

2) Чем шире доска, тем лучше. Ее ширина зависит и от размеров квартиры, но учтите: это определяет удобство всего процесса глажки, ведь на широкой доске она займет меньше всего времени и сил.

3) Заранее выбирайте доски с мягким покрытием, которое не будет пригорать и мешать работе. Иначе придется искать покрывало, что будет отнимать у вас драгоценное время.

4) Детали доски соединяются разными способами. Будьте внимательны: если используются заклепки, то лучше вовсе не покупайте такой товар. Дело в том, что они довольно быстро расшатаются или даже сломаются. Из наиболее надежных вариантов выделяются болты: простые, надежные и с легкостью заменяемые в случае поломки.

Как выбрать гладильную доску_деревянный вариант

5)Среди удобств можно выделить регулировку доски по длине. Но здесь есть свой подводный камень: со временем такая система фиксации станет работать хуже. Это может привести к тому, что доска начнет складываться сама собой во время работы.

6) Металлические ножки зачастую портят пол, особенно если нет ковра. Решение есть: ножки многих современных досок, так сказать, «обуты». А еще это избавляет от ненужного скольжения доски, обеспечивает ее устойчивость.

7) Также посмотрите на доску в разложенном виде: ножки должны быть выступать за ее края. От этого тоже зависит устойчивость, но имейте в виду, что такие доски гораздо менее компактны. Если у вас есть много свободного пространства, то смело покупайте товар таких габаритов: работать будет удобно.

8) Обратите внимание на чехол. Хорошо, если он будет съемным, ведь никто не избавлен от бытовых неприятностей. Помимо этого, чехол должен крепко закрепляться и не ерзать по столешнице.

9) Приятные дополнения для доски бывают разные, и далеко не всегда они действительно нужны. Например, скобы для вешалок значительно повышают стоимость доски и делают всю конструкцию тяжелее. Следовательно, занимает она гораздо больше места в вашей квартире, а поднимать ее, возможно, вам станет еще более трудно.

Читайте также: Самый чистый пол: как выбрать швабру для дома?

Какая гладильная доска лучше всего подходит для домашнего использования. Основные виды гладильных досок, достоинства и недостатки. Критерии выбора хорошей гладильной доски, на какие критерии обращать внимание.

ТОП-10 лучших домашних гладильных досок 2021 года

Как выбрать гладильную доску для дома? В первую очередь стоит ознакомиться с отзывами владельцев и, в свою очередь, они выпускают исключительно хвалебные эпитеты к Gimi Advance 140.

Вам будет интересно: Рейтинг 10 лучших моделей соковыжималок

На то есть причина: отличная железная платформа без привычного отверстия непонятного назначения, подвесные крепления, отличная регулировка по высоте и надставка.

Столешница выполнена в виде сетки, но на процесс глажки это никак не влияет.

Gimi Advance 140

Откровенно говоря, для глажки рукавов не хватает складывающейся поверхности, за такие деньги все равно хочется иметь достаточно комфорта. В остальном она большая, устойчивая и удобная, такая гладильная доска обязательно будет на заднем дворе вашего дома.

Как выбрать гладильную доску для дома? Этот вопрос актуален, ведь от того, насколько правильно подобрана гладилка, зависит удобство и комфорт глажки.

Виды гладильных досок

Несмотря на весьма примитивную конструкцию гладильной доски как таковой, производители умудряются совершенствовать классические модели, создавая все новые их виды.

Напольные

Напольные

Стандартный и наиболее распространенный тип гладильной доски, раскладывающийся до состояния высокого столика. В сборе компактен, предельно прост и удобен, если вы привыкли гладить стоя.

Более ранние модели имели так называемую ступенчатую регулировку высоты – она и сейчас встречается на бюджетных досках. Современные же конструкции идут с плавной системой раскладывания, что позволяет выставить высоту столешницы под свой рост.

Также сегодня появились доски-гибриды, которые легко превращаются в сушилки для белья и даже стремянки – отличный выбор для малогабаритных квартир, в которых негде хранить несколько разных приспособлений.

  • Хорошая устойчивость;
  • Оптимальный размер столешницы (обычно 140х35 см);
  • Многие модели комплектуются съемным чехлом, который можно постирать или заменить;
  • В комплекте почти всегда идет подставка под утюг;
  • Резиновые накладки на ножках не царапают пол;
  • В более дорогих моделях предусмотрен держатель для шнура или отдельная розетка;
  • В продаже есть функциональные гибриды с сушилками, сетками для белья и пр.

Настольные

Настольные

«Младшие сестры» напольных досок с очень короткими ножками – высотой 10-20 см. Как понятно из названия, такие модели устанавливают на стол или любую другую ровную поверхность, а дальше используются как обычные приспособления.

Здесь размеры столешницы заметно меньше стандартных (как правило 70х30 см), так что для глажки постельного белья они не слишком удобны. Но привести в порядок рубашку или юбку на такой крохе вполне реально.

  • Очень устойчивы;
  • Легкие и компактные;
  • Просто раскладываются;
  • Удобны в хранении – можно даже повесить на стену на специальный крючок;
  • Абсолютно транспортабельны.
  • Неудобно гладить постельное белье, шторы и другие крупные вещи;
  • Не особо прочные и легко гнутся.

Встраиваемые

Встраиваемые

О такой гладильной доске мечтает каждая хозяйка. Для нее не нужно искать место хранения, нет необходимости и таскать громоздкое приспособление по всей квартире. А главное – подобные модели совершенно не портят интерьер, превращаясь в настоящих невидимок.

Встраиваемая доска может быть как частью мебельного гарнитура, так и прятаться в отдельную нишу за зеркалом, панно или декоративной дверцей. Эти модели удобны в использовании и столь же практичны, как и обычные доски, но не мобильны – их нельзя перенести в другую комнату или взять с собой в поездку.

  • Компактность и оригинальный дизайн;
  • Тот же функционал, что и у обычной гладильной доски;
  • Удобная система складывания/раскладывания;
  • Возможность выбрать любое оформление «изнанки» (в виде панно, зеркала, шкафа);
  • Надежная фиксация в рабочем положении – такая доска точно не перевернется;
  • Выдерживают вес от 20 до 50 кг в зависимости от выбранного крепления;
  • Часто идут уже со встроенной розеткой.
  • Нельзя перенести в другое место;
  • Нет дополнительных функций (вешалки, сушилки, полки для вещей и пр.);
  • Высокая стоимость;
  • Конструкция тяжелая и требует очень надежного крепления.

Трансформеры

Трансформеры

К этой категории относят гибриды, похожие на тумбу или комод с раскладной столешницей в форме гладильной доски. Такая конструкция экономит место в квартире, при этом она функциональна и практична.

Приложив небольшие усилия, тумбочка превращается в удобную и надежную гладильную доску, а на полочках или в ящиках можно хранить белье, утюг и прочие нужные вещи. Главное – подобрать цвет и дизайн, гармонирующий с остальной мебелью в комнате.

  • Суперфункциональны;
  • Очень устойчивы;
  • Отлично вписываются в интерьер;
  • На полках и в ящиках можно хранить уйму всяких вещей.
  • Не особо мобильны, хотя переставить с места на место их все-таки можно;
  • Если поставить тумбу слишком близко к другой мебели, появляются проблемы с раскладыванием доски.
Оцените статью
ActualBeauty